Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Автоматическая установка Windows » Автоматическая установка Windows 2000/XP/2003 » (статья) nLite .:[все вопросы по работе с этой программой]:.

Ответить
Настройки темы
(статья) nLite .:[все вопросы по работе с этой программой]:.

Аватара для ShaddyR

Железных Дел Мастер


Moderator


Сообщения: 24531
Благодарности: 4498


Конфигурация

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Изменения
Автор: ShaddyR
Дата: 13-06-2008
Описание: Добавил ссылку на оффсайт


Все вопросы по nLite обсуждаются в этой теме

Цитата:
nLite - это программа для работы с дистрибутивами Windows XP, Windows 2000 или Windows 2003. При помощи nLite вы можете интегрировать предварительно загруженные пакеты обновлений (Service Packs) и хотфиксы. nLite предоставляет широкие возможности для "вырезания" из дистрибутива различных компонентов, которые обычно устанавливаются по умолчанию. Это позволяет уменьшить общий объем инсталляционных файлов и сэкономить место на диске после установки системы. nLite позволяет заранее сконфигурировать разнообразные настройки системы при помощи многочисленных твиков, заложенных в программу.
Q: nLite - кривой.. я им попользовался, а теперь мой Windows не делает (1.., 2.., 3.. - 186..).. что делать?
А:
читать дальше »
Ребята!
nLite - это инструмент. Читайте описания компонетов, которые удаляете, читайте руководства по работе с программой. Не думайте, что вы такие вот умные, галочек натыкали и программа сама за вас сохранит все логические связи и компоненты, без которых вы, как потом оказывается, жить не можете. Если вы порезались ножом, нужно пенять на нож или на свою неаккуратность?

Дополнительно, в помощь юному резальщику:
* Руководство по работе с nLite (настоятельно рекомендуется к прочтению)
* Удаление компонентов Windows 3
* Безопасный конфиг для NLITE
* Оффсайт программы

Отправлено: 18:00, 25-01-2006

 

Покинул форум


Сообщения: 3254
Благодарности: 893

Профиль | Цитировать


Обновилась nLite до версии v1.3.5 FINAL

Исправлены фиксы с v1.3 RC2 по v1.3.5 FINAL

v1.3.5
  • new: 1000hz USB polling patch option
  • update: x64 SP2 tcpip patch support
  • update: KB931768-x64 support
  • update: Removed Tahoma font dependency to run nLite
  • fix: IE7 x64 integration (blank browse, Avg install)
  • fix: Svcpack.inf double entries
  • fix: tffsport.sys missing (Win2k)
v1.3.0.4
  • fix: Index error during driver integration
  • fix: ftemp file missing during hotfix pack integration
v1.3 Final
  • new: Corrupted CAB detection
  • new: Wmp11 Slipstreamer support
  • new: Unattended - Skip OOBE
  • new: Unattended - Regional - Location
  • new: Indonesian translation
  • new: Tablet PC compatibility option
  • fix: Show desktop icon (XP only)
  • fix: IE7 integration for 64bit 2003 Server
  • fix: Intel graphics driver integration
  • fix: Textmode drivers missing sys files on manual install
  • fix: KB841356, KB924667, KB925876, KB928090, KB928255
  • fix: Intel CPU removal

Скачать с оффсайта

Отправлено: 18:08, 20-05-2007 | #171



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Новый участник


Сообщения: 6
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Первый раз пишу, хотя много читал
Прошу не топтать если может не по адресу

1. Тут все жалуются насчет остановки на 13 минуте.
Была такая беда, комп мог стоять два часа- решил: в Настройки(под конец работы) включил "объединить" саб-файлы- все полетело. Плюс подбор правильных дров- все подписаны были под ХРсп2.
Хотфиксы и эксплорер- скачивал с этого сайта набор (где много всего)+ ИЕ7- работает

Нарезал в принципе прикольный дистрибутив, где сохранено много полезного из винды (например SystemRestore работает) + никакой ругани на подмененные системные файлы и проч. Даже контроль за сист. фаилами работает.
Например- видел тут про траблы с ноутом самсунг- сам на такое напоролся- НО оригинальные подписанные дрова от АТИ встали в лЁт.

