Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Автоматическая установка Windows » Наборы обновлений для Windows XP/2003/Windows 7 » Инфо - Авторам аддонов

Ответить
Настройки темы
Инфо - Авторам аддонов


Moderator


Сообщения: 53170
Благодарности: 15429


Конфигурация

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Изменения
Автор: Vadikan
Дата: 13-06-2009
Описание: ссылки



Полезные ссылки:

Скрипт для создания секций копирования/удаления файлов на inf
Руководство по работе с INF файлами
Работа с inf-файлами (EN)
Writing a Windows Installation Script (EN)
How to Write an INF (EN)

Rеg2Inf - конвертер от n7Epsilon
Конвертирование reg2inf, распаковка хотфиксов, работа с CAB архивами из контекстного меню
Пакетный файл для перепаковки CAB-архива с целью обновления версий файлов аддона
Компилятор аддонов New!
Цитата Vadikan:
Если ваш аддон представляет собой программу, пожалуйста, обязательно приводите в шапке помимо описания программы, ссылку на официальный сайт (домашнюю страницу) программы. Можно также сделать скриншот и опубликовать его (при большом размере файла это можно сделать в виде эскиза или ссылки).

Отправлено: 09:12, 05-02-2006

 

Аватара для jameszero

Модератор


Moderator


Сообщения: 4915
Благодарности: 2577

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


vserd, установить пак и аддоны, заменяющие файлы дистрибутива - (IE7, WMP11...), так не получится, а программы сторонних разработчиков можно.
Цитата:
как система тогда определяет какую секцию запускать когда установка идет через добавление нового оборудования или диспетчер устройств???
Добавление оборудования это вопрос отдельный, а рассмотреть как устанавливаются программы из "Установки компонентов Windows" можно.
Взять тот же аддон Scanner, он добавляет в файл sysoc.inf строчку
Код: Выделить весь код
scn2=ocgen.dll,OcEntry,scn2.inf,,7
Прочесть её можно так: найти секцию scn2 в файле scn2.inf и выполнить все перечисленные в ней директивы.
Это же, можно реализовать вашим вариантом
Код: Выделить весь код
%systemRoot%\system32\rundll32.exe advpack.dll,LaunchINFSection \путь\scn2.inf, scn2

-------
RuntimePack официальный сайт
Политика ограниченного использования программ для всех редакций Windows
--
мои аддоны в облаке

Не было печали, апдейтов накачали.


Отправлено: 12:54, 13-08-2007 | #171



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для gora

Ушёл из жизни


Сообщения: 6021
Благодарности: 3491

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Прочитал всю ветку, но доступных моему пониманию примеров изготовления аддонов так и не нашел! Неужели ни кто из авторов аддонов не может написать пример создания своего аддона с разъяснениями всех шагов, что б можно было повторить и поучиться? Или это большой секрет?

XXXler, попробовал использовать ваш скрипт из 30-го поста. Вопросы:
1 Что за файлы PreCompile.exe, PreCompile.lst и upd создаются вместе с файлами аддона? )(С остальными вроде понятно.)
2 Их назначение и как их использовать?
3 Почему не создается сразу cab файл?

Отправлено: 11:02, 15-08-2007 | #172


Аватара для jameszero

Модератор


Moderator


Сообщения: 4915
Благодарности: 2577

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


gora,
Цитата:
Неужели ни кто из авторов аддонов не может написать пример создания своего аддона с разъяснениями всех шагов, что б можно было повторить и поучиться?
Мочь то многие могут но, как в подписи у Boa Soft - "Человеческая лень - главная движущая сила технического прогресса."

По поводу скрипта XXXler - штука удобная, спору нет. PreCompile.exe, PreCompile.lst и папка Src используются при подготовке файлов аддона, в дальнейшем, в большинстве случаев не нужны, а файл upd, как раз и создаёт cab архив, и сжимает inf. Достаточно переименовать upd в upd.cmd и выполнить.
Почему cab не создаётся сразу - скрипт генерирует только секции копирования и деинсталляции файлов (собственно, самая рутинная работа), а добавление ярлыков, записей в реестр, регистрацию библиотек и др. корректировки, нужно прописывать вручную, естественно, это удобнее делать с исходными не сжатыми файлами. Когда всё готово, запускается upd.cmd
Либо же, он будет запущен самим UpdatePack в ходе интеграции, это штатная функция:
Цитата http://forum.oszone.net/post-401229-374.html:
Может быть еще один файлик для обновления: Upd (при его обнаружении скрипт удаляет папку Compressed, переименовывает Upd в Upd.cmd и выполняет, причем при выполнении текущей директорией становится папка аддона).

