Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Linux и FreeBSD » Новости и флейм из мира *nix » Ссылки. Статьи. Что почитать на досуге.

Ответить
Настройки темы
Ссылки. Статьи. Что почитать на досуге.

Аватара для Belansky

Юниксоид


Сообщения: 3001
Благодарности: 45

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Появилась тут у меня мысль создать несистематизированную подборку ссылок на новости из жизни сообщества Open Source, различного рода статьи, описания программ под Unix-системы и т.д., чтобы желающие могли почитать на досуге.
Думается, будет полезным, особенно, для тех, кто только начинает свой путь в мире Unix.
Начнем, пожалуй.

Настройка VPN-сединения в Linux. Все чаще провайдеры предлагают подключение к Интернет через VPN, но, как правило, инструкции даются только под ОС от Micro$oft. Автор статьи делится своим опытом по настройке VPN-соединения в Linux.

Устранение недоработки во FreeBSD 5-Stable при использовании карточек pcmcia с включенным ACPI на ноутбуках.

Замечания к версии Fedora Core 3. Перевод на русский язык официального RELEASE-NOTES.

Специальный FAQ по дистрибутиву Linux Fedora Core 3. Содержит ответы на наиболее часто возникающие вопросы у начинающих пользователей этого дистрибутива. Текст FAQ постоянно обновляется.

Напиши музыку в Linux. Очень краткий обзор звуковых редакторов под Linux.

Бил Гейтс и другие коммунисты. Выборка из интервью с Ричардом Столменном по поводу введения патентов в области программного обеспечения.

Лебединая песня Linux. Обзор наиболее популярных музыкальных плееров для Linux.

-------
Косово je Србиjа!


Отправлено: 10:39, 20-02-2005

 

Аватара для Belansky

Юниксоид


Сообщения: 3001
Благодарности: 45

Профиль | Отправить PM | Цитировать


RSS - новости с доставкой на дом Обзорная статья про сущность технологии RSS, для тех, кто еще не знает что это и для чего.

Абсолютно не официальный FAQ о Линусе Торвальдсе Типа, юмор.

Патч для ClamAV 0.86.2 и RAR 3 (FreeBSD) Способ получить работоспособную версию ClamAV 0.86.2 с поддержкой RAR 3 под FreeBSD 4.11.

Защита от исполнения в стеке (ОС Линукс)

FreeBSD: эффект удвоения разрядности Впечатления Федорчука об использовании 64-х разрядной версии FreeBSD.

FreeBSD: новый инсталлятор? Впечатления Федорчука об использовании нового инсталлятора.

Greasemonkey - расширение для Firefox

Firefox Extensions. Мой выбор

Firewall с возможностью vpn (freebsd + pf + mpd)

Управление трафиком в Linux

-------
Косово je Србиjа!


Отправлено: 10:34, 19-08-2005 | #91



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для Belansky

Юниксоид


Сообщения: 3001
Благодарности: 45

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Организация подсчета трафика под FreeBSD при помощи ng_ipacct Статья с описанием настройки пакета ng_ipacct и детальный разбор процесса написания Perl скриптов для учета трафика, записывающих данные в MySQL базу.

Точность протокола SFLow и биллинг Перевод технического бюллетеня "sFlow accuracy and billing" про точность протокола sFlow.

Apache 2 с SSL/TLS: Шаг за Шагом, Часть 1

Управление дисковыми разделами и сменными дисками в ОС Linux

Tips от Madskull'a: настройка UDEV, или даем устройствам свои имена

Кратко о udev

Portupgrade, или коррекция системы портов

Поваренная Книга Vim

Программирование в Linux. Часть четвертая. .NET в Linux

Устройство ввода Genius Tablet EasyPen

Ещё раз о свободном ПО, лицензиях и т.д.

Введение в Hibernate и основы ORM

Возможности rootkit и борьба с ними

-------
Косово je Србиjа!


Отправлено: 10:41, 24-08-2005 | #92


Аватара для Belansky

Юниксоид


Сообщения: 3001
Благодарности: 45

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Установка Oracle Applications 11i (e-Business Suite 11.5.10 + CU2) на Linux Статья по установке ПО для автоматизации бизнес процессов Oracle Applications 11i (e-Business Suite 11.5.10 + CU2) под Linux.

Авторизация squid в домене Windows 2003 Server Пошаговое руководство по настройке FreeBSD 5.4 сервера с Samba, Kerberos клиентом и прокси-сервером Squid, с аутентификацией пользователей в домене Windows 2003.

