Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Компьютеры + Интернет » Хочу все знать » Зачем программисты пишут OpenSource, и на что они живут???

Ответить
Настройки темы
Зачем программисты пишут OpenSource, и на что они живут???

Аватара для Mr666

Пользователь


Сообщения: 59
Благодарности: 2

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Привет всем.
Очень приятно устанавливать FreeBSD, Linux, Apache, Nagios и т.д.
Но у меня постоянно возникает вопрос, зачем люди тратят столько сил и времени, пишут программы с открытым кодом, распространяют бесплатно, поддерживают стандарты, разрабатывают новые, постоянно исправляют ошибки и т.д.
Делают хорошие программы, например Apache и т.д.
Зачем они тратят столько сил и времени не получая денег за это.
На что живут эти люди???
Как они позволяют себе такую роскошь, давать всем нам такие мощные программы совершенно бесплатно???
Или их кто то содержит их, но зачем, кому это выгодно?
Никак не могу понять это.

Отправлено: 21:26, 08-10-2006

 

Ветеран


Сообщения: 1862
Благодарности: 132

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Ну скажем Apache
http://www.apache.org/foundation/sponsorship.html
http://www.apache.org/foundation/contributing.html
http://www.apache.org/foundation/thanks.html

-------
ДИЛЕТАНТ - это курьезный человек, который испытывает удовольствие делать то, чего не умеет.
AMD 4200+, MSI Neo2Platinum, 2Gb, ATI 9600, D-Link DWL-G510, FreeBSD 8.0, KDE 4.3.4


Отправлено: 21:52, 14-04-2007 | #11



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Пользователь


Сообщения: 51
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


http://lleo.aha.ru/dnevnik/2007/06/03.html

отрывок:
Просто аудитория так широка, а затраты на производство так малы по сравнению с ней, что рекламой здесь является сам крошечный логотип фирмы в иконке браузера. И затраты на разработку браузера окупаются с лихвой, но не за счет нас, а за счет некого производителя, который в один прекрасный день придет к ним в офис со словами "я вижу, вы на весь мир известные профессионалы, у меня к вам коммерческое предложение: во-первых, сделайте версию своего браузера для наладонника, который мы производим, во-вторых, не могли бы вы также написать для нас программу, которая..."

Отправлено: 21:17, 30-06-2007 | #12


Аватара для Lissan-Algaib

Новый участник


Сообщения: 3
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Хмм интересно, раньше об этом даже не задумывался.

Отправлено: 23:23, 03-07-2007 | #13


Пользователь


Сообщения: 136
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата:
Зачем они тратят столько сил и времени не получая денег за это.
Или их кто то содержит их, но зачем, кому это выгодно?
Просто они видят в этом смысл жизни. У программистов есть свои странности.
Должен сказать, что экономическая выгода - это далеко не самое главное жизни. Думаете, великие учёные делали свои открытия ради того, чтобы заработать денег?

Отправлено: 10:18, 12-10-2007 | #14


Deadooshka


Сообщения: 2482
Благодарности: 671

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Людям просто интересно этим заниматься. Увлеченность - базовая мотивация...

Отправлено: 00:41, 17-10-2007 | #15


Новый участник


Сообщения: 6
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Ну понимаеш я тоже щас учусь создавать програмы и патом когда научусь. Я буду выпускать все проги платна я создам свой сайт и буду продавать програмы. Но понимаеш люди делают програмы каторые действително нада для нас и бесплатные проги эта плохая прога а платная хорошая прога понил.!!!

Отправлено: 09:38, 06-12-2007 | #16


Новый участник


Сообщения: 3
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Это не все, а то что я знаю.

На чем держится FreeBSD.
Один из ключевых источников - корпорации использующие её. Простые пользователи конечно тоже жертвуют.

Linux держится пожертвованиях людей и фирм его использующих, а также собирающих дистрибутивы.
На чем же держутся сборщики? Часто на технической поддержке. Нередко серверные версии стоят денег, причем немалых, тот же RedHat.

Форумчане, просьба писать если что-то знаете, а не предпологаете ;-)

Последний раз редактировалось 4elovek, 08-12-2007 в 21:44. Причина: написанные по-русски названия ПО


Отправлено: 21:38, 08-12-2007 | #17


Аватара для Кирель

Пользователь


Сообщения: 65
Благодарности: 4

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата vampirqueen:
Ну понимаеш я тоже щас учусь создавать програмы и патом когда научусь. Я буду выпускать все проги платна я создам свой сайт и буду продавать програмы. Но понимаеш люди делают програмы каторые действително нада для нас и бесплатные проги эта плохая прога а платная хорошая прога понил.!!! »
нуну вперёд, хакеры не спят нет ещё такой софтины которую не наглули и уж точно твою нагнут.
Крупные корпорации сламывают большие деньги по ту сторону баррикад. И вообще Хоть и мелкомягкие впереди планеты всей это не так, они давно уже не делают те деньги с офта, львиная - хард.

Отправлено: 18:24, 10-01-2008 | #18


Аватара для Coutty

Кот Ти


Сообщения: 7318
Благодарности: 1204

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Кирель:
они давно уже не делают те деньги с офта, львиная - хард. »
Не слышали про инициативу "хард в подарок к софту"? В частности, предлагалось к файнридеру сканер "дарить". Софт иногда стоит гораздо больших денег, чем хард =(

Отправлено: 20:24, 10-01-2008 | #19


Аватара для Кирель

Пользователь


Сообщения: 65
Благодарности: 4

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Coutty:
Не слышали про инициативу "хард в подарок к софту"? В частности, предлагалось к файнридеру сканер "дарить". Софт иногда стоит гораздо больших денег, чем хард =( »
Давайте посчитаем стоимость компа и стоимость софта

читать дальше »
Microsoft Windows Vista Home Premium 32-bit Рус-4428 руб. 80 коп
ABBYY FineReader 7.0 Home Edition (BOX)-998 руб. 40 коп.
ABBYY Lingvo 12 Электронный словарь. Многоязычная версия на DVD (BOX)-2176 руб. 00 коп.
Kaspersky Internet Security 7.0 (BOX)- 1331 руб. 20 коп.
Microsoft Office 2007 Профессиональный выпуск Рус. (BOX)-12902 руб. 40 коп.
Всего вытягивает если ещё софта накинуть окола 120т. Тогда комп за 18-20 должны давать в подарок гг..
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 17:19, 11-01-2008 | #20



Компьютерный форум OSzone.net » Компьютеры + Интернет » Хочу все знать » Зачем программисты пишут OpenSource, и на что они живут???

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Разное - $RestoredActiveFile после NTBACKUP. Зачем они? 9073 Microsoft Windows 2000/XP 0 08-11-2009 00:52
Разное - папки ar-SA cs-CZ и тому подобные в папке SISTEM32. зачем они? arkadiy68 Microsoft Windows 7 4 25-06-2009 20:45
Зачем люди пишут вредоносные программы? Why Флейм 20 08-01-2009 22:13
Регистрируются, но не пишут. Зачем? asya Хочу все знать 5 07-01-2007 11:46
Зачем они *.h glassMonk Программирование и базы данных 9 06-04-2003 07:38




 
Переход