-------
RuntimePack официальный сайт
Политика ограниченного использования программ для всех редакций Windows
--
мои аддоны в облаке

Не было печали, апдейтов накачали.

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 14:22, 15-08-2007 | #173


Аватара для gora

Ушёл из жизни


Сообщения: 6021
Благодарности: 3491

Профиль | Отправить PM | Цитировать


jameszero, спасибо за ликбез.
Цитата jameszero:
"Человеческая лень - главная движущая сила технического прогресса."
Так она и должна бы заставить "гуру" поделиться своими знаниями с подрастающим поколением, дабы снять со своих плеч часть работы по созданию аддонов и переложить ее на "молодежь".
Цитата jameszero:
а добавление ярлыков, записей в реестр, регистрацию библиотек и др. корректировки, нужно прописывать вручную
Вот здесь бы чуть подробнее и с примерами - цены б Вам не было . А то как доходит до этого места, так обычно начинаются очень "ученые" фразы и ..."куды бедному крестьянину податься!?" Я не против "научности", но надо учитывать, что здесь не только "гуру" "тусуются", но и простой НАРОД заходит, поучиться у них (у "гуру") чему то.
Еще раз спасибо за помощь, но может кто то из ВАС повернется лицом к новичкам да и напишет инструкцию с примерами! А!? Или
Цитата jameszero:
Где ты ни на что не способен - там ты не должен ничего хотеть
???

Отправлено: 14:55, 15-08-2007 | #174


Ветеран


Сообщения: 894
Благодарности: 137

Профиль | Отправить PM | Цитировать


gora,
Цитата:
Я не против "научности", но надо учитывать, что здесь не только "гуру" "тусуются", но и простой НАРОД заходит, поучиться у них (у "гуру") чему то.
А гуру становятся только когда ручкми тонны информационной породы перевернут, за одно подчерпывая другую полезную инфу....
Цитата gora:
может кто то из ВАС повернется лицом к новичкам да и напишет инструкцию с примерами
Спасиение утопающих дело самих утопающих....
Гуру или кто-либо другой знающий пишут инструкции только когда их достанут.... или вдохновение накатит... или звезды на небе определенным образом встанут..... ))), в общем редко. И не благодарная это работа, столько труда, а никто не читает .
А во всех остальных случаях написание инструкции явзяется делом начинающего, в качестве задания по упорядочиванию накопленной инфы.
А теперь серьезно.
Напиши ЧАВО по результатам чтения форума, а вопросы которые не раскрыты оставь без ответов, там и ответы появятся, кто-то будет читать и споткнется на отсутствии ответа, и даст ответ.

-------
Я не развожу политику в подписи
ПТН ПНХ


Отправлено: 15:18, 15-08-2007 | #175


Аватара для dimich22

В работе


Сообщения: 851
Благодарности: 215

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Попробую ответить. Это, конечно, не ответ по существу, но, может, подтолкнет к решению проблемы. Сразу оговорюсь - я не считаю себя гуру (но всегда стремлюсь к некому идеалу), хотя определенный опыт, естественно, есть.
Итак, когда мне первый раз пришлось столкнуться с вашей проблемой (или, вернее, желанием), то я первым делом просмотрел существующие аддоны, но мало что в них понял. Руки немного опустились, но нежелание выглядеть уж совсем тупым заставило начать разбираться в их структуре. Сильно помогли ссылки, приведенные в первом посте этой темы. Там есть опять же примеры, да и секции расписаны. Ну и, конечно, скрипт для создания inf-файлов тоже. Да, он создает некий скелет, но добавить "мясо" уже легче, особенно сравнив свой аддон с уже существующими. На мой взгляд здесь нет некоего универсального решения (потому и скрипт так написан) и в каждом конкретном случае нужен индивидуальный подход. Понимание придет с опытом, методом проб и ошибок. Но зато труд будет вознагражден - можно будет делать то, что нравится. И еще полезная утилита, ссылки на которую есть практически везде - reg2inf.
Да, конечно, не могу здесь (в моем случае это так, да наверное многие со мной согласятся) не отметить личный вклад одного человека - jameszero, без помощи и поддержки которого было бы намного сложнее. Это не значит, что он разжевывает все и всем, но задает верный импульс движения.
Вот, пожалуй, мой ответ.

