Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Накопители (SSD, HDD, USB Flash) » Изменение размеров разделов HDD

Ответить
Настройки темы
Изменение размеров разделов HDD

Новый участник


Сообщения: 5
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


У меня такая проблема.
Есть хард, не загрузочный. Разбит так - G: (100Mb Primary), H: (200Mb - Extended). Нужно сделать так - G: (20Mb Primary), H: (280Mb - Extended). Короче нужно перераспределить свободное место. Но не получается, примари раздел не уменьшается никак, а если и уменьшается то пустое место после него (после G все равно остается в примари разделе и к дополнительному разделу не присоединяется, пытался сделать в PMagic. В общем получается в пределах примари место можно распределять как угодно и создавать несколько логических дисков, обьединять их и тп., и в пределах дополнительного раздела то же, а между ними никак, только если через fdisk под досом, но это так долго. Я пробовал удалить все разделы, получается на картинке (в PM) все равно два раздела только обозначены как Unlocated. А хотелось что бы было так, когда новый хард покупаеш - все пространство одно целое обозначено как Unlocated, а дальше уже делиш как хочеш.
Посоветуйте порядок действий применительно к Partition Magic.

Отправлено: 12:56, 21-09-2006

 

Аватара для DVDshnik

Не дед


Moderator


Сообщения: 15352
Благодарности: 2192

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Проще сделать Diskedit'ом из пакета Нортоновских утилит. Запускаем программу, выбираем диск как "физический", снимаем галочку с "только чтение", и забиваем нулями последние 4 (можно и 5) строчки загрузочного сектора (это первые 512 байт на винчестере).

-------
Ненавижу, когда все шагают строем - одинаково стриженые, одинаково одетые, с одинаковыми мыслями в одинаково пустых головах. (С) Кий


Отправлено: 13:07, 21-09-2006 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для ShaddyR

Железных Дел Мастер


Moderator


Сообщения: 24527
Благодарности: 4498

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Очень долгий способ могу предложить:
1) отрезать кусок от Примари
2) создать в нем раздел Логикал (он должен объединиться с соседним с права)
3) удалить его
4) использовать для оставшегося Логикала функцию merge (перенос) в начало екстендет части
5) растянуть перемещенный локикал на весь экстендет

Минусы:
1) очень долго
2) не дай боже пьяный электрик полезет в щиток.. информацию будет легче затереть, чем поднять.

DVDshnik: а что даст?

-------
[FAQ] Как определить аппаратную конфигурацию компьютера и правильно задать вопрос
-------
В благодарность за помощь нажимаем ссылочку "Полезное сообщение" внизу этого самого сообщения (подробнее). Помните: админ конфеты НЕ ПЬЁТ ;)
-------
Говори, что думаешь и думай, что говоришь! (c) || МОЙ ShaddyR.at.UA/blog - Как поменять термопасту за 100+ баксов


Отправлено: 13:10, 21-09-2006 | #3


Аватара для DVDshnik

Не дед


Moderator


Сообщения: 15352
Благодарности: 2192

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Должно дать чистый диск, хотя в данный момент уже нет былой уверенности.

-------
Ненавижу, когда все шагают строем - одинаково стриженые, одинаково одетые, с одинаковыми мыслями в одинаково пустых головах. (С) Кий


Отправлено: 14:02, 21-09-2006 | #4


Новый участник


Сообщения: 5
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Диск пустой

ShaddyR
Не объединяется он с тем что с права, просто получается второй логический диск в примари разделе, и общий размер примари раздела не меняется.

Отправлено: 15:34, 21-09-2006 | #5


Аватара для ShaddyR

Железных Дел Мастер


Moderator


Сообщения: 24527
Благодарности: 4498

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


SKLAD: А я разве написал, что должен объединяться? Ты внимательно прочел мое сообщение?
>
Цитата:
второй логический диск в примари разделе
Так при создании надо указать, что он Logical, а не Primary. Я ж вродь по русски все писал..

>
Цитата:
общий размер примари раздела не меняется.
Этого вообще не понял. Как он может не поменяться? Ты сказал сделать Resize? Сказал Применить? После этого свободного места между Primary-разделом и Extended добавилось?

