Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Linux и FreeBSD » Новости и флейм из мира *nix » Ссылки. Статьи. Что почитать на досуге.

Ответить
Настройки темы
Ссылки. Статьи. Что почитать на досуге.

Аватара для Belansky

Юниксоид


Сообщения: 3001
Благодарности: 45

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Появилась тут у меня мысль создать несистематизированную подборку ссылок на новости из жизни сообщества Open Source, различного рода статьи, описания программ под Unix-системы и т.д., чтобы желающие могли почитать на досуге.
Думается, будет полезным, особенно, для тех, кто только начинает свой путь в мире Unix.
Начнем, пожалуй.

Настройка VPN-сединения в Linux. Все чаще провайдеры предлагают подключение к Интернет через VPN, но, как правило, инструкции даются только под ОС от Micro$oft. Автор статьи делится своим опытом по настройке VPN-соединения в Linux.

Устранение недоработки во FreeBSD 5-Stable при использовании карточек pcmcia с включенным ACPI на ноутбуках.

Замечания к версии Fedora Core 3. Перевод на русский язык официального RELEASE-NOTES.

Специальный FAQ по дистрибутиву Linux Fedora Core 3. Содержит ответы на наиболее часто возникающие вопросы у начинающих пользователей этого дистрибутива. Текст FAQ постоянно обновляется.

Напиши музыку в Linux. Очень краткий обзор звуковых редакторов под Linux.

Бил Гейтс и другие коммунисты. Выборка из интервью с Ричардом Столменном по поводу введения патентов в области программного обеспечения.

Лебединая песня Linux. Обзор наиболее популярных музыкальных плееров для Linux.

-------
Косово je Србиjа!


Отправлено: 10:39, 20-02-2005

 

Аватара для Belansky

Юниксоид


Сообщения: 3001
Благодарности: 45

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Виртуализация рабочего стола с помощью VNC Статья, в которой показано, как организовать запуск сессии рабочего стола на другом компьютере, являющимся VNC-сервером.

Портрет заказчика спамерских услуг в России Опубликованы результаты аналитического исследования заказчиков спам-рекламы, в котором была предпринята попытка выяснить, кто является типичным российским заказчиком услуг спамеров, и повлияет ли на его портрет вступление в силу 1 июля 2006 года новой редакции закона "О рекламе", в котором делаются первые для России попытки вывести спам за рамки правового поля.

-------
Косово je Србиjа!


Отправлено: 09:20, 04-07-2006 | #241



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для Belansky

Юниксоид


Сообщения: 3001
Благодарности: 45

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Настройка оконного менеджера Ion3 Статью про создание рабочего окружения с использованием оконного менеджера Ion3, нацеленного на полную управляемость через клавиатуру и использование идеи вкладок (табов) вместо окон.

Новинки в vim 7.0. Настройка проверки орфографии. Русскоязычный обзор новшеств vim 7.0 и описание процесс настройки проверки орфографии в vim.

Перевод руководства по системе Virtuozzo Перевод 123 страничного руководства пользователя системы Virtuozzo (существует открытый вариант продукта - OpenVZ), предназначенной для организации виртуальных выделенных серверов.

Почтовый сервер на основе реляционной СУБД. Статья об использовании реляционной СУБД PostgreSQL в качестве серверного хранилища почтовых сообщений на почтовом сервере на базе Postfix.

Bacula. Как запускать параллельные задания.

Как самому написать концепцию информационной безопасности. В материале дан примерный план написания концепции, с подробным описанием того, о чем необходимо писать в том или ином разделе основополагающего документа в построение системы информационной безопасности организации.

Упала ОС — не вопрос Об утилите partimage.

Пингвинья телестудия

Как работает Sendmail? Полезные подробности.

Мандрівний пінгвін

Восстановление MBR в Linux

Включаем Bytecode Interpreter в пакете freetype в некоторых дистрибутивах

-------
Косово je Србиjа!


Отправлено: 10:54, 07-07-2006 | #242


Аватара для Belansky

Юниксоид


Сообщения: 3001
Благодарности: 45

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Борьба со СПАМ-ом на примере почтового сервера zmailer Руководство по организации мер для противодействия получению спама в почтовом сервера на базе zmailer.

Архитектура Apache модуля mod_dav Часть третья посвящена описанию архитектуры модуля wed_dav, в ней рассматривается устройство модуля и программный интерфейс, который предоставляет mod_dav для реализации сторонних dav-провайдеров (например: mod_dav_fs). Также в статье рассмотрен пример такого провайдера.

Отладка кода с помощью strace Статья про использование утилиты strace как инструмента для отладки кода.

Архитектура и реализация reiser4 Статья, в которой детально рассматриваются особенности дисковой структуры и алгоритмов работы файловой системы Reiser4 .

