Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Автоматическая установка Windows » Автоматическая установка Windows 2000/XP/2003 » BS Post Installer - выбор программ перед установкой

Ответить
Настройки темы
BS Post Installer - выбор программ перед установкой

Аватара для Boa Soft

Компьютерный шаман


Сообщения: 2910
Благодарности: 956


Конфигурация

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Изменения
Автор: Boa Soft
Дата: 27-02-2014
Описание: Обновление программы
Вложения
Тип файла: 7z BSPOST.7z
(6.89 Mb, 3428 просмотров)
Boa Software Post Installer (BS PostInstaller)



Работа над проектом возобновилась. Новая версия, как всегда - в шапке темы.

Программа для выбора и автоматической установки приложений.

Внимание! Тестовые версии (с меткой Только для тестирования членами форума OsZone!!!) за пределы форума не выносить!
Тестовую метку не удалять!!!


Эта программа пригодится всем тем, кому необходимо автоматизировать пакетную установку приложений, при этом имея возможность гибко менять необходимый набор для конкретного компьютера.
Программа автоматической установки BS PostInstaller предназначена для выбора и автоматической установки программ после установки Windows. Позволяет работать как в режиме ручного выбора программ из готового списка, так и по заранее созданному во встроенном конфигураторе файлу ответов. При этом весь процесс инсталляции происходит без вмешательства человека.

Основные возможности программы.
читать дальше »

Код: Выделить весь код
 
    Запуск программы при автоматической инсталляции через GuiRunOnce или RunOnceEx, добавленного ранее из CmdLines. Возможен и прямой запуск программы. Запуск с Read-only носителя возможен при переназначении файла лога на жесткий диск. В этом случае изменение файла ответов невозможно (или использование его с дискеты).
Эта версия программы адаптирована для запуска в среде установки Windows. Т.е возможен запуск установки на T12 через CmdLines или Т13 через SvcPack.inf или на T10 через SetupParam. Программа отработает нормально в любом месте установки, но не все программы можно установить в это время.
Возможность задания путей как полных, так и относительно корневой папки инсталляции. Полная поддержка системных переменных.
Возможность выполнения до 4 последовательных команд до инсталляции приложений. Так же, возможен импорт рег - файла как до так и после выполнения команд.
Для каждого приложения, возможно указать его папку, выбор по умолчанию, запрет изменения выбора, видимость в окне выбора и необходимость перезагрузки. При указании необходимости перезагрузки, после нее программа запустится автоматом и продолжит установку со следующего приложения. Установка с промежуточными перезагрузками в Windows Vista не применима. Возможность выполнения до 6 последовательных команд для инсталляции каждого приложения. Так же, возможен импорт рег - файла как до, так и после выполнения команд.
Возможно указание взаимоисключений и зависимостей (связок).
В процессе установки отображается название и описание устанавливаемого приложения, его иконка (при наличии) прогресс общий и по группе. Имеется кнопка отмены текущего процесса установки, позволяющая принудительно завершить зависший процесс и перейти к установке следующего приложения. Возможно, указать промежуток времени, по истечению которого запущенный процесс будет завершен принудительно.
Возможность выполнения до 4 последовательных команд после завершения инсталляции приложений. Так же, возможен импорт рег - файла как до, так и после выполнения финальных команд. После завершения можно выполнить перезагрузку или завершение работы.
Встроенный конфигуратор позволяет создать файл ответов для автоматической установки.
Имеется тестовый режим для проверки файла конфигурации без проведения установки.
Имеется возможность ведения лога установки.
Имеется возможность установить задержку, по истечению которой начнется автоматическая установка программ, выбранных по умолчанию.
Полностью локализуемый через внешний файл констант интерфейс.
Интерфейс настраивается через скины.
Интерфейс выполнен в виде Setup Billboards (нового стиля установщика Windows 2000\XP(professional\home)\2003).
Имеется механизм проверки корректности файла скина и конфигурации, а так же, соответствия файла ответов файлу конфигурации.
Появилась возможность назначать до 3 юзерских кнопок на первой странице (странице приветствия).
Добавлена возможность просмотра лицензионного соглашения с подтверждением его принятия.


Последняя сборка программы 1.19.5.1 во вложении в шапке.