-------
Программа выполняет то, что вы ей приказали делать, а не то, что бы вы хотели, чтобы она делала.
Компьютерная литература Мой сайт Active Directory Сборник рецептов


Отправлено: 15:42, 15-08-2007 | #176


Аватара для gora

Ушёл из жизни


Сообщения: 6021
Благодарности: 3491

Профиль | Отправить PM | Цитировать


vserd, ваша позиция понятна.
Цитата vserd:
написание инструкции явзяется делом начинающего, в качестве задания по упорядочиванию накопленной инфы.
Но сначала ее нужно накопить! Так что, приступаю к накапливанию .
Цитата vserd:
Напиши ЧАВО по результатам чтения форума
ЧАВО состоящее из одних вопросов, неправильно и неграмотно сформулированных, конечно повеселит "продвинутых" пользователей, но вряд ли сдвинет дело с мертвой точки. В общем мне даже ЧАВО писать рановато.
Извините, что побеспокоил.
С уважением...

Отправлено: 15:43, 15-08-2007 | #177


Ветеран


Сообщения: 894
Благодарности: 137

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата gora:
Напиши ЧАВО по результатам чтения форума
ЧАВО состоящее из одних вопросов, неправильно и неграмотно сформулированных, конечно повеселит "продвинутых" пользователей, но вряд ли сдвинет дело с мертвой точки
А вы попробуйте.... Для себя....

Не знаю как другие, а я начинаю с поиска инфы из доступных мне источников. И упорядочивание инфы, которая накоплена и еще не упорядочена, является способом утрясания своих знаний.

Через некоторое время, после накопления опыта, изучения других матреиалов, по результатам положительного или отрицательного опыта, этот список перетряхивается, отбивается привязка к конкрентым обстоятельствам (например "как создать ярлык в папке yyyy?" переформулируется в "как создать ярлык "), и возможно публикуется...

Если вы думаете что люди в накоплении инфы и знаний различаются, то могу вас огорчить, они не различаются. Осознание проблемы->формалирование чего хочу->поиск инфы/практики с почти нулевым прогресом-> накопление достаточного уровня для перехода кол-ва в качество-> наращивание объема и качества знаний/практики.

Что касаемо аддонов, то нужно смотреть исходники благо они открыты (прийдется перелопатить несколько десятков мегабайт пустой породы ради пары строчек, но они будут того стоить). И читать доп. инфу, пользоваться гуглением и яндексением. А желание прийти и воспользоваться уже готовым понятно, и принимается, но к сожалению не всегда осущетсвимо.
Так что если гора не идет к Магомету, то Магомету прийдется прийти к горе....

-------
Я не развожу политику в подписи
ПТН ПНХ


Отправлено: 16:13, 15-08-2007 | #178


Аватара для jameszero

Модератор


Moderator


Сообщения: 4915
Благодарности: 2577

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Ладно, давайте не оффтопить.
Сделаю мануал Будет, шаг за шагом, расписан ход создания одного из моих аддонов (какого, пока секрет). Оформлю скорее всего в ворде, потому что, ещё не представляю объёма, но для поста будет длинновато.
Думаю, неделю на это вы мне дадите))

-------
RuntimePack официальный сайт
Политика ограниченного использования программ для всех редакций Windows
--
мои аддоны в облаке

Не было печали, апдейтов накачали.

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 16:37, 15-08-2007 | #179


Аватара для gora

Ушёл из жизни


Сообщения: 6021
Благодарности: 3491

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Пытаюсь зарегистрировать библиотеку IE7Pro.dll находящуюся в папке программы c:\Program Files\IE7Pro\ . Пробовал так:
Код: Выделить весь код
[IE7Pr_.Register]
11,%16422%\IE7Pro,IE7Pro.dll,1

и так:
[IE7Pr_.Register]
11,"%16422%/IE7Pro",IE7Pro.dll,1
не получается .
Строки:
RegisterDlls=IE7Pr_.Register и UnRegisterDlls=IE7Pr_.Register
имеются. Где я не прав?

Отправлено: 09:13, 17-08-2007 | #180



Компьютерный форум OSzone.net » Автоматическая установка Windows » Наборы обновлений для Windows XP/2003/Windows 7 » Инфо - Авторам аддонов

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Инфо - Авторам аддонов BootScreen prokazzza Оформление Windows XP 3 14-07-2009 14:58
Разное - переделка аддонов DREDivan Наборы обновлений для Windows XP/2003/Windows 7 7 08-01-2008 20:04
Разное - Скелеты аддонов Positiv Наборы обновлений для Windows XP/2003/Windows 7 5 12-10-2006 16:53
Инфо - Не сколько вопросов к авторам апдей пака и аддонов Sistemnik84 Наборы обновлений для Windows XP/2003/Windows 7 10 09-08-2006 12:01




 
Переход