Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Linux и FreeBSD » Железо в Linux » Несколько ламерских вопросов

Ответить
Настройки темы
Несколько ламерских вопросов
xy


Сообщения: n/a

Профиль | Цитировать


1) Пусть меня установлен пакет с известнам названием. Где мне искать помощь к нему?
2) Как в линуксе устанавливаются драйвера? Какой формат они имеют? Где их взять?
3) Где можно найти FAQ для СОВСЕМ ламеров, вроде меня (линукс 3 дня назад поставил)

Отправлено: 19:26, 18-10-2006

 

Аватара для fossil

Ветеран


Сообщения: 637
Благодарности: 20

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата:
1) Пусть меня установлен пакет с известнам названием. Где мне искать помощь к нему?
www.google.com
Цитата:
2) Как в линуксе устанавливаются драйвера? Какой формат они имеют? Где их взять?
В линуксе драйверов нет. Есть так называемые модули которые подгружаются к ядру.
Цитата:
3) Где можно найти FAQ для СОВСЕМ ламеров, вроде меня (линукс 3 дня назад поставил)
www.google.com

-------
Согласно непопулярному мнению, Windows - враждебная ОС.
Так получилось, что Windows не выбирает себе друзей.


Отправлено: 07:14, 19-10-2006 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для must die

Ветеран


Сообщения: 715
Благодарности: 77

Профиль | Отправить PM | Цитировать


1. man "имя пакета"

-------
Вопреки популярному мнению, Unix - дружелюбная ОС.
Просто так случилось, что она очень избирательна в выборе друзей.


Отправлено: 07:49, 19-10-2006 | #3


Аватара для ruslandh

info man howto


Сообщения: 6958
Благодарности: 384

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


1 Пр справке :
man ИМЯ_ПРОГРАММЫ
info ИМЯ_ПРОГРАММЫ
/usr/share/doc/имя_пакета
для некоторых больших или важных пакетов надо ещё установить пакет ИМЯ_ПАКЕТА.doc
2 Как таковых (в Windous понимании) , драйверов в Linux нет, a есть :
Стандартные драйвера :
- модули ядра, для поддержки аппаратуры (входят в ядро) (расширение .o или .ko)
http://kernel.org
- модули графического сервера (например, модули Xorg) (динамические библиотеки -.so)
http://x.org
- модули поддержки системы печати для конкретного принтера (в зависимости от того, какая система печати установлена - наиболеее часто установленная - cups) (расширение .ppd)
- модули поддрежки сканеров для системы поддержки сканеров (sane) (*.usb и *.fv)
http://www.meier-geinitz.de/sane/index_ru.html
Впрочем всё это уже есть в нормальном дистрибутиве Linux

Проприетарные драйвера для отдельных модемов, принтеров и видеокарт - ищутся на сайте производителя,
например :

http://www.nvidia.ru/object/linux_ru.html
https://support.ati.com/ics/support/...ge&folderID=27


FAQ

-------
Поспешай не торопясь

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 07:50, 19-10-2006 | #4


Аватара для hasherfrog

Старый параноик


Сообщения: 2423
Благодарности: 85

Профиль | Отправить PM | Цитировать


ruslandh
>> .o .ko .so
А может ли быть файл драйвера вообще без расширения? Я почему спрашиваю. Вот всякое "о" по сути - ELF'овский файл. ЕНМИП, в виндах, в COFF-файлах, есть разница между файлами-драйверами и файлам-екзешниками (вообще-то не кажется, а точно есть), в словах заголовка и т.п. А в ELF? Ведь загрузчик ОС определяет тип файла не по расширению, а по словам заголовка. Тогда
1. если разница в заголовке ELF (драйвер-недрайвер) есть, загрузчик должен игнорировать расширение файла.
2. если разницы в заголовке ELF (драйвер-недрайвер) нет, загрузчик должен уметь загрузить что угодно, как драйвер - значит, загрузчик должен игнорировать расширение файла.
Тогда получается, что расширение может быть вообще любое.
Я понимаю, что расширения .ko приделывается скорее для красоты, нежели в обязательном порядке. Но всё-так, можно ли обозвать файл драйвера как угодно, или есть какие-то ограничения (например, modprobe не будет работать, или ещё что-то страшное произойдёт)?

P.S. Под словом "загрузчик ОС" подразумевалась та часть ОС, которая отвечает за запуск программ: считку файла в память, загрузку и проверку библиотек модуля, выделение памяти, создание контекста процесса и прочих всяких таких премудростей. А не кто-то типа grub.

Отправлено: 18:46, 20-10-2006 | #5


Аватара для xoomer

Ветеран


Сообщения: 1657
Благодарности: 111

Профиль | Отправить PM | Цитировать


hasherfrog
Да ты вроде сам сказал в чем ограничения. Я так понял, главное чтобы начинка была соответствуущая. Ведь также можна привести пример в Win среде. Да и в юникс тоже. Измени расширение bmp файла на png, например. Открой во вьювере. Открывается само-собой. А если бы например txt переименивать в png, то оно не открылось бы. Мне кажется что в этом примере и в твоём причины одинаковые. Мне кажется расширение не имеет значение. Но я могу ошибаться, ведь в Линуксе я только начинающий. ИМХО.

