Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Клиентские ОС Microsoft » Microsoft Windows 2000/XP » Notepad

Ответить
Настройки темы
Notepad

Аватара для Guest

Guest



Профиль | Цитировать


Кто может помочь?
На немецком XP Pro эдитор не читает русский текст. При смене кодировки (набора символов) на кириллическую ничего не меняется.  

Отправлено: 18:42, 20-04-2004

 

(*.*)


Administrator


Сообщения: 36473
Благодарности: 6671

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Guest 80.141.135.*
Установите российские региональные настройки
http://unattended.oszone.net/misc/regional.htm

-------
Канал Windows 11, etc | Чат @winsiders


Отправлено: 20:52, 20-04-2004 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для Guest

Guest


Профиль | Цитировать


Зачем мне устанавливать российские региональные настройки если я нахожусь в Германии. Вся проблема мне кажется в новом Notepad'e. Если я использую notepad.exe из 98-ого винда под ХР всё работает нормально - значит  региональные настройки здесь не причём. Или я чего-то не догоняю?

Отправлено: 11:13, 21-04-2004 | #3


(*.*)


Administrator


Сообщения: 36473
Благодарности: 6671

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Guest 80.141.136.*
Цитата:
Зачем мне устанавливать российские региональные настройки если я нахожусь в Германии.
Ну хотя бы для того чтобы проверить решится ли проблема. Достаточно поставить яызк для не-юникод программ, как на втором скриншоте. Никто ж не заставляет форматы менять...
Цитата:
значит *региональные настройки здесь не причём.
Как правило дело все-таки в них.
Цитата:
Или я чего-то не догоняю?
Вероятно...

Добавлено:

Я обновил страницу, чтоб было понятнее ;-)

-------
Канал Windows 11, etc | Чат @winsiders


Отправлено: 11:34, 21-04-2004 | #4


Аватара для Guest

Guest


Профиль | Цитировать


Вполне возможно это поможет, но я не думаю, что проблема должна так решаться. Во-первых Notepad должен уметь читать все кодировки, которые можно выбрать в меню шрифт, или? Во-вторых, имею не очень удачный опыт с этим. А именно, дома стоит русский ХР, имел схожую проблему с немецкими текстами, точнее с умляутами. Поменял в настройках язык для неЮникода на немецкий - можно читать, но... пара немецких прог просто перестала работать, пришлось менять обратно на русский. Заменил notepad.exe на предыдущую версию из 98-й винды и всё читает хорошо, но это же не нормально...

Отправлено: 12:09, 21-04-2004 | #5


(*.*)


Administrator


Сообщения: 36473
Благодарности: 6671

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Guest 80.141.136.*
Цитата:
Во-первых Notepad должен уметь читать все кодировки, которые можно выбрать в меню шрифт
Он умеет, но при соотв. региональных настройках.
Цитата:
А именно, дома стоит русский ХР, имел схожую проблему с немецкими текстами, точнее с умляутами.
Тут придется выбирать, т.к. невозможно установить две разных кодовых страницы одновременно. Можно вылечить русский, но возникают проблемы с немецкими прогами и наоборот. Выход - искать аналоги ПО на англ. языке.

-------
Канал Windows 11, etc | Чат @winsiders


Отправлено: 19:02, 21-04-2004 | #6


Аватара для Guest

Guest


Профиль | Цитировать


Цитата:
Цитата:Во-первых Notepad должен уметь читать все кодировки, которые можно выбрать в меню шрифт

Он умеет, но при соотв. региональных настройках.
Да ни фига он у меня под ХР не умеет.
Цитата:
Достаточно поставить яызк для не-юникод программ, как на втором скриншоте.
Ну поставил... и что? Теперь Нотепад все текстовые файлы читает в кирилической кодировке независимо от того, что я выбираю в меню Формат-Шрифт

Отправлено: 16:25, 22-04-2004 | #7


(*.*)


Administrator


Сообщения: 36473
Благодарности: 6671

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Guest 80.141.135.*
Цитата:
Да ни фига он у меня под ХР не умеет.
противоречит
Цитата:
Теперь Нотепад все текстовые файлы читает в кирилической кодировке
Попутно заметим, что решение на ваш вопрос
Цитата:
На немецком XP Pro эдитор не читает русский текст. При смене кодировки (набора символов) на кириллическую ничего не меняется.
мы нашли (или я нашел ;-)
Цитата:
Ну поставил... и что?
Эээ... вот только не надо мне делать одолженй, плиз. Проблема же у вас, а не у меня. Тон смените.

-------
Канал Windows 11, etc | Чат @winsiders


Отправлено: 18:49, 22-04-2004 | #8


Аватара для Guest

Guest


Профиль | Цитировать


Цитата:
решение на ваш вопрос
Цитата:
мы нашли (или я нашел ;-)
Решение, как Нотепадом под ХР нормально читать и русские и немецкие *.txt не найдено. За попытку помочь спасибо
Цитата:
Тон смените
Сорри плз. Я ж это шёпотом сказал ;-)

Отправлено: 11:08, 23-04-2004 | #9


(*.*)


Administrator


Сообщения: 36473
Благодарности: 6671

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Guest 80.141.140.*
Цитата:
Решение, как Нотепадом под ХР нормально читать и русские и немецкие *.txt не найдено.
Это уже новая задача, т.к. изначально речь шла только о русских файлах. Не уверен, что это осуществимо, но с другой стороны я просто никогда не видел немецких специфических символов в текстовых файлах. Скиньте мне на мыло (в профиле) такой файлик, сохраненный при немецких региональных настройках с некириллическим скриптом. Отдельной строкой чтоб в нем проблемные символы были. Я на досуге посмотрю, хотя быстро это сделать не обещаю.

-------
Канал Windows 11, etc | Чат @winsiders


Отправлено: 21:00, 23-04-2004 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Клиентские ОС Microsoft » Microsoft Windows 2000/XP » Notepad

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Офис и Текст - Notepad++ ShaRP Программное обеспечение Windows 58 02-08-2018 13:24
Notepad++ 5.6.1 OSZone Software Новости программного обеспечения 0 07-12-2009 11:30
NOTEPAD sergeikom Microsoft Windows 2000/XP 13 26-04-2007 11:53
Notepad Epipd Microsoft Windows 2000/XP 20 23-07-2004 16:27
Notepad Guest Хочу все знать 3 07-08-2003 17:35




 
Переход