Основное правило- вырезать только то, что точно мешает в оригинальном дистрибутиве и не "красненькое".
(например дрова для таблетки мне не мешают, и портфель не мешает, а виндовс-месенгер память жрет)

Так вот, все конечно замечательно, но есть одна проблемка: использование установленной системы для дАльнейшего копирования с помощью sysprep НЕ ПРОКАТЫВАЕТ.
sysprep пользуюсь уже лет 7 - никогда на него не жаловался. Собственно проблемма:

В момент перехода от синеэкранной установки к GUI, выдается запрос на ненайденный файл и просит диск с дистрибутивом. Сую диск(с НЛайт-дистрибутивом) фаил находит(в i386) и дальше все идет без проблемм. Думал что дело в файле , подложил его в папку sysprep/i386.
При следующем опыте потерялся уже другой файл.
Короче нужны все файлы из i386 с дистрибутива, тогда все катит.
Все нужные фаилы есть , где им надо быть - в \windows.
Непонятно, с чего sysprep вообще решил, что они нужны.

решил траблу так- вставил из виннт.сифа от НЛайта кусок:

[Data]
AutomaticUpdates="No"
Autopartition=0
MsDosInitiated=0
UnattendedInstall="Yes"

[Unattended]
UnattendMode=FullUnattended
UnattendSwitch="Yes"
OemPreinstall="Yes"
OemSkipEula="Yes"
FileSystem=*
WaitForReboot="No"
NoWaitAfterTextMode=1
NoWaitAfterGUIMode=1
DriverSigningPolicy=Ignore
NonDriverSigningPolicy=Ignore
Hibernation="No"

(sysprep сигнатурки проверяет? что то я в это не верю)

Все конечно ставиться теперь в лёт.
Но есть подозрение, что может что-то вылезти
Прошу спецов по НЛайту проанализировать, что все таки не нравиться sysprep.

Сам не допираю.
(Извините за словоблудие)

Отправлено: 21:43, 31-07-2007 | #172


Аватара для Real Root

Старожил


Сообщения: 335
Благодарности: 29

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Tvarek, есть небольшое предположение, но оно очень косвенное:
помнится, то ли в этой теме, то ли в какой другой, люди жаловались на то, что после интеграции драйверов текстового этапа при помощи nLite, винда теряет интелектуальность. И при нахождении нового оборудования, спрашивает что с ним делать. Вручную приходится тыкать далее... Хотя дрова на отдельных носителях не требуются, нужно только тыкать кнопку далее, и готово.
Так, что попробуйте не интегрировать драйвера (для начала любые), и посмотреть присутствует ли указанный вами баг.)

Кстати, никто, досконально не разобрался в причине отупления винды? Помоему эту тему когдато ковырял ShaddyR.

Отправлено: 18:49, 04-08-2007 | #173



Moderator


Сообщения: 53187
Благодарности: 15437

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Real Root:
после интеграции драйверов текстового этапа при помощи nLite, винда теряет интелектуальность. И при нахождении нового оборудования, спрашивает что с ним делать. Вручную приходится тыкать далее... Хотя дрова на отдельных носителях не требуются, нужно только тыкать кнопку далее, и готово.
Недавно тема была:
[решено] работа с USB девайсами из под акаунта с правами Пользователя
Но не думаю, что это та же проблема, о которой говорил Tvarek.

Отправлено: 22:27, 04-08-2007 | #174


Аватара для ShaddyR

Железных Дел Мастер


Moderator


Сообщения: 24531
Благодарности: 4498

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Real Root, так точно, ковырял. Уточню: подобное, похоже, происходит после любых операций с пакетом драйверов ХР - даже после перепаковки с лучшим сжатием (есть такая функция у нЛайт), без удаления\добавления чего-либо.
Причины до сих пор не ясны.

