Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Автоматическая установка Windows » Автоматическая установка Windows 2000/XP/2003 » (статья) nLite .:[все вопросы по работе с этой программой]:.

Ответить
Настройки темы
(статья) nLite .:[все вопросы по работе с этой программой]:.

Аватара для ShaddyR

Железных Дел Мастер


Moderator


Сообщения: 24514
Благодарности: 4495


Конфигурация

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Изменения
Автор: ShaddyR
Дата: 13-06-2008
Описание: Добавил ссылку на оффсайт


Все вопросы по nLite обсуждаются в этой теме

Цитата:
nLite - это программа для работы с дистрибутивами Windows XP, Windows 2000 или Windows 2003. При помощи nLite вы можете интегрировать предварительно загруженные пакеты обновлений (Service Packs) и хотфиксы. nLite предоставляет широкие возможности для "вырезания" из дистрибутива различных компонентов, которые обычно устанавливаются по умолчанию. Это позволяет уменьшить общий объем инсталляционных файлов и сэкономить место на диске после установки системы. nLite позволяет заранее сконфигурировать разнообразные настройки системы при помощи многочисленных твиков, заложенных в программу.
Q: nLite - кривой.. я им попользовался, а теперь мой Windows не делает (1.., 2.., 3.. - 186..).. что делать?
А:
читать дальше »
Ребята!
nLite - это инструмент. Читайте описания компонетов, которые удаляете, читайте руководства по работе с программой. Не думайте, что вы такие вот умные, галочек натыкали и программа сама за вас сохранит все логические связи и компоненты, без которых вы, как потом оказывается, жить не можете. Если вы порезались ножом, нужно пенять на нож или на свою неаккуратность?

Дополнительно, в помощь юному резальщику:
* Руководство по работе с nLite (настоятельно рекомендуется к прочтению)
* Удаление компонентов Windows 3
* Безопасный конфиг для NLITE
* Оффсайт программы

Отправлено: 18:00, 25-01-2006

 

Аватара для ShaddyR

Железных Дел Мастер


Moderator


Сообщения: 24514
Благодарности: 4495

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


MKN
Цитата:
разве когда то был "финал"
был, пару раз. Ты его пропустил? Жаль... Использовал межфинальную версию, финала не дождался? Чего тогда жалуешься-то? Ведь везде пишут и не зря - "На свой страх и риск"... так чего же ты хочешь?

Цитата:
Вечное тестирование и оттачивание проги за счёт чужих "шишек"
простите... а остальной софт выходит сразу идеальным? Виндовс оттачивается на чьих шишках? Это при том, что мелкософт зачастую исправляет баги, найденные в работе его ПО, а команда нЛайт'а постоянно добавляет все новые и новые возможности своей программе... между прочим, по просьбам телезрителей. Ессно, в процессе бетатестирования той или иной фичи все баги и глюки не выловишь... конфигураций компов - до... много, в общем. А программ и их сочетаний и того больше. Тогда о чем речь?


Цитата:
Однажды проэксперементировал - вообще ничего не удалял, просто пересобрал дистрибутив XP - результат тот же, после установки некоторых программ - проблемы с кириллицей, ругань на отсутствующие(!) компоненты и т.д. Ну и на фига такая прога нужна ?
значь, не повезло тебе. Пересобирал дистрибуты всего, разного и по всякому - результат один: если чего-то нет, знач, либо я сам это чего-то вырезал, либо пофиксят (исправят) до появления финальной версии.

ЗЫ: и последний вопрос... так, навскидку. Вот тот же мелкософт гребет деньги лопатой, при чем количество багов при этом не меняется - они просто становятся красивей, интересней и требуют больше ресурсов. Скажи: ты хоть один бакс этим ребятам перечислил? Нет? Тогда, собсно, чего ругаешь их? Профинансируй хлопцев, вложи в них пару сотен тысяч баксюков - глядишь, багов и след простынет. Не, не хо? Привыкли мы к халяве, понимаю... так запиши такого рода претензии в раздел ИЗДЕРЖКИ ХАЛЯВЫ и прими их как есть. И программу не ругай - зверь очень полезный в хозяйстве, шибко много времени экономит в работе с ПО.

Цитата:
с появлением "Vist_ы", и будет это совсем скоро
оптимист ты... скоро, конечно скоро... через пару-тройку переносов сроков и еще годика-двух налаживания работы вышедшего релиза.

