Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Клиентские ОС Microsoft » Microsoft Windows 2000/XP » Сколько должно быть разделов на HDD при наличии одной ОС?

Ответить
Настройки темы
Сколько должно быть разделов на HDD при наличии одной ОС?

(*.*)


Сообщения: 36502
Благодарности: 6677


Конфигурация

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Доброго времени суток!

Итак, я задался целью выяснить насколько же необходимо разбивать жесткий диск на разделы. Прошу обратить внимание на заголовок голосования - я не спрашиваю сколько у вас разделов, я спрашиваю сколько их должно быть с вашей точки зрения. Таким образом я надеюсь получить развернутые и аргументированые ответы, а просто голая статистика по количеству разделов на ваших дисках мне в принципе не очень интересна.

Меня интересует расклад при наличии всего одной ОС - ХР или Вин2к. Понятно, что если есть вторая ОС, то очень желательно иметь >1 раздела ;-) Рассматриваются варианты как домашних ПК не в LAN, так и рабочих компьютеров об'единенных в сеть. Упоминание о файловых системах желательно, но непосредственно обсуждение достоинств и недостатков FAT и NTFS обсуждаeтся здесь.

Принимается любая аргументация. Например, удобство бэкапа, скорость работы системы, удобство работы и т.д. Под аргументацией понимаю следующее: если оперируете понятиями типа "разный размер кластера на разных партициях", то попытайтесь доказать, что это ведет к увеличению производительности системы.

Спасибо за внимание.

Размер HDD, конечно, важен, исправляюсь. Поскольку новые HDD сейчас наверняка не меньше 40 Гб (а в настольные системы наверное от 80 Гб, т.к. разница в цене невелика), то из этого и будем исходить. Если хотите, то указывайте конкретный размер и расклад по разделам

[s]Исправлено: Vadikan, 9:37 5-01-2004[/s]

-------
Канал Windows 11, etc | Чат @winsiders


Отправлено: 08:43, 05-01-2004

 

Аватара для ShaddyR

Железных Дел Мастер


Moderator


Сообщения: 24566
Благодарности: 4499

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


zai
Цитата:
За 9 лет у меня ничего и никогда не слетало!!!
счастливчик. Так и действуй, только не думай, что твой метод - единственно верный.
>
Цитата:
Что дает форматирование, если у тебя нет ошибок файловой системы???
а ты уверен, что это так? Зайди в РековериКонсоль и запусти chkdsk /p /r... с вероятностью 80% в конце прочтешь сообщение "..нашла и исправила одну или несколько ошибок"
>
Цитата:
я просто удаляю винду со всеми ее файлами (Documents and Settings, Program Files, System Volume Information, RECYCLER, AUTOEXEC.BAT, BOOT.ini, Bootfont.bin, CONFIG.SYS, IO.SYS, MSDOS.SYS, NTDETECT.COM, ntldr, pagefile.sys)
вот и сравни, что быстрее сделать - это или
Цитата:
форматирование (или пересоздание с последующим форматированием) раздела
Можешь засечь с секундомером. Я уж не говорю про операции с образом диска - в таком случае твой метод вообще не котируется, там ОС, ПОЛНОСТЬЮ настроенная и набитая программами, подымается за 2 минуты. Все еще хочешь поспорить?

-------
[FAQ] Как определить аппаратную конфигурацию компьютера и правильно задать вопрос
-------
В благодарность за помощь нажимаем ссылочку "Полезное сообщение" внизу этого самого сообщения (подробнее). Помните: админ конфеты НЕ ПЬЁТ ;)
-------
Говори, что думаешь и думай, что говоришь! (c) || МОЙ ShaddyR.at.UA/blog - Как поменять термопасту за 100+ баксов


Отправлено: 09:54, 05-09-2006 | #71



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.

zai zai вне форума

Аватара для zai

Ветеран


Сообщения: 4964
Благодарности: 724

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Во первых: У меня нет ошибок на диске!!!
Во вторых: Я образами пользуюсь только на работе, т.к. нужно все быстро востановить!!!
В третьих: Я дома винду переставляю раз в год, а не раз в неделю, поэтому мне лучше установить ее заново, т.к. мне не нравиться делить винт на части!!!
P.S. Попробуй установить образ не деля винт, я например так не умею!!!
При этом речь шла о количестве разделов на винте, а не о том как востановить систему, ты наверное темой ошибся

