Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Компьютеры + Интернет » Хочу все знать » Как установить DOS на отдельный жёсткий диск.

Ответить
Настройки темы
Как установить DOS на отдельный жёсткий диск.

Новый участник


Сообщения: 35
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Люди Добрые помогите чайнику .Как установить DOS на отдельный жёсткий диск. Есть два диска , на одном XP , второй пустой отдельный жёсткий диск. Скачал DOS 6.22, как его установить ,что-бы при загрузке был выбор с чего грузиться.

Отправлено: 20:14, 16-09-2007

 

Аватара для yurfed

Ветеран


Сообщения: 20045
Благодарности: 3122

Профиль | Отправить PM | Цитировать


KEKS-KEKS, Без сторонних програм это примерно выглядит так:
Физически отключаешь диск с ХР и если второй диск не загрузочный, грузишся с СД имеющем на себе любой менеджер дисков (fdisk, Acronis, Partition Magic, etc.). Делаем на оставшемся диске первый раздел активным, ставим ДОС или другое, подключаем отключеный диск, грузимся с него и правим на нём файл boot.ini.
Как редактировать boot.ini читаем тут

-------
Хочу ли я - Могу ли я - Говно ли я - Магнолия


Отправлено: 22:25, 16-09-2007 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Новый участник


Сообщения: 35
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Спасибо. НО физически отключить не могу, так как физический всего один и он разбит на два раздела. И я не понял ,что значит ставим ДОС - скопировать ,что-ли. Я готов снести XP , и поставить сначала ДОС ,но не знаю как ставить его. Есть скачанные файлы,а что с ними делать не знаю. Жду ответа как соловей лета

Отправлено: 23:04, 16-09-2007 | #3


Аватара для yurfed

Ветеран


Сообщения: 20045
Благодарности: 3122

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата KEKS-KEKS:
НО физически отключить не могу, так как физический всего один и он разбит на два раздела. »
и
Цитата KEKS-KEKS:
Есть два диска , на одном XP , второй пустой отдельный жёсткий диск. »
Как то определится нужно для начала.

Цитата KEKS-KEKS:
Я готов снести XP »
Ok, тогда грузись с загрузочного СД с Вин98 (95, ДОС и тд) где есть Volkov, Norton, DN или другое.
Оттуда устанавливаешь ДОС (файл install.com) с того диска где он у тебя сейчас находится.
Однако учти, DOS 6.22 не понимает FAT32, а уж тем более NTFS.
Мой совет - ставь Windows98. Потом отредактируешь autoexec.bat прописав в нём тот же DN (DOS Navigator), VC (Volkov Commander) или NC (Norton Commander). Тут у тебя будет ДОС7.1 который понимает FAT32.
Не забудь что NTFS разделы видны не будут и прежде чем ставить ДОС, если у тебя файловая система NTFS, конвертируй её в FAT32.

И на последок. Почему не хочешь поставить виртуальную машину? Тут тебе и ДОС и Linux и чёрт с рогами.

-------
Хочу ли я - Могу ли я - Говно ли я - Магнолия

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 23:23, 16-09-2007 | #4


Аватара для SimSim

Soft-Эксплуататор


Сообщения: 3583
Благодарности: 507

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата yurfed:
Почему не хочешь поставить виртуальную машину? Тут тебе и ДОС и Linux и чёрт с рогами. »
Вот так чертями, потенциальных пользователей виртуальных машин и спугнуть можно.

KEKS-KEKS, На-счёт виртуальной машины, yurfed, хорошо советует. Незачем что-то сносить и заново устанавливать.

-------
MULTI MULTA; NEMO OMNIA NOVIT


Отправлено: 00:01, 17-09-2007 | #5


Аватара для Tigr

Хищник (ушел из жизни)


Сообщения: 7167
Благодарности: 335

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


KEKS-KEKS, для чего нужен ДОС ? Нужна именно 6.22 версия ?

-------
"Большинство болезней от некачественного блока питания" (Авиценна, X-XI век н.э.) || Если я не ответил Вам в теме, то отправьте, пожалуйста, ссылку на нее с комментариями через РМ || Кто я такой, чтоб не пить ! (© М. Жванецкий)


Отправлено: 11:43, 17-09-2007 | #6


Новый участник


Сообщения: 35
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Что такое виртуальная машина я не знаю. Наверно хорошая штука ,но я хочу поставить ДОС. Версию не ниже 6,22 для обучения самого себя. Из сообщения yurfed я понял ,что надо запустить install.com из дистрибутива. Но его ( install.com ) там нет. Скачал его (ДОС)из двух разных мест, install.com нет ни в одном. Жду дальнейших подсказок. Где же компъютерные гуру .

Отправлено: 11:57, 17-09-2007 | #7


Аватара для SimSim

Soft-Эксплуататор


Сообщения: 3583
Благодарности: 507

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата KEKS-KEKS:
Что такое виртуальная машина я не знаю. »
Программа для эмуляции на одном компьютере нескольких ОС.Эта например.
Цитата KEKS-KEKS:
Скачал его (ДОС)из двух разных мест, install.com нет ни в одном. »
Откуда Вы скачивали? Размер дистрибутива "и что там есть" можете народу поведать?

-------
MULTI MULTA; NEMO OMNIA NOVIT


Отправлено: 12:13, 17-09-2007 | #8


Старожил


Сообщения: 336
Благодарности: 45

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата KEKS-KEKS:
Жду дальнейших подсказок. Где же компъютерные гуру »

Я конечно далеко не гуру, но может там есть setup?

Цитата KEKS-KEKS:
но я хочу поставить ДОС. Версию не ниже 6,22 для обучения самого себя »
Как ты собираешь его изучать, методом тыка? Может стоит скачать где-нибудь руководство по dos, тогда не будет вопросов, как его установить. И ставь лучше 7 версию.

-------
Выбор конфигурации компьютера
Как смотреть и качать видео с YouTube и GoogleVideo
Способы восстановления Windows XP
При установке, Windows XP не видит жесткий [SATA] диск
Что делать, если одолели вирусы?


Отправлено: 12:19, 17-09-2007 | #9


Аватара для Tigr

Хищник (ушел из жизни)


Сообщения: 7167
Благодарности: 335

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


To All
Просьба не забывать про ОПК 3.18.

-------
"Большинство болезней от некачественного блока питания" (Авиценна, X-XI век н.э.) || Если я не ответил Вам в теме, то отправьте, пожалуйста, ссылку на нее с комментариями через РМ || Кто я такой, чтоб не пить ! (© М. Жванецкий)


Отправлено: 12:45, 17-09-2007 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Компьютеры + Интернет » Хочу все знать » Как установить DOS на отдельный жёсткий диск.

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Как разогнать жёсткий диск. mmx358 Хочу все знать 17 04-03-2017 20:30
Помогите установить MS-DOS 6.22 на жёсткий диск URIX Хочу все знать 9 11-12-2014 00:01
HDD - Как разбить на части пустой жёсткий диск? ИВС Хочу все знать 4 01-05-2009 10:00
Восстановление - Жёсткий диск видится как Динамический! Maestro Microsoft Windows 2000/XP 10 14-04-2009 22:04
Как форматировать жёсткий диск? Glamur Хочу все знать 4 03-02-2008 20:26




 
Переход