DmitryOlenin: пять баллов)

-------
[FAQ] Как определить аппаратную конфигурацию компьютера и правильно задать вопрос
-------
В благодарность за помощь нажимаем ссылочку "Полезное сообщение" внизу этого самого сообщения (подробнее). Помните: админ конфеты НЕ ПЬЁТ ;)
-------
Говори, что думаешь и думай, что говоришь! (c) || МОЙ ShaddyR.at.UA/blog - Как поменять термопасту за 100+ баксов


Последний раз редактировалось ShaddyR, 22-03-2006 в 16:51.


Отправлено: 15:57, 22-03-2006 | #11



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для boss911

Alien


Сообщения: 4262
Благодарности: 1030

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Вот хочу тоже выступить в поддержку nLite и за высказывания DmitryOlenin & ShaddyR - правильно!! Я правда nLite использую только для интегрции подписаных дров, она с этим хорошо справляетса, правда есть небольшие замечания, но ручками потом все можно подправить, если знаеш где!! А про другие функции проги, я говорить нечего небуду, так как не вижу в них необходимости для себя, а другие видят!! Мы только и знаем, что кого-то за что-то ругать, а ведь это чей-то труд, которым не мало людей пользуютса!!

Отправлено: 16:33, 22-03-2006 | #12

MKN MKN вне форума

Ветеран


Сообщения: 2355
Благодарности: 557

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Прямо таки ощущаю агрессию какую то... С чем сам сталкивался, о том и предупреждаю, и похоже не я один. Качество софта зависит не от того платный он или нет и о подтексте легального использования не стоит здесь рассуждать, во первых флейм , во вторых очень многое можно сказать, но в другой теме наверное... Windows - ОС бытового уровня, а в быту сами знаете, случается всякое и сетовать на постоянные конфузы не стоит.
Если не трудно, поделитесь пожалуйста ссылкой на финальную версию nLite, которая у вас хорошо работает.

Отправлено: 16:39, 22-03-2006 | #13


Аватара для ShaddyR

Железных Дел Мастер


Moderator


Сообщения: 24514
Благодарности: 4495

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


MKN: да собственно, не в лицензии дело. Дело в отношении к тому, что нам дают. Собсно, сам пользуюсь корпоративной версией ОС, которую сам же не покупал... сам же ее ругаю периодически... только - лучше ведь никто еще не сделал? Вот то-то и оно.
Текущую финалку ждем, последняя версия на сайте автора - v1.0 RC7. Последней стабильной там же названа nLite v1.0 RC5

Вот, только что нашел... накаркал, наверное:
Microsoft откладывает выпуск Windows Vista

-------
[FAQ] Как определить аппаратную конфигурацию компьютера и правильно задать вопрос
-------
В благодарность за помощь нажимаем ссылочку "Полезное сообщение" внизу этого самого сообщения (подробнее). Помните: админ конфеты НЕ ПЬЁТ ;)
-------
Говори, что думаешь и думай, что говоришь! (c) || МОЙ ShaddyR.at.UA/blog - Как поменять термопасту за 100+ баксов

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 16:58, 22-03-2006 | #14


Аватара для Porscheman

Пользователь


Сообщения: 101
Благодарности: 4

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Мне кажется, финала не будет никогда
Для примера уже не помню какая версия nLite не интегрировала свежие хотфиксы с заменой файлов (без svcpack), а после обновления те же хотфиксы стали интегрироваться. И еще я конечно не отслеживал, но кажется вслед за выходом нового пака от Ryan идет обновление nLite.

А еще я сечас специально гоняю nLite с целью определить максимальное обрезание, не нарушающее функциональность. Сделаю - отпишусь.

-------
Life is too short to drink cheap beer...


Отправлено: 03:09, 23-03-2006 | #15


Ветеран


Сообщения: 628
Благодарности: 51

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Porscheman, DmitryOlenin, ShaddyR
В том-то и дело что после обрезания проблеммы могут всплыть лишь в некот. специфических случаях,и этот специфический случай быстро найдется если приходится ставить и индивидуально настраивать по 2-3 разные машины в день.
Про nLite ничего плохого сказать не могу, сам пользовался почти год, просто если можно что-то сделать самому и при этом ты будешь точно знать что, где и как меняется, то это предпочтительней чем использовать nLite, кот. и действительно сильно перелопачивает дистрибутив, лучше хотя бы потомучто потом легче траблшутить проблему.


