Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Клиентские ОС Microsoft » Microsoft Windows 2000/XP » Сколько должно быть разделов на HDD при наличии одной ОС?

Ответить
Настройки темы
Сколько должно быть разделов на HDD при наличии одной ОС?

(*.*)


Сообщения: 36499
Благодарности: 6677


Конфигурация

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Доброго времени суток!

Итак, я задался целью выяснить насколько же необходимо разбивать жесткий диск на разделы. Прошу обратить внимание на заголовок голосования - я не спрашиваю сколько у вас разделов, я спрашиваю сколько их должно быть с вашей точки зрения. Таким образом я надеюсь получить развернутые и аргументированые ответы, а просто голая статистика по количеству разделов на ваших дисках мне в принципе не очень интересна.

Меня интересует расклад при наличии всего одной ОС - ХР или Вин2к. Понятно, что если есть вторая ОС, то очень желательно иметь >1 раздела ;-) Рассматриваются варианты как домашних ПК не в LAN, так и рабочих компьютеров об'единенных в сеть. Упоминание о файловых системах желательно, но непосредственно обсуждение достоинств и недостатков FAT и NTFS обсуждаeтся здесь.

Принимается любая аргументация. Например, удобство бэкапа, скорость работы системы, удобство работы и т.д. Под аргументацией понимаю следующее: если оперируете понятиями типа "разный размер кластера на разных партициях", то попытайтесь доказать, что это ведет к увеличению производительности системы.

Спасибо за внимание.

Размер HDD, конечно, важен, исправляюсь. Поскольку новые HDD сейчас наверняка не меньше 40 Гб (а в настольные системы наверное от 80 Гб, т.к. разница в цене невелика), то из этого и будем исходить. Если хотите, то указывайте конкретный размер и расклад по разделам

[s]Исправлено: Vadikan, 9:37 5-01-2004[/s]

-------
Канал Windows 11, etc | Чат @winsiders


Отправлено: 08:43, 05-01-2004

 

Аватара для ShaddyR

Железных Дел Мастер


Moderator


Сообщения: 24556
Благодарности: 4499

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Alex Cop
Цитата:
по 4-ре кб тоже не очень - фрагментация со временем будет сильная.
честно - для меня также сомнительна большая фрагментированность при 4-х, чем при 32-х и выше.
>
Цитата:
при кластере 4 кб и 64 соответственно в 16 раз уменьшается количество операций чтения, что для низкоуровнего движка гигастудии имеет значение.
разве что так. По логике, при работе ТОЛЬКО с большими файлами большой разнице не должно быть и вполне возможен некоторый прирост в скорости работы с разделом.. Если же туда попадет пара-другая сотен мелкофайлов - свободное место закончится не глядя)

-------
[FAQ] Как определить аппаратную конфигурацию компьютера и правильно задать вопрос
-------
В благодарность за помощь нажимаем ссылочку "Полезное сообщение" внизу этого самого сообщения (подробнее). Помните: админ конфеты НЕ ПЬЁТ ;)
-------
Говори, что думаешь и думай, что говоришь! (c) || МОЙ ShaddyR.at.UA/blog - Как поменять термопасту за 100+ баксов


Отправлено: 11:17, 04-09-2006 | #61



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.

zai zai вне форума

Аватара для zai

Ветеран


Сообщения: 4964
Благодарности: 724

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Это личное дело каждого, можно делить, а можно и не делить!!! Это зависит от того кому и как удобнее. С точки зрения надежности сохранения информации нет никаких примуществ, т. к. устройство одно. Если переустанавливать систему, то можно удалить все файлы относящиеся к windows, например программой erd commander и загрузить винду. У меня 2 винта под NTFS, один на 80, а другой на 200 и я ничего не делил, при этом все прекрасно работает.

Отправлено: 16:08, 04-09-2006 | #62


Аватара для ShaddyR

Железных Дел Мастер


Moderator


Сообщения: 24556
Благодарности: 4499

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


zai
Цитата:
С точки зрения надежности сохранения информации нет никаких примуществ, т. к. устройство одно.
не совсем верно. Если брать сбой аппаратный - ты прав. А если программный - здесь уже другие приоритеты.
>
Цитата:
Если переустанавливать систему, то можно удалить все файлы относящиеся к windows, например программой erd commander и загрузить винду.
много чего можно. Можно на руках ходить так же, как и на ногах. Только ногами-то всё привычнее. Кроме того, поверь: у установленной начисто на С: винд. меньше глюков, чем у установленно озвученным тобой образом. А ковыряться с удалением кучи файлов.. я за это время три раза образ смогу поднять на диск с: ... в случае сервера это будет пооправданнее... при том, что вся личная\фирмовая информация останется спокойно жить на другом (других) разделах.

Цитата:
У меня 2 винта под NTFS, один на 80, а другой на 200 и я ничего не делил
угум-с. При таком раскладе можно и не делить, с учетом вышесказанного мною.

ЗЫ: свап-файл на втором держишь, надеюсь?

