Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Выбор отдельных компонентов компьютера и конфигурации в целом » Помогите выбрать блок питания. Часть I

Закрытая тема
Настройки темы
Помогите выбрать блок питания. Часть I

Аватара для ShaddyR

Железных Дел Мастер


Moderator


Сообщения: 24530
Благодарности: 4498


Конфигурация

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Изменения
Автор: ShaddyR
Дата: 01-02-2016
Описание: переведена в архивное состояние
Тема переведена в архивное состояние. Продолжение - Выбор блока питания .:[все вопросы]:.


В данной теме обсуждаем вопросы по подбору блока питания для ПК.

Ссылки по теме:
Связанные темы:


оригинальный вопрос автора
Привет всем участникам форума!!

Появилась возможность вместе из системным блоком взять блок питание фирмы
Power Master мощностью 350W. Стоит ли брать именно этот блок питания или лучше выбрать другой фирмы?

Заранее благодарен.

Отправлено: 11:11, 31-01-2006

 

Аватара для Anatoliy2004

Ветеран


Сообщения: 1221
Благодарности: 112

Профиль | Отправить PM | Цитировать


так наверное и сделаю возьму 400 ватный думаю хватит. В дальнейшем может и видеокарту докуплю, другой винт, так что думаю вытянет.

не вот такой лучше БЖ 420W Chiefteс ATX P4 (HPC420-102DF) за 44 уе

-------
Всё не знаю, но хочу! Не забываем нажимать "полезное сообщение"!!!


Отправлено: 11:21, 22-11-2006 | #41



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для dmitryst

Ветеран


Сообщения: 7116
Благодарности: 886

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Anatoliy2004 Неплохой БЖ (Блоки живлення?). Лучше брать модели с 12-см вентилятором - шумит меньше, а охлаждает лучше.

-------
Осваиваю FreeBSD

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 11:27, 22-11-2006 | #42


Аватара для ShaddyR

Железных Дел Мастер


Moderator


Сообщения: 24530
Благодарности: 4498

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


выбирал себе блок питания из следующих:
* Блок питания 360W; ZM360B-APS ZALMAN --------------------------------------------------------------------------------------------- 50$
* Блок питания 350W BlueStorm ATX12V 2.01, 24-20pin connector, passive PFC, approved by UL/CSA TUV/NE ---------- 64$
Пока остановился на первом, его преймущества - тишина и APFC. У второго зато - куча защит, также достаточно тихий вентилятор, куча молексов и, собсно, стоит он на 10$ меньше от Залмана.
Теперь вопрос по теме: везде информация по АПФС довольно невнятная (проявилось даже в этой ветке). В большинстве своем все склоняются к тому, что это полезная вещь.. или, по крайней мере не вредная (кроме , опять же, вышеозвученных проблем с ИБП). Так, мож, кто объяснит внятно - чем же лучше APFC, почему блоки с ним дороже (я догадуюсь, но мало ли ), стоит ли оно того для домашнего компа и, собсно, Залман ли стоит выбрать в данном случае.
* для справки: БП ставится на Barton2600@3400, GF6600GT, 80Gb, CD-RW (используется БП 3R 300W); в дальнейшем предполагается апгрейт на КореДуо уровня 4300, с картой 7900GS или близкой, САТА 160-ку и DWD-RW.

Собсно, причиной смены БП стало непрохождение вышеуказанной конфигурацией (при использовании шины процессора 200MHz) теста S&M (останов по линии 5V)... но проверка другими блоками (тот же Залман и БлуСторм) показала, что причина, похоже, в материнке (Albatron KX18ds-pro), точнее, в отсутствии на ней доп. разъема 12В для питания.

Отправлено: 12:45, 15-01-2007 | #43


Аватара для dmitryst

Ветеран


Сообщения: 7116
Благодарности: 886

Профиль | Отправить PM | Цитировать


APFS в конечном итоге, повышает кпд системы питания, и он может доходить до 95%. Без этой системы нагрузка (БП) жрет из сети ток импульсами, что не есть хорошо, а с APFS - плавненько по синусоиде, как печка

-------
Осваиваю FreeBSD


Отправлено: 13:33, 15-01-2007 | #44


Новый участник


Сообщения: 36
Благодарности: 5

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Советую присмотреться к этим

http://www.ultracomp.ru/common/good_...all=1&id=91053
http://www.ultracomp.ru/common/good_...all=1&id=91047
Мнение по ним я написал тут
http://forum.oszone.net/post-536316-7.html

У самого Enermax Coolergiant 535W
Под нагрузкой держит линию +12V - 11.84 и +5V - ровно.

Цитата:
Без этой системы нагрузка (БП) жрет из сети ток импульсами, что не есть хорошо, а с APFS - плавненько по синусоиде, как печка
Этот эффект положительно сказывается на заряде батереи UPS

Отправлено: 14:18, 15-01-2007 | #45


Аватара для dmitryst

Ветеран


Сообщения: 7116
Благодарности: 886

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Utilizator
Цитата:
Этот эффект положительно сказывается на заряде батереи UPS
- эээ... чего-то не понял . Можно поподробнее?

-------
Осваиваю FreeBSD


Отправлено: 14:30, 15-01-2007 | #46


Новый участник


Сообщения: 36
Благодарности: 5

Профиль | Отправить PM | Цитировать


dmitryst
Я где-то читал, то ли на THG, то ли где-то ещё, что блоки а активным PFC жрут с батареи UPS только необходимые в момент работы ватты, а не в полную катушку, как БП с пассивным PFC. Поэтому блоки и дороже.

Отправлено: 14:38, 15-01-2007 | #47


Аватара для dmitryst

Ветеран


Сообщения: 7116
Благодарности: 886

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Utilizator Ну так и я клоню к тому же (т.е. не "заряд", а "разряд" батареи UPS будет более плавным, что нас устраивает)

-------
Осваиваю FreeBSD


Отправлено: 14:50, 15-01-2007 | #48


Аватара для ShellL

Ветеран


Сообщения: 2686
Благодарности: 155

Профиль | Отправить PM | Цитировать


советую посмотреть этот обзор - обсуждение на ixbt
даны названия реальных моделей БП и УПС
более реальной информации по этому вопросу пока не встречал

Отправлено: 14:56, 15-01-2007 | #49

SilentSpider


Сообщения: n/a

Профиль | Цитировать


ShaddyR
Цитата:
чем же лучше APFC
Для потребителя - ничем. По крайней мере так утверждает Олег Артамонов, и у меня нет оснований ему не верить. Ибо для компьютера - это все равно, для экономии электроэнергии - тоже - счетчик считает по-другому и на него не влияет APFC. Так что выгодно - производителям - у таких БП куда шире диапазон входных напряжений и можно делать одну модель на все случаи жизни, и энергетикам - нагрузка на сеть все-таки ниже, хоть счетчик этого не фиксирует.

Отправлено: 16:03, 15-01-2007 | #50



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Выбор отдельных компонентов компьютера и конфигурации в целом » Помогите выбрать блок питания. Часть I

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
[решено] Что такое БП? Это случайно не корпус? Yacudza Хочу все знать 44 27-05-2011 16:34
Какой корпус и блок питания выбрать для системы? Alexfan Разгон, охлаждение и моддинг 2 11-11-2008 18:09
Блок питания Fliker-09 Прочее железо 12 13-02-2007 12:33
Помогите выбрать( БЛОК ПИТАНИЯ.Оперативку.Хард) PLATON Прочее железо 19 20-01-2007 17:18
Блок питания Guest Непонятные проблемы с Железом 16 25-10-2004 21:27




 
Переход