Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Клиентские ОС Microsoft » Microsoft Windows 2000/XP » Доступ - [решено] Как получить доступ к файлу или папке

Ответить
Настройки темы
Доступ - [решено] Как получить доступ к файлу или папке

(*.*)


Administrator


Сообщения: 36475
Благодарности: 6672


Конфигурация

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Изменения
Автор: ShaddyR
Дата: 20-07-2011
Описание: Добавил информацию
Чтобы получить доступ к файлу или папке, не имея на это соответствующих разрешений, необходимо стать владельцем такого файла или папки. Это позволяет компенсировать отсутствие разрешений на доступ. О том, как это сделать, читаем на русском или на английском...

В случае если способ приведенный в статье по ссылке выше не помог в получении доступа к объектам, используйте утилиту командной строки CACLS для изменения таблиц управления доступом.
Синтаксис команды выглядит так:

Код: Выделить весь код
Просмотр и изменение таблиц управления доступом (ACL) к файлам

CACLS имяФайла [/T] [/E] [/C] [/G имя:доступ] [/R имя [...]]

               [/P имя:доступ [...]] [/D имя [...]]

   имяФайла       Вывод таблиц управления доступом.

   /T             Замена таблиц управления доступом для указанных файлов
                  в текущем каталоге и всех подкаталогах.

   /E             Изменение таблицы управления доступом вместо ее замены.

   /C             Продолжение при ошибках отказа в доступе.

   /G имя:доступ  Определение разрешений для указанных пользователей.
                  "доступ": R  Чтение
                            W  Запись
                            C  Изменение (запись)
                            F  Полный доступ

   /R имя         Отзыв разрешений для пользователя (только вместе с /E).

   /P имя:доступ  Замена разрешений для указанного пользователя.
                  "доступ": N  Отсутствует
                            R  Чтение
                            W  Запись
                            C  Изменение (запись)
                            F  Полный доступ
   /D имя         Запрет на доступ для указанного пользователя.


Примеры решения реальных задач

Внимание! Приведенные ниже команды должны выполняться с правами администратора

Q. Задача - получить доступ к папке E:\Documents and Settings
А. Можно с помощью calcs
Код: Выделить весь код
cacls "e:\documents and settings" /t /c /g ИмяПользователяКоторомуНужноДатьПрава:f
Q. Задача - назначить владельцем группу Администраторы.
A. Можно с помощью SubInACL, например:
Код: Выделить весь код
subinacl.exe /file Путь_к_папке_или_файлу /setowner=Администраторы
Еще два примера использования SubInAcl для смены прав на раздел реестра из командной строки: 1 и 2

Q. Вкладка Безопасность в св-вах объектов не отображается, попробовал все из предложенного.
А. Попробуйте так.


Связанные темы:Полезные ресурсы:

-------
Канал Windows 11, etc | Чат @winsiders

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:
Показать/скрыть список поблагодаривших

Отправлено: 01:33, 30-11-2004

 

Аватара для lxa85

Необычный


Contributor


Сообщения: 4461
Благодарности: 994

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Подскажите с решением проблемы:
У нас есть сеть ~150 машин, DNS сервер. Два пользователя хотят редактировать документы непосредственно друг у друга. Чтоб не копировать документы и не путаться в последней редакции. На обоих стоит WinXP SP2 rus(лицензия). На обоих машинах созданна папка с общим доступом. Для простоты: Маша может редактировать документы на компьютере Миши. Но Миша может открыть документы (в основном .doc) только в режиме "только чтение" (естественно в сетевой папке у Маши). Причем у Миши стоит "полный доступ". (явно заданна профилем с домена "Миша@сетка.com") Единственное что меня смущает, это то, что у Миши сетевая папка находится на диске D:\ (несистемный) а у Маши на С:\ (системный). Система везде NTFS. Права полного доступа имеют : Все, администраторы, пользователи. Поэтому вариант с ограничением прав не проходит.

Последний раз редактировалось lxa85, 07-12-2006 в 16:06.


Отправлено: 14:40, 07-12-2006 | #81



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для ShaddyR

Железных Дел Мастер


Moderator


Сообщения: 24514
Благодарности: 4495

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


LXA85: причем здесь права в системе? Без доп. средств такой вариант не пройдет. Если не ошибаюсь, нужно использовать фичу офиса SharePoint.