К вопросу создания сетевых графических приложений. Статья, анализирующая существующие и некоторые новые подходы к решению проблем создания клиент-серверных систем с развитым пользовательским интерфейсом.

LDAP - что это и с чем его едят... Очень кратко о таких LDAP продуктах, как OpenLDAP, Red Hat/Fedora Directory Server, Novell eDirectory, Microsoft ActiveDirectory, Sun Java System Directory Server и IBM Tivoli Directory Server.

Запуск Windows XP в окружении Xen3 Краткая, но содержательная статья про запуск Windows XP в окружении Xen3, используя технологию Intel Virtualization Technology (VT).

Почтовый сервер на основе реляционной СУБД Статья об установке и настройке почтового сервера на основе реляционной СУБД.

Запуск Linux для процессоров ARM в окружении QEMU

Кто заплатит за свободу? Заметка об источниках финансирования Open Source.

Linspire: уже не Linux, но еще не Windows

Kubuntu Dapper. Кратко о доводке

Простая почтовая система с защитой от вирусов и спама (FreeBSD+ClamAV)

Linux под вопросом, или Вопросы по Linux

-------
Косово je Србиjа!


Отправлено: 15:58, 23-07-2006 | #243


Аватара для Belansky

Юниксоид


Сообщения: 3001
Благодарности: 45

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Собери свой Linux Статья посвященная “дистрибутиву” Linux From Scratch.

Установка пакетов из нестабильных веток Debian Статья про установку пакетов из репозитариев Debian testing и unstable с более новыми версиями программ, чем в Debian stable.

Настройка совместной работы nginx и apache в Fedora Core Linux В статье описан процесс сборки и настройки nginx как frontend web-сервера для совместной работы с apache используемым как backend web-сервер для обслуживания форума на движке Invision Power Board.

Основы Cisco Call Manager Express В материале рассмотрен вариант использования Cisco CME для организации голосовой связи небольшого офиса на базе Cisco 2801, IP Phone 7912 и IP Phone 2960G.

Добавление поддержки mppe+mppc в Linux ядра старше 2.6.13 Небольшое руководство по обеспечению поддержки как MPPE так и MPPC к ядру версии >2.6.13 и pppd версии 2.4.4 на основе патчей с сайта mppe-mppc.alphacron.de.

-------
Косово je Србиjа!


Отправлено: 09:01, 26-07-2006 | #244


Аватара для Belansky

Юниксоид


Сообщения: 3001
Благодарности: 45

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Обзор открытых лицензий Статья с обзором наиболее популярных открытых лицензий.

Включение цветности консольных приложений в OpenBSD и NetBSD Руководство по раскраске страниц руководства man и включению цветности консольных приложений в OpenBSD и NetBSD.

Настройка Alsa в Linux ядре 2.6.14.5 для систем на основе NVidia NForce В статье рассказывается про настройку alsa в ядре 2.6.14.5 для систем на основе nvidia nforce mcp410 на примере Asrock K8NF4G-SATA2.

Распределение нагрузки на WEB приложения материал с обзором методов балансировки нагрузки на WEB приложения. В статье рассказано про виды кластеризации, про трансляцию адресов с управлением в среде передачи (Media access control (MAC) address translation MAT), методы перенаправления TCP трафика и WEB проксирования. Приведен пример настройки подсистемы CARP во FreeBSD.

-------
Косово je Србиjа!


Отправлено: 08:30, 27-07-2006 | #245


Аватара для Belansky

Юниксоид


Сообщения: 3001
Благодарности: 45

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Ограничение пропускной способности для VPN сервера на базе MPD Руководство, в котором описан один из способов ограничения пропускной способности VPN канала, причем скорость передачи данных может быть установлена индивидуально для каждого пользователя.

101 совет по OpenBSD Опубликован перевод нескольких разделов советов с сайта OpenBSD101.com, посвящённого операционной системе OpenBSD. Большая часть советов применительна к последней на сегодняшней день версии OpenBSD - 3.9 и вполне пригодится её начинающим пользователям.

Основные тенденции параллельного программирования Опубликован перевод статьи "Mainstream Parallel Programming", в которой на примере организации распределенной обработки изображения, рассказывается об основах параллельного программирования с использованием интерфейса MPI.

Записки сетевого администратора. Как я ставил PPPoE Сервер

Русские переводы документов World Wide Web Consortium

Установка Gentoo 2006.0 (LinuxCenter Edition). Руководство для начинающих.

Часто задаваемые вопросы по использованию ассемблера в юниксах

Кириллизация в Linux

Как работает Sendmail? Полезные подробности

Команды Linux (командная строка)

X-серверы: не разделять и отнимать, а умножать и складывать

OpenOffice.org 2.0: финальный релиз

Lazarus - знакомство с бесплатным Delphi

LVM в действии

Xen

VLAN

NetFlow

Ограничение пропускной способности каналов при реализации VPN сервера на базе MPD

Основные тенденции параллельного программирования

LINUX.ORG.RU Frequently Asked Questions v. 2.0.5

Linux в 2006 году: оценка развития

Видеокарты nVidia GeForce и ATi Radeon: играть под Linux?

