Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  

Показать сообщение отдельно

Старожил


Сообщения: 426
Благодарности: 108

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Небольшое дополнение по RAR`у:

Ситуация такая - на работе стоит библитечка "магнитофон", как мы шутим, на 800гиг чистыми. Туда Веритасовской софтиной делаются некие бэкапы со 137-гигового рейда, назовем его диск "Е:". И тут босс спрашивает, "а кто у нас на выходные домой кассеты уносит, на случай пожара или ограбления? А то вся работа коту под хвостЪ!" Ну задумались, взял я ЮСБишный боксик с 250гиговым хардом, что когда-то использовали для синхронизации данных с объектами и решил в дополнение к стримеру делать по пятницам свой бэкапик и таскать его домой... Одним словом "наивный чукотский юноша":

1. Проектировщики настолько любят длинные каталоги (более 255 символов сумарно), что в мусорную корзину сразу отправился первый десяток бесплатных БэкАпов...
2. Проектировщики настолько любят писать названия как каталогов так и самих фалов сразу на 3х языках (русский-английский-француский), что туда же отправились все оставшиеся из наковырянных мной по инету софтин.

Остались только XCopy32 и WinRAR, поскольку сохранять "права" все-таки желательно...
незнаю почему, но "XCopy32" несмотря на предложение запускаться планировщиком от имени админа не стал копировать и половины файлов... глюк? Х.З.
а вот с WinRARом все оказалось гораздо интереснее.
с одной стороны:
- права сохраняются (есть такая галочка)
- открытые файлы считываются (есть такая галочка)
- можно обновлять архив только измененными и новыми файлами (великолепная вещчь для "последующих" архиваций - экономия времени)
с другой стороны начались глюки:

1. Выставляю опцию "не использовать временные файлы" или ставлю рабочий каталог на диск "С:" (архивирую с "Е:" на "Р:", все подряд, порядка 130 гиг) - через десяток гигов пишет "нет места на диске Е:". Смотрю - тмпэшник винрара! Что он там забыл? Х.З.
Снес, ручками вычистил реестр, установил свежий 3,5 - одно и тоже.
2. Думаю, фиг с тобой, золотая рыбка, буду делать архив многотомный по 1гигу - тогда места хватит... первый проход (не солид, без сжатия) отнял почти 8 часов... некоторые проектировщики еще домой не ушли, а некоторые до завершения бэкапа успели придти на работу... ну да ладно, думаю, как говорится, "один раз - еще не пи&$%аз", при апдейтах за полчаса пролетать будет... ага... оказывается, архив, разбитый на тома не апдейтится...

З.Ы. До сих пор по пятницам делаю полный образ рэйда Акронисом... смешно? Мне нет.

Отправлено: 00:58, 11-12-2006 | #10