Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Клиентские ОС Microsoft » Microsoft Windows 2000/XP » Установка - [решено] При установке Windows XP не видит жесткого диска (или ошибка 0x0000007B)

Ответить
Настройки темы
Установка - [решено] При установке Windows XP не видит жесткого диска (или ошибка 0x0000007B)


Moderator


Сообщения: 53170
Благодарности: 15429


Конфигурация

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Изменения
Автор: Petya V4sechkin
Дата: 04-12-2011
Варианты решений

1. Если есть дисковод (Floppy), можете создать дискету с SATA/RAID-драйвером (скачайте с сайта производителя материнской платы или SATA/RAID-контроллера) и при установке системы нажать F6.

2. В настройках BIOS поискать параметр для отключения AHCI (после этого загрузочный CD "увидит" жесткий диск). Параметр может называться по-разному в зависимости от производителя, например:
  • Configure SATA as: IDE
  • AHCI Mode: Disabled
  • SATA Controller Mode: Compatibility
  • SATA Operation: ATA
  • SATA Native Mode: Disable
3. Интегрировать драйверы SATA в дистрибутив одним из следующих способов:
Внимание! Если вы не можете найти нужный драйвер или не знаете, какой драйвер вам нужен, обращайтесь в форум Поиск драйверов, прошивок и руководств (например, в тему Поиск любых драйверов по коду производителя VEN_ХХХХ&DEV_ХХХХ).

Если вы интегрировали драйвер, но проблема не исчезла, приведите конфигурацию компьютера и поясните, какой драйвер вы интегрировали.
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 02:17, 28-03-2006

 

Deadooshka


Сообщения: 2482
Благодарности: 671

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата:
DRIVER_IRQL_NOT_LESS_OR_EQUAL
Конфликт прерываний...

Отправлено: 02:23, 28-03-2006 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для Tigr

Хищник (ушел из жизни)


Сообщения: 7167
Благодарности: 335

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата:
выдает, что не видит жесткого диска
Название материнки, плз
Цитата:
DRIVER_IRQL_NOT_LESS_OR_EQUAL
Посмотри описание

-------
"Большинство болезней от некачественного блока питания" (Авиценна, X-XI век н.э.) || Если я не ответил Вам в теме, то отправьте, пожалуйста, ссылку на нее с комментариями через РМ || Кто я такой, чтоб не пить ! (© М. Жванецкий)


Отправлено: 02:48, 28-03-2006 | #3


Новый участник


Сообщения: 7
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


попробуй обратно переформатировать на FAT32
правда наврядли но всё же
я надеюсь ты ни низкое форматирование делал, на больших дисках его делать нельзя.
а вообще win_xp сам достаточно неплохо и быстро всё разбивает и форматирует перед установкой.

Отправлено: 04:53, 28-03-2006 | #4



Administrator


Сообщения: 25152
Благодарности: 3798

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Pure Diamond
по поводу ошибки DRIVER_IRQL_NOT_LESS_OR_EQUAL посмотри здесь:
http://www.oszone.net/display.php?id=3710

-------
FAQ по Windows 10 .::. Настройка Центра обновления в Windows 10 .::. Чистая установка Windows 10 – пошаговая инструкция


Отправлено: 10:09, 28-03-2006 | #5


Аватара для ShaddyR

Железных Дел Мастер


Moderator


Сообщения: 24527
Благодарности: 4498

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


хлопцы... там же программа русским по белому говорит:
Цитата:
указан какой-то файл si3112.sys
при это винда
Цитата:
не видит жесткого диска
Эти два факта ничего вместе предполагают установку драйвера Silicon'ового контроллера жесткого диска (который, как я могу смело предположить, имеет SATA) по F6. Эту фазу в описании ОС устновки я лично не увидел.

А то сразу - фат, конфликт прерываний..