Отправлено: 10:10, 05-09-2006 | #72


Аватара для Butunin Klim

Ветеран


Сообщения: 1482
Благодарности: 117

Профиль | Отправить PM | Цитировать


zai
1. Круто!
2. Образы какой отношение имеют к ошибкам на диске?
3. ИМХО

р.s. Если не умеете я могу подсказать Вас софт который так умеет например Veritas Backup 10.0

-------
Сообщение помогло? В знак благодарности НАЖМИТЕ ПОЛЕЗНОЕ СООБЩЕНИЕ

Мы зрим не то, что есть вокруг,
А то, что можем видеть зримо.
А то, что зреть не достижимо
Нам не узреть во век веков.

Мой веб-магазин товары Amway http://butunina.ru


Отправлено: 10:16, 05-09-2006 | #73


Аватара для ShaddyR

Железных Дел Мастер


Moderator


Сообщения: 24566
Благодарности: 4499

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


zai
Цитата:
При этом речь шла о количестве разделов на винте, а не о том как востановить систему, ты наверное темой ошибся
да нет, родной, я темой не ошибался. И давай говорить по делу, ладно? Здесь вообще обсуждают, сколько должно быть разделов, а не "почему мне не нравиться делить винт на части", не теряй контекст из виду.
>
Цитата:
Во первых:
...сделай то, что я тебе говорю. Или ты ошибки ФС на глаз определяешь?
>
Цитата:
установить образ не деля винт, я например так не умею
тренируйся, вон и програмку тебе подсказали. А с учетом наличия второго винта я тебе подскажу по секрету, где можно хранить образ первого

-------
[FAQ] Как определить аппаратную конфигурацию компьютера и правильно задать вопрос
-------
В благодарность за помощь нажимаем ссылочку "Полезное сообщение" внизу этого самого сообщения (подробнее). Помните: админ конфеты НЕ ПЬЁТ ;)
-------
Говори, что думаешь и думай, что говоришь! (c) || МОЙ ShaddyR.at.UA/blog - Как поменять термопасту за 100+ баксов


Отправлено: 10:29, 05-09-2006 | #74

zai zai вне форума

Аватара для zai

Ветеран


Сообщения: 4964
Благодарности: 724

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Ну-ну!!! Ты предлогаешь поставить эту прогу всем на домашние компы??? Я посмотрю что ты будешь делать со всеми своими образами и разделами, если у тебя накроется жеский диск.

Отправлено: 10:31, 05-09-2006 | #75


Аватара для Butunin Klim

Ветеран


Сообщения: 1482
Благодарности: 117

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Я предлагаю её поставить на один комп. Если ты почитаешь о ней. Она ставится на 1компьютер (сервер), а на клиенты раскидываются по компам автоматом. И делают образы сливая их на сервер.
zai
Ты какой-то вредный и нервный. Даже что-то помогать тебе не хочется. Тебе подсказывают как лучше, а ты как барашек уткнулся во своё мол у меня Супер комп и все такое. Я очень рад за тебя если это так. Но есть люди которые этого не понимют. Подскажи как это сделать а не говори какой ты крутой

zai
Во на шади наехал, а он очень многим помог, и я не разу не зметил за ним как он темой ошибся...

Цитата:
Я посмотрю что ты будешь делать со всеми своими образами и разделами, если у тебя накроется жеский диск.
На это есть система бекапов. Вот у меня на пример раз в неделю я меняю 400гб жд диск отдаю его в сейф и ставлю другой на неделю. После этого с сейфа я выкидываю жд и покупаю новый и так далее...


Очень удобно попробуй.
Если Вы так дорожите данными то советую не скупится на деньги

-------
Сообщение помогло? В знак благодарности НАЖМИТЕ ПОЛЕЗНОЕ СООБЩЕНИЕ

Мы зрим не то, что есть вокруг,
А то, что можем видеть зримо.
А то, что зреть не достижимо
Нам не узреть во век веков.