-------
[FAQ] Как определить аппаратную конфигурацию компьютера и правильно задать вопрос
-------
В благодарность за помощь нажимаем ссылочку "Полезное сообщение" внизу этого самого сообщения (подробнее). Помните: админ конфеты НЕ ПЬЁТ ;)
-------
Говори, что думаешь и думай, что говоришь! (c) || МОЙ ShaddyR.at.UA/blog - Как поменять термопасту за 100+ баксов


Отправлено: 14:45, 07-12-2006 | #82


Аватара для lxa85

Необычный


Contributor


Сообщения: 4461
Благодарности: 994

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


ShaddyR: прошу тогда объяснить мне тот фокус что Маша у Миши может редактировать файлы без проблем? Share Point опробую. А права доступа? Система ругается на недостаточность прав доступа. Если вас смутила фраза последней редакции, то файл понятно один. Просто возможен вариант, что они себе скопируют, изменят, а вернуть забудут. Оно им надо?
Может переформулирую вопрос: Почему при явно заданном параметре полного доступа к сетевой папке, пользователь такового не имеет? Файлы самые обыкновенные и никаких параметров типа "только чтение" не имеют.

-------
- Я не разрешаю тебе быть плохой! Потому что плохие люди совершают плохие поступки. А это нехорошо!
(Из наставлений 5 летней девочки своей младшей сестре)


Отправлено: 16:05, 07-12-2006 | #83


Аватара для ShaddyR

Железных Дел Мастер


Moderator


Сообщения: 24514
Благодарности: 4495

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


LXA85: объясняю: вне зависимости от того, где лежит документ офиса - в локальной папке или в сетевой - если он открыт одним пользователем где-либо, то любой другой сможет получить его содержимое только для чтения. Атрибуты файлов при этом также не имеют значения. Если такого объяснения мало, расширю ответ: МСОфис по-умолчанию - это не сетевая база данных и следить за одновременными транзакциями нескольких пользователей он никому не обещал. Ну, а возможность подобной работы осуществляется через вышеназванный инструмент.

-------
[FAQ] Как определить аппаратную конфигурацию компьютера и правильно задать вопрос
-------
В благодарность за помощь нажимаем ссылочку "Полезное сообщение" внизу этого самого сообщения (подробнее). Помните: админ конфеты НЕ ПЬЁТ ;)
-------
Говори, что думаешь и думай, что говоришь! (c) || МОЙ ShaddyR.at.UA/blog - Как поменять термопасту за 100+ баксов


Отправлено: 10:53, 08-12-2006 | #84


Аватара для Intolerance

Новый участник


Сообщения: 3
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Мне не помог ни способ через вкладку с безопасностью (делала через safe mode, так как стоит XP home), ни через утилиту CACLS (может я что-то не так ввожу... но у меня появляется на полсекунды окошко, а затем пропадает.)
Так что же делать? Через общие документы тоже не получается...

-------
Я ангел! Честно! А рога? Ну... чтоб нимб поддерживать.


Отправлено: 09:54, 15-12-2006 | #85


Аватара для Tigr

Хищник (ушел из жизни)


Сообщения: 7167
Благодарности: 335

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Intolerance, нельзя ли подробнее ?

-------
"Большинство болезней от некачественного блока питания" (Авиценна, X-XI век н.э.) || Если я не ответил Вам в теме, то отправьте, пожалуйста, ссылку на нее с комментариями через РМ || Кто я такой, чтоб не пить ! (© М. Жванецкий)


Отправлено: 11:46, 15-12-2006 | #86


Аватара для Intolerance

Новый участник


Сообщения: 3
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


После переустановки системы все файлы и настройки сохранились в папке "My Backup *дата+число*". Я могу заходить в эту папку, в некоторых даже до файлов добираться. Но это все. Ни к фоткам, ни к музыке, ни к настройкам у меня нет доступа. Я попыталась разрешить доступ через Safe mode, с помощью учетной записи администратора, используя вкладку безопасность в Свойствах папки (т.к. стоит Win XP Home), он вроде как разрешает, но захожу снова в св-ва папки, а там то же самое - нету доступа. А там, где по умолчанию так и был разрешен полный доступ, тоже не добраться, ни просто так, ни администраттором...
Ну а насчет CACLS, я наверно просто не поняла толком, что надо вводить... Вроде все понятно, но как-то не получается...

А.. и еще... я пробовала отменить простой общий доступ к папке в Свойства - Вид, тоже не получается...

-------
Я ангел! Честно! А рога? Ну... чтоб нимб поддерживать.


