Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Компьютеры + Интернет » Хочу все знать » Зачем программисты пишут OpenSource, и на что они живут???

Ответить
Настройки темы
Зачем программисты пишут OpenSource, и на что они живут???

Аватара для Mr666

Пользователь


Сообщения: 59
Благодарности: 2

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Привет всем.
Очень приятно устанавливать FreeBSD, Linux, Apache, Nagios и т.д.
Но у меня постоянно возникает вопрос, зачем люди тратят столько сил и времени, пишут программы с открытым кодом, распространяют бесплатно, поддерживают стандарты, разрабатывают новые, постоянно исправляют ошибки и т.д.
Делают хорошие программы, например Apache и т.д.
Зачем они тратят столько сил и времени не получая денег за это.
На что живут эти люди???
Как они позволяют себе такую роскошь, давать всем нам такие мощные программы совершенно бесплатно???
Или их кто то содержит их, но зачем, кому это выгодно?
Никак не могу понять это.

Отправлено: 21:26, 08-10-2006

 

Аватара для Tigr

Хищник (ушел из жизни)


Сообщения: 7167
Благодарности: 335

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата:
кому это выгодно?
Кто - из корысти, кто - ради славы, кто - ради наличия бесплатного продукта с нужной функциональностью, кто - просто так. Как думаешь, что получают с форума модеры и просто активные участники ?

-------
"Большинство болезней от некачественного блока питания" (Авиценна, X-XI век н.э.) || Если я не ответил Вам в теме, то отправьте, пожалуйста, ссылку на нее с комментариями через РМ || Кто я такой, чтоб не пить ! (© М. Жванецкий)


Отправлено: 21:37, 08-10-2006 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для Baber

Ветеран


Сообщения: 711
Благодарности: 14

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Mr666, посмотри историю Била Гейца. Первую версию Windows раздавали в СуперМаркетах бесплатно. А что мы видим сегодня?...

Отправлено: 22:52, 08-10-2006 | #3


Аватара для Greyman

Человек


Сообщения: 3313
Благодарности: 104

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Еще часто используется схема с платной погддержкой. Несмотря на то, что мгногие за это не платят, но находится достачно организаций, к-ые поредпочитать пратить за поддержку, чем иметь своих специалистов, разбирающихся в тонкостях продукта.

-------
Будь проще...


Отправлено: 06:02, 09-10-2006 | #4


Аватара для kim-aa

Назгул


Сообщения: 2633
Благодарности: 345

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Mr666
Вы, путаете простите. OpenSorce вовсе не значит бесплатность. Это всего лишь доступность исходных текстов.

Во-вторых.
Это очень красивая легенда, о том что Linux подняли энтузиасты (Бил Гейтс в сарайчике - 2).
IBM, Compaq, Oracle, Sun (всех и не упомнишь) вбухали в Unix FreeWare столько, что просто страшно.
Очень много ПО выпускается в бесплатном "обрезанном варианте" и полном "платном".
Самое старое что я знаю это sendmail.

Главная корысть для компаний это обкатка новых идей "на кошечках" при мизерных (сравнительно затратах).
Что мы сейчас видим.
IBM - имеет полноценную UNIX ОС для младших серверов, причем заказчи явно видит преимущества более старшей ОС AS400.
Oracle - имеет бесплатную ОС для базирования своей БД в низшем сегменте рынка.
Sun - Практически на халяву имеет бесплатную и мощную БД в составе своей ОС (Postgree SQL).
и т. д.

-------
Мы овладеваем более высоким стилем спора. Спор без фактов. Спор на темпераменте. Спор, переходящий от голословного утверждения на личность партнера. (c)Жванецкий


Последний раз редактировалось kim-aa, 09-10-2006 в 09:18.


Отправлено: 09:06, 09-10-2006 | #5


-!-


Сообщения: 3792
Благодарности: 224

Профиль | Отправить PM | Цитировать


http://cnews.ru/news/top/index.shtml?2007/04/11/245208
Зачем Java понадобилась Apache Foundation?

Отправлено: 01:35, 12-04-2007 | #6


Ветеран


Сообщения: 1862
Благодарности: 132

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Это делается в свободное от основной работы время.
http://netsago.org/cgi-bin/main.cgi?...&lang=ru&hash=

-------
ДИЛЕТАНТ - это курьезный человек, который испытывает удовольствие делать то, чего не умеет.
AMD 4200+, MSI Neo2Platinum, 2Gb, ATI 9600, D-Link DWL-G510, FreeBSD 8.0, KDE 4.3.4


Отправлено: 09:02, 12-04-2007 | #7


Аватара для Master WEB

Пользователь


Сообщения: 149
Благодарности: 3

Профиль | Отправить PM | Цитировать


а помойму они это создают из-за того чтоб просто напросто убить время и для души!!! Я создаю карты на кс 1.6 и у меня мысли не появилось продавать их, и делаю я это только лишь для удовольствия своего, и для удовольствия людей!!!

Отправлено: 18:28, 14-04-2007 | #8


Аватара для igorechichek

Пользователь


Сообщения: 138
Благодарности: 21

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Master WEB
Так может поступать 1 человек а не корпорации с милиардными годовыми оборотами
считать что какой нибуть Sun или Oracle
Цитата:
они это создают из-за того чтоб просто напросто убить время и для души!!!

-------
Вечно занятый бездельник


Отправлено: 19:56, 14-04-2007 | #9


Аватара для Master WEB

Пользователь


Сообщения: 149
Благодарности: 3

Профиль | Отправить PM | Цитировать


ха, ну корпорации эт понятно в одиночку создавать хоть и сложнее, но приятнее

Отправлено: 21:28, 14-04-2007 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Компьютеры + Интернет » Хочу все знать » Зачем программисты пишут OpenSource, и на что они живут???

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Разное - $RestoredActiveFile после NTBACKUP. Зачем они? 9073 Microsoft Windows 2000/XP 0 08-11-2009 00:52
Разное - папки ar-SA cs-CZ и тому подобные в папке SISTEM32. зачем они? arkadiy68 Microsoft Windows 7 4 25-06-2009 20:45
Зачем люди пишут вредоносные программы? Why Флейм 20 08-01-2009 22:13
Регистрируются, но не пишут. Зачем? asya Хочу все знать 5 07-01-2007 11:46
Зачем они *.h glassMonk Программирование и базы данных 9 06-04-2003 07:38




 
Переход