Цитата:
Сканер системы:
AD-Aware слабенький
|
Это (модуль Ad-Watch) сканер не системы, а реестра. Насколько помню, неплох (однако не помню, что именно он включает - только точки, связанные с автозагрузкой, или больше, - и в каком объёме).
Монитор реестра совмещают и некоторые ХИПС-системы, и файерволлы. К примеру, у Tiny Personal Firewall, наряду со "стенкой" - целый центр безопасности, включая технологию HIPS и навороченный контроль реестра. Но мануала (даже английского) не было и я, надеющийся разжиться нормальной "стенкой", монитором реестра и ХИПС-ом одновременно, удалил его через час - сложноват он без мануала, а на эксперименты на системе "вживую" нервов нет.
AD-Aware слаб по части выявления spyware - здесь он и в подметки не годится ни лучшим антивирусам, ни нормальным собратьям, специализирующимся по этой части. Таких немного: Ewido Anti-Spyware // AVG Anti-Spyware, A-Squared Free, Webroot Spy Sweeper. У первого есть резидентный сканер, но не реестра, а открываемых файлов. Так что, если надо мониторить реестр на случай пресечения нежелательных изменений, хватит и AD-Aware.
(у всего есть плюсы и минусы. Вот обзор программы Spyware Terminator:
http://www.ixbt.com/soft/util0107.shtml - как видно, у него такой сканер(ы) системы, что AD-Aware и не снилось. А вот мнение уважаемого эксперта об этой программе:
Цитата:
Для проверки "качества" программы необходимо:
1. Создать текстовый файл, напечатать там текст - "Попка - дурак !"
2. Сохранить порученный документ в папке windows\system32 файл hiddenrun.exe при отключенном мониторе этого антишпиона
3. Запустить сканирование и с удивлением узнать, что "Попка - дурак !" - это оказывается опасный троян Trojan/Hiddenrun
Далее для теста я предъявил ему 2500 ITW образцов, пойманных в декабре - трояны, шпионы, почтовые черви, Adware, SpyWare, Trojan-SPY, кейлоггеры ... из всех файлов он продетектировал 0 штук (число приписью - ноль штук).
|
И нельзя ведь сказать, что Олег Зайцев что-то напутал с настройками.

)
Цитата:
Фаирвол:
Либо виндовскии, либо подборный под систему
|
Нет, НЕ виндовский. Подборный под НОД.