Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Linux и FreeBSD » Общий по Linux » Mandriva Linux 2007 - Как войти root'ом в Иксы?

Ответить
Настройки темы
Mandriva Linux 2007 - Как войти root'ом в Иксы?

Новый участник


Сообщения: 23
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


При настройке Mandriva Linux 2007 для загрузки по умолчанию в Иксы (KDE), вход для root'а оказывается запрещен. В Fedora Core 5 аналогичный затык решается изменением файла /etc/X11/xdmrc, но в Mandriva я этого файла не нашел! Как здесь разрешить root'у вход в KDE?

Отправлено: 17:24, 14-10-2006

 

Аватара для [mzd]

Линуксоид-стакановец


Сообщения: 2391
Благодарности: 186

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Попробуй поковыряться в настройках kdm или gdm. Соответственно, командами sudo kdmsetup и sudo gdmsetup.

-------
Живя в реальном мире, стремись к невероятному... Эрнесто Че Гевара
Everybody lies. (c) House M.D.
Базовая настройка Ubuntu. Документация для новичка.
Руководство по установке, начальной настройке и основам использования операционной системы Ubuntu


Отправлено: 17:37, 14-10-2006 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для ruslandh

info man howto


Сообщения: 6958
Благодарности: 384

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


А зачем ?

-------
Поспешай не торопясь


Отправлено: 19:45, 14-10-2006 | #3


Аватара для shisik

Ветеран


Сообщения: 3247
Благодарности: 596

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Не знаю, как там в 2007, ещё не юзал, но вот в 2006 это осуществляется изменением в файле /etc/kde/kdm/kdmrc строки AutoLoginUser=taras на соответственно AutoLoginUser=root. Только не могу не согласится с ruslandh - зачем???

Последний раз редактировалось shisik, 15-10-2006 в 01:06.


Отправлено: 00:50, 15-10-2006 | #4


Новый участник


Сообщения: 23
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


На команды kdmsetup и gdmsetup система заявила, что таких команд не существует, но я нашел в директории /etc/kde/kdm файл kdmrc, где и были нужные опции.
Зачем? Во-первых, не люблю, когда железка указывает мне чего я могу делать, а чего не могу, без возможности выбора. Это то, что мне больше всего не нравилось в Винде. Теперь похоже и Линух постепенно становится Виндой, что весьма прискорбно.
Во-вторых, в Мандрыке есть множество удобных графических утилит конфигурирования, запускать которые с помощью su несколько утомительно, особенно когда надо срочно собрать шлюзовой сервер заместо сгоревшего, а директор звонит каждые 5 минут и спрашивает, когда же будет инет!!

Отправлено: 01:28, 15-10-2006 | #5


Аватара для slaine

Ветеран


Сообщения: 675
Благодарности: 8

Профиль | Отправить PM | Цитировать


shisik кстати я тоже пробовал так, нифига неработает, под рутом сам негрузится, только с обычным пользователем.

-------
живодёр - практик


Отправлено: 13:21, 15-10-2006 | #6


Аватара для shisik

Ветеран


Сообщения: 3247
Благодарности: 596

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата:
Зачем? Во-первых, не люблю, когда железка указывает мне чего я могу делать, а чего не могу, без возможности выбора. Это то, что мне больше всего не нравилось в Винде. Теперь похоже и Линух постепенно становится Виндой, что весьма прискорбно.
Во-вторых, в Мандрыке есть множество удобных графических утилит конфигурирования, запускать которые с помощью su несколько утомительно, особенно когда надо срочно собрать шлюзовой сервер заместо сгоревшего, а директор звонит каждые 5 минут и спрашивает, когда же будет инет!!
В таком случае, если вам нужен именно выбор, лучше просто разрешить входить в KDE под рутом, а не ставить его по-умолчанию (это фактически делает ненужным пароль рута и позволяет любому дураку, просто включив комп, сотворить с системой всё, что угодно). Существует множество способов сделать это, ИМХО самый простой из которых, это в том-же файле из строки HiddenUsers=nobody, root убрать рута (как это сделано у меня). Это позволит в случае необходимости просто перезапустить сеанс, ввести root и пароль и получить полные права в KDE.
Отступлю от темы. Вы сказали, что у используете Mandriva 2007. Я тоже собираюсь переходить и собираю мнения о ней. Говорят, она бысрее работает, чем 2006. Но в тоже время не лишена странных багов. И у меня вопрос: как вы думаете, стоит переходить сейчас, или подождать стабильной версии с исправлениями? Спасибо.

