Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  

Название темы: батарейка CMOS
Показать сообщение отдельно

Аватара для Georgiy

Старожил


Сообщения: 151
Благодарности: 3

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Программное обеспечение, расположенное в микросхеме постоянного запоминающего устройства (ПЗУ) на системной плате компьютера обычно и называют BIOS. Эта микросхема содержит несколько основных модулей:
1) базовую систему ввода/вывода (Basic Input/Output System - BIOS);
2) программу первоначального тестирования компьютера (Power-On Self Test - POST);
3) программу первоначальной загрузки компьютера (получает управление после успешного завершения тестов POST и делает первый шаг для загрузки операционной системы, то есть считывает с жесткого диска (и других видов) программу начальной загрузки операционной системы, записанную в загрузочном секторе, и передает ей управление);
4) программу "Setup";
5) различные вспомогательные программы.
Сейчас BIOS записана в микросхеме электрически перепрограммируемого ПЗУ (EEPROM). Такая микросхема позволяет обновлять версию BIOS. Для этого достаточно получить на дискете новую версию BIOS и записать ее в ПЗУ при помощи специальной программы.

Так вот, системная плата компьютера содержит микросхему CMOS-памяти. Чтобы содержимое CMOS-памяти не пропадало при выключении компьютера из сети питания, она питается от маленькой батарейки. CMOS-память компьютеров хранит сведения о конфигурации компьютера, например, тип подключенного винчестера и дисководов для флоппи-дисков, объем оперативной памяти, текущую дату и время. Некоторые компьютеры имеют расширенную CMOS-память. В ней дополнительно может задаваться возможность переноса части функций BIOS в оперативную память (так называемый режим теневой памяти) и некоторые другие параметры. Также там хранится значение тактовой частоты процессора, количество тактов ожидания при обращении к оперативной памяти и другие значения, сильно влияющие на производительность компьютера. Почти все компьютеры хранят в CMOS-памяти пароль на доступ к программе "Setup" или на загрузку ОС.

Таким образом, компьютер может работать без батарейки, но все настройки каждый раз будут сбрасываться на те, что изначально записаны в ПЗУ. Наличие батарейки не влияет на загрузку, разве что после POST, необходимо подтвердить дальнейшую загрузку компьютера (обычно - клавиша F1).
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 22:22, 06-09-2007 | #7

Название темы: батарейка CMOS