Отправлено: 11:10, 06-08-2007 | #175



Moderator


Сообщения: 53187
Благодарности: 15437

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата ShaddyR:
Причины до сих пор не ясны.
Смотреть в %windir%\setupapi.log.

Отправлено: 11:18, 06-08-2007 | #176


Аватара для DJ Mogarych

fascinating rhythm


Moderator


Сообщения: 6496
Благодарности: 1466

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Поделюсь своим опытом сборки установочного диска и использованием nLite, может, и пригодится кому.
1) Берётся дистрибутив WinXPsp2 (русская версия, без всяких там MUI) и скачивается последний UpdatePack уважаемого Petya V4sechkin-а, а также BS Post installer уважаемого BoaSoft-a
2) UpdatePack интегрируется в дистрибутив
3) В nLite в "Выборе задач" выбираются последние четыре, начиная с "Автоматизации установки". Я ставлю автозаход под админом один раз после установки системы, это нужно для удобной работы с BS Post installer-ом. Также, в командах при первом запуске системы ввожу путь %SOURCE%\путь_к_исполняемому_файлу_BS Post installer-а.
Далее делаю все настройки, чтобы система не задавала лишних вопросов, отключаю ненужные службы, типа "Центра безопасности", ставлю всякие улучшения/"твики", типа отображения в контекстном меню "Моего компьютера" пунктов "Службы", "Установка и удаление программ" и прочее. В общем, после всех манипуляций при установке получившегося дистрибутива задаются всего 2 вопроса: куда ставить, и пароль администратора.
4) Когда настройка завершена, перед созданием ISO сворачиваю nLite, иду в каталог I386 препарируемого дистрибутива, и стираю папки LANG (Windows уже русский, так что это не нужно), WIN9XMIG, WIN9XUPG, WINNTUPG (эти 3 папки надо стереть, если у Вас в планах не значится установка этого дистрибутива поверх систем 9x и NT). После этого дистрибутив занимает чуть меньше 400 Мб.
5) Так как для творчества остаётся ещё 300 Мб до заполнения стандартного CD, начинаем настраивать BS Post installer. Для этого пригодятся те программы, которые имеют ключи автоматической установки, или изначально предназначены для тихой установки. Этого добра хватает на форуме "Автоматическая установка приложений".
6) Где взять и как пользоваться BS Post installer-ом, поищите по форуму, здесь всё есть.

Результат следующий: имеем дистрибутив, который отлично работает, не задаёт лишних вопросов при установке, и после первого запуска системы выдаёт красивое меню с возможностью выбора приложений по вкусу. Драйвера я не интегрирую, наиболее распространённые (типа Realtek AC'97, ForceWare и Catalyst) можно записать на флешку или на отдельную болванку (а можно и на эту же, если программ автоустанавливаемых поменьше сделать). Ещё плюс — всё ставится напрямую с диска, никаких папок $OEM$.

Я считаю, что легче перейти на DVD и включать в автоустановку BS Post installer-а большие и тяжёлые программы не стесняя себя, чем резать несчастный Windows так, что он потом работать нормально не может. Да и драйвера интегрировать — чревато всякими глюками, да и обновляются эти драйвера довольно часто. Сделаешь дистрибутив, а тут и новый драйвер подоспел. А в установке — старый драйвер, и отказаться от него не получится.

Скажу в защиту nLite — у меня он никогда не давал сбоев, а пользовался я самыми разнообразными бета-версиями, начиная где-то с 0.90. Это удобный и хороший инструмент, да и бесплатный к тому же.

Успехов в дистрибутивостроении!

