Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Linux и FreeBSD » Железо в Linux » Проблема с загрузкой Mandiva Linux 2007 Free на SATA RAID

Ответить
Настройки темы
Проблема с загрузкой Mandiva Linux 2007 Free на SATA RAID

Новый участник


Сообщения: 7
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Друзья, может кто помочь советом.
Матплата: ASUS P5LD2
Южный мост: Intel 82801GR I/O Controller Hub (ICH7R)
На плате установлен встроенный контроллер RAID "Intel 82801GR/GH SATA RAID Controller"
Два SATA ЖД (Seagate) объединены в ДВА(!) RAID массива: первый 0 (где система), второй (где данные) 1.
Контроллер позволяет разделять диски на два раздела и один преобразовывать в один RAID, а другой раздел, соответсвенно, в другой.

Пытался установить Mandriva Linux 2007 Free. Боялся, что не установится на такую забубённую конфигурацию ЖД. К удивлению во время установки установщик сообщил, что найден программный рейд-массив и попросил разрешения включить его. Ответил "да". Линукс установился без проблем. После установки естественно сказал что всё нормально и надо перезагрузиться. Но перезагрузка не закончилась. Вот переписал последние строки сообщений:

Loading ata_piix.ko.module
Mounting /proc filesystem
Mounting sysfs
Creating device files
Mounting tmpfs on /dev
Creating root device
Trying to resume from /dev/mapper/isw_baehdgedat_Data_Volume_Mir3
Unable to access resume device (/dev/mapper/isw_baehdgedat_Data_Volume_Mir3)
echo: cannot open /proc/suspend2/do_resume for write: 2
Mounting root filesystem /dev/root
mount: error 6 mounting ext2 flags defaults
well, retying without thw option flags
mount: error 6 mounting ext2
well, retrying to read-only without any flags
mount: error 6 mounting ext2
Switching to new root
ERROR opening /dev/console!!!!: 2
unmounting old /proc
unmounting old /sys
switchroot: mount failed: 22
Initrd finished
Kernel panic - not sysncing: Attempted to kill init!


"Data_Volume_Mir" это название рейд-массива где был создан раздел ext2. Я так понимаю что Линукс не может смонтировать свой раздел ext2, но почему? Ведь смонтировал же он его во время установки. Так почему не удаётся загрузка. Ведь до этого идут много сообщений, то есть загрузка-то идёт, значит Линукс не конфликтует с этим рейд-контроллером.
Я читал в Сети, что Mandriva Linux 2006 не устанавливалась на контроллер ICH7 поскольку это контроллер встроенный и она видела именно физические диски, а не образованные из них массив. Но у меня при установке Линукс увидел именно массивы, которые он отразил как два отдельных диска. И установился.
Не могу понять в чём причина.
При установке Линукс в установщике есть возможность вроде бы задать какие-то дополнительные параметры загрузки. Может быть здесь можно что-то сделать?
Сам я в Линуксе не понимаю. Просто как-то лет 5 назад устанавливал себе разок, но тогда не понравился и вот решил попробовать что с тех пор изменилось и вот получилась неудача.
Может кто-нибудь посоветует что-нибудь.
Заранее благодарен всем, кто ответит.
Только большая просьба тем, кто ответит не писать слишком "по линуксовски", могу не понять.
Спасибо заранее.

Отправлено: 16:57, 16-02-2007

 

Аватара для ruslandh

info man howto


Сообщения: 6958
Благодарности: 384

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Предполагаю следующие :
Во время установки - корень был на CD, а при загрузке с диска не может загрузить необходимые модули ядра для работы с RAID массивом.

-------
Поспешай не торопясь


Отправлено: 20:27, 16-02-2007 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Новый участник


Сообщения: 7
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


В принципе, там есть возможность при установке скопировать содержимое установочных CD на диск и продолжать установку с ЖД. Может быть так получится. Попробую.... Затем напишу. Спасибо.

Отправлено: 17:39, 17-02-2007 | #3


Новый участник


Сообщения: 7
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Нет ничего не получается. Установвщик скопировал содержимое дисков на ЖД, установка закончилась успешно, но загрузка не проходит до конца. Ладно, значит не судьба.

Отправлено: 19:15, 17-02-2007 | #4


Аватара для ruslandh

info man howto


Сообщения: 6958
Благодарности: 384

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


- Я сам не дела SoftRaid, но насколько я помню, там надо /boot делать без Raid, а остальные разделы можно делать Raid.
- Особого смысла в SoftRaid в Linux нет, т.к. при его рассыпании по аппаратной причине он не восстановим (даже mirror)
- Лучше посмотрите в сторону LVM

-------
Поспешай не торопясь


Отправлено: 19:49, 17-02-2007 | #5


Новый участник


Сообщения: 7
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Хорошо, спасибо и на том. Удачи

Отправлено: 16:58, 18-02-2007 | #6


Новый участник


Сообщения: 1
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


У меня такая же батва. Мать P5LD2 и дистрибутив такой же. Но я пробовал такую фишку. Втыкал третий жесткий диск, кот. не состоял в раиде. Mandriva ставился на него, т.е /boot находился не на раиде. И все равно Kernel panic. А вот если отключить раиды, то линух отлично грузится.

Отправлено: 15:33, 07-05-2007 | #7



Компьютерный форум OSzone.net » Linux и FreeBSD » Железо в Linux » Проблема с загрузкой Mandiva Linux 2007 Free на SATA RAID

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
[решено] Проблема с загрузкой SATA oberon85 Непонятные проблемы с Железом 17 19-03-2009 03:56
Проблема с SATA/RAID Etedrican Автоматическая установка Windows 2000/XP/2003 4 29-01-2009 14:32
[решено] Raid массив и SATA CDrom Проблема Tosha_l Непонятные проблемы с Железом 10 15-10-2008 16:11
Быстрый запуск Mandiva 2007 в среде WinServer 2003 AD Altaranenco Общий по Linux 1 12-03-2007 23:27
проблема с загрузкой linux mulberry Общий по FreeBSD 7 27-05-2006 23:06




 
Переход