Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Сфера Microsoft » Лицензирование продуктов Microsoft » Приобретение лицензий, легализация

Ответить
Настройки темы
Приобретение лицензий, легализация

Новый участник


Сообщения: 3
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


To Softkova

Доброе время суток!
Чтобы был конкретный предметный вопрос лицензирования, то сразу опишу систему, которую необходимо легализовать.
Итак, имеется в наличии 45 клиентских рабочих станций, на которых стоят WinXPPro. Сеть состоит из одного домена и двух подсетей в нем. В одной подсети стоит основной контроллер домена (Win2KServer), в другой – дополнительный контроллер домена (Win2KServer). Также стоит двухпроцессорный сервак (Win2KServer), на котором крутится 1С в терминальном режиме (одновременно, как тонкие клиенты, подключены не более 10 рабочих станций). Рабочие станции могут подключаться к базе данных 1С и в клиентском режиме (тоже не более 10). Пользователи имеют доступ к этому серверу как файл-серверу.
В ближайшем будущем планируется развернуть, вместо Win2KServer, сеть на базе Win2K3Server (Win2K3Server на всех серверах). Так, что лицензировать нужно с учетом этого (возможен переход на Win2K3Server до лицензирования, если это удешевит и упростит легализацию).
Вопрос в следующем… Как это (лицензирование) сделать максимально безболезненно и максимально недорого??? Какими схемами, по-вашему мнению, наиболее целесообразно воспользоваться? И, пожалуйста, приведите хотя бы порядок цен на лицензии и схемы, чтобы можно было прикинуть и дать начальству пищу для размышлений.
Заранее спасибо за помощь.
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 23:55, 27-04-2007

 

Аватара для L-Soft

Модератор


Moderator


Сообщения: 1577
Благодарности: 460

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата Bugs:
L-Soft, на самом деле гораздо дешвле купить компоненту по экспорту сразу в pdf... >>>
Не понял, это то зачем если нужна живая таблица? А для экспорта в пдф компоненты не нужны - поставить фриварный pdfcreator который становится обычным принтером.

-------
Не делайте из еды культа! ((с) О.Бендер)


Отправлено: 08:37, 09-08-2007 | #61



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Новый участник


Сообщения: 3
Благодарности: 0

Профиль | Цитировать


Вложения
Тип файла: rar LicensingProgrammOverniew.rar
(348.3 Kb, 17 просмотров)

Softkova,
Цитата Softkova:
Покупаете GGK и используете Windows XP. Если нужно ниже, то придется приобрести и лицензию Windows Upg сверху.
Цитата Softkova:
GGK + Windows Upg + SA. Только таким образом вы сможете использовать более раннюю версию.
Цитата Softkova:
Более ранюю версию вы сможете использовать, купив только GGK + Windows Upg. Вместо Windows Vista Business/Enterprise можно использовать Windows XP Pro, Windows 2000 Pro, Windows NT 4.0, Windows NT 3.51, Windows 98 или Windows 95
Цитата Softkova:
Такие правила - покупаете GGK, если нужна версия ниже - берете лицензию Windows Upg.
Файл был скачан с сайта Microsoft. Но ссылку я Вам не скажу...
4 слайд.
Прокоментируйте пожалуйста эти две звездочки.
** По лицензии на Windows XP Pro OEM клиент может использовать Windows 2000 Pro, WinNTW 4.0, Windows 98 Second Ed.
По-моему написано достаточно железно.

Последний раз редактировалось ndvh, 17-08-2007 в 14:40.


Отправлено: 13:25, 17-08-2007 | #62


Новый участник


Сообщения: 3
Благодарности: 0

Профиль | Цитировать


L-Soft,
Цитата L-Soft:
Можете не плясать с бубном, никто вас за руку хватать не будет, а сразу поставить 98. Но! С лицензионного носителя. Это требование MS.
Цитата L-Soft:
Практически - берется куча GGK Win XP + такая же куча лицензий на XP UPG + один носитель с 98 (который не продается)
Как я понимаю, понятие "лицензионный носитель" - это не совсем корректно, и "носитель" в том числе.
Здесь, скорее всего, правильнее будет: "оригинальный носитель". Тот, который 700р. стоит.
Поправьте, если что не так. Думаю это ВАЖНОЕ уточнение другим тоже интересно будет.

Отправлено: 13:46, 17-08-2007 | #63


Аватара для igorgn

Ветеран


Сообщения: 2313
Благодарности: 272

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


А у меня вопрос тоже интересный. На организацию закупили 40 компов + 40 XP Pro OEM. Но глючная эта винда с чистого дистрибутива. Нельзя ли на все компы установить пропатченную, проверенную и безглючную, а после серийники сменить? Ведь все дистрибутивы куплены по честному, деньги официально проведены по бухгалтерии. Т.е. Microsoft свои деньги уже получила.

-------
Спалю железо за 3-и минуты! Убью систему за 3-и секунды!


Отправлено: 21:03, 17-08-2007 | #64


Аватара для L-Soft

Модератор


Moderator


Сообщения: 1577
Благодарности: 460

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


ndvh, официальная линия поддержки MS и форум на озоне по лицензированию продуктов Microsoft - это суть разные вещи. В последнем, как и на форумах другой тематики, происходит обмен мнениями, старается оказываться посильная помощь в силу полученных знаний и практического опыта по топику. Исходя из этого и по крайней мере странной постановки вопроса, Softkova вам вряд ли ответит. Думаю это ВАЖНОЕ уточнение другим тоже интересно будет.

igorgn, если сможете сменить ключ продукта - наздоровье (хотя вряд ли вам это удастся). Припроверке анализ устаовленого кода не проводится

-------
Не делайте из еды культа! ((с) О.Бендер)


Последний раз редактировалось L-Soft, 18-08-2007 в 15:22.


