Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Клиентские ОС Microsoft » Microsoft Windows 2000/XP » Разное - Способы восстановления системы

Ответить
Настройки темы
Разное - Способы восстановления системы

(*.*)


Сообщения: 36490
Благодарности: 6675


Конфигурация

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Изменения
Автор: Petya V4sechkin
Дата: 14-09-2008
Доброго времени суток!

Вопросы по восстановлению системы появляются на форуме с завидной периодичностью. Советы воспользоваться тем или иным методом восстановления системы можно увидеть еще чаще. В этой теме я перечислю основные способы восстановления системы в случае серьезных неполадок. Способов пять, и рекомендуется их применять по очереди. К каждому способу прилагаются статьи из базы знаний Microsoft (MS KB), содержащие дополнительную информацию.

1. Проверка целостности системных файлов. Осуществляется запуском из командной строки команды
Код: Выделить весь код
sfc /scannow
Подробнее можно почитать в статье MS KB Описание средства проверки системных файлов Windows XP и Windows
Примечание: если установлен Service Pack 1 или 2, то понадобится установочный диск Windows XP с интегрированным Service Pack 1 или 2 соответственно. Тема про sfc на форуме, где есть более подробная информация.

2. Восстановление при помощи механизма "Восстановление Системы" (System Restore).
Пуск | Выполнить | %windir%\system32\Restore\rstrui.exe
Подробнее можно прочесть в статье MS KB Как вернуться к более раннему состоянию операционной системы в Windows XP. См. также Использование функции восстановления системы при невозможности загрузки Windows XP

3. В случае проблем с загрузкой системы, нужно попробовать вернуться к последней удачной конфигурации. Во время загрузки системы нужно нажать F8, выбрать систему для восстановления и затем выбрать пункт "Последняя удачная конфигурация" нажав Enter.
Подробнее можно почитать в статье MS KB Как загрузить компьютер с Microsoft Windows XP, используя последнюю удачную конфигурацию.

3.1. Если не запускается ни в каком режиме:
Использование функции восстановления системы при невозможности загрузки Windows XP

4. Eсли ни один из первых трех способов не помог, то попробуйте использовать Консоль Восстановления (Recovery Console). Если она у вас установлена локально, то вы просто можете использовать соответствующую опцию при загрузке ОС. В противном случае, вам нужно будет загрузиться с установочного CD Windows XP. Подробнее о том что такое Консоль Восстановления и как ей пользоваться вы можете узнать из статей MS KB Описание консоли восстановления Windows XP и Как установить и использовать консоль восстановления в Windows XP

5. Последним средством будет установка системы в режиме восстановления (поверх уже существующей). Подробнее можно почитать в статье MS KB Как выполнить обновление (переустановку) Microsoft Windows XP

Eсли ни один из пяти способов восстановления не помог, то весьма вероятно, что вам придется произвести чистую установку системы.

________________

К пяти перечисленым способам можно добавить еще один: восстановление из заранее созданного образа. Существует ряд программ, позволяющих создать полный образ логического диска с операционной системой или жесткого диска целиком. Образ создается "один к одному", так что после восстановления у вас будет точно такая же система, как и была на момент создания образа. Это, пожалуй, один из самых надежных способов восстановления.

Программы для создания образов: Norton Ghost ($70), Acronis True Image (500 руб.)

Дополнительную информацию о средствах возвращения Windows к более раннему состоянию (в том числе о механизме восстановления системы Windows и продукте Acronist True Image) вы можете прочесть в статье Откат изменений в Windows XP.
Спасибо за внимание.

-------
Канал Windows 11, etc | Чат @winsiders


Отправлено: 10:18, 22-04-2005

 


Administrator


Сообщения: 25152
Благодарности: 3798

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


malor
Такого аналога в RC нет

-------
FAQ по Windows 10 .::. Настройка Центра обновления в Windows 10 .::. Чистая установка Windows 10 – пошаговая инструкция


Отправлено: 10:32, 12-07-2007 | #171



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Новый участник


Сообщения: 13
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


И что мне теперь делать?