Удалённое восстановление баз MySQL с помощью PHP

Патовая патентная ситуация

-------
Косово je Србиjа!


Отправлено: 09:18, 29-08-2005 | #93


Аватара для Belansky

Юниксоид


Сообщения: 3001
Благодарности: 45

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Поднимаем шлюзовой сервер для локальной сети (PPPoE-Server+Radius+Nacctd+htb+squid+billing) Небольшое руководство к действию, как поднять сервер с биллингом, чтобы учитывать работу клиентов.

Мониторинг сетевого трафика с помощью Netflow

ISP-serv : вводная часть по сетевым програмным пакетам iptables и iproute2 на Linux ( Fedora Core 3) ядро 2.6.12.5 Статья, в которой приведен краткий обзор и пример использования пакетов iptables и iproute2 под Fedora Core 3 Linux с ядром 2.6.12.5.

Руководство / HOWTO по установке ISP-servна Linux ( Fedora Core 3) ядро 2.6.12.5 Статья с описанием шагов по установке ПО для NAT сервера и HOWTO по конфигурации и установке минимального ядра 2.6.12 на Fedora Core 2 и FC-3.

-------
Косово je Србиjа!


Отправлено: 08:50, 30-08-2005 | #94


Аватара для Belansky

Юниксоид


Сообщения: 3001
Благодарности: 45

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Экспорт – импорт БД oracle большого размера В статье описан метод экспорта-импорта БД Oracle большого размера (около 160GB за 18 часов).

Руководство по созданию RAID 1 Руководство по быстрому созданию RAID1 на файловых системах ОС Solaris 9. При создании зеркала на не корневой файловой системе, перезагрузка не требуется.

Настройка печати на принтер HP1000 в Linux Статья с описанием настройки печати на win-принтер HP1000 под Linux Mandrake 10 и Debian GNU/Linux 3.1.

История с часами, или личная служба точного времени

Свой Биг Бен

Еще раз про свободу и халяву

Из прошлого FreeBSD

VPN в Linux - простой способ

Создание VPN с использованием протоколов PPP и SSH

-------
Косово je Србиjа!


Отправлено: 10:18, 07-09-2005 | #96


Аватара для Belansky

Юниксоид


Сообщения: 3001
Благодарности: 45

Профиль | Отправить PM | Цитировать


SuSE Linux 9.3 FTP Eval Краткое описание дистрибутива SuSE Linux 9.3.

USB Wireless c Linux нелегко...Статья по настройке USB Wireless адаптеров в среде Linux.

Состояние графики в ЛинуксВесьма интересная статья о прошлом, настроящем и перспективах развития X-сервера как такового.

-------
Косово je Србиjа!


Отправлено: 10:39, 08-09-2005 | #97


Аватара для [mzd]

Линуксоид-стакановец


Сообщения: 2391
Благодарности: 186

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Vista подтолкнет пользователей к Linux
Джек Мессман утверждает, что решающим моментом для настольной Linux станет конец будущего года, когда компании столкнутся с расходами, связанными с переходом на Windows Vista.

В понедельник компания Novell заявила, что высокие расходы, связанные с переходом с Windows XP на Windows Vista, станут катализатором, который побудит компании всерьез рассмотреть вопрос о переводе рабочих мест на Linux.

Выступив на ежегодной европейской конференции Brainshare в Барселоне, глава Novell Джек Мессман заявил, что расходы, связанные с переводом рабочих мест на следующую версию Windows, значительно превзойдут расходы по переходу на Linux.

Novell утверждает, что она уже сейчас делает реальные успехи области настольной Linux в Европе и что многие организации выбирают ее продукт Linux Desktop, особенно на вертикальных рынках в тех отраслях, где требуются закрытые клиентские рабочие станции с ограниченными возможностями. «Вместо универсального подхода, Novell Desktop можно настроить так, чтобы она точно подходила для тех или иных рабочих мест, — сказал генеральный менеджер Novell по платформам open source Дэвид Патрик. — Так что организации, наконец, получили надежную и экономически эффективную альтернативу Windows, которая работает на окупаемость инвестиций заказчиков, а не на собственную программу лицензирования поставщика».

Мессман добавил, что переход на настольную Linux имеет как технические, так и экономические преимущества. А тот факт, что настольная Linux-среда от Novell имеет ограниченную функциональность по сравнению с Microsoft Office, на самом деле играет позитивную роль. Определенные функции Office способствуют непроизводительной трате рабочего времени, так как облегчают сотрудникам посещение не относящихся к делу сайтов. «Неужели вам хочется платить за все те лишние функции, которые есть в Windows, отвлекающие ваших сотрудников и снижающие производительность труда?», — спросил он.

