Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Клиентские ОС Microsoft » Microsoft Windows 2000/XP » Установка - Установка Windows XP - клонирование системы

Ответить
Настройки темы
Установка - Установка Windows XP - клонирование системы

Аватара для Delirium

Ветеран


Сообщения: 5624
Благодарности: 936

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Изменения
Автор: ShaddyR
Дата: 26-04-2011
Описание: подкорректировал оформление
Клонирование ХР - создание копии установленной системы, перенос готовой системы на другой компьютер, создание универсального образа ХР


FAQ
Q1: как правильно установить ВинХР и др. проги, используя клонирование диска
читать дальше »
как правильно установить ВинХР и др. проги, используя клонирование диска, т.е. у меня есть винт с установленной и настроенной системой, а также с другими программами (офис, rar и пр.), систему *которого нужно перенести на др. комп. Пробовал клонировать диск, предварительно удалив драйвера устройств, но при загрузке срабатывает защита ХР (синий экран). Может кто-нить подробно по пунктам расскажет?

A1: Решение

Q2: вылетает надпись "файл подкачки отсутствует или слишком мал"
читать дальше »
После клонирования системы и включения новой машины на ней после загрузки и попытки входа в систему вылетает надпись "файл подкачки отсутствует или слишком мал" жмем OK, и.. система снова вылетает в приглашение нажать 3 заветных кнопульки!. по сети если смотреть, файл подкачки на месте, размер нормальный, а в систему зайти нельзя! Кто знает, как избавиться?

A2: Решение

Q3: сделать эталонный образ на машине, основанной на Intel
читать дальше »
Если сделать эталонный образ на машине, основанной на Intel, то образ развернется только на машинах Intel. А вот если сделать на AMD, то образ развернется и на AMD, и на Intel. Может кто-нибудь знает решение?

A3: Решение

Q4: Какими программами делать копирование\образ диска?
A4: Power Quest Magic (копирование раздела), Power Quest Drive Image, Norton Ghost, Acronis True Image*
* Настоятельно рекомендуется использовать наиболее свежую на текущий момент версию продукта.


Связанные ресурсы:
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 03:06, 25-01-2003

 

Аватара для ShaddyR

Железных Дел Мастер


Moderator


Сообщения: 24528
Благодарности: 4498

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Народ!
Таки мяв!
ОНА ВЕРТИТСЯ!... тьфу ты... ОНА РАБОТАЕТ!!!
Для тех, кто позже присоединился к обсуждению данной темы, резюмирую:
Операционная система Windows XP Pro, установленная по данной схеме и обработанная программой Universal Imaging Utility v3 (спасибо eisbar за наводку), действительно универсальна, т.е. стартует на (не скажу любой - любую проверить нет возможности) большинстве платформ, находившихся ранее в списке исключения. А именно: VIA_Socket_A KT266, KT133A; Intel_Socket370_FCPGA i815e; исключением стала платформа Intel_Slot PII-233, хотя не исключено, что здесь битая аппаратная часть - скидал из _лишь_бы_работало_ (честно, я и не думал, что она подымется там.. собсно, я вообще не думал, что UIU чем-либо поможет).

Ессно, саму UIU еще надо дорабатывать, да и 700мег драйверов, что она накидывает, мне ни к чему (лишь добавляет хлопот несовершенной структурой и конфликтами с устанавливаемыми пакетами), тем не менее это ИМХО достаточно неплохой результат.

-------
[FAQ] Как определить аппаратную конфигурацию компьютера и правильно задать вопрос
-------
В благодарность за помощь нажимаем ссылочку "Полезное сообщение" внизу этого самого сообщения (подробнее). Помните: админ конфеты НЕ ПЬЁТ ;)
-------
Говори, что думаешь и думай, что говоришь! (c) || МОЙ ShaddyR.at.UA/blog - Как поменять термопасту за 100+ баксов


Отправлено: 18:54, 04-11-2006 | #151



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для ShaddyR

Железных Дел Мастер


Moderator


Сообщения: 24528
Благодарности: 4498

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Продолжу обновление информации:
Стартовать-то она стартует, только есть и первые глюки:
1) На мат. платах от некоторых MSI (K9N Ultra etc) обработанный UIU имадж при первом старте падает в безинформативный синий экран (на этапе поиска устройств, где-то в районе установки драйверов на очередной IDE). При попытке перезагрузить машину падает в синий экран с сообщением об ошибке Plug_n_play. Исходный имадж таким не страдает
2) Более неприятное, как для "универсального": многоядровые платформы не получают свой hal. Другими словами, все обнаружилось, оба процессора нашлись, но ядро ОС на многопроцессорное не меняется и как следствие машина работает в режиме однопроцессорности.
Похоже, на текущий момент утилита UIU может позиционироваться лишь как средство адаптации ОС к старым платформам. Об универсальности речь не идет)

-------
[FAQ] Как определить аппаратную конфигурацию компьютера и правильно задать вопрос
-------
В благодарность за помощь нажимаем ссылочку "Полезное сообщение" внизу этого самого сообщения (подробнее). Помните: админ конфеты НЕ ПЬЁТ ;)
-------
Говори, что думаешь и думай, что говоришь! (c) || МОЙ ShaddyR.at.UA/blog - Как поменять термопасту за 100+ баксов


Отправлено: 18:17, 29-11-2006 | #152


Ветеран


Сообщения: 1792
Благодарности: 115

Профиль | Отправить PM | Цитировать


ShaddyR
Цитата:
но ядро ОС на многопроцессорное не меняется и как следствие машина работает в режиме однопроцессорности
а с обычной заливкой есть такая проблема? или опять же несколько hal на выбор?

