Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Программирование, базы данных и автоматизация действий » Программирование и базы данных » *Флейм* | Помогите с выбором языка.

Ответить
Настройки темы
*Флейм* | Помогите с выбором языка.

Аватара для Drem

Старожил


Сообщения: 205
Благодарности: 17


Конфигурация

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Я вот надумал занятся программированием но незнаю какой язык выбрать, т. к. ничего о них незнаю.
Может кто посаветует? Или даст ссылку на статистику использования языков программирования.
Неплохо знаю "JavaScript" так может взятся за "Java"?

Отправлено: 02:13, 21-01-2006

 

Аватара для vadimiron

Ветеран


Сообщения: 1864
Благодарности: 120

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Это зависит от целей, зачем вам программирование
К Джаве могу только сказать, что язык сейчас популярен, и учить его в любом случае стоит

-------
Fortes fortuna adiuvat


Отправлено: 03:00, 21-01-2006 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для Drem

Старожил


Сообщения: 205
Благодарности: 17

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цель?
Создание небольших прог и всё такое!

-------
http://dremlifestyle.livejournal.com/


Отправлено: 04:07, 21-01-2006 | #3


Аватара для XCodeR

Ветеран


Сообщения: 878
Благодарности: 53

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


я бы посоветовал C++. хороший, добротный язык. но, впринципе не для новичков...

Отправлено: 11:36, 21-01-2006 | #4


Аватара для Drem

Старожил


Сообщения: 205
Благодарности: 17

Профиль | Отправить PM | Цитировать


А что насчёт Visual Basik, выучив его мне легко дастся VBScript.

-------
http://dremlifestyle.livejournal.com/


Отправлено: 18:56, 21-01-2006 | #5


Ветеран


Сообщения: 1647
Благодарности: 146

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Тут, подозреваю, сейчас поднимутся крутые программеры и начнут бейсик ногами пинать. Во-первых, теперешний бейсик совсем не тот уродец, который стоял на доисторических компьютерах. Последний Visual Basic (для .NET) - почти что равноправный с С#. Там и объектно-ориентированные прибамбасы, и все такое прочее. И его расширения не ограничиваются VBScript, есть еще VBA (Visual Basic for Applications), на котором можно работать, к примеру, с Excel или Word. То есть последнее - не расширение, а скорее, сужение, ну да ладно. И инфы по Visual Basic можно всякой найти, и книжек купить вполне доступного содержания. Так что для начинающего программиста - вполне удобный выбор.

Ну и кроме того, есть много разных клонов бейсика, какие-то заточены чтобы игрушки делать, какие-то под вычисления (есть такой японский UBASIC, который позволяет проводить вычисления с офигительной точностью - до 2600 цифр), синтаксис у всех во многом сходен, поскольку за основу берется в основном Микрософтовский QBasic или Visual Basic. Потом можно будет и их посмотреть. Есть, к примеру, PowerBASIC, синтаксис близкий к Visual Basic 6, позволяет компилировать ЕХЕ весьма малого размера, которым не нужны никакие рантайм-модули (в отличие от Visual Basic) и которые очень быстро работают (опять же, в отличие от Visual Basic): http://www.powerbasic.com/ Правда, это дело не бесплатное, но версия 7.02 ходит на дисках известного происхождения (последняя версия - 8), а также может быть скачана (поисковиком на PowerBASIC в русском интернете, сразу выдает). К нему есть некоторые дополнительные модули на официальном сайте, а также ссылки на систему быстрого создания программ (RAD) FireFly (шароварная, всего 15 дней работы без оплаты, зато скомпилированные программы чистые и от оплаты не зависят) и кое-что еще. Вот инфы мало.

Отправлено: 23:02, 21-01-2006 | #6

lehha


Сообщения: n/a

Профиль | Цитировать


Ничего не могу сказать про Бэйсик, знаю его только в роли WHS (то есть довольно скудно), но я бы остановился на С++, очень мощная машина на любой случай в жизни.

Отправлено: 16:21, 25-01-2006 | #7


Аватара для sen1983

Пользователь


Сообщения: 107
Благодарности: 2

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Советую Java. Язык простой, не сильно глюкавый.
В инете куча ресурсов, например http://javaalmanac.com/
Плюс для него среда разработки, например idea дает кучу подсказок, необходимых начинающему.

-------
это не компы кривые - это руки такие. На компы под управлением Linux не распространяется.


Отправлено: 18:32, 07-02-2006 | #8


Аватара для nec 3540A

Старожил


Сообщения: 180
Благодарности: 3

Профиль | Отправить PM | Цитировать


А кто нибудь на ПАСКАЛЕ программирует еще?

-------
Вы посчитали мое сообщение полезным? - смело нажимайте "Полезное сообщение", что находится ниже


Отправлено: 15:42, 17-02-2006 | #9


Googler


Сообщения: 3665
Благодарности: 1563

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Системщику: C, C++, Assembler
Админу: Java, VB, Perl
Экстримальному программеру: Java, C#

Паскаль - красивый язык, даже слишком, короче для "математиков". Могу еще Форт вспомнить...
Естественно, ИМХО.

Отправлено: 17:11, 17-02-2006 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Программирование, базы данных и автоматизация действий » Программирование и базы данных » *Флейм* | Помогите с выбором языка.

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Интерфейс - Помогите найти пакет языка Diman19 Microsoft Windows 2000/XP 1 17-01-2010 16:50
Помогите с выбором Atf320 Выбор отдельных компонентов компьютера и конфигурации в целом 34 05-08-2009 00:37
Помогите с выбором!!! ALEXSEY-000 Выбор отдельных компонентов компьютера и конфигурации в целом 13 10-04-2007 13:23




 
Переход