-------
[FAQ] Как определить аппаратную конфигурацию компьютера и правильно задать вопрос
-------
В благодарность за помощь нажимаем ссылочку "Полезное сообщение" внизу этого самого сообщения (подробнее). Помните: админ конфеты НЕ ПЬЁТ ;)
-------
Говори, что думаешь и думай, что говоришь! (c) || МОЙ ShaddyR.at.UA/blog - Как поменять термопасту за 100+ баксов


Отправлено: 15:52, 21-09-2006 | #6


Аватара для ScorpionXXX

Старожил


Сообщения: 490
Благодарности: 38

Профиль | Отправить PM | Цитировать


DVDshnik
Цитата:
загрузочного сектора (это первые 512 байт на винчестере).
Это не загрузочный сектор, а Главная загрузочная область (MBR), а загрузочный сектор находиться в начале каждого раздела. Впринципе что бы удалить все разделы нажно по адресу 0-0-1 забить нулями с 446 байта по 510 байт, либо весь сектор.

-------
При желание всю необходимую информацию, софт, крек и т.д. вы можете найти здесь www.yandex.ru или здесь www.google.ru


Отправлено: 02:01, 22-09-2006 | #7


Аватара для DVDshnik

Не дед


Moderator


Сообщения: 15352
Благодарности: 2192

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Точно. Затем обязательно нужно сделать fdisk и format, и тогда можно будет делить диск Partition Magic'ом.

-------
Ненавижу, когда все шагают строем - одинаково стриженые, одинаково одетые, с одинаковыми мыслями в одинаково пустых головах. (С) Кий


Отправлено: 09:41, 22-09-2006 | #8


Аватара для ShaddyR

Железных Дел Мастер


Moderator


Сообщения: 24527
Благодарности: 4498

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


хлопцы... я вообще не понял, откуда появилась идея зачистить все диски? Тема-то какая? Тема звучит так:
Цитата:
Изменение размеров разделов HDD
>
Цитата:
Затем обязательно нужно сделать fdisk и format, и тогда можно будет делить диск Partition Magic'ом
а чего - просто так Межик разучился выносить диски?

-------
[FAQ] Как определить аппаратную конфигурацию компьютера и правильно задать вопрос
-------
В благодарность за помощь нажимаем ссылочку "Полезное сообщение" внизу этого самого сообщения (подробнее). Помните: админ конфеты НЕ ПЬЁТ ;)
-------
Говори, что думаешь и думай, что говоришь! (c) || МОЙ ShaddyR.at.UA/blog - Как поменять термопасту за 100+ баксов


Отправлено: 10:02, 22-09-2006 | #9


Аватара для Tigr

Хищник (ушел из жизни)


Сообщения: 7167
Благодарности: 335

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата:
Затем обязательно нужно сделать fdisk и format, и тогда можно будет делить диск Partition Magic'ом
Ничего не понял. Ты ничего не перепутал ?

-------
"Большинство болезней от некачественного блока питания" (Авиценна, X-XI век н.э.) || Если я не ответил Вам в теме, то отправьте, пожалуйста, ссылку на нее с комментариями через РМ || Кто я такой, чтоб не пить ! (© М. Жванецкий)


Отправлено: 16:46, 26-09-2006 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Накопители (SSD, HDD, USB Flash) » Изменение размеров разделов HDD

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Разное - [решено] Изменение разделов жесткого диска (HDD) в Windows 7 okshef Microsoft Windows 7 475 17-09-2015 22:20
Slackware - Изменение шрифтов и их размеров в консоли Линукс. gambini Общий по Linux 7 16-10-2009 11:49
Разное - [решено] Изменение размеров иконок в Windows yoptitt Оформление Windows XP 20 26-08-2009 00:38
Win32 API - запретить изменение размеров окна Turman Программирование и базы данных 1 21-06-2009 21:00
Разное - LogonUI - изменение размеров аватаров Boa Soft Оформление Windows XP 0 31-01-2009 20:00




 
Переход