-------
Powershell 7.x | Powershell 5.1 | ffmpeg (docs)


Отправлено: 16:58, 06-08-2007 | #177


Аватара для Real Root

Старожил


Сообщения: 335
Благодарности: 29

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата:
Я считаю, что легче перейти на DVD и включать в автоустановку BS Post installer-а большие и тяжёлые программы не стесняя себя, чем резать несчастный Windows так, что он потом работать нормально не может. Да и драйвера интегрировать — чревато всякими глюками, да и обновляются эти драйвера довольно часто. Сделаешь дистрибутив, а тут и новый драйвер подоспел. А в установке — старый драйвер, и отказаться от него не получится.
За такое можно и -1 ставить.
У меня есть прошлогодняя сборка, которой пользуются многие сборщики компьютеров в Ташкенте, так вот в ней куча дров, и 99% оборудования распознается автоматически, причем до сих пор. Проблем с установкой более свежих дров нет. Проблемы от интегрированных дров возникают только в редких случаях, причем при интеграции дров текстового этапа.
Кроме того, очень часто необходимо установленную винду портировать на новое железо, вот тогда интегрированные дрова будут как нельзя кстати.

Цитата:
Real Root, так точно, ковырял. Уточню: подобное, похоже, происходит после любых операций с пакетом драйверов ХР - даже после перепаковки с лучшим сжатием (есть такая функция у нЛайт), без удаления\добавления чего-либо.
Причины до сих пор не ясны.
Этого не может быть, т.к. я написал выше, прошлогодняя моя сборка прекрасно портируется с одного железо на другое не задавая лишних вопросов. В ту сборку я не интегрировал дров чипсета и контроллеров.

Отправлено: 01:11, 07-08-2007 | #178


Аватара для DJ Mogarych

fascinating rhythm


Moderator


Сообщения: 6496
Благодарности: 1466

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Real Root, да хоть -100 ставьте. Лучше поставить свежий драйвер на чистую систему, чем поверх старого. А в промышленных масштабах я Windows не устанавливаю.

-------
Powershell 7.x | Powershell 5.1 | ffmpeg (docs)


Отправлено: 09:35, 07-08-2007 | #179


Аватара для ShaddyR

Железных Дел Мастер


Moderator


Сообщения: 24531
Благодарности: 4498

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Real Root,
Цитата Real Root:
Этого не может быть, т.к. я написал выше, прошлогодняя моя сборка прекрасно портируется с одного железо на другое не задавая лишних вопросов. В ту сборку я не интегрировал дров чипсета и контроллеров. >>>
эх, уважаемый... да кабы не было, так и вопросы бы не задавались. А коли у Вас не было - так ведь не факт, что больше ни у кого?

-------
[FAQ] Как определить аппаратную конфигурацию компьютера и правильно задать вопрос
-------
В благодарность за помощь нажимаем ссылочку "Полезное сообщение" внизу этого самого сообщения (подробнее). Помните: админ конфеты НЕ ПЬЁТ ;)
-------
Говори, что думаешь и думай, что говоришь! (c) || МОЙ ShaddyR.at.UA/blog - Как поменять термопасту за 100+ баксов


Отправлено: 10:41, 07-08-2007 | #180



Компьютерный форум OSzone.net » Автоматическая установка Windows » Автоматическая установка Windows 2000/XP/2003 » (статья) nLite .:[все вопросы по работе с этой программой]:.

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Общее - [статья] Файл ответов (AutoUnattend.xml) .:[все вопросы, параметры, уточнения, etc]:. Vadikan Автоматическая установка Windows 11 / 10 / 8 / 7 / Vista 1726 21-03-2024 13:00
Тихая установка Nero 8.х .:[все вопросы по этой версии]:. Bulba_S Автоматическая установка приложений 203 21-04-2013 21:28
(Статья) XPlode .:[все вопросы]:. diavolo79 Автоматическая установка Windows 2000/XP/2003 30 22-06-2010 20:22
Тихая установка Nero 7.х .:[все вопросы по этой версии]:. Baw17 Автоматическая установка приложений 300 20-04-2010 15:05
Xara 3d Инструкции по работе с программой Карина Вебмастеру 2 02-12-2008 15:49




 
Переход