Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Автоматическая установка Windows » Автоматическая установка Windows 2000/XP/2003 » [статья] Установка Windows XP по сети (наподобие RIS)

Ответить
Настройки темы
[статья] Установка Windows XP по сети (наподобие RIS)

Пользователь


Сообщения: 112
Благодарности: 33

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Изменения
Автор: Petya V4sechkin
Дата: 01-07-2009
Введение
Установка Windows XP по сети позволяет сократить время на развертывание системы. Особенно это заметно при установке на несколько компьютеров. Описанный здесь процесс напоминает установку операционной системы с помощью RIS от Microsoft. Однако технология RIS ориентирован на крупные сети с большим количеством компьютеров и для своей работы требует наличие Active Directory (доменная организации сети), что в свою очередь требует использования операционных систем Windows 2000 Server и Windows 2003. В этой статье я опишу способ установки Windows XP по сети, но не требующей домена, достаточно только включить компьютеры в сеть.
PXE и процесс загрузки по сети
PXE это стандарт, который позволяет превратить сетевую карту, в загружаемое устройство, такое же, как дисковод или жесткий диск. Процесс загрузки по сети можно описать примерно так. Как только включается компьютер, начинает работать загрузчик PXE, который находится в boot ROM сетевого адаптера. Сетевая карта получает IP адрес. Этот адрес выдается DHCP сервером. Также DHCP сервер сообщает IP-адрес TFTP сервера и имя загрузочного файла. После получения этой информации сетевая карта обращается к TFTP серверу и загружает файл. Загрузив файл, загрузчик прекращает свою работу и передает управление загруженной программе.
Подготовка каталогов и файлов
Сначала я создаю директорию E:\NETBOOT. В ней создаю каталог WINXPSP2. Создаю в каталоге E:\NETBOOT\WINXPSP2 директорию INSTALL. В этом каталоге будет находиться дистрибутив Windows XP. Теперь этот каталог необходимо сделать доступным по сети (расшарить) под именем "WINXPSP2", для группы "Everyone (Все)".
Подготовка дистрибутива Windows XP для установки по сети
Из дистрибутива Windows XP в каталог E:\NETBOOT\WINXPSP2 копирую файлы ntdetect.com, setupldr.ex_, startrom.co_, startrom.n1_. Теперь необходимо распаковать файлы setupldr.ex_, startrom.co_, startrom.n1_ с помощью команд:
Код: Выделить весь код
expand setupldr.ex_ ntldr
,
Код: Выделить весь код
expand -r startrom.co_
,
Код: Выделить весь код
expand -r startrom.n1_
соответственно.
Теперь необходимо распаковать драйвера для сетевых карт. Создаю каталог E:\NETBOOT\WINXPSP2\DRIVERS и E:\NETBOOT\WINXPSP2\DRIVERS\SYS. Для этого нам придется выполнить следующие команды
Код: Выделить весь код
expand E:\NETBOOT\WINXPSP2\INSTALL\I386\net*.in_ -r -f:*.inf E:\NETBOOT\WINXPSP2\DRIVERS
Код: Выделить весь код
for %i in (E:\NETBOOT\WINXPSP2\DRIVERS\*.inf) do type %i | findstr ".sys,,," >>E:\NETBOOT\WINXPSP2\DRIVERS\list
Код: Выделить весь код
for /F "delims=," %f in (E:\NETBOOT\WINXPSP2\DRIVERS\list) do echo %f >>E:\NETBOOT\WINXPSP2\DRIVERS\list.txt
Код: Выделить весь код
for /f %i in (E:\NETBOOT\WINXPSP2\DRIVERS\list.txt) do expand E:\NETBOOT\WINXPSP2\INSTALL\I386\driver.cab -r -f:%i E:\NETBOOT\WINXPSP2\DRIVERS\SYS
В завершении осталось только файлы из каталога SYS скопировать в E:\NETBOOT\WINXPSP2\INSTALL\I386.
Настройка программы TFTPD32 и RIS-LINUX
Программа TFTPD32 представляет собой TFTP сервер/клиент, BOOTP/DHCP сервер, SNTP сервер и SYSLOG сервер. Из всех возможностей программы мне понадобится только DHCP и TFTP сервер.
Настройка TFTP сервера (TFTPD32)
Сначала в поле "Base Directory" я указываю директорию, где находится загружаемые файлы Windows XP. Эта директория E:\NETBOOT\WINXPSP2. Затем я отключаю не нужные режимы, оставляю только "TFTP Server" и "DHCP Server". Далее "TFTP Security" устанавливаю в режим "None". Включаю режим "Allow '/'As virtual root". С этими настройками TFTP сервер готов к работе.
Настройке DHCP сервера (TFTPD32)
Ниже перечислены параметры DHCP сервера.
IP Pool starting address
указываю с какого IP адреса будет начинаться диапазон выдачи IP адресов. Так как моя сетевая карта имеет IP адрес 192.168.200.1 (server interface), то началом диапазона будет являться адрес 192.168.200.10
Size of pool
длина диапазона динамических IP адресов. Я выбрал 1. Если необходимо одновременно устанавливать Windows XP на несколько компьютеров, то это число необходимо увеличить
Boot File
Имя загружаемого файла. В каталоге E:\NETBOOT\WINXPSP2 находится два файла загрузчика startrom.com и startrom.n12. Первый файл (startrom.com) для начало процесса инсталляции потребует нажатия F12, второй файл (startrom.n12) не требует. Я выбрал файл startrom.n12
Mask
Указал маску подсети 255.255.255.0
Настройка программы RIS-LINUX
Во время установки Windows XP должна получить информацию, какой драйвер для сетевой платы она должна использовать. Эту информация предоставляет служба BINL. В качестве BINL я буду использовать программу ris-linux). Эта программа написана на языке Python и по этому необходимо еще установить интерпретатор этого языка в Windows XP. В качестве интерпретатора буду использовать Python.
Распаковываю ris-linux в каталог E:\NETBOOT\RIS-LINUX. Теперь необходимо сформировать базу ответов. Для этого выполняю команду: infparser.py E:\NETBOOT\WINXPSP2\DRIVERS. Теперь запускаю BINL, с помощью программы binlsrv.py.
Автоматизация процесса установки. Файл ответов winnt.sif
Для автоматической установки в каталоге E:\NETBOOT\WINXPSP2 создаю файл winnt.sif.
Код: Выделить весь код
[data]
AutoPartition=0
MsDosInitiated=1
UnattendedInstall="Yes"
floppyless="1"
LocalSourceOnCD=1
OriSrc="\\192.168.200.1\netboot\WINXPSP2\I386"
OriTyp="4"