-------
[FAQ] Как определить аппаратную конфигурацию компьютера и правильно задать вопрос
-------
В благодарность за помощь нажимаем ссылочку "Полезное сообщение" внизу этого самого сообщения (подробнее). Помните: админ конфеты НЕ ПЬЁТ ;)
-------
Говори, что думаешь и думай, что говоришь! (c) || МОЙ ShaddyR.at.UA/blog - Как поменять термопасту за 100+ баксов


Отправлено: 16:23, 04-09-2006 | #63

zai zai вне форума

Аватара для zai

Ветеран


Сообщения: 4964
Благодарности: 724

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата:
Кроме того, поверь: у установленной начисто на С: винд. меньше глюков, чем у установленно озвученным тобой образом.
С какой кучей файлов, это все удаляется за 1-3 мин!!! О какой чистой установке может идти речь, когда ты ее собрался ставить с образа???

Отправлено: 16:37, 04-09-2006 | #64


Аватара для ShaddyR

Железных Дел Мастер


Moderator


Сообщения: 24556
Благодарности: 4499

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


zai
Цитата:
О какой чистой установке может идти речь, когда ты ее собрался ставить с образа???
когда я говорю "чистой", я говорю о чистой. Когда говорю "из образа" - это значит из образа. Чего потерялся-то?

-------
[FAQ] Как определить аппаратную конфигурацию компьютера и правильно задать вопрос
-------
В благодарность за помощь нажимаем ссылочку "Полезное сообщение" внизу этого самого сообщения (подробнее). Помните: админ конфеты НЕ ПЬЁТ ;)
-------
Говори, что думаешь и думай, что говоришь! (c) || МОЙ ShaddyR.at.UA/blog - Как поменять термопасту за 100+ баксов


Отправлено: 16:41, 04-09-2006 | #65

zai zai вне форума

Аватара для zai

Ветеран


Сообщения: 4964
Благодарности: 724

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Что в твоем понимании чистая установка? Может его еще форматнуть надо???

Отправлено: 16:43, 04-09-2006 | #66


Ветеран


Сообщения: 849
Благодарности: 155

Профиль | Отправить PM | Цитировать


zai
Цитата:
О какой чистой установке может идти речь, когда ты ее собрался ставить с образа???
ОбоснУйте своё не доверие к установке из образа??!
Поверьте, на протяжении боле двух лет ставлю из образов, уже сотни машин работают и не жалуются,
а при этом многие пользователи до сих пор не научились, Даже инсталить винду,
так что предлагаю выше озвученную вами реплику считать не обоснованной и не авторитетной

Отправлено: 17:09, 04-09-2006 | #67


Аватара для ShaddyR

Железных Дел Мастер


Moderator


Сообщения: 24556
Благодарности: 4499

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


zai
Цитата:
Что в твоем понимании чистая установка? Может его еще форматнуть надо???
Молодец. Я рад, что ты понял значение этого словосочетания. Да, именно так: чистая установка предполагает форматирование (или пересоздание с последующим форматированием) раздела.
>
MadMaks: аналогично :beer:

-------
[FAQ] Как определить аппаратную конфигурацию компьютера и правильно задать вопрос
-------
В благодарность за помощь нажимаем ссылочку "Полезное сообщение" внизу этого самого сообщения (подробнее). Помните: админ конфеты НЕ ПЬЁТ ;)
-------
Говори, что думаешь и думай, что говоришь! (c) || МОЙ ShaddyR.at.UA/blog - Как поменять термопасту за 100+ баксов


Отправлено: 17:22, 04-09-2006 | #68


Забанен


Сообщения: 1368
Благодарности: 163

Профиль | Цитировать


Alex Cop
Цитата:
при кластере 4 кб и 64 соответственно в 16 раз уменьшается количество операций чтения,
Это Вы экспериментальным путем установили или как? Потому что я не вижу связи между размером кластера и количеством операций чтения.

Отправлено: 17:56, 04-09-2006 | #69

zai zai вне форума

Аватара для zai

Ветеран


Сообщения: 4964
Благодарности: 724

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Это полный бред!!! Я форматирую винт только один раз, когда ставлю новый или под определенную ОС, например linux. Что дает форматирование, если у тебя нет ошибок файловой системы??? У меня на 80 гиговом винте 60 гигов инфы, я просто удаляю винду со всеми ее файлами (Documents and Settings, Program Files, System Volume Information, RECYCLER, AUTOEXEC.BAT, BOOT.ini, Bootfont.bin, CONFIG.SYS, IO.SYS, MSDOS.SYS, NTDETECT.COM, ntldr, pagefile.sys) и ставлю заново. За 9 лет у меня ничего и никогда не слетало!!! Это глупый разговор и не о чем!!! Нет никаких примущест в количестве разделов. Каждый делит свой винт как ему нравится!!! Если удобно 2 раздела (а кому то удобно 10 разделов), то почему бы и нет.

Отправлено: 09:33, 05-09-2006 | #70



Компьютерный форум OSzone.net » Клиентские ОС Microsoft » Microsoft Windows 2000/XP » Сколько должно быть разделов на HDD при наличии одной ОС?

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Torrents. так должно быть? NoSwear995 Лечение систем от вредоносных программ 3 05-12-2009 20:09
[решено] какое сечение провода должно быть Dj Dynamite Хочу все знать 6 01-07-2008 15:39
gpresult - что должно быть? Lavrentiy Microsoft Windows NT/2000/2003 5 08-05-2008 14:47
Загрузка - [решено] Автозагрузка ХР не "видит" разделов HDD (установлена Виста), как быть? AlexNk Microsoft Windows Vista 9 25-06-2007 15:12
Должно ли так быть? solon Непонятные проблемы с Железом 21 09-06-2006 10:35




 
Переход