Отправлено: 03:20, 16-12-2006 | #87


Аватара для Tigr

Хищник (ушел из жизни)


Сообщения: 7167
Благодарности: 335

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Intolerance, на первой странице этой темы есть ссылка на страничку техподдержки Microsoft, где в частности был дан такой совет:
Код: Выделить весь код
Как стать владельцем папки
Примечание. Необходимо войти в систему с помощью учетной записи, обладающей полномочиями администратора. Чтобы получить доступ к вкладке Безопасность в Windows XP Home Edition, загрузите компьютер в безопасном режиме и войдите в систему с помощью учетной записи администратора.

На компьютере под управлением Windows XP Professional необходимо отключить простой общий доступ к файлам. По умолчанию простой общий доступ к файлам используется на всех компьютерах под управлением Windows XP Professional, которые не являются членами домена.

Дополнительные сведения см. в следующей статье базы знаний Майкрософт: 
307874 (http://support.microsoft.com/kb/307874/) Как отключить простой общий доступ к файлам и назначить разрешения для доступа к общей папке в Windows XP 
Чтобы стать владельцем папки, выполните следующие действия. 1. Щелкните правой кнопкой значок папки, владельца которой необходимо сменить, и выберите команду Свойства. 
2. Откройте вкладку Безопасность и нажмите кнопку OК , если появится сообщение безопасности. 
3. Нажмите кнопку Дополнительно и перейдите на вкладку Владелец. 
4. В столбце Имя выделите свое имя пользователя, запись Администратор (если вход в систему был выполнен с помощью учетной записи «Администратор») или группу Администраторы. Чтобы стать владельцем содержимого папки, установите флажок Заменить владельца субконтейнеров и объектов. 
5. Нажмите кнопку OК, а после появления указанного ниже сообщения — кнопку Да. 
Вы не имеете разрешения на чтение содержимого папки имя_папки. Хотите заменить разрешения для этой папки так, чтобы иметь права полного доступа?

Все разрешения будут заменены, если нажать кнопку «Да».
Вы пытались проделать эту операцию ? Напоминаю линк: http://support.microsoft.com/kb/308421/ru Если не получится, распишите подробно порядок своих действий.

-------
"Большинство болезней от некачественного блока питания" (Авиценна, X-XI век н.э.) || Если я не ответил Вам в теме, то отправьте, пожалуйста, ссылку на нее с комментариями через РМ || Кто я такой, чтоб не пить ! (© М. Жванецкий)


Отправлено: 11:38, 20-12-2006 | #88


Новый участник


Сообщения: 7
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


ПРОБЛЕМА В СЛЕДУЩЕМ: Зашифровал папку с файлами с помощью виндовского шифровальщика...полетела система, переустановил. В результате не могу получить доступ к файлам. Имеется старая папка Documents and settings с пользователем, который зашифровал папку. Что можно сделать(желательно понятным языком) для того чтобы получить доступ, может какие проги есть для взлома папок?

Отправлено: 22:45, 20-12-2006 | #89



Administrator


Сообщения: 25152
Благодарности: 3798

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


C_h_e_s_t_e_r
Аналогичный вопрос обсуждался в этой теме: Как получить доступ к зашифрованным файлам и папкам

-------
FAQ по Windows 10 .::. Настройка Центра обновления в Windows 10 .::. Чистая установка Windows 10 – пошаговая инструкция


Отправлено: 22:52, 20-12-2006 | #90



Компьютерный форум OSzone.net » Клиентские ОС Microsoft » Microsoft Windows 2000/XP » Доступ - [решено] Как получить доступ к файлу или папке

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Доступ - [решено] Как ограничить доступ к папке и\или поставить пароль на папку Alexander D. Microsoft Windows 2000/XP 90 10-01-2016 13:11
7 / 2008 R2 - Как получить полный доступ к папке или файлу при монтировании install.win? Pozia Автоматическая установка Windows 11 / 10 / 8 / 7 / Vista 2 08-12-2009 21:20
Route/Bridge - Как получить доступ к расшаренной папке на компе который за NAT? vagner_HATE Сетевые технологии 14 29-07-2009 08:29
Доступ - Восстановить XP или получить доступ к папке Haskel Microsoft Windows 2000/XP 1 06-06-2009 19:20
Доступ - Как установить право доступа отдельных программ к файлу или папке? Zordian Microsoft Windows Vista 5 02-03-2009 11:02




 
Переход