Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Клиентские ОС Microsoft » Microsoft Windows 2000/XP » Разное - Windows XPE Live CD .:[все вопросы]:.

Ответить
Настройки темы
Разное - Windows XPE Live CD .:[все вопросы]:.

Новый участник


Сообщения: 17
Благодарности: 5

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Изменения
Автор: Vadikan
Дата: 09-11-2018
Описание: шапка
Изначально в этой теме была опубликовано мини-пособие по созданию Windows XPE Live CD. Из мини-пособия получилось [пока] три статьи. Vadikan

Прежде чем мы приступим к созданию Windows Live CD, я вкратце расскажу что это такое. Windows Live CD - это загрузочный диск, построенный на основе дистрибутива Windows XP/2003. Windows Live CD является хорошей предустановочной платформой, но наиболее полно его потенциал раскрывается при выполнении спасительно-восстановительных действий. Снабдив такой диск приложениями и утилитами можно выполнять разнообразные задачи:
  • Форматировать имеющиеся разделы жесткого диска и создавать новые
  • Выполнять любые операции с файлами на логических дисках с файловыми системами FAT и NTFS
  • Редактировать реестр установленной ОС Windows
  • Осуществлять проверку на вирусы и/или шпионские программы
  • Создавать новые учетные записи и менять пароли у уже существующих
  • Иметь доступ к ресурсам локальной сети и сети Интернет
  • Проводить тестирование и диагностику RAM, HDD, CPU

Это далеко не полный список того, что можно делать имея под рукой Windows Live CD. Функциональность диска определяет пользователь в момент сборки. Читать дальше...


Внимание! Статьи несколько устарели, и не вполне верно отражают процесс создания LiveCD при помощи Reatogo наборов.



Рекомендуем готовую сборку: freeXPie: бесплатный реаниматор


Смотрите также тему Windows Mini SV (Mini PE) с размером 64МВ!

Отправлено: 20:35, 25-04-2005

 

Новый участник


Сообщения: 7
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Скажите, как на PE поставить Explorer как shell??? А то надоели все эти оболочки...

Отправлено: 22:15, 11-04-2006 | #341



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для biosss

Новый участник


Сообщения: 16
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Для создания диска с загрузкой диска можно использовать и Windows XP SP1 для создания этого диска нужен дистрибутив Windows рабочий пофиг какой хоть на монгольском
и программа Bart Pe ну и для загрузки меню можно попробовать Bootable CD Wizard что хорошо в программе Bart PE эта программа поддерживает плагины тоесть можно создать диск с любимым софтом и любыми дровами для железа только было бы желание и терпение ссылки на скачку и полную документацию дам позже ща просто нет времени если кому надо срочно стучите в асю 208629664

-------
Если бы Билл Гейтс занимался бы самолётами то самолёты бы падали чаще а Windows реже


Отправлено: 16:39, 12-04-2006 | #342


Новый участник


Сообщения: 7
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


ОК! Постучу в асю. Очень хочется самую подробную инфу и всю в одном месте, а в Инете все обрвывками... И как все-таки Explorer шеллом зделать?

Отправлено: 01:14, 13-04-2006 | #343


Новый участник


Сообщения: 7
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


MoRFiS, в самом бартПЕ есть немного документации по созданию inf это собственно главное
отступление
уменя сценарий загрузки таков - загружается nu2menu у него в Startup прописан autorun.cmd, в котором прописан приоритет записи командных файлов, собственно в этих файлах прописано добавление в реестр информации необходимой для запуска программ - серийники и прочее

что касается PM 8
плагин включает в себя файлы
autorun_partitionmagic.cmd
partitionmagic.exe
partitionmagic.inf
partitionmagic.reg
partitionmagic_nu2menu.xml

содержимое partitionmagic.inf
=====================
[Version]
Signature="$Windows NT$"

[PEBuilder]
Name="Partition Magic 8"
Enable=1

[WinntDirectories]
a="Programs\partitionmagic",2

[SourceDisksFiles]
autorun_partitionmagic.cmd=2,,1
partitionmagic.exe=a,,1
partitionmagic.reg=a,,1e

[Append]
nu2menu.xml, partitionmagic_nu2menu.xml
=====================

содержимое autorun_partitionmagic.cmd
=====================
@echo off
start %SystemRoot%\System32\regedit.exe /s %SystemDrive%\programs\partitionmagic\partitionmagic.reg
exit
=====================

содержимое partitionmagic.exe это sfx архив
======================
About.pqg
INETWH32.dll
License.txt
MASTER.CNT
PartInNT.exe
pm.cnt
PMagicNT.exe
PQPB.RTC
PTEDIT32.EXE
ROBOEX32.DLL
Splash.pqg

в комментарий помещается сценарий запуска (т.е. все копируется на RAM drive и от-туда запускается
Path=%ramdrv%PartitionMagic
SavePath
Setup=PMagicNT.exe /pqb=B:\pq8.pqb
Silent=1
Overwrite=2
======================

содержимое partitionmagic.reg
======================
Windows Registry Editor Version 5.00

[HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\PowerQuest]

[HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\PowerQuest\PartitionMagic]

[HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\PowerQuest\PartitionMagic\8.0]

[HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\PowerQuest\PartitionMagic\8.0\UserInfo]
"Name"="Santa Claus"
"Company"="Toyz r Us"
"SerialNumber"="PM800EN1-121314"
"VersionNumber"="80"
"Install Path"="%ramdrv%\\PartitionMagic\\PMagicNT.exe"
======================

содержимое partitionmagic_nu2menu.xml ( <MENU ID="Utilities"> должно быть прописано в nu2menu.xml, если конечно ты используешь nu2menu)
======================
<NU2MENU>
<MENU ID="Utilities">
<MITEM TYPE="ITEM" CMD="RUN" FUNC="@GetProgramDrive()\Programs\partitionmagic\partitionmagic.exe">Partition Magic 8</MITEM>
</MENU>
</NU2MENU>
======================

Отправлено: 11:01, 20-04-2006 | #344


Аватара для _VitaliS_

Новый участник


Сообщения: 8
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Привет всем!

У меня следующая проблема

Собрал я диск в Reatogo PE Bulder'e
Всё воркает на ура (я вообще не понимаю откуда у людей проблем на 35 страниц взялось)
Но есть одна неприятная вещь в некоторых программах (e.g. UltraISO, Nero) меню не дружит с кириллицей (именно меню весь остальной интерфейс нормально говорит на великом и могучем)

В принципе меня это не очень сильно напрягает, но все же хотелось бы решить как-нибудь эту ситуацию

Все извесные мне твики реестра с заменой кодовой страницы не помогли


Отправлено: 08:19, 21-04-2006 | #345


Аватара для _VitaliS_

Новый участник


Сообщения: 8
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


На счет партишен мейджика

я с некоторого времени вообще им не пользуюсь (года гдето так с 2002)

а пользуюсь я теперь исключительно 7 tools partition manager'jом (на сегоднешний день мне была доступна версия 2005)
очень рекомендую

и к PE его прикрутил
если кому надо плагин стучитесь в PM

Отправлено: 08:26, 21-04-2006 | #346


Аватара для _VitaliS_

Новый участник


Сообщения: 8
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


кстати насчет реестра

как известно в PE реестр хранится на диске в \i386\system32\config
файлы default(настройки юзверя) и software(настройки программ и тп)

так вот если после сборки вы замечаете что какието значения не занеслись в реестр, то можно выйти из положения правкой вышеобозначенных файлов

делается это при помощи программы Registry Viewer



рекомендую
я так много чего подправил

Отправлено: 08:50, 21-04-2006 | #347


Новый участник


Сообщения: 17
Благодарности: 3

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Сделал загрузочный DVD с помощью BootCDWizard2.0. Расположил на нем загрузочные инсталляшки WinXPSP2 Propf Rus и Win2K3 Server Standart SP1 Eng. Загрузка с DVD идет - инсталляшки работают, только одна проблема - первоначальный этап загрузки XP идет не на русском языке, хотя bootfont.bin лежит везде где надо и все сделано по инструкции. Но это мелочи - ничего страшного.
Я сделал с помощью reatogoXPE загрузочный диск с программами нужными мне и хотел его прицепить на этот же DVD в в иде ISO. Но он загружаться не хочет - пишет не могу найти NTLDR. На то же ругается и диск ERD Commander 2005. Вопрос: каким образом можно "склеить" данный набор на одном DVD под управлением BootCDWizard2.0. На этом диске я также объединил разные загрузочные образы для тестирования, работы с хардами и т.д. и т.п. Все работает, кроме Reatogo. Понимаю, что надо как-то по другому собирать, но не знаю как. Помогите советом опытные товарищи!

Последний раз редактировалось Novikoff, 25-04-2006 в 15:16.


Отправлено: 14:37, 25-04-2006 | #348


Новый участник


Сообщения: 7
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Спасибо за помощь с PM! на VMware запускается, но висит. Наверное просто проблемы из-за эмуляции. Подскажите! Как на сборку Неро закинуть!

Отправлено: 14:59, 25-04-2006 | #349


Новый участник


Сообщения: 17
Благодарности: 3

Профиль | Отправить PM | Цитировать


все сам справился - надо лучше искать. всем спасибо

Отправлено: 10:15, 26-04-2006 | #350



Компьютерный форум OSzone.net » Клиентские ОС Microsoft » Microsoft Windows 2000/XP » Разное - Windows XPE Live CD .:[все вопросы]:.

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Интернет - Кодировка текста писем у Почта Windows Live (Windows Live Mail) Valmont Windows Live (архив) 8 23-03-2013 04:41
Разное - [решено] Windows HotFix / Games for Windows Live Fleche Microsoft Windows 2000/XP 4 14-03-2011 15:52
Новые скриншоты Windows 8: модифицированная панель задач и интеграция с Windows Live OSZone News Новости и события Microsoft 0 04-03-2011 15:30
C:\windows\system32\services.exe и Windows Live\Messenger\MsnMsgr.Exe azerty Лечение систем от вредоносных программ 6 30-06-2009 17:24
Службы - Windows Live Mail в Windows XP Home SP2 - как удалить alexfk Microsoft Windows 2000/XP 1 29-10-2007 10:20




 
Переход