Отправлено: 23:11, 20-10-2006 | #6


Аватара для hasherfrog

Старый параноик


Сообщения: 2423
Благодарности: 85

Профиль | Отправить PM | Цитировать


>> А если бы например txt переименивать в png, то оно не открылось бы.
А почему? Потому что расширение txt не проассоциировано с вьювером или потому что вьювер не смог открыть файл из-за неизвестного формата? Тут запутанный вопрос (точнее, мы его ещё больше запутываем сейчас своими примерами :]).

Вот если с файла драйвера убрать "executable" через chmod -x , он будет грузится? Предполагаю, что не будет.

Тут вопрос про то получается, на каком уровне (в каком месте) идёт определение того, что это файл "выполняемый" и что это "файл драйвера". Ведь если, например, ELF-заголовки драйверов (kernel?-библиотек?) и обычных динамических библиотек (so) не отличаются внутренним форматом, то можно ли драйверы (эти файлы) использовать в обычных программах для линковки? Или нет?

Отправлено: 23:25, 20-10-2006 | #7

mar mar вне форума

Аватара для mar

just mar


Moderator


Сообщения: 3904
Благодарности: 163

Профиль | Отправить PM | Цитировать


hasherfrog
xoomer
Цитата:
Тут запутанный вопрос
вопрос как раз не запутанный, а очень даже понятный (хотя детали про драйвера для linux пусть лучше объяснит ruslandh )
windows работает с файлом, исходя их его расширения, причем использует данные, хранящиеся в реестре (можете добавить туда ассоциации с расширениями, или убрать и проверить )
unix и unix-оподобные системы для идентификации типов файлов используют сигнатуры - признаки типов файлов (обычно занимающие первые байты фалойв). Так работает программа file и остальное (часто, кстати через нее). Опять-таки, имеется база данных сигнатур - очень полезная для того же программирования.
Чтобы сделать файл исполняемым в *nix надо выставить признак исполнения. Но ничто не мешает снять этот признак и запустить, скажем perl-овый скрипт так :
Код: Выделить весь код
perl наш_скрипт
По поводу elf-библиотек файлов. Опять-таки, unix-подобная среда смотрит на то, что там внутри. Очень хорошо это видно при запуске linux-бинарников под FreeBSD - иногда (когда все признаки на лицо) они распознаются, как linux-ячьи и запускаются (если это разрешено в установках FreeBSD-ой среды), а иногда - нет и тогда надо объяснять системе, что мы имеем дело с linux-ым эльфом при помощи команды brandelf.

Это по части запутывания, - не знаю, удалось ли распутать, или запутать еще больше

А вот формат драйвера linux - это вопрос отдельный. Тут я боюсь наврать при теоретизировании, благо проверить сейчас не на чем


Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 00:00, 21-10-2006 | #8


Аватара для xoomer

Ветеран


Сообщения: 1657
Благодарности: 111

Профиль | Отправить PM | Цитировать


mar
Цитата:
скажем perl-овый скрипт так :
Тоисть ты имеешь ввиду запускать коммандой не perl script.pl , а запустить, например, perl script.vasya_petya . Сорри за каламбур, я имею ввиду, что тут-же расширение не имеет значения?

Отправлено: 02:17, 21-10-2006 | #9

mar mar вне форума

Аватара для mar

just mar


Moderator


Сообщения: 3904
Благодарности: 163

Профиль | Отправить PM | Цитировать


xoomer
Цитата:
расширение не имеет значения
да, совершенно верно. Расширение в unix не имеет никакого значения, да и строго говоря не являются расширенями (в DOS-овском понимании).
скрипт perl script.vasya_petya запустится.
Запустится и просто script.vasya_petya , если он будет исполняемым (атрибут x от exequite - исполнять, 755 например) и если (это же скрипт) в нем будет правильный шебанг (например #!/usr/bin/perl).
Расширения в unix используются скорей для собственного удобства, а не для системы. В отличие от windows, понимающей тип файла только по расширению.

Отправлено: 02:23, 21-10-2006 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Linux и FreeBSD » Железо в Linux » Несколько ламерских вопросов

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Несколько вопросов по ОС Master WEB Общий по Linux 33 02-08-2007 23:23
Несколько вопросов barbos Общий по Linux 8 16-12-2004 20:40
Несколько вопросов по C++ pva Программирование и базы данных 2 09-04-2004 08:45
Несколько вопросов об ... Sharkky Программирование и базы данных 4 08-10-2003 13:01
Несколько вопросов по RH 9 Frost Wolf Общий по Linux 12 07-09-2003 12:51




 
Переход