Отправлено: 09:25, 18-08-2007 | #65


Новый участник


Сообщения: 3
Благодарности: 0

Профиль | Цитировать


Цитата L-Soft:
ndvh, официальная линия поддержки MS и форум на озоне по лицензированию продуктов Microsoft - это суть разные вещи. В последнем, как и на форумах другой тематики, происходит обмен мнениями, старается оказываться посильная помощь в силу полученных знаний и практического опыта по топику. Исходя из этого и по крайней мере странной постановки вопроса, Softkova вам вряд ли ответит. Думаю это ВАЖНОЕ уточнение другим тоже интересно будет. >>>
Если вопрос не понятен, Вы только скажите, сразу же исправимся. Скажите только, что странного в постановке вопроса? Что не понятно?

Отправлено: 18:21, 18-08-2007 | #66


Новый участник


Сообщения: 3
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Добрый день

В Windows SBS Std 5 client включено 5 лицензий на подключение к серверу SBS.

В состав SBS входит Outlook.

Значит ли это что для работы с Exchange (почта контакты) программу Outlook дополнительно на рабочие места покупать не надо?

На рабочих местах (5 компьютеров) стоит WinXp prof + Open Office.

Отправлено: 13:51, 29-08-2007 | #67


Аватара для Softkova

Гуру по лицензированию


Сообщения: 532
Благодарности: 156

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата ndvh:
Softkova,
Цитата Softkova:
Покупаете GGK и используете Windows XP. Если нужно ниже, то придется приобрести и лицензию Windows Upg сверху.
Цитата Softkova:
GGK + Windows Upg + SA. Только таким образом вы сможете использовать более раннюю версию.
Цитата Softkova:
Более ранюю версию вы сможете использовать, купив только GGK + Windows Upg. Вместо Windows Vista Business/Enterprise можно использовать Windows XP Pro, Windows 2000 Pro, Windows NT 4.0, Windows NT 3.51, Windows 98 или Windows 95
Цитата Softkova:
Такие правила - покупаете GGK, если нужна версия ниже - берете лицензию Windows Upg.
Файл был скачан с сайта Microsoft. Но ссылку я Вам не скажу...
4 слайд.
Прокоментируйте пожалуйста эти две звездочки.
** По лицензии на Windows XP Pro OEM клиент может использовать Windows 2000 Pro, WinNTW 4.0, Windows 98 Second Ed.
По-моему написано достаточно железно.
Любезнейший, абсолютно с вами согласна - на счет железности не попрешь. Но темы разговора-то разные: я всю дорогу говорила про GGK, а вы мне говорите про Windows XP Pro OEM. А это совершенно разные вещи, хоть суть одна и та же. В GGK, как я и говорила, права downgrade нет. А в XP Pro OEM есть. Комментировать нечего. Учите матчасть, коллега.


Цитата custo:
Значит ли это что для работы с Exchange (почта контакты) программу Outlook дополнительно на рабочие места покупать не надо?
Господи, простой вопрос меня поставил в тупик из-за его очевидности. Да, вроде покупать что-то дополнительное не надо..
L-Soft, что скажешь?

-------
Ответы на 80% вопросов можно найти ЗДЕСЬ
Не оказываю поддержку по ICQ, PM, E-Mail
Все "спасибы" отмечайте "полезными сообщениями"


Отправлено: 15:22, 30-08-2007 | #68


Аватара для L-Soft

Модератор


Moderator


Сообщения: 1577
Благодарности: 460

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата custo:
Значит ли это что для работы с Exchange (почта контакты) программу Outlook дополнительно на рабочие места покупать не надо? >>>
Я не считаю это очевидным, хотя лицензии CAL SBS 2003 R2 позволяют пользователям обращаться к другим Exchange server в домене. В описании лицензии на sbs я не видел прямого включения права на outlook подобно 2003. Кстати, в cal excange 2007 халява кончилась

-------
Не делайте из еды культа! ((с) О.Бендер)


Отправлено: 16:49, 30-08-2007 | #69


Новый участник


Сообщения: 3
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


L-Soft

какой смысл тогда включения программы Outlook в пакет SBS?
SBS ведь серверный софт!

Softkova
самые простые вопросы - самые сложные (
си ля ви

Отправлено: 17:53, 03-09-2007 | #70



Компьютерный форум OSzone.net » Сфера Microsoft » Лицензирование продуктов Microsoft » Приобретение лицензий, легализация

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Приобретение - Приобретение MS Exchange 2007 (+) Keitaro Лицензирование продуктов Microsoft 3 30-06-2008 06:32
Приобретение домашнего компьютера с установленной лицензионной MS Windows Michael Лицензирование продуктов Microsoft 19 04-05-2008 03:18
Приобретение - Приобретение MS SQL Fanzuga Лицензирование продуктов Microsoft 3 31-01-2008 14:11
Приобретение - Приобретение продуктов MS для образовательного учреждения. Fanzuga Лицензирование продуктов Microsoft 8 04-10-2007 16:28
приобретение ISA-сервера для предприятия XPurple Защита компьютерных систем 6 12-01-2006 08:12




 
Переход