Отправлено: 18:34, 18-12-2006 | #153


Аватара для ShaddyR

Железных Дел Мастер


Moderator


Сообщения: 24528
Благодарности: 4498

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


rizz
Цитата:
с обычной заливкой есть такая проблема?
если ты имеешь в виду наблюдалось ли подобное на оригинальном варианте образа - нет, там многоядерность подхватывается автоматом.

-------
[FAQ] Как определить аппаратную конфигурацию компьютера и правильно задать вопрос
-------
В благодарность за помощь нажимаем ссылочку "Полезное сообщение" внизу этого самого сообщения (подробнее). Помните: админ конфеты НЕ ПЬЁТ ;)
-------
Говори, что думаешь и думай, что говоришь! (c) || МОЙ ShaddyR.at.UA/blog - Как поменять термопасту за 100+ баксов


Отправлено: 20:06, 18-12-2006 | #154


Ветеран


Сообщения: 1792
Благодарности: 115

Профиль | Отправить PM | Цитировать


всмысле, если образ делается на машине с одноядерным процессором, а потом ставим на двухъядерный проц? заработает? и ненадо несколько hal?

Отправлено: 23:56, 18-12-2006 | #155


Аватара для ShaddyR

Железных Дел Мастер


Moderator


Сообщения: 24528
Благодарности: 4498

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


rizz: могу только посоветовать читать внимательнее. Ибо в приведенном мною рецепте изготовления универсального имаджа речь идет о любой матери на платформе nForce, причем изначально - о nForce2. Вопрос: ты много видел многоядерных процессоров для 2-го нФорса?

-------
[FAQ] Как определить аппаратную конфигурацию компьютера и правильно задать вопрос
-------
В благодарность за помощь нажимаем ссылочку "Полезное сообщение" внизу этого самого сообщения (подробнее). Помните: админ конфеты НЕ ПЬЁТ ;)
-------
Говори, что думаешь и думай, что говоришь! (c) || МОЙ ShaddyR.at.UA/blog - Как поменять термопасту за 100+ баксов


Отправлено: 10:12, 19-12-2006 | #156


Ветеран


Сообщения: 1792
Благодарности: 115

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата:
читать внимательнее
дык прочитал раза два уже))
Цитата:
имаджа речь идет о любой матери на платформе nForce
на ней свет клином сошёлся?? я думал на интеловских тоже покатит, или нужен второй образ??
ShaddyR
Цитата:
ты много видел многоядерных процессоров для 2-го нФорса?
мм.. да щас похоже и не найти и не купить nForce2

мде.. вобщем у меня VIA KT333, если я на нём сделаю образ он поднимется хотя-бы на i945 и двухядернике P915?
а VIA, это и не нфорс и не интел
чёт я совсем запутался, ну нету у меня возможности экспериминтировать, я винду не чаще раза в месяц людям ставлю и я не делаю из этого бизнеса

Отправлено: 06:20, 20-12-2006 | #157


Аватара для ShaddyR

Железных Дел Мастер


Moderator


Сообщения: 24528
Благодарности: 4498

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


rizz
Цитата:
дык прочитал раза два уже))
плохо читал. Ведь русским по белому написано:
Цитата:
единственный алгоритм сделать УНИВЕРСАЛЬНЫЙ образ ХР, ставящейся на ЛЮБОЙ чипсет за исключением достаточно старых
1) Взять платформу с мат. платой на любом из nForce
...
Здесь есть вопросы?

-------
[FAQ] Как определить аппаратную конфигурацию компьютера и правильно задать вопрос
-------
В благодарность за помощь нажимаем ссылочку "Полезное сообщение" внизу этого самого сообщения (подробнее). Помните: админ конфеты НЕ ПЬЁТ ;)
-------
Говори, что думаешь и думай, что говоришь! (c) || МОЙ ShaddyR.at.UA/blog - Как поменять термопасту за 100+ баксов


Отправлено: 10:04, 20-12-2006 | #158

UTU UTU вне форума

Аватара для UTU

Старожил


Сообщения: 444
Благодарности: 4

Профиль | Отправить PM | Цитировать


А если такой образ собрать на «интеле, via, sis» а потом залить на «NFORCE» и ещё раз поверх поставить винду, после будет подниматься на всех «интелом, via, sis и на NFORCE» КАК Вы думаете?

-------
Компьютер и жену, не доверяй никому.


Отправлено: 02:05, 23-12-2006 | #159


Новый участник


Сообщения: 5
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата:
А если такой образ собрать на «интеле, via, sis» а потом залить на «NFORCE» и ещё раз поверх поставить винду, после будет подниматься на всех «интелом, via, sis и на NFORCE» КАК Вы думаете?
Зачем ???!! После NFORCE везде ставитса

-----------------------------------

Меня вот инетересует чипсет ALI его помойму винда тоже не знает, вот.
На примере материнка фирмы Albatron.

Отправлено: 01:04, 25-12-2006 | #160



Компьютерный форум OSzone.net » Клиентские ОС Microsoft » Microsoft Windows 2000/XP » Установка - Установка Windows XP - клонирование системы

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Клонирование домена boalni Microsoft Windows NT/2000/2003 6 14-09-2009 01:20
Клонирование системы, вопросы. mhm Автоматическая установка Windows 11 / 10 / 8 / 7 / Vista 3 15-01-2009 13:31
Клонирование системы vin10 Microsoft Windows 2000/XP 15 31-07-2005 10:20
клонирование win2k globus_ussr Автоматическая установка Windows 2000/XP/2003 8 17-01-2005 12:13
Установка Windows XP: выбор файловой системы Alexey1 Хочу все знать 1 26-11-2003 07:36




 
Переход