Цитата:
shisik кстати я тоже пробовал так, нифига неработает, под рутом сам негрузится, только с обычным пользователем.
А какая система? В 2006 работать должно, сам вчера проверял. Вообще, вся секция должна выглядеть следующим образом:
Код: Выделить весь код
[X-:0-Core]
Authorize=true 
AutoLoginEnable=true 
AutoLoginUser=root

Отправлено: 13:28, 15-10-2006 | #7


Новый участник


Сообщения: 23
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата:
shisikкстати я тоже пробовал так, нифига неработает, под рутом сам негрузится, только с обычным пользователем.
У меня, как я уже писал, Mandriva Linux 2007. После установки AllowRootLogin в true в том самом файле kdmrc все нормально работает, root без проблем входит.
А насчет любого дурака, который может войти под рутом и все завалить, так я вообще запру сервер после настройки всех сервисов в отдельной комнате, и никто, кроме меня к нему и не подойдет. Да и сейчас не подходят - мои товарищи по работе и Винду то боятся, как черт ладана , а уж Линух для них и вовсе колдовство, неподвластное человеческому разуму! Так, что опасаться мне приходится только горе-сборщиков локал-бренд серверов, чья поделка горит уже третий раз за год!

Кстати, насчет секции:
[X-:0-Core]
Authorize=true
AutoLoginEnable=true
AutoLoginUser=root

Да не надо там ничего делать! Зачем разрешать автоматический вход в систему? Как я уже написал выше, там есть опция AllowRootLogin, ее и надо установить в true. Тогда, при вводе логина и пароля система не будет ругаться на рута.

О переходе на Mandriva 2007 - сказать пока ничего не могу, так как решил ее поставить только в пятницу, когда сгорела материнка основного сервака, и пришлось срочно собирать ему замену. Она у меня еще собственно и поработать то не успела - только только запустил. Но тем не менее, когда сервак починят, оставлю на нем 2006, а 2007 пока погоняю на резервном - что то мне не понравилось, при настройке Иксов, хотя сейчас уже не помню что, голова была другим занята, не до Иксов было.
Впрочем, одно помню - система почему-то никак не хотела запоминать, сколько виртуальных рабочих столов я хочу отображать в переключателе - все время показывала один. Возможно, если ручками поправить файла настроек, все будет нормально, но, опять же, не до этого было.

Последний раз редактировалось ruddystepa, 15-10-2006 в 15:25.


Отправлено: 15:14, 15-10-2006 | #8


Аватара для shisik

Ветеран


Сообщения: 3247
Благодарности: 596

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата:
При настройке Mandriva Linux 2007 для загрузки по умолчанию в Иксы (KDE), вход для root'а оказывается запрещен.
Я что-то не понял, вначале вы начали говорить про автологин, а потом
Цитата:
Да не надо там ничего делать! Зачем разрешать автоматический вход в систему?
что автологин не нужен, а досточно просто разрешить руту входить в KDE, о чём я и писал:
Цитата:
лучше просто разрешить входить в KDE под рутом, а не ставить его по-умолчанию (это фактически делает ненужным пароль рута и позволяет любому дураку, просто включив комп, сотворить с системой всё, что угодно).
А AllowRootLogin у меня по-умолчанию был установлен в true.

Отправлено: 16:47, 15-10-2006 | #9


Новый участник


Сообщения: 23
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Классика!! Казнить нельзя помиловать!! Каюсь, не там поставил запятую. Должно было быть так:
При настройке Mandriva Linux 2007 для загрузки, по умолчанию, в Иксы (KDE) вход для root'а оказывается запрещен.

В Mandriva 2006 вход рутом в KDE, по умолчанию разрешен. Впервые столкнулся с запретом входа рутом в KDE в новой Fedora Core 5, да и то, не сразу после установки, а после обновления с помощью программы "Software update" - запрет ставится по умолчанию, без спроса! Там это решается, как я уже писал, в файле /etc/X11/xdmrc - той же самой опцией.
Теперь вот и Mandriva 2007 переняла такую же моду, но здесь вход в KDE запрещен по умолчанию сразу после установки. Без всякой возможности настроить это во время установки.

Отправлено: 21:30, 15-10-2006 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Linux и FreeBSD » Общий по Linux » Mandriva Linux 2007 - Как войти root'ом в Иксы?

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Установка Linux Mandriva 2007 TEMA5 Общий по Linux 29 09-02-2008 00:52
установка программ под Linux mandriva 2007 machos Программное обеспечение Linux и FreeBSD 2 12-08-2007 17:27
Поддержка PCI - Express в Mandriva Linux 2007? Oleg11111 Железо в Linux 3 21-05-2007 20:36
учебник по mandriva 2007 (да и вообще по linux) _Flame_ Общий по Linux 6 06-04-2007 08:55
Mandriva Linux 2007 Powerpack+ (где можно скачать или заказать) DeathMan2k4 Общий по Linux 6 02-03-2007 21:00




 
Переход