Мой веб-магазин товары Amway http://butunina.ru


Отправлено: 10:40, 05-09-2006 | #76


Аватара для ShaddyR

Железных Дел Мастер


Moderator


Сообщения: 24566
Благодарности: 4499

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


zai
Цитата:
Ты предлогаешь поставить эту прогу всем на домашние компы???
я предлагаю тебе не морочить голову людям. Здесь обсуждается "Сколько должно быть разделов и почему именно столько", а ты пытаешься толкнуть мысль "У меня одним разделом и по-другому разбивать неправильно, потому что мне не нравится разбивать диск на разделы". Не верный подход, улавливаешь?

-------
[FAQ] Как определить аппаратную конфигурацию компьютера и правильно задать вопрос
-------
В благодарность за помощь нажимаем ссылочку "Полезное сообщение" внизу этого самого сообщения (подробнее). Помните: админ конфеты НЕ ПЬЁТ ;)
-------
Говори, что думаешь и думай, что говоришь! (c) || МОЙ ShaddyR.at.UA/blog - Как поменять термопасту за 100+ баксов


Отправлено: 10:41, 05-09-2006 | #77

zai zai вне форума

Аватара для zai

Ветеран


Сообщения: 4964
Благодарности: 724

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Вы гоните что ли тут все!!! Тема называлась: "Сколько должно быть разделов на HDD при наличии одной ОС?" Причем тут архивация данных вообще??? Давайте созданим новую тему и обсудим резервное копирование. Я уже 100 раз написал, что сколько человеку нужно разделов, столько он их и делает, что тут непонятного??? Мне уже надоело все это обсуждать, если человек хочет сохранять образ диска, то пускай его делит на 2 части и на одном хранит образ, но это все равно одно устройство и если он сгорит, то... Если хочет по сети сохранять архивную копию, то пускай поставит программу на сервак и туда перемещаются данные. Очень много вариантов, каждый делает как ему это больше нравиться и исходя из поставленных задач. Но если стоит всего одна ОС (не считая Unix систем), то нет необходимости делить винт, это дело личное, нравится - значит дели.

Отправлено: 10:46, 05-09-2006 | #78


Аватара для ShaddyR

Железных Дел Мастер


Moderator


Сообщения: 24566
Благодарности: 4499

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата:
Я уже 100 раз написал, что сколько человеку нужно разделов, столько он их и делает, что тут непонятного???
тогда о чем ты вообще хотел сказать в данной теме?
Перечитай, пожалуйста, первый же мой ответ на твое сообщение.

Отправлено: 10:51, 05-09-2006 | #79


Аватара для Butunin Klim

Ветеран


Сообщения: 1482
Благодарности: 117

Профиль | Отправить PM | Цитировать


zai
Я отвечал на твои вопросы.
Ты задаешь - я отвечаю. Не кто не чего не гонит, просто прочитай, что ты пишешь.

-------
Сообщение помогло? В знак благодарности НАЖМИТЕ ПОЛЕЗНОЕ СООБЩЕНИЕ

Мы зрим не то, что есть вокруг,
А то, что можем видеть зримо.
А то, что зреть не достижимо
Нам не узреть во век веков.

Мой веб-магазин товары Amway http://butunina.ru


Отправлено: 11:04, 05-09-2006 | #80



Компьютерный форум OSzone.net » Клиентские ОС Microsoft » Microsoft Windows 2000/XP » Сколько должно быть разделов на HDD при наличии одной ОС?

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Torrents. так должно быть? NoSwear995 Лечение систем от вредоносных программ 3 05-12-2009 20:09
[решено] какое сечение провода должно быть Dj Dynamite Хочу все знать 6 01-07-2008 15:39
gpresult - что должно быть? Lavrentiy Microsoft Windows NT/2000/2003 5 08-05-2008 14:47
Загрузка - [решено] Автозагрузка ХР не "видит" разделов HDD (установлена Виста), как быть? AlexNk Microsoft Windows Vista 9 25-06-2007 15:12
Должно ли так быть? solon Непонятные проблемы с Железом 21 09-06-2006 10:35




 
Переход