Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Цифровые технологии » Видео и аудио: обработка и кодирование » x264

Ответить
Настройки темы
x264

Аватара для GreatWizard

Старожил


Сообщения: 200
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Хотелось бы по-больше узнать о этом способе видео сжатия, какой для него контейнер использовать, с каким звуком, вообще какую реализацию использовать... и все возможные мелочи
Как я понимаю собрались дяденьки из MPEG и сделали такой стандарт видеосжатия H.264 , еще и AVC( Advanced Video Coding). Где-то наверно опубликовали правила его исп-ния и выложили исходники и кто-то берется его реализовывать ..
Вот уже поступают беты от разных компаний или лиц (MoonLight, Ateme он вроде и Неро ?, x264....что-то вроде)
1) Насколько они могут сами изменять H.264 из MPEG ?
2) То есть какой лучше?
3) Допустим хочу закодировать DVD с H.264 и AAC или OGG, как ???
4) И самое главное откуда брать кодеки, проги. Их скажем не совсем просто взять, еще такие огр файлы бывают.

Вот чтобы не ошибаться, прошу поделиться той мнфой что сможете..
P.S. Я бы рылся днями, времени нет. Уже пытался не очень успешно
Да и все этот скпер пак H264_AAC_MP4 забросили ???

Отправлено: 18:48, 07-01-2005

 

Аватара для AlexB17

Ветеран


Сообщения: 707
Благодарности: 29

Профиль | Отправить PM | Цитировать


В настройках кодека нет параметров отвечающих за темноту картинки По идее входная и выходная картинки должны только отличатся артефактами сжатия, но никак не яркостью или еще чем. А про мануал уже была куча ссылок в этой ветке - почитай чуть ниже.

-------
P4 2.6GHz(800/HT)/865PE/2Gb Dual DDR/6600GT/2x160Gb SATA/DVD-RW Nec, Combo Sony... фуфло еще то, но до Core Quad нужно дожить
-------------------------------------------------------------------------------
http://img249.imageshack.us/img249/6...afanbarkq0.png


Отправлено: 19:47, 08-11-2006 | #661



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Старожил


Сообщения: 163
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Привет ребята, меня давно здесь не было!
Вот вам страница, где теперь обитает х264vfw: http://gabextreme.googlepages.com/x264vfwunited
Последняя ревизия 600 - кое-что новое конечно есть - по качеству не сильно уступает Cli, а на глаз я разницы и не заметил

Отправлено: 15:47, 22-11-2006 | #662


Новый участник


Сообщения: 26
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Господа, не подскажете существует ли декодер для x264 вне пакета ffdshow?
А то после ffdshow некоторые игры не запускаются, да и неудобно при каждом обновлении качать многомегабайтные архивы.

Отправлено: 13:11, 25-11-2006 | #663


Пользователь


Сообщения: 129
Благодарности: 39

Профиль | Отправить PM | Цитировать


boogityboy

Цитата:
Господа, не подскажете существует ли декодер для x264 вне пакета ffdshow?
Скачать CoreAVCx32


lisii
Цитата:
где можно найти "мануал для чайников" по х264?
Скачать x264.chm
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 08:49, 27-11-2006 | #664


Новый участник


Сообщения: 27
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Проголосуйте пожалуйста http://forum.mediatory.ru/viewtopic.php?t=4102

Отправлено: 23:39, 29-11-2006 | #665


Пользователь


Сообщения: 149
Благодарности: 4

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Вопрос: А кто какие матрицы использует, и какие вообще порекомендуете использовать?

Отправлено: 00:52, 30-11-2006 | #666


Пользователь


Сообщения: 149
Благодарности: 4

Профиль | Отправить PM | Цитировать


IgorC,
пока меня на этих медиаторах зарегистрируют я тут 10 раз напишу.

aa.mp4 выглядит чуть лучше. Но вообще, на будущее, чтобы сомнений было меньше - когда закодируешь весь фильм, качество будет намного лучше, нежели ты закодируешь маленький (к тому же ещё динамичный) кусочек с тем же битрейтом. Оно возрастает за счет более грамотного распределения битрейта при втором проходе на протяжении всего фильма, то есть ему не надо будет умещать весь битрейт в малюсенький кусочек. Тогда разницы вообще не будет заметно. Лично я всегда использую 0:0 и не парюсь... Правда и размер файлов у меня побольше, чем на 1 CD .

Отправлено: 01:35, 30-11-2006 | #667


Новый участник


Сообщения: 27
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Force Спасибо за отзыв.

Да я это всё и так знаю что ты там перечислил. Это надо говорить новичкам, а не мне

Насчёт деблокинга. Ты ставишь 0:0 . Так кодек же не понимает что ты кодируешь на более высоких битрейтах.
Ты ему дал 0:0 он и будет замыливать даже если битрейта будет более чем предостаточно. Так что резкость картинки уже будет не та.
0:0 это хороший/даже слишком сильный деблокинг для 1 сд рип.
Кстати ты выбрал более отрицательный деблокинг. А ведь там только 800 кбит

Отправлено: 07:04, 30-11-2006 | #668


Аватара для AlexB17

Ветеран


Сообщения: 707
Благодарности: 29

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Кодирую на -2,-1 на битрейтах от 900 до 1300, ниже савлю 0,0, выше кодировал тольк несколько раз - ставил -4,-4(битрейт в районе 2000) - вышло вполне не плохо.

-------
P4 2.6GHz(800/HT)/865PE/2Gb Dual DDR/6600GT/2x160Gb SATA/DVD-RW Nec, Combo Sony... фуфло еще то, но до Core Quad нужно дожить
-------------------------------------------------------------------------------
http://img249.imageshack.us/img249/6...afanbarkq0.png


Отправлено: 09:19, 30-11-2006 | #669


Пользователь


Сообщения: 149
Благодарности: 4

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата:
Кстати ты выбрал более отрицательный деблокинг.
Угу. Просто в данном ролике на нём артефактов почему-то меньше . Хотя всё это масло масляное. Сам раньше отрицательный юзал, пока не сравнил качество с xvid'ом... Понял, что борьба бессмысленна и выставил 0:0. А вообще, квадраты на видео меня просто убивают. Не перевариваю. Особенно, если это фильмы...

Кстати, мой вопрос по матрицам остаётся в силе... Кто-нибудь их использует вообще? Я начал использовать eqm_avc_hr от Sharktooth'а, и в принципе прирост качества стал заметен - плавные градиенты цветов. Но есть и минусы - незначительные накапливающиеся искажения цветов между keyframe'ами, особенно заметные при цветах, близких к чисто красным или синим (например, заставка 20 century fox в фильме Послезавтра прям заметно скакнула в цвете на keyframe'е). Может кто-нить знает что-то более оптимальное?

Отправлено: 14:41, 30-11-2006 | #670



Компьютерный форум OSzone.net » Цифровые технологии » Видео и аудио: обработка и кодирование » x264

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Сравнение VP7 x264 H.264 Igor_D Видео и аудио: обработка и кодирование 500 24-10-2010 19:49
x264 и интерлейс Andrew Placid Видео и аудио: обработка и кодирование 5 28-11-2007 13:42
кодируем в X264 - Легко! Marikus Видео и аудио: обработка и кодирование 3 23-04-2007 22:52
Virtual Dub + x264 Kaz Видео и аудио: обработка и кодирование 5 25-02-2007 09:51
Проблема с извлечением видео из mkv (сжато x264) kazarin Видео и аудио: обработка и кодирование 26 18-06-2006 16:40




 
Переход