Настройка WMII3

Ion3: положительный wm

Скрипты - это просто

-------
Косово je Србиjа!


Отправлено: 09:26, 10-08-2006 | #246


Ветеран


Сообщения: 1862
Благодарности: 132

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Ссылка на статью о NetFlow неправильна.
http://xgu.ru/wiki/NetFlow

Скрипты - это просто взята отсюда http://oszone.net/display.php?id=3718, причем без спроса, наверно.

Отправлено: 20:32, 10-08-2006 | #247


Аватара для Belansky

Юниксоид


Сообщения: 3001
Благодарности: 45

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Igor_I
Цитата:
Ссылка на статью о NetFlow неправильна.
А в чем ее неправильность?

Модуль mod_dav. Архитектура модуля

ZenWalk-2, или еще раз о Дзэн-буддистском Linux'е

Собери свой Ubuntu

Linux Virtual Addresses Exploitation В этой статье рассмотрена возможность осуществления атаки, эксплуатирующей статистические адреса в linux.

Настройка мультимониторной конфигурации

-------
Косово je Србиjа!


Отправлено: 10:23, 11-08-2006 | #248


Аватара для Belansky

Юниксоид


Сообщения: 3001
Благодарности: 45

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Установка почтового сервера qmail из портов Статья по установке почтового сервера qmailrocks на FreeBSD из дерева портов.

Включение поддержки NCQ Queing на чипсетах ICH под Linux Краткое описание того, как включить поддержку NCQ для чипсетов ICH, используя комплект патчей Libata-tj.

Настройка связки Sendmail+SASL с использованием TLS/SSL

Установка Slackware на программный RAID

Организация ftp доступа для нескольких пользователей и назначение им квоты

Некоторые малоизвестные возможности и особенности OpenSSL Некоторые особенности и возможности библиотеки OpenSSL, описание которых не упоминается в стандартной документации.

Основы управления пакетами в NetBSD используя pkgsrc Перевод первых 6 глав руководства по NetBSD Packages Collection (pkgsrc).

OpenSolaris – UNIX XXI века

Прозрачное соединение (remote bridging) двух удаленных локальных сетей через Internet (или любую другую публичную сеть)

Включение поддержки NCQ Queing на чипсетах ICH7 Chipsets под Linux

Запуск Windows XP в окружении Xen3

Скромное обаяние Open Source

GPRS через KPPP

Настройка SkyStar1 и комбинированного доступа в Internet на сервере с операционной системой FreeBSD

Настройка ОС Linux для работы со спутниковым ISP BizarNet.

Настройка Linux (Mandrake 7.2 kernel 2.2.19) с DVB картой SS1.

Установка спутникового Internet под Linux

Особенности настройки сервиса Raduga под FreeBSD.

Преодоление отказов с пингвином

Говорите, «интеллектуальная собственность»? Соблазнительный мираж Интервью с дедушкой Столменом.

Об OpenSCADA

-------
Косово je Србиjа!


Отправлено: 09:34, 15-08-2006 | #249


Аватара для Belansky

Юниксоид


Сообщения: 3001
Благодарности: 45

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Подключение iPod к Linux Небольшой материал, в котором рассказано об организации комфортной работы с плеером iPod под Linux, включая автоматизацию с помощью hotplug.

Acer TravelMate 2403WXCi Заметки о выборе ноутбука и работы на нем Kubuntu 6.06

Ubuntu Linux: каталог ссылок

KDE vs GNOME: еще одно размышление на вечную тему

Установка БД Oracle 9.2.0.4.0 на ZenWalk Linux 2.8

DataparkSearch 4.41 Руководство DataparkSearch является поисковым движком, использующим SQL, и предназначенным для организации поиска на одном или многих веб-серверах.

Интервью Алексея Смирнова, генерального директора компании ALT Linux

-------
Косово je Србиjа!


Отправлено: 09:17, 18-08-2006 | #250



Компьютерный форум OSzone.net » Linux и FreeBSD » Новости и флейм из мира *nix » Ссылки. Статьи. Что почитать на досуге.

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
FAQ | Что бы такого почитать по программированию в *nix? hasherfrog Программирование в *nix 31 15-01-2017 21:54
Прочее - что (или Где) лучше почитать о терминальном доступе? crash Сетевые технологии 2 05-11-2008 10:01
что (или Где) лучше почитать о терминальном доступе? crash Microsoft Windows NT/2000/2003 1 01-11-2008 16:32
Посоветуйте что можно почитать об STL. bilytur Программирование и базы данных 7 06-12-2003 03:13
Что можно почитать чайнику... YackoN Сетевые технологии 4 31-03-2003 11:03




 
Переход