Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Цифровые технологии » Видео и аудио: обработка и кодирование » x264

Ответить
Настройки темы
x264

Аватара для GreatWizard

Старожил


Сообщения: 200
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Хотелось бы по-больше узнать о этом способе видео сжатия, какой для него контейнер использовать, с каким звуком, вообще какую реализацию использовать... и все возможные мелочи
Как я понимаю собрались дяденьки из MPEG и сделали такой стандарт видеосжатия H.264 , еще и AVC( Advanced Video Coding). Где-то наверно опубликовали правила его исп-ния и выложили исходники и кто-то берется его реализовывать ..
Вот уже поступают беты от разных компаний или лиц (MoonLight, Ateme он вроде и Неро ?, x264....что-то вроде)
1) Насколько они могут сами изменять H.264 из MPEG ?
2) То есть какой лучше?
3) Допустим хочу закодировать DVD с H.264 и AAC или OGG, как ???
4) И самое главное откуда брать кодеки, проги. Их скажем не совсем просто взять, еще такие огр файлы бывают.

Вот чтобы не ошибаться, прошу поделиться той мнфой что сможете..
P.S. Я бы рылся днями, времени нет. Уже пытался не очень успешно
Да и все этот скпер пак H264_AAC_MP4 забросили ???

Отправлено: 18:48, 07-01-2005

 

Пользователь


Сообщения: 149
Благодарности: 4

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Разбежался, блин, если впихивать mp4-видео в MKV, видео отмирает... Всё становится серым.

ЧЕ ЗА ДЕРЬМО? Блин, бесит уже. Ничего не работает!

Отправлено: 10:12, 02-10-2005 | #131



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Старожил


Сообщения: 239
Благодарности: 5

Профиль | Отправить PM | Цитировать


у меня этот файл нормально отображается хотя я его даже до конца не докачал.

проверь все ли у тебя установлено что нужно для просмотра

сплиттер http://haali.cs.msu.ru/mkv/MatroskaSplitter.exe

и декодеры - FFdshow посвежее или Nero Burning rom 6.6 и выше

а определить почему не потображается видео можно с помощью таких прог как Matroska Diag или graphedt

Отправлено: 11:59, 02-10-2005 | #132


Пользователь


Сообщения: 149
Благодарности: 4

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Самое голимое, что всё это установлено, причём самые последние версии. А MatroskaDiag говорит, что всё в порядке:

Matroska file info : D:\_temp_compressAVI\test1.mkv
File size : 946.17 KB
DirectShow RenderFile check :
Matroska Splitter : Gabest's Matroska Splitter
- Installed : no
- Can be created : no
Matroska Splitter : Haali's New Matroska Splitter
- Installed : yes, in C:\Program Files\Matroska Pack\haali\splitter.ax
- Can be created : yes
RenderFile with DirectShow : OK

DirectShow detailed rendering :
0> MyRenderFile : D:\_temp_compressAVI\test1.mkv
0> Creation of GraphBuilder : OK
0> Creation of FilterMapper2 : OK
0> Adding graph to ROT : OK
0> Creation of source filter : OK
0> # Rendering output pin D:\_temp_compressAVI\test1.mkv(Video)
0> Filters matching mediatype : ffdshow MPEG-4 Video Decoder, DirectVobSub (auto-loading version), Video Renderer, AVI Decompressor, Nero Video Decoder, Nero DVD Decoder
0> Trying connection to ffdshow MPEG-4 Video Decoder :
31> OK, connected to (In)ffdshow MPEG-4 Video Decoder
31> # Rendering output pin D:\_temp_compressAVI\test1.mkv(Video) -> ffdshow MPEG-4 Video Decoder(Out)
31> Filters matching mediatype : ffdshow MPEG-4 Video Decoder, DirectVobSub (auto-loading version), Video Renderer, AVI Decompressor, Nero Video Decoder, Nero DVD Decoder
31> Trying connection to DirectVobSub (auto-loading version) :
47> Failed connecting pin to DirectVobSub (auto-loading version), removing it now.
47> Trying connection to Video Renderer :
187> OK, connected to (VMR Input0)Video Renderer
187> Completed path : D:\_temp_compressAVI\test1.mkv(Video) -> ffdshow MPEG-4 Video Decoder(Out) -> Video Renderer
187> MyRenderFile finished : OK


Правда, у других файлов пункт FileInfo пообъемнее, но это скорее всего из-за VFW-фишки.

Skaarj, а ты этот файл именно смотрел или что? Там должен быть логотип Warner Brosers. У меня этот файл на "вечной паузе", его нельзя запустить...

Отправлено: 13:36, 02-10-2005 | #133


Старожил


Сообщения: 239
Благодарности: 5

Профиль | Отправить PM | Цитировать


ну да в желтых тонах сдудия показывается, насколько я помню такого цвета это выло в Трое, в матрице зеленого

проверял в DirectShow плеерах WMP10 и MPC со сплиттером от Haali и декодерами Nero и FFdshow 20.09.05 , также проверил в плеере не DirectShow - mplayer тоже проблем никаких.

