Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Клиентские ОС Microsoft » Microsoft Windows 2000/XP » Сколько должно быть разделов на HDD при наличии одной ОС?

Ответить
Настройки темы
Сколько должно быть разделов на HDD при наличии одной ОС?

(*.*)


Сообщения: 36499
Благодарности: 6677


Конфигурация

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Доброго времени суток!

Итак, я задался целью выяснить насколько же необходимо разбивать жесткий диск на разделы. Прошу обратить внимание на заголовок голосования - я не спрашиваю сколько у вас разделов, я спрашиваю сколько их должно быть с вашей точки зрения. Таким образом я надеюсь получить развернутые и аргументированые ответы, а просто голая статистика по количеству разделов на ваших дисках мне в принципе не очень интересна.

Меня интересует расклад при наличии всего одной ОС - ХР или Вин2к. Понятно, что если есть вторая ОС, то очень желательно иметь >1 раздела ;-) Рассматриваются варианты как домашних ПК не в LAN, так и рабочих компьютеров об'единенных в сеть. Упоминание о файловых системах желательно, но непосредственно обсуждение достоинств и недостатков FAT и NTFS обсуждаeтся здесь.

Принимается любая аргументация. Например, удобство бэкапа, скорость работы системы, удобство работы и т.д. Под аргументацией понимаю следующее: если оперируете понятиями типа "разный размер кластера на разных партициях", то попытайтесь доказать, что это ведет к увеличению производительности системы.

Спасибо за внимание.

Размер HDD, конечно, важен, исправляюсь. Поскольку новые HDD сейчас наверняка не меньше 40 Гб (а в настольные системы наверное от 80 Гб, т.к. разница в цене невелика), то из этого и будем исходить. Если хотите, то указывайте конкретный размер и расклад по разделам

[s]Исправлено: Vadikan, 9:37 5-01-2004[/s]

-------
Канал Windows 11, etc | Чат @winsiders


Отправлено: 08:43, 05-01-2004

 

Аватара для SaimonW

Новый участник


Сообщения: 16
Благодарности: 0

Профиль | Цитировать


ShaddyR

Цитата:
не-а. Различия в производительности не будет. Эти "чуть-чуть" видны не будут.
Проверено, примерно на 20 машинах с различной конфигурацией. И максимальный эффект (т.е. до того как своп на др. раздел пихнули и после) был у тех тачек у которых диски были наиболее быстрые. У одной машины с HDD в 15000 оборотов в мин. было на что посмотреть.

Хотя я прикрано понимаю что теоретически такое не возможно. Но на практике бывают "чудеса".

PS: Без фактов не утверждаю... Сам проверял. Друзьям настраивал все.

-------
С уважением,
Saimon.


Отправлено: 19:16, 14-07-2006 | #51



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для XXXler

Ветеран


Сообщения: 1073
Благодарности: 194

Профиль | Отправить PM | Цитировать


SaimonW,
Цитата:
2 - 2 Гб (X)
....
на "Х" кидаю файл подкачки (1,5 Гб)
если уже начинать сию заездженную тему, то ее аксиомой помнится было:
Цитата:
по скорости чтения\записи самым быстрым является начало жесткого диска
смысл его пихать в середину и говорить о повышении производительности? Избежать фрагментации можно и с помощью PageDefrag

Цитата:
Я ведь сказал, что после установки и настройки делаю образ системы, с помощью Norton Ghost. А вот если на системном диске лежит своп файл, то и размер образа растет; а мне это зачем?
вообще-то, когда с Hiren Boot CD грузишь Ghost, он предлагает удалить своп - не так-ли?

Цитата:
но стоит загрузить Фотошоп
у Фотошопа имеется свой своп, который при первом запуске он предлагает перенести на отличный от системного свопа диск


Цитата:
одной машины с HDD в 15000 оборотов в мин. было на что посмотреть
пятьнадцатитысячники SCSI ставят на серверах, там-же чаще всего присуствует достаточное количество оперативы

Заметность производительности в этом вопросе больше всего будет зависить от объема оперативы - да XP и 128-256Mb RAM - возможно и имеет смысл страдать такой фигней (сам раньше так делал), но сколько не крути, а полноценно своп оперативу не заменит

Отправлено: 20:52, 14-07-2006 | #52


Забанен


Сообщения: 1368
Благодарности: 163

Профиль | Цитировать


ShaddyR
Цитата:
Собсно, максимальная польза от размещения свап-файла на другом разделе того же ж.диска - увеличение свободного места на системном разделе, лишние 500-1500Мб никому еще не мешали.
Того же самого эффекта можно добиться некоторым изменением размеров разделов при их создании.
Цитата:
Да еще уменьшение размера снимка системного раздела программами создания образа (хотя это вытекает из предыдущего "плюса")
Проще, по-моему, использовать программы, умеющие не совать файл подкачки в образ.
SaimonW
Цитата:
Проверено, примерно на 20 машинах с различной конфигурацией. И максимальный эффект (т.е. до того как своп на др. раздел пихнули и после) был у тех тачек у которых диски были наиболее быстрые.
А можно результаты увидеть? Факты, тэкскть, то есть числа.