Отправлено: 10:52, 12-07-2007 | #172



Administrator


Сообщения: 25152
Благодарности: 3798

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата malor:
И что мне теперь делать?
пробовать остальные 4 варианта восстановления

-------
FAQ по Windows 10 .::. Настройка Центра обновления в Windows 10 .::. Чистая установка Windows 10 – пошаговая инструкция


Отправлено: 10:59, 12-07-2007 | #173


Новый участник


Сообщения: 6
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Приветствую Знатоков! Если в чем-то нарушу правила, то заранее извиняюсь.

Проблема такая:
При установке GGKit (в режиме переустановки) на нормально работавший Windows XP SP2 RUS, "Легализатор" ругнулся на файл *SCSI.sys , не смог его скопировать с компакт диска( и с другого также). На Сис/блоке стоит HDD - SATA . После ответа "игнорировать" установка продолжалась, но останавливалась затем при копировании установочных файлов на диск c: в самом конце, зависала. Переписал дистрибутив с СD на D: и запустил с него. Установка шла нормально, до сообщения "Осталось 33 минуты до окончания". После чего очень долго установка никак не реагировала. Менялись только картинки рекламы Windows. После неоднократных повторов все повторялось. После этого не стала загружаться ни старая, ни устанавливаемая ОС-ы. Достал проверенный корпоративный пиратский дистрибутив, решил восстановить им, запустив установку. Но в чем-то , понятно, ошибся.
По F8 и режимах "запуск последней удачной конфигурации" и "Save mode" старая система начинала грузиться и кроме большого курсора мыши на черном поле, на мониторе больше ничего не появлялось. При попытке запустить консоль, установка видела только операционки на диске D: , но не на загрузочном активном C: , несмотря на записи в boot.ini .
Заранее никаких архивов, дискет восстановления и имиджей не создавал, потому, как на 2-х машинах до этого проблем не было, GGKit установились без проблем, а на двух других компах ругань на *SCSI.sys. Может это быть связано с работающей программой Virtual Daemont manager? Впрочем, в понедельник, это я и сам выясню.

Теперь у меня две папки Windows и Windows.0 на диске С. . Последняя , естественно, девственная и работающая, но не нужная...
Есть ли возможность оживить предыдущую из-за очень важных установленных в ней программ?

И еще , можно ли сделать "ход конем", удалив чистую ненужную версию Windows.0 и ее порождения, простым удалением, оставив на HDD старые папки Windows, Program Files и Documents and Settings c нужными настройками и программами, поставить на нее верхом Windows Vista Prof 32 ? Системный блок более современную ОС должен потянуть. Станет она Upgrade?

Отправлено: 23:17, 14-07-2007 | #174


Новый участник


Сообщения: 7
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


из-за проги Virtual Daemont manager это точно неможет быть.
вставь загрузочный диск и выбери r- востановление системы
введи следующие команды bootcfg/ all она покажет все установленные операционки и пропишет к ним пути. вводить зачения там можешь любые. если запустишь windows который нужен второй удолить сможешь тока прова доступа к папкакм придёться переписать на них.
а насчёт SCSI.sys что ругался такое у когото уже было помойму это особенность некоторых мат плат. а драйвера на это как раз на диске от них.
и совет дам используй проогу acronics для резерва своих работающих ос востанавливает быстро и сжимает хорошо.

Отправлено: 18:37, 15-07-2007 | #175


Старожил


Сообщения: 208
Благодарности: 2

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Вопрос к тем, у кого стоит видеокарта типа 8800 на WinXP - у вас работает восстановление системы или нет? У меня нет, независимо от выбранной даты восстановления при заполнении линейки восстановления файлов происходит зависание и на этом все. Акронис TI тоже не хочет восстанавливать им же созданный образ системного раздела. Подозреваю,что все дело в драйвере для 8800 (или в драйвере для Jmicron) - при их установке винда ругается,что они не протестированы на совместимость..