и судя по твоему отчету MatroskaDiag тоже все впорядке, стоит и сплиттер и декодер, возиожно это проблема в плеере, какой ты используешь? воспроизведи этот файл в WMP6

попробуй воспроизвести свой файл в graphedt, если в нем будет воспроизводиться то значит проблема в плеере, а также graphedt покажет если чтото лишнее подключается во время воспроизведения.

если непоможет то возможно проблема в драйверах видюхи.

и ещё если у тебя WinXP не со вторым сервиспаком, поставь DirectX посвежее.

Отправлено: 15:21, 02-10-2005 | #134


Старожил


Сообщения: 373
Благодарности: 2

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Force Просмотрев твой файлик c WB логотипом. Большинство фильмов с отношением сторон 2.35:1
идут в прогрессиве, а у тебя деинтерлизированный итнерлейс. Может быть в ДГиндексе не указал что источник прогрессив FILM. Отсюда лишние кадры ( с 23.976 до 29.9) и искажение видео с начала на входе (прогрессив - деинтрелэйс) а потом на выходе (деинтерлейс - прогрессив).

Хотелось бы ещё спросить почему -ratetol 0.75 ( по умолчанию лучше). Filter 2:2 очень замазывающий для того иточника. На прогрессиве я ставлю -1:-1 , 0:0. На высоких битрейтах -2:-2.

Отправлено: 19:50, 02-10-2005 | #135


Пользователь


Сообщения: 128
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


По поводу --sar назрел у меня тут вопросик.
А именно существует следующяя рекомендация:
Цитата:
Pour un rendu 16:9 au format PAL, indiquez --sar 16:11
Pour un rendu 16:9 au format NTSC, indiquez --sar 40:33
Pour un rendu 4:3 au format PAL, indiquez --sar 12:11
Pour un rendu 4:3 au format NTSC, indiquez --sar 10:11
Правду пишут или специально с толку сбить хотят? В другом же месте утверждается, что в случае не анаморфного кодирования следует использовать только 1:1.

Отправлено: 21:05, 02-10-2005 | #136


Новый участник


Сообщения: 13
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Force Скачал файл - всё отлично проигрывается:

плеер: Media Player Classic 6.4.8.4
mkv splitter: встроенный или от haali - всё равно
Decoder x264: ffdshow от 3 августа 2005 года

С виндоусовским (версии 8.0) плеером тоже пашет

Предполагаю, что дело или в видюхе, или в конфликте декодеров.

Отправлено: 22:07, 02-10-2005 | #137


Пользователь


Сообщения: 149
Благодарности: 4

Профиль | Отправить PM | Цитировать


А слона-то я и не заметил...
Skaarj, это первый Гарри Поттер (если вдаваться в детали, то определить можно по мрачным облачкам ). Тестил только в MPC, какой-то не самой новой версии. Скачал последний - всё круто стало . Мега сэнкс! You're my saver!


Igor_D, это такой убогий источник. То есть он реально уже не дивидюке такой расколбашенный, интерлейсно-прогрессивный, а другого у меня нет.

Цитата:
почему -ratetol 0.75 ( по умолчанию лучше)
на самом деле, я думал, что это Bitrate Variability (или как его там), так как в CLI довольно скудная инфа, а я не профи и некоторые вещи ещё не понимаю. А 2:2 потому что на телеке жутко видны квадраты, а это помогает с ними бороться, да и с таким голимым источником не видно, что изображение смазывается.

Кстати, геометрический размер на дивидюке почти такой же как и здесь, там только ещё и черные полосы были закодированы. Короче, пираты рулят. :\

Neumeha, я установил Сплиттер и Матрёшкин пак, но в стандартном MediaPlayer'е не проверил, дамал, что в классике всё то же самое. Оказалось нет. Спасибо.

Отправлено: 20:37, 04-10-2005 | #138

RaW RaW вне форума

Пользователь


Сообщения: 107
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Подскажите, как сделать чтобы x264 видео в VirtualDub показывалось, а то оно открывается и кроме темного экрана ничего... Заранее спасибо...

Отправлено: 22:21, 04-10-2005 | #139


Пользователь


Сообщения: 128
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


to RaW
Проверь выбран ли в ffdshow/VFW codec configuration/Decoder напротив H.264 libavcodec, потом попробуй открыть Дабом.

Отправлено: 00:43, 05-10-2005 | #140



Компьютерный форум OSzone.net » Цифровые технологии » Видео и аудио: обработка и кодирование » x264

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Сравнение VP7 x264 H.264 Igor_D Видео и аудио: обработка и кодирование 500 24-10-2010 19:49
x264 и интерлейс Andrew Placid Видео и аудио: обработка и кодирование 5 28-11-2007 13:42
кодируем в X264 - Легко! Marikus Видео и аудио: обработка и кодирование 3 23-04-2007 22:52
Virtual Dub + x264 Kaz Видео и аудио: обработка и кодирование 5 25-02-2007 09:51
Проблема с извлечением видео из mkv (сжато x264) kazarin Видео и аудио: обработка и кодирование 26 18-06-2006 16:40




 
Переход