Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Linux и FreeBSD » Общий по Linux » Прочее - Какой дистрибутив Linux стоит у вас на PC?

Показать результаты: Какой дистрибутив Linux вам больше нравится
RedHat Linux/Fedora Core 73 6.94%
Mandrake/Mandriva Linux 107 10.17%
Slackware Linux 29 2.76%
Suse Linux 74 7.03%
ASPLinux 15 1.43%
ALTLinux 25 2.38%
Gentoo Linux 28 2.66%
Debian GNU/Linux 156 14.83%
Ubuntu/Kubuntu/Edubunu/Xubuntu 535 50.86%
LFS. LRs-Linux и другие "самосборные" дистрибутивы 4 0.38%
KNOPPIX/Gnoppix: и LiveCD на их основе 11 1.05%
Lindows (Linspire) 1 0.10%
Linux XP 5 0.48%
Symphony OS 1 0.10%
Blin 3 0.29%
ALinux 3 0.29%
Zen Linux 1 0.10%
Другие дистрибутивы Linux 63 5.99%
Мне больше нравится FreeBSD и другие свободные Unix 33 3.14%
Коммерческие варианты UNIX 5 0.48%
Мне больше нравится Windows 125 11.88%
Мне больше нравится MacOS 22 2.09%
Другие OS 37 3.52%
Опрос с возможностью выбора нескольких вариантов. Всего проголосовало: 1052. Вы не можете голосовать в этой теме

Ответить
Настройки темы
Прочее - Какой дистрибутив Linux стоит у вас на PC?

Аватара для ruslandh

info man howto


Сообщения: 6958
Благодарности: 384


Конфигурация

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Изменения
Автор: ruslandh
Дата: 05-10-2007
Пробное голосование по Linux
B всё-же, какой дистрибутив вы используете и почему ?

-------
Поспешай не торопясь


Отправлено: 07:53, 31-08-2002

 

Старожил


Сообщения: 246
Благодарности: 0

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


после мандрейка 9 перешел на редхат 7.3 - мягко говоря посложнее. Не знаю может потом что-нибудь другое

-------
прошивки Motorola


Отправлено: 14:09, 17-07-2003 | #171



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для Georgiy

Старожил


Сообщения: 151
Благодарности: 3

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


А как на счет ALT Linux Lunior 2.2?
Или лучше за эти же деньги 3CD с Mandrake 9.1 либо тоже 3CD с ASP Linux 9 либо опять же 3CD, но с RedHat 9?
Может кто выберит из упомянутого и подскажет??

Отправлено: 17:36, 21-07-2003 | #172


Пользователь


Сообщения: 327
Благодарности: 6

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Georgiy
Я б выбрал Mandrake. (остальное просто не юзал )

Отправлено: 20:28, 21-07-2003 | #173


Аватара для Michelleq3

Квакер


Сообщения: 205
Благодарности: 0

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Я б тоже Mandrake взял!

-------
музыка и клипы, всего понемножку ;) зеркало


Отправлено: 21:04, 21-07-2003 | #174


Аватара для Georgiy

Старожил


Сообщения: 151
Благодарности: 3

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Invite
Michelleq3
А есть ли там русский язык на столько же, сколько его есть в ALT/ASP?
И главное: в ALT есть встроенная прога для Winmodem'ов, а у меня как раз такой. Как у Мендрейка с этим делом?

Отправлено: 13:20, 22-07-2003 | #175


Пользователь


Сообщения: 327
Благодарности: 6

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Georgiy
Цитата:
А есть ли там русский язык на столько же, сколько его есть в ALT/ASP?
Ну начнем с того, что русификация различных программ зависит от разработчиков этих программ, чем новее версия, тем, обычно, лучше русификация.
i18n и l10n дистрибутива как такового у мандрейка "из коробки" при установке выбираешь русский (желательно все же koi8-r) и все.
Документация на руском вроде тоже какая-то есть, хотя для меня это сомнительное удовольствие, читать что-нибудь на нашем великом - проще и понятнее english. OpenOffice с русским междумордием (interface), но отсутствуют словари для проверки орфографии (я говорю за mdk9.0) - их не сложно скачать с оффсайта.
Короче говоря, там конечно нет русского языка настолько, насколько он есть в ALT/ASP - все таки дистрибутив не нашенский, но поддержка его (языка) там на очень высоком  уровне, особенно если сравнивать с другими не-нашенскими дистрибутивами. Если что-то понадобится, то не сложно и выкачать с интернета.
Цитата:
в ALT есть встроенная прога для Winmodem'ов, а у меня как раз такой
Если драйвера под твой модем существуют, то скачать исходники и установить их не составит проблем. Модем какой кстати?

Отправлено: 13:56, 22-07-2003 | #176


Аватара для Michelleq3

Квакер


Сообщения: 205
Благодарности: 0

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Georgiy
С русским языком там все нормально.
На счет  winmodem`ов не знаю - я ими не пользуюсь и другим не советую.