[SetupData]
OsLoadOptions = "/noguiboot /fastdetect"
SetupSourceDevice = "\Device\LanmanRedirector\192.168.200.1\WINXPSP2\INSTALL"

[RemoteInstall]
Repartition = No
UseWholeDisk = No

[Unattended]
AutoActivate=No
DUDisable = Yes
CrashDumpSetting=0
DriverSigningPolicy=Ignore
FactoryMode=No
FileSystem=*
Repartition=No
OemPreinstall=Yes
OemSkipEula=Yes
TargetPath=\windows
UnattendMode=FullUnattended
UnattendSwitch=Yes
WaitForReboot=No
NtUpgrade=No
OverwriteOemFilesOnUpgrade=No

[UserData]
FullName = "USER"
OrgName = "HOME"
ComputerName = *
ProductKey="xxxxx-xxxxx-xxxxx-xxxxx-xxxxx"

[RegionalSettings]
LanguageGroup = 1,5
SystemLocale = 00000419
UserLocale = 00000419
InputLocale = 0409:00000409,0419:00000419

[GuiUnattended]
OemSkipWelcome = 1
OemSkipRegional = 1
TimeZone = 130
AdminPassword = "*"
AutoLogon = Yes
AutoLogonCount=1
EncryptedAdminPassword=No

[Display]
BitsPerPel = 16
XResolution = 800
YResolution = 600
VRefresh = 60

[WindowsFirewall]
Profiles = WindowsFirewall.TurnOffFirewall

[WindowsFirewall.TurnOffFirewall]
Mode = 0

[TerminalServices]
AllowConnections=0

[PCHealth]
RA_AllowToGetHelp=0
Ну вот и все. Теперь можно приступать к установке операционной системы.

Более полная версия здесь http://unattendedxp.com


Отправлено: 22:41, 27-11-2006

 

Аватара для SyCraft

Старожил


Сообщения: 342
Благодарности: 10

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Идея хорошая, вот уже копирую файлы на сервер,
вопрос а можно нопример как то сделать выбор между системами?
т.е если я не хочу ограничиваться одним образом ОС, у меня на выбор парочка разных?