Отправлено: 23:32, 15-07-2006 | #53


(*.*)


Сообщения: 36499
Благодарности: 6677

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Обсуждение файла подкачки ведется в теме Файл Подкачки (pagefile.sys) - .:[все вопросы]:.. Тем, кто это сообщение не заметит, обещаю особое отношение и статус

-------
Канал Windows 11, etc | Чат @winsiders


Отправлено: 00:35, 16-07-2006 | #54


Аватара для SaimonW

Новый участник


Сообщения: 16
Благодарности: 0

Профиль | Цитировать


XXXler
Цитата:
вообще-то, когда с Hiren Boot CD грузишь Ghost, он предлагает удалить своп - не так-ли?
вообщем то да, но я забыл про это, т.к. давненько этого вопроса уже не задовала мне эта прога. Сорри.

Цитата:
у Фотошопа имеется свой своп, который при первом запуске он предлагает перенести на отличный от системного свопа диск
Своп то есть, но мне ни разу он не предлагал перенести своп куда либо...

Цитата:
пятьнадцатитысячники SCSI ставят на серверах, там-же чаще всего присуствует достаточное количество оперативы
Ты прав, но у одного знакомого дома такой стоит



Игорь Лейко
Цитата:
А можно результаты увидеть? Факты, тэкскть, то есть числа.
А где я их те возьму? Я что записывал? Для себя ведь делал, просто ради интереса, так чтож подтвердить числами не могу, сорри

-------
С уважением,
Saimon.


Отправлено: 13:30, 18-07-2006 | #55

nerium


Сообщения: n/a

Профиль | Цитировать


Цитата:
у Фотошопа имеется свой своп, который при первом запуске он предлагает перенести на отличный от системного свопа диск
Фотошоп при установки рекомендует провести инсталяцию в раздел(или отд.винт) где не установлена сама ОС...

ОС ХР два винта по 80Г на одном система с софтом.на другом файл подкачки(созданный на отформатированом винте) архивы видео музыка док и проч.Второй винт юзается оч часто(в плане запись/удаление) большими обьемами,но фрагментация файла подкачки не происходит.Системный винт дефрагментирую раз в 3-4месяца,опять же какая интенсивность уст/удал программ,док,и т.п

Последний раз редактировалось nerium, 12-08-2006 в 11:30.


Отправлено: 17:39, 11-08-2006 | #56

orc orc вне форума

Пользователь


Сообщения: 74
Благодарности: 2

Профиль | Отправить PM | Цитировать


На мой взгляд все зависит от задач. В разных случаях количество раздела может сильно варьироваться. Скажем если есть в распоражении выделенный сервер для хранения данных, то раздел под пользовательские данные создвать смысла не имеет. Да и резервное копирование организовать намного проще. Опять же сколько программ нужно ставить. Если 3-4, то и раздел для них выделять жалко. Но есть случаи, когда производитель программного обеспечения рекомендует ставить программу на отдельный разел. Вот тогда и даже для одной программы стоит выделить раздел. От стиля работы, предназначения, объема критичных данным так же многое зависит. В дополнение к этому бывают случаи использования дополнительного инструментария (загрузочных дискет, LiveCD....). И далеко не все они работют с NTFS. А это бывает критично. Вот может появиться небольшой раздел скажем с FAT (UFS, EXT,...).

Отправлено: 11:10, 14-08-2006 | #57


Местный радиофизик


Сообщения: 176
Благодарности: 2

Профиль | Отправить PM | Цитировать


У меня 4 HDD.
1) 200 Gb разбит на две части: 8.4 и остальное NTFS (4kb) NTFS (64kb) в скобках размер кластера
2) 8.4GB FAT32 (4kb) + 16Gb(8kb) + остаток NTFS (4kb)
3) 320 Гб - одним куском NTFS
4) 80 Гб FAT32 - одним куском

оперативки 2.5 Гб, так что проблемы свопа у меня нет.

