Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Компьютеры + Интернет » Хочу все знать » Учебник по SQL

Ответить
Настройки темы
Учебник по SQL

Пользователь


Сообщения: 119
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


плиз дайте ссылку на какую-нибудь хорошую книгу о SQL?

Отправлено: 18:50, 28-10-2005

 

Модер


Сообщения: 659
Благодарности: 3

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


BRAT2
Поищи на www.avaxhome.ru

Отправлено: 23:01, 28-10-2005 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Пользователь


Сообщения: 119
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


какой прогой нужно пользоваться для создания таблиц SQL/ Перечислите, пожалуйста, все проги которые мне пригодятся для создания и редактирования таблиц (баз данных)

Отправлено: 15:57, 29-10-2005 | #3


Новый участник


Сообщения: 11
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата:
какой прогой нужно пользоваться для создания таблиц SQL/ Перечислите, пожалуйста, все проги которые мне пригодятся для создания и редактирования таблиц (баз данных)
phpMyAdmin, MySQL Control Center, NaviCat

их много...

Отправлено: 15:18, 30-10-2005 | #4


Аватара для vadimiron

Ветеран


Сообщения: 1864
Благодарности: 120

Профиль | Отправить PM | Цитировать


BRAT2
Советую вот этот сайт

-------
Fortes fortuna adiuvat


Отправлено: 21:04, 30-10-2005 | #5


Аватара для vadimiron

Ветеран


Сообщения: 1864
Благодарности: 120

Профиль | Отправить PM | Цитировать


и вот это

-------
Fortes fortuna adiuvat


Отправлено: 21:05, 30-10-2005 | #6


Аватара для ShaRP

Бывший модер


Сообщения: 1979
Благодарности: 135

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Решил я не так давно попытаться изучить SQL для самостоятельного разбора и отладки сторонних модификаций к форуму PhpBB2, а также, возможно, написания собственных.

Первой моей ошибкой было попытаться начать этот процесс с лежащей на каждом углу тырнета эл. книги "Мартин Грубер - Понимание SQL". Книга очень старая, нормального перевода обнаружить не удалось. Это невозможно читать.

Со второго раза я наткнулся на некоего "Пирамидина". "Пирамидин" представляет из себя несколько облагороженного Грубера, но читать это тоже невозможно.

И только с третьего раза обнаружилось нечто удобочитаемое, и понятное -

Структуризированный язык запросов (SQL)
Учебное пособие
Санкт-Петербургский Государственный институт
точной механики и оптики (технический университет)
Кафедра вычислительной техники
В.В.Кириллов, Г.Ю.Громов

http://books.kulichki.net/data/sql/sql1/

Книга более-менее современная, стиль изложения - строгий академический. Если до этого вы успешно учили по учебнику хоть какой-нибудь язык - разберетесь. Каждая возможность/команда сопровождается объяснением, примером и даже объяснением "почему так", если оно нужно.

Недостаток пожалуй только один - перегруженность терминами дискретной математики, которые я уже успел подзабыть. Но вообще это дело поправимое.

Для оффлайн-чтения книга без проблем скачивается Teleport'ом, для чтения на одним файлом (для Palm-наладонника, например) - есть утилита TXTcollector, складывающая все .txt или .htm - .html файлы в папке в один того же формата.

-------
"I found it hard, it's hard to find. Oh well, whatever, never mind."


Отправлено: 13:56, 01-03-2007 | #7


Аватара для bool

Старожил


Сообщения: 229
Благодарности: 9

Профиль | Отправить PM | Цитировать


http://firststeps.ru/ - вот на этом сайте не плохо описан Оракл и SQL

Отправлено: 12:29, 02-03-2007 | #8


Аватара для ShaRP

Бывший модер


Сообщения: 1979
Благодарности: 135

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Огромная библиотека учебников и полезной литературы - http://ihtik.lib.ru/ В поисках учебников/справочников наткнулся. Книжек действительно очень много, так что ссылка, я думаю, будет полезна едва ли не каждому (мы все учились понемногу, чему-нибудь и как-нибудь).

-------
"I found it hard, it's hard to find. Oh well, whatever, never mind."


Отправлено: 14:46, 02-03-2007 | #9


Аватара для kim-aa

Назгул


Сообщения: 2633
Благодарности: 345

Профиль | Отправить PM | Цитировать


"Введение в системы баз данных" К. Дж. Дейт.
Я учился по 6-му изданию
Сейчас уже 8-е выпустили

Я бы назвал данную книгу SQL-Талмуд, т. е. там рассматриваются основы: математика, стандарты.
Большим плюсом книги является огромное колличество задач и примеров, буквально на каждом листе.

-------
Мы овладеваем более высоким стилем спора. Спор без фактов. Спор на темпераменте. Спор, переходящий от голословного утверждения на личность партнера. (c)Жванецкий


Отправлено: 17:49, 02-03-2007 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Компьютеры + Интернет » Хочу все знать » Учебник по SQL

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
MSFT SQL Server - Переход с SQL 2005 (Express) на SQL 2008 (Enterprise) Diesel315 Программирование и базы данных 4 13-01-2010 01:05
Разное - [решено] *SQL* | MS SQL-2005 как узнать зависимые таблицы pva Программирование и базы данных 1 21-09-2009 10:55
Использование - SQL Srv Ent -> SQL Express, сколько нужно CAL'ов? vpp Лицензирование продуктов Microsoft 1 11-09-2009 13:34
MSFT SQL Server - Подскажите что лучше ставить SQL 2000 или SQL 2005 на Server 2003 ForGroin Программирование и базы данных 6 23-03-2008 20:54
[решено] SQL + SQL CAL + сервер 1С:Предприятия infbiz Лицензирование продуктов Microsoft 15 03-07-2007 14:00




 
Переход