-------
Мой блог: Сделай то что хочешь из того что нравится!
----
Помощь проектам развивающихся в рамках OSZone.net


Отправлено: 12:32, 29-11-2006 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Пользователь


Сообщения: 112
Благодарности: 33

Профиль | Отправить PM | Цитировать


В отличии от меню, которое предлагает RIS, здесь оно не поддерживается. Однако, можно создать несколько дистрибутивов установочных систем и выбирать какую их устанавливать через указание рабочего каталога в TFTPD32. Я это делаю с помощью командного файла.

Отправлено: 22:00, 29-11-2006 | #3


Старожил


Сообщения: 440
Благодарности: 12

Профиль | Отправить PM | Цитировать


попробовал в VMware сделать как в [статья]Установка Windows XP по сети (наподобие RIS). и получил след. картинку

http://forum.oszone.net/attachment....ntid=3497&stc=1

хз я дрова для сетевухи уж куда тока не засунул , а все равно.

Отправлено: 13:54, 22-12-2006 | #4


Пользователь


Сообщения: 112
Благодарности: 33

Профиль | Отправить PM | Цитировать


mitiya
Я твоей картинки не вижу.

Not Found
The requested URL /attachment....ntid=3497&stc=1 was not found on this server.

Отправлено: 00:11, 23-12-2006 | #5


Старожил


Сообщения: 440
Благодарности: 12

Профиль | Отправить PM | Цитировать


http://forum.oszone.net/attachment.p...tid=3497&stc=1


странно, но вот по этой ссылке работает.

Отправлено: 01:41, 23-12-2006 | #6


Пользователь


Сообщения: 112
Благодарности: 33

Профиль | Отправить PM | Цитировать


mitiya
А что тебе пишет binlsrv.py?

Отправлено: 01:49, 23-12-2006 | #7


Старожил


Сообщения: 440
Благодарности: 12

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Изображения
Тип файла: jpg 004.jpg
(20.1 Kb, 592 просмотров)

вот это

http://forum.oszone.net/attachment.p...tid=3506&stc=1

Отправлено: 03:07, 23-12-2006 | #8


Пользователь


Сообщения: 112
Благодарности: 33

Профиль | Отправить PM | Цитировать


mitiya
У тебя RIS-LINUX пишет, что операционая система запросила драйвер с PNP PCI\VEN_1022... А у тебя RIS-LINUX не может найти имя драйвера, которое необходимо сообщить клиенту.

Из предыдущего поста видно, что ты устанавливаешь Windows 2000. А inf файлы даешь от XP (по имени директории WINXPSP2).

Для установки W2k под VMWARE тебе проще будет найти в директории с VMWARE файл windows.iso. Извлечь из него директорию "program files\VMware\VMware Tools\Drivers\vmxnet\win2k" Это и есть необходимые драйвера. Тебе надо vmware-nic.inf и vmxnet.sys.
Запускаещь infparser <директория, где лежит vmware-nic.inf>. А vmxnet.sys копируешь в каталог i386.

Отправлено: 03:25, 23-12-2006 | #9


Старожил


Сообщения: 440
Благодарности: 12

Профиль | Отправить PM | Цитировать


не я устанавливаю xp sp1 , а виртуальная машина называется 2000 потому что я когда-то профиль этот выбрал (переименовывать не стал)
и inf и sys я взял из iso,но там не было vmware-nic.inf (у меня 4,5 версия, может из-за этого)?

Отправлено: 04:25, 23-12-2006 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Автоматическая установка Windows » Автоматическая установка Windows 2000/XP/2003 » [статья] Установка Windows XP по сети (наподобие RIS)

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
[статья] Мультизагрузка Windows XP по сети. Devils0411 Автоматическая установка Windows 2000/XP/2003 15 29-10-2013 10:28
Общее - [статья] Установка приложений способом RunOnceEx в Windows Vista Vadikan Автоматическая установка Windows 11 / 10 / 8 / 7 / Vista 16 16-10-2013 21:56
Разное - Существует ли что-то наподобие updatepack'a для английской версии Windows? Firebolt Наборы обновлений для Windows XP/2003/Windows 7 7 12-06-2009 17:58
[статья] Установка приложений по окончании установки Windows Vista Vadikan Автоматическая установка Windows 11 / 10 / 8 / 7 / Vista 4 20-01-2009 03:01
Автоматическая установка Windows XP с помощью RIS lumoder Автоматическая установка Windows 2000/XP/2003 4 16-11-2007 16:41




 
Переход