А в принципе можешь ставить любой линух, все равно проблемы будут. Вот поустраняешь проблемы, кое-чему научишься  - вот тогда и выберешь нужный тебе дистрибутив!

-------
музыка и клипы, всего понемножку ;) зеркало


Отправлено: 14:00, 22-07-2003 | #177


Аватара для Georgiy

Старожил


Сообщения: 151
Благодарности: 3

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата:
Модем какой кстати?
Genius GM56PCI-L
Цитата:
Вот поустраняешь проблемы, кое-чему научишься  - вот тогда и выберешь нужный тебе дистрибутив!
Сейчас у меня RedHat 7.0 - Invite оценил его новизну... Вот и решил пойти в этом отношении в ногу со временем, но покупать 4-5 дистрибутивом на "попробывать" - этого даже с Майкрософтом не катит... Сейчас выбор очень велик, но все же есть ~10 "популярных", вот какой-то из этих мне и надо... Ну, раз Mdr, так Мендрейк - вы как-раз, по ходу дела, и есть те, кто поустронял проблемы - на ваших ошибках я выберу дистрибутив, а уж в нем, ессно, проблемы еще появятся! На данном этапе - выбора - одной уже будет меньше - не прогодал с выбором! Хотя, х.з., в общем.

Отправлено: 14:18, 22-07-2003 | #178


Пользователь


Сообщения: 327
Благодарности: 6

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Georgiy
Ну вобщем, когда я решил попробовать, что такое линукс, долго (2 дня ) присматривался к различным дистрибутивам - выбор мой пал на Мандрейк 9.0 - простой для новичков и т. д. Купил, поставил, начал усиленно изучать, даже вопросы здесь на форуме задавал Короче линукс мне понравился Потом, решил попробовать другие дистрибутивы. Купил ALT Linux Master 2.0, SuSE 8.0 и Debian 3.0. Alt Linux мне не понравился - сделан на основе Мандрейка и мне там как-то скучно было, хотя дистрибутив, без сомнения, хороший. SuSE-кайф, повозился немного с русификацией, зато потом все ништяк, пакеты какие-то новые (люблю я со всякими новыми программками повозиться), внешний вид обалденный (особенно когда загрузка идет ) - просидел на нем около месяца. Debian думал не буду ставить вообще - пакеты оттуда заюзаю (как никак 7 дисков с прогами) и все. Пытался ставить раза три-четыре не получалось. Установка текстовая, всякой фигни кучу спрашивает, не сразу разберешься, к концу установки пот со лба утираешь (всяким продвинутым линуксоидам: прошу заметить, что до этого я использовал только "дружественные" дистрибутивы, в которых настройка из gui и т.д.)  после установки консоль в которой я даже не знаю как пакеты установить Короче ужас. Потом решил, что я буду не я если не поставлю этот дистриб и не заставлю его работать. Поставил, заставил, разобрался как настраивать (править руками конфиги ) и устанавливать пакеты. И все, теперь с этого дистриба не слажу. Чувствую мое это, все меня здесь устраивает, хотя вроде пакеты в основном старые (у меня до сих пор ядро 2.4.18) и внешний вид не очень, вобщем многое напильником доводить до ума надо. Но от юзанья этого дистриба я получаю удовольствие  А мандрейк у меня до сих пор стоит.
Мораль: поставь мандрейк, поработай, а потом пробуй другие, ищи свой дистрибутив.

Отправлено: 14:59, 22-07-2003 | #179


Аватара для Georgiy

Старожил


Сообщения: 151
Благодарности: 3

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата:
Мораль: поставь мандрейк, поработай, а потом пробуй другие, ищи свой дистрибутив.
ОК, так и сделаю... Спасибо, в общем, всем кто отвечал мне...
И еще: а что это ALT такой дорогой: 1 диск с ним = 3 с RedHat, 3 Mandr., 3 ASP'ом и т.д.?
+ да, а Suse (тоже 1 диск) вообще можно купить как обычный диск - 75-80р. Что за хрень с этими ценами...

Отправлено: 15:30, 22-07-2003 | #180



Компьютерный форум OSzone.net » Linux и FreeBSD » Общий по Linux » Прочее - Какой дистрибутив Linux стоит у вас на PC?

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Разное - Какой у вас Размер папки WINDOWS? ShaddyR Флейм 146 07-04-2016 10:17
Монитор - Какой у вас монитор??? Glamur Флейм 66 11-03-2011 12:42
Какой у Вас телефон Seddos Мобильные ОС, смартфоны и планшеты 206 13-02-2011 16:42
А какой у вас КПК--->??? Yez Мобильные ОС, смартфоны и планшеты 160 09-02-2010 16:43
Какой дистрибутив FreeBSD ???? Loyd Общий по FreeBSD 10 10-07-2003 00:46




 
Переход