Отправлено: 19:56, 15-07-2007 | #176


Новый участник


Сообщения: 6
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


[Acronics 8.0 и вторым винчестером, и пользуюсь. К Acronics - претензий нет , программа отличная.

В консоли нет параметра bootcfg/ all , есть bootcfg/ add.
Из 5 вариантов восстановления была последняя надежда на Консоль, но там подходящих команд не увидел.
Справиться с файлом boot.ini - проблем нет. Легко редактирую его , запуская копию Windows c другого диска d:.
Установить Windows Vista верхом не удалось сегодня, версия ее английская на русский Win XP не будет становиться.

Повторю проблему:
С С: старый и нужный Windows начинает загружаться, запускается программа setup, но зависает (курсор мыши на черном фоне) , потому видимо, что копий установочных временнных файлов на с: нет, их затерла новая установка. в LOG -файле пишет как начинают загружаться драйвера, а потом сплошные надписи: ''драйвер не загружен"
Вопрос свелся к тому, можно ли подставить установочные файлы так, чтобы продолжилась установка? Возможно ли вообще оживить старый windows после новой версии установки Windows.0 на тот же C: ?

Последний раз редактировалось atsochi, 15-07-2007 в 20:53.


Отправлено: 20:42, 15-07-2007 | #177


Новый участник


Сообщения: 7
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


а не проще тебе заново поставить ос на диск и проги потом поставить нужные.
на диск с у тебя легла новая windows.o а старая не была затронута по крайне мере я так понял.
поэтому восстановить ее скорее всего можно будет. bootcfg/ add вводил?.
так как у тебя была создана дополнительная ос на диске с: с созданием папок Windows.0 , Documents and Settings.0, Program Files.0 и старые корни у тебя торчат и затронуты не были.
подставлять загрузочные файлы нет смысла мне кажется вернешься к тойже проблемме.

Отправлено: 02:19, 16-07-2007 | #178


Ушел из жизни


Сообщения: 26925
Благодарности: 3924

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


john_sav
Цитата:
из-за проги Virtual Daemont manager это точно неможет быть.
Почему это? Ведь демон устанавливает scsi драйвера в систему и atsochi правильно над этим задумался

-------
ВНИМАНИЕ ознакомьтесь, прежде чем создать тему! Процессор - мозг компьютера, блок питания - сердце и печень.


Отправлено: 07:48, 16-07-2007 | #179


Новый участник


Сообщения: 6
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Чистый Windows поставить не проблема. Проблема потом зазвать несколько сторонних установщиков программ: из 3-х банков ( у каждой свой банк-клиент), установщика бухгалтерской программы, Консультант+ и сам прийдет. Но сейчас период отчетов в бухгалтерии, а эти ребята неделю тянуться будут.

Кстати, новая установка не ругалась на *SCSI.sys. Дошла спокойно до стадии регистрации в Microsoft.
В REPAIR копии файлов оставались у старого WINDOWS,но почему то годичной давности. Копирование их в SYSTEM\CONFIG при эксперименте востановления тоже их не помогло.

Отправлено: 09:03, 16-07-2007 | #180



Компьютерный форум OSzone.net » Клиентские ОС Microsoft » Microsoft Windows 2000/XP » Разное - Способы восстановления системы

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Загрузка - [решено] Проблемы с консолью восстановления системы Kiert Microsoft Windows 7 15 25-01-2010 22:33
Различные способы восстановления данных Redstuff Microsoft Windows 2000/XP 8 18-12-2009 01:51
Средства восстановления системы Seven Microsoft Windows NT/2000/2003 8 23-11-2009 08:48
восстановления системы не происходит для любой точки восстановления KonstantinM Microsoft Windows 2000/XP 12 25-06-2009 01:48
Какие есть способы восстановления информации? Guest Хочу все знать 3 03-02-2003 11:26




 
Переход