Отправлено: 09:08, 23-03-2006 | #16


Аватара для ShaddyR

Железных Дел Мастер


Moderator


Сообщения: 24514
Благодарности: 4495

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


EgOrus: у меня лично из индивидуального только то, что на части конфигураций MovieMaker при старте выдает ошибку "неизвестная ошибка" и не стартует. Поскольку на некоторых конфигурациях он все же запускается нормально с того же дистриба, это можно легко причислить как к глюку нЛайт, так и к заслугам мелкософтовых программеров. Критичной проблема не является, посему заниматься ею вплотную не стал.

Porscheman: будет-будет. Другое дело, что релиз - это зачастую максимально пофиксеная старая функциональность. Если за пару дней до него выйдет чего-то новое, будь то новый пакет обновлений иль еще чего, то через пару дней от релиза выйдет бета с его поддержкой... и все прыгнут на нее, тут же начиная честить авторов за "кривость программы, непонятно как работающей с новым пакетом обновлений". Выйдет следующая бета, с пофиксенным инсталлом этого пакета. но с десятком новых фич и... и дальше в том же духе. Но финал - он есть. Он не может не есть

-------
[FAQ] Как определить аппаратную конфигурацию компьютера и правильно задать вопрос
-------
В благодарность за помощь нажимаем ссылочку "Полезное сообщение" внизу этого самого сообщения (подробнее). Помните: админ конфеты НЕ ПЬЁТ ;)
-------
Говори, что думаешь и думай, что говоришь! (c) || МОЙ ShaddyR.at.UA/blog - Как поменять термопасту за 100+ баксов


Отправлено: 10:34, 23-03-2006 | #17


Ветеран


Сообщения: 628
Благодарности: 51

Профиль | Отправить PM | Цитировать


ShaddyR
Интересно что в теме сразу возникло определённое противостояние тех кто использует и кто не использует нЛайт по каким-то причинам. Но это всё очень субъективно, кому-то проще и лучше пользоваться нЛайтом кому-то конструктором от Petya Vase4kin, найдутся и такие кто все сам делает.

Отправлено: 11:43, 23-03-2006 | #18


Старожил


Сообщения: 454
Благодарности: 17

Профиль | Отправить PM | Цитировать


EgOrus


ну да, это вопрос даже не столько религиозный сколько желание людей знать что и как происходит...
кто-то ездит на машине и знает что есть в ней аккумулятор и трансмиссии ведро...

а кто-то знает каждый болтик в своей машине....

пока посреди российской глубинки не сломаешься - не поймешь всего кайфа...
)))

-------
моя самоделка


Отправлено: 12:44, 23-03-2006 | #19


Аватара для DmitryOlenin

Ветеран


Сообщения: 511
Благодарности: 11

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Vovanchik
Ну раз уж ты решил аллегориями говорить...
Я не готов тратить много времени на то, чтобы узнать как именно работает стартер и что может случиться с обмоткой модуля зажигания.
А вот пользоваться качественной машиной, в которой при правильном использовании ничего не ломается, я рад.

Тут все дело в разном подходе к вопросу. Еще раз напишу, что нет правых и ошибающихся.
Каждый пользуется тем, чем ему пользоваться удобно.

Религиозные войны Intel vs AMD и Windows vs Unix мы помним... Давайте будем умнее

Отправлено: 14:12, 23-03-2006 | #20



Компьютерный форум OSzone.net » Автоматическая установка Windows » Автоматическая установка Windows 2000/XP/2003 » (статья) nLite .:[все вопросы по работе с этой программой]:.

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Общее - [статья] Файл ответов (AutoUnattend.xml) .:[все вопросы, параметры, уточнения, etc]:. Vadikan Автоматическая установка Windows 11 / 10 / 8 / 7 / Vista 1726 21-03-2024 13:00
Тихая установка Nero 8.х .:[все вопросы по этой версии]:. Bulba_S Автоматическая установка приложений 203 21-04-2013 21:28
(Статья) XPlode .:[все вопросы]:. diavolo79 Автоматическая установка Windows 2000/XP/2003 30 22-06-2010 20:22
Тихая установка Nero 7.х .:[все вопросы по этой версии]:. Baw17 Автоматическая установка приложений 300 20-04-2010 15:05
Xara 3d Инструкции по работе с программой Карина Вебмастеру 2 02-12-2008 15:49




 
Переход