объясняю, почему.
на первом винте системный разде - все программы, которые завязаны на реестровых настройках и которые не работают на свежепоставленной ОС. Обычно к концу срока жизни ОС остаётся около гига свободного места. - делаю резервное копирование всего диска.
остаток - для программ и данных для программ (виртуальные синтезаторы и их библиотеки сэмплов + всякое разное)

на втором ОС Windows ME для старых игрушек Diablo1/2 Starcraft, Dungeon keeper, Doomsday heretic, doom, hexen, Quake1/2/3 , старого сканера и старой веб-камеры
кусок на 16 - для бэкапов системы и для файлов игр для винды. И то я этот раздел создал только после появления у меня 320Гбайтного винта. джо него было по-спартански каждый винт - на два раздела.
остаток - под файлы - принесенные фильмы и.т.д.

третий винт вставляется в карман - он хранитель части моей мп3-коллекции, забит под завязку. разбивать противопоказано: храню кучу групп - альбомов и утратится цельность.

четвёртый - для переноски файлов - его разбивать по тем же причинам противопоказано. Фат 32, потому что я могу его вставить кому-то и в виндоус 9х, т.е. для овместимости.

третий и 4-й никогда одновремено не использую. поэтому путаницы с дисками нет.

двд привоу назначена буква Х. поэтому он никогда не путается.

итого у меня есть диски A, C(1), D(2), E(1), F(2), G(3 or 4), H(2), X(DVD).

я считаю, что винчестеры меньше 40 Гб нет смысла разбивать вообще: обычно места мало - и потом возникает вопрос о переноске файлов туда-сюда, чтобы фильм влез, а это неудобно.

помню, в конце 1997, когда только появились винчестеры на 6.4Гб, я себе такой поставил, и разбил на три части - по два гига и то было круто - тогда казалось, что чем больше дисков - тем круче смотрится... за десять лет моей работы со своими личными компьютерами пришёл к противоположной мысли: чем меньше разделов, тем удобнее....

Был бы у меня один винт на 1 Тб, разбил бы его на две части не задумываясь.

вот ещё вспомнил - во времена 1997=х мой друг купил себе новый пентиум, дорвался до партишн мэджика и себе сотворил 20 разделов по 300Мб... Однако, через неделю у него их было только три Когда-то я разбивал винчестер на три куска.... но когда места стало не хватать... перешёл на два.


Отправлено: 05:36, 01-09-2006 | #58


Аватара для ShaddyR

Железных Дел Мастер


Moderator


Сообщения: 24556
Благодарности: 4499

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Alex Cop
Цитата:
NTFS (64kb)
а что так жестоко-то? Не пробовал по 4-ри все-таки делать? Иль места не жалко?

-------
[FAQ] Как определить аппаратную конфигурацию компьютера и правильно задать вопрос
-------
В благодарность за помощь нажимаем ссылочку "Полезное сообщение" внизу этого самого сообщения (подробнее). Помните: админ конфеты НЕ ПЬЁТ ;)
-------
Говори, что думаешь и думай, что говоришь! (c) || МОЙ ShaddyR.at.UA/blog - Как поменять термопасту за 100+ баксов


Отправлено: 11:04, 01-09-2006 | #59


Местный радиофизик


Сообщения: 176
Благодарности: 2

Профиль | Отправить PM | Цитировать


ShaddyR
Пардон, ошибся...
В своё время ХОТЕЛ сделать 64, но пожадничал и сделал 32.
по 4-ре кб тоже не очень - фрагментация со временем будет сильная.

64 кб по причине... весьма сомнительной для меня.... но я следовал рекомендациям.

Я занимаюсь синтезом звука на компьютере, в частности использую Gigastudio. в реальном времени производится своппинг файлов сэмплов: начало звуков хранится в оперативке, но по мере проигрывания звука он подгружается с диска. при кластере 4 кб и 64 соответственно в 16 раз уменьшается количество операций чтения, что для низкоуровнего движка гигастудии имеет значение. На практике я не замечал прироста, но люди почему-то говорят об этом... может это и не так.

Отправлено: 07:25, 04-09-2006 | #60



Компьютерный форум OSzone.net » Клиентские ОС Microsoft » Microsoft Windows 2000/XP » Сколько должно быть разделов на HDD при наличии одной ОС?

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Torrents. так должно быть? NoSwear995 Лечение систем от вредоносных программ 3 05-12-2009 20:09
[решено] какое сечение провода должно быть Dj Dynamite Хочу все знать 6 01-07-2008 15:39
gpresult - что должно быть? Lavrentiy Microsoft Windows NT/2000/2003 5 08-05-2008 14:47
Загрузка - [решено] Автозагрузка ХР не "видит" разделов HDD (установлена Виста), как быть? AlexNk Microsoft Windows Vista 9 25-06-2007 15:12
Должно ли так быть? solon Непонятные проблемы с Железом 21 09-06-2006 10:35




 
Переход