-------
[FAQ] Как определить аппаратную конфигурацию компьютера и правильно задать вопрос
-------
В благодарность за помощь нажимаем ссылочку "Полезное сообщение" внизу этого самого сообщения (подробнее). Помните: админ конфеты НЕ ПЬЁТ ;)
-------
Говори, что думаешь и думай, что говоришь! (c) || МОЙ ShaddyR.at.UA/blog - Как поменять термопасту за 100+ баксов

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 12:17, 28-03-2006 | #6


Новый участник


Сообщения: 6
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


ShaddyR
Цитата:
предполагают установку драйвера Silicon'ового контроллера жесткого диска (который, как я могу смело предположить, имеет SATA) по F6
А где мне в таком случае достать этот драйвер?

john_sav
Цитата:
вообще win_xp сам достаточно неплохо и быстро всё разбивает и форматирует перед установкой
В том-то все и дело, он бы сам отформатировал, если бы жесткий диск видел!

Отправлено: 13:14, 28-03-2006 | #7


Аватара для DVDshnik

Не дед


Moderator


Сообщения: 15352
Благодарности: 2192

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата:
А где мне в таком случае достать этот драйвер?
На компакте, прилагавшемся к устройству.

-------
Ненавижу, когда все шагают строем - одинаково стриженые, одинаково одетые, с одинаковыми мыслями в одинаково пустых головах. (С) Кий


Отправлено: 13:39, 28-03-2006 | #8


Аватара для ShaddyR

Железных Дел Мастер


Moderator


Сообщения: 24527
Благодарности: 4498

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Pure Diamond: ирония? Думаю, неуместна, с учетом того, что Вам пытаются помочь.
А в таком случае драйвера надо искать на дискете (если таковая прилагалась) или на диске от мат. платы.

ЗЫ: и если будешь продолжать в том же духе, это не добавит тебе желающих помочь.

-------
[FAQ] Как определить аппаратную конфигурацию компьютера и правильно задать вопрос
-------
В благодарность за помощь нажимаем ссылочку "Полезное сообщение" внизу этого самого сообщения (подробнее). Помните: админ конфеты НЕ ПЬЁТ ;)
-------
Говори, что думаешь и думай, что говоришь! (c) || МОЙ ShaddyR.at.UA/blog - Как поменять термопасту за 100+ баксов


Отправлено: 13:43, 28-03-2006 | #9


Новый участник


Сообщения: 6
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


ShaddyR
За иронию, конечно, извиняюсь. Честное слово, не хотел.
С проблемой DRIVER_IRQL_NOT_LESS_OR_EQUAL я разберусь с помощью описания (но все равно за помощь благодарю).
Мне бы помочь с проблемой по поводу невидимого жесткого диска.

Кстати, может быть дело в том, что я в качестве
Primary Master - CD-ROM (но это нормально)
А в качестве Secondary Master поставил SATA? Просто прочитал тут на одном форуме что этого не должно быть

Да, и еще.
Может быть он не определяет жесткого диска потому что слишком большой объем у него? Говорится на некоторых форумах, что нужно обновить BIOS, но в моем случае это абсолютно исключено! Может быть с помощь Disk Doctor или перемычки на ЖД (я гляну есть ли она там) сократить объем до 32 Гб, а после установки Windows XP должный объем восстановить. Вот только что меня единственное смущает, не потеряется ли от этого информация на втором, архивном диске? Напомню, что C - 10 Гб, а D - 99 Гб.

Отправлено: 14:46, 28-03-2006 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Клиентские ОС Microsoft » Microsoft Windows 2000/XP » Установка - [решено] При установке Windows XP не видит жесткого диска (или ошибка 0x0000007B)

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Установка - [решено] Подготовка неразмеченной области жесткого диска к установке Windows 7 второй системой James Marsh Microsoft Windows 7 2 27-10-2009 22:27
Ошибка - Ошибка Stop 0x0000007B при установке системы nickwillson Microsoft Windows 2000/XP 4 15-06-2009 13:38
HDD - [решено] SAMSUNG HD103UJ Проблемы при установке жесткого диска. inaki Накопители (SSD, HDD, USB Flash) 16 22-11-2008 13:23
[решено] Windows XP не видит разделы жесткого диска Nandy Microsoft Windows 2000/XP 21 12-09-2006 15:40
Ограничение по объему жесткого диска при установке windows Coldrex Microsoft Windows 95/98/Me (архив) 6 21-05-2006 02:21




 
Переход