Комментируя сообщение о том, что городская администрация Мюнхена отложила переход на Linux до 2006 года, генеральный менеджер европейского отделения Novell Фолкер Смид сказал, что это отступление не станет затяжным. «Я больше чем уверен, что эти парни во что бы то ни стало достигнут своей цели, и горжусь, что для реализации серверного компонента перехода они выбрали Novell».

Недавно на настольный Linux-пакет Novell перешел крупнейший банк Эстонии SEB Eesti UHispank, который на рабочих станциях кассиров использует Novell SuSE Linux.

Муниципалитет Бёрума в Норвегии также переводит 40 школ с Windows на Linux. По словам ИТ-менеджера Сири Офейма, пилотный проект дал хорошие результаты, и полный переход планируется начать в конце 2005 года. «Мы не планируем перевести на Linux-десктоп каждого пользователя во всем учреждении, но уверены, что сможем достичь реальной экономии, начав переводить пользователей в сфере образования», — сказал он.

В опубликованном в мае отчете Британской ассоциации связи и технологии в сфере образования утверждается, что школы могут получить значительную экономию при переходе с проприетарного ПО на ПО open source. Авторы отчета заключают, что начальные школы могут уменьшить стоимость каждого компьютера почти вдвое, если перестанут покупать, эксплуатировать и поддерживать продукты поставщиков проприетарного ПО, таких как Microsoft.

Согласно недавнему сообщению Windows IT Pro, Windows Vista должна поступить в продажу 7 декабря 2006 года. Однако Microsoft отказывается подтвердить или опровергнуть такие сообщения и продолжает называть срок «второе полугодие будущего года».
(ъ)ННМ.ру

-------
Живя в реальном мире, стремись к невероятному... Эрнесто Че Гевара
Everybody lies. (c) House M.D.
Базовая настройка Ubuntu. Документация для новичка.
Руководство по установке, начальной настройке и основам использования операционной системы Ubuntu


Отправлено: 08:50, 14-09-2005 | #99


Аватара для Belansky

Юниксоид


Сообщения: 3001
Благодарности: 45

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Установка w3c-validator на FreeBSD 5.4 В статье приведены заметки по установке локальной копии сервиса по проверке html-страниц на соответствие стандартам W3C.

Поддержка Linux-ом чипсета nForce4 Перевод статьи, содержащей обобщающую информацию о совместимости Linux с материнскими платами на базе набора микросхем nForce4.

Организация VPN соединений вида сеть-сеть с использованием IpSec OpenS/WANПошаговое руководство по объединению сетей нескольких удаленных офисов в единую распределенную сеть, с использованием IpSec OpenS/WAN под Linux.

Настройка OpenVPN c применением сертификатов X.509 вместо статических ключей Статья по настройке под FreeBSD пакета OpenVPN c применением сертификатов X.509 вместо статических ключей.

Обзор возможных вариантов установки Fedora Core 4 Рассматриваются различные способы установки FC4 в качестве рабочей станции. Пошагово описаны этапы установки FC4 через протокол HTTP, попытки инсталляции с Hard Drive (когда ISO-образы расположены на жестком диске) и c использованием Kickstart (автоматизация инсталляции).

DNS - HowTO Пример простого домена

DNS - HowTO Пример реального домена

Масштабируемость в файловой системе XFS

Что нам готовит Firefox 1.5

-------
Косово je Србиjа!


Отправлено: 10:06, 16-09-2005 | #100



Компьютерный форум OSzone.net » Linux и FreeBSD » Новости и флейм из мира *nix » Ссылки. Статьи. Что почитать на досуге.

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
FAQ | Что бы такого почитать по программированию в *nix? hasherfrog Программирование в *nix 31 15-01-2017 21:54
Прочее - что (или Где) лучше почитать о терминальном доступе? crash Сетевые технологии 2 05-11-2008 10:01
что (или Где) лучше почитать о терминальном доступе? crash Microsoft Windows NT/2000/2003 1 01-11-2008 16:32
Посоветуйте что можно почитать об STL. bilytur Программирование и базы данных 7 06-12-2003 03:13
Что можно почитать чайнику... YackoN Сетевые технологии 4 31-03-2003 11:03




 
Переход