Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Компьютеры + Интернет » Сетевые технологии » Route/Bridge - Маршрутизация | Две сетевые карты. Маршрутизатор/Router или Мост/Bridge.

Закрытая тема
Настройки темы
Route/Bridge - Маршрутизация | Две сетевые карты. Маршрутизатор/Router или Мост/Bridge.

Аватара для Diesel

Старожил


Сообщения: 207
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Как сделать Ethernet - мост на Win 2000? Можно ли достичь этого штатными средствами, если нет, то какой сторнний софт нужен? Подойдет ли для этого клиентская Винда или обязательно серверная? Помогите, плз!

Отправлено: 09:38, 29-04-2004

 

Аватара для rivera

Ветеран


Сообщения: 661
Благодарности: 10

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Andy_user:
видит значит пингует и дает свободный доступ к ресурсам подсети....проблем нету!
Fighter:
1. Спасибо за ссылку, я ее уже читал.
2. Разницу между сетями 255,0,0,0 и 255,255,255,0 улавиливаю! первая в 255 (3-й) степени больше!
3. То что физически они не связаны, это было условие до выполнения задачи. т.е. при решении поставленного вопроса они связаны! Я как бы пошагово решал задачу: а) дано два домена физически не связаны; б) подключаю второй контроллер домена..... и т.д.
4. Задачу Вы поняли правильно. И хелп я читал: (мое же)
Цитата:
Я скомандовал так:
route -p add 192.168.0.0 255.255.255.0 50.50.50.1

мне выдает ошибку bad argument 50.50.50.1
пробовал менять местами адреса 192.168.0.0 и 50.50.50.1
подскажите что я делаю не так?
После прочтения Вашей ссылки на документацию по IP адресации, у меня возникло следующее понятие:
компу неважно какой класс сети, ему главное показать маску подсети
Т.Е. если я даю ему IP адрес 50,50,50,1 и маску подсети 255,255,255,0, то он должен понять меня, что он (комп), будет работать с сетью из 253 рабочих (256 за минусом адреса сети (*.*.*.0), широковещателього адреса (*.*.*.1) и собствееного адреса) адресов, а именно 50,50,50,*любой*
В данном случае класс сети не важен.
я правильно понял? или класс сети жестко привязан к маске подсети? если "да" то почему при указании адреса 50,50,50,1 компьютер сам не поставит маску подсети?



П.С.: все вопросы в данном сообщении подчеркнуты

-------
...


Отправлено: 18:51, 07-06-2005 | #61



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для RaZZoRRo

Старожил


Сообщения: 256
Благодарности: 10

Профиль | Отправить PM | Цитировать


http://vlady.ru/admin/cidr.htm http://www.delphimaster.ru/books/978.../fragment.html - я думаю здесь вы найдете ответы ...
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 10:32, 08-06-2005 | #62


Аватара для Fighter

Ветеран


Сообщения: 688
Благодарности: 14

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата rivera:
подскажите что я делаю не так?
Цитата:
route ADD 157.0.0.0 MASK 255.0.0.0 157.55.80.1 METRIC 3 IF 2
разницу улавливаете?
и еще
Код: Выделить весь код
route ADD 157.0.0.0 MASK 255.0.0.0  158.55.80.1 METRIC 3 IF 2
выдаст что то типа:
Код: Выделить весь код
>route ADD 157.0.0.0 MASK 255.0.0.0  158.55.80.1 METRIC 3 IF 2
Сбой добавления маршрута: Либо индекс интерфейса указан неверно, либо шлюз не лежит
в той же подсети, что и данный интерфейс.
Проверьте таблицу IP-адресов этого компьютера.
ну да это уже реализация вашей сети, которую вы кстати, так и не озвучили,
подсети как соединяются?
Цитата:
я правильно понял? или класс сети жестко привязан к маске подсети? если "да" то почему при указании адреса 50,50,50,1 компьютер сам не поставит маску подсети?
Сетевая маска
компьютер не может подставлять, подставляет ОС: W2k, W2k3, XP.
Даже если имеет место обратное и маска "отдается" на усмотрение пользователю, еще значит, что ставить можно все что захочется

-------
жить!!!


Отправлено: 10:33, 08-06-2005 | #63


Аватара для rivera

Ветеран


Сообщения: 661
Благодарности: 10

Профиль | Отправить PM | Цитировать


ВСЕМ СПАСИБО!
настроил....
2Fighter:
то что комп не поставит, а поставит ОСь это пнятно....

-------
...


Отправлено: 10:41, 10-06-2005 | #64


Пользователь


Сообщения: 51
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


1. можно ли осуществить обмен сообщениями прикладных программ по схеме: ПО/ТСР/Ethernet, минуя IP-протокол?

2. возможно ли обмениваться файлами при подключении по АДСЛ не подключаясь к инету в рамках одного ДСЛАМ?

3. где на компе храниться модуль ARP?

4. Отрывок из перевода на русский RFC1180:
"Конечно, использование подсетей необязательно. Можно просто назначить для каждой физической сети свой сетевой номер, например, номер класса С. Однако такое решение имеет два недостатка. Первый, и менее существенный, заключается в пустой трате сетевых номеров. Более серьезный недостаток состоит в том, что если ваша организация имеет несколько сетевых номеров, то машины вне ее должны поддерживать записи о маршрутах доступа к каждой из этих IP-cетей. Таким образом, структура IP-сети организации становиться видимой для всего мира."
Не поняла. Объясните, пожалуйста.

Отправлено: 16:48, 27-08-2005 | #65


Пользователь


Сообщения: 51
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


5. Есть два сетевых интерфеса (ie0 и ie1). чтоб не было ретрансляции пакетов в другую сеть (чтоб комп шлюзом не стал) надо ли устанавливать программный роутер (что-то на подобие wingate) чтоб через него прописать правила доступа?

Отправлено: 21:30, 27-08-2005 | #66


Старожил


Сообщения: 204
Благодарности: 3

Профиль | Отправить PM | Цитировать


1. Можно, но тогда тебе прийдется упаковывать транспортные пакеты TCP в какие-нибудь другие пакеты сетевого уровня, например в пакеты протокола RIP. Просто это разные уровни стека протоколов, и для обмена данными прикладных программ их обойти нельзя, хотя если не выходить на прикладной уровень, то некоторые маршрутизаторы работают без TCP/UDP. http://www.mark-itt.ru/FWO/tcpip/basic.html

Отправлено: 15:06, 28-08-2005 | #67


Аватара для Rubikon1

Новый участник


Сообщения: 24
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


1) нельзя. вы хотите попасть с транспортного на канальный уровень минуя сетевой, к томуже в кадре Ethernet останется не заполненный IP заголовок, в лучшем случае такой пакет будет воспринят как запрос своего IP дреса.
to dim alf сообшения RIP сами упаковываются в UDP пакеты, маршрутизаторы выше уровня IP пакеты и не должны поднимать
2)без понятия
3)на жестком диске если мне не изменяет мой склероз. то стек протоколов TCP/IP является частью ядра системы там и ищи
4)там все понятно написано, либо ты читала невнимательно, либо изучаеш это дело кусками
5)нет не надо, лучше поставь хороший фаервол иначе твой комп незаметно для тебя им станет

Отправлено: 21:46, 30-08-2005 | #68


Новый участник


Сообщения: 44
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


На счет второго врятли это получится сделать самому... у моего провадера есть услуга соединения двух сетей через адсл и соотвесвенно никакого инета там нет... но она платная %)

Отправлено: 22:52, 30-08-2005 | #69


Аватара для Greyman

Человек


Сообщения: 3313
Благодарности: 104

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Dinka
1) Можно, но придется писать свой драйвер сетевой карты и/или дорабатывать ПО. Т.е. тебе придется самой реализовать ананалог IP-протокола, как прослойки между TCP и Ethernet. И при этом приложение по такой схеме сможет работать только в пределах одной сети (т.к. в пакетах не будет IP заголовков, то они просто не смогут маршрутизироваться, адресаты будут искаться по физическим адресам сетевых адаптеров конкретной сети). Смысл то в чем? Может ты не правильно задачу ставишь?

2) Можно. Если ты сама (или знакомый) управляет DSLAM, то это вопрос настроек на нем необходимой коммутации/маршрутизации. Если он принадлежит провайдеру, то, как заметил Knight Deadly, это услуга платная. Однако в некоторых случаях, если ты пользуешся не единственной услугой, то на некоторые из них (в том числе и эту) могут быть скидки или даже предлагаться в качестве бонуса. Здесь решает провайдер.

3) Ну примерно Rubikon1 тебе ответил. Правда он все-таки не в самом "ядре". Если тебя интересует, в каких конкретно файлах определены используемые системой вызовы, то это зависит от ОС. В маздаях это различные DLL'ки, а в ник-сах они действительно компилируются в ядро, но присутствуют в виде роциональных модулей.

4) Да конец я и сам не очень понял, ИМХО перевод слишком вольный. ИМХО основная причина использование подсетей - ограниченность IPv4 в плане количества возможных адресуемых хостов. Сейчас у провайдеров большие проблемы с выделением IP-сетей. А при использовании подсетей и того факта, что всем машинам нет необходимости иметь возможность одновременного доступа ко всем другим адресуемым хостам, может осуществлятся маршрутизация конкретных хостов без особых проблем для других хостов (в том числе и с подсетей той же нумерации, т.к. в тот же момент времени они обращаются к другим маршрутам, поэтому конфликта адресации не происходит).

5) Как правило, если речь идет о компьютере или маршрутизаторе, то по умолчанию правил трансляции пакетов как раз нет и их надо настраивать дополнительно. Но вот если речь идет о концентрирующих устройствах (мосты, коммутаторы), то там наоборот - по умолчанию трансляция пакетов предусмотрена. Если речь идет именно о компьютере, то достаточно проверить настроенную сейчас таблицу маршрутизации. ЕЕ вид и настройки зависят от конкретной ОС. Как проавильно заметил Rubikon1, сетевой экран лишним в таком случае не бывает...

-------
Будь проще...


Отправлено: 11:07, 31-08-2005 | #70



Компьютерный форум OSzone.net » Компьютеры + Интернет » Сетевые технологии » Route/Bridge - Маршрутизация | Две сетевые карты. Маршрутизатор/Router или Мост/Bridge.

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Две сетевые карты. Маршрутизация. Подключение к ресурсам. toro Microsoft Windows NT/2000/2003 13 12-03-2013 09:38
сетевое окружение Win2003 две сетевые карты вижу или 1 или 2 Александр Викторович Microsoft Windows NT/2000/2003 5 25-03-2008 13:12
Маршрутизация на 2 сетевые карты в W2003 ripper710 Microsoft Windows NT/2000/2003 10 15-03-2006 14:50
Две сетевые карты на сервере acdcdv Сетевые технологии 3 05-03-2005 04:25




 
Переход