N.B.
В связи стем, что у меня не хватает времени на развитие проекта, я перевел его в open-source. Исходный код теперь свободно доступен.
Я не могу гарантировать своевременное обновление исходников и их соответствие бинарной версии. Все просьбы в PM, ICQ, e-mail о том, чтобы выслать\выложить исходники игнорируются. Выложу по мере возможности и желания.
Исходники стакрой версии можно скачать по ссылке: bspostsource.7z (0т 09.06.2008)
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:
Показать/скрыть список поблагодаривших

Отправлено: 02:37, 18-07-2005

 

(*.*)


Administrator


Сообщения: 36471
Благодарности: 6669

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Boa Soft
Цитата:
Получилось вроди неплохо.
Ну это весьма скромное заявление Получилось вполне на уровне WPI, как с точки зрения "красоты" интерфейса, так и по функциональности. Интерфейс даже предоставляет большую информативность в процессе установки, в отличие от скромного RunOnceEx окна WPI.

Четыре команды на приложение в большинстве случаев достаточно (хотя у WPI их 6). Из того что есть в WPI - встроенная команда REGEDIT, но я предполагаю, что можно обойтись и без нее использовав одну/две из четырех команд в виде REGEDIT /S Tweak.reg. Так? Также предположу, что кол-во команд не очень сложно увеличичть.

У WPI еще есть "зависимости". Т.е. можно установить взаимоисключение приложений. Например, Office Custom и Office Full - оба не выбрать. Также есть связки. Например, если устанавливается CloneDVD, то к нему привязывается AnyDVD. Обе фичи не критичны, хотя первая удобна для защиты от дурака.
Цитата:
Возможен и прямой запуск программы. Запуск с Read-only носителя возможен при переназначении файла лога на жесткий диск. В этом случае изменение файла ответов невозможно.
A каким образом это переназначение выполнить, через конфигуратор? Или лучше вообще лог не использовать в таком случае?

Далее, как быть с переменной %CDROM%, которую WPI умеет задавать по метке самостоятельно и соответственно ее можно использовать в предварительно сконфигурированных путях приложений? Или в таком случае лучше просто использовать
Цитата:
Возможность задания путей как полных так и относительно корневой папки инсталляции
В принципе, при установке с CD этого должно быть вполне достаточно, если я правильно понял.

В общем, по заявленным функциям - очень и очень серьезная программа. Если б вы ее сделали нормально два года назад и запустили на MSFN, WPI мог бы и не обрести такой популярности Англ. язык интефейса, конечно, нужен был бы, равно как и возможность добавления других языков.

Будет время - сделайте у себя страничку с описанием программы, я добавлю ссылку в статью-обзор вместе с кратким описанием.

-------
Канал Windows 11, etc | Чат @winsiders


Отправлено: 03:41, 18-07-2005 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для boss911

Alien


Сообщения: 4262
Благодарности: 1030

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Boa Soft

Привет! Прога твоя мне очень понравилась! Молодец! Я вот только пока не тестил ее на своей машине на полную установку своего софта, но коеч-то проверил из софта! Так вот у меня вопрос: у меня не обрабатываютса на запуск файлы, такого типа *.reg и *.msi, например как у меня:
Код: Выделить весь код
[Installitem_001] 
Command1=regedit /s "мой cd\Программы\Windows Media\WMP 10 My settings.reg"
и так
Command1=|%SustemRoot%\regedit.exe /s "мой cd\Программы\Windows Media\WMP 10 My settings.reg"
и так
Command1=мой cd\Программы\Windows Media\WMP 10 My settings.reg
Код: Выделить весь код
[Installitem_002] 
Command1=мой cd\Интернет и сети\MSN\MSN Messenger 7.0.msi /qn
И еще два маленьких предложения к тебе! Можеш ли сделать, чтоб в настройках можно было ставить размер окна, например: 800*600, 1024*768 и по умолчанию, второе: чтоб ставить группы (Group) развернутые (как на скриншоте у тебя) и свернутые как по умолчанию. Спасибо!!!

Отправлено: 01:38, 19-07-2005 | #3


Аватара для Boa Soft

Компьютерный шаман


Сообщения: 2910
Благодарности: 956

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Сейчас обновил версию.

Добавил совместимость с PE режимом - можно на T12 запускать.
Скракозябры исправил.
Попробовал - прикольно получилось, из того набора, что в конфиге по дефолту не стал только ACDsee 6 и то там ошибка в ключах запуска.

Винда загружается, а софт стоит.



Еще фейс немного доработал.
Примеры запуска и в описании и готовые файлы для $OEM$.


Теперь о бо всем понемногу.
Релизу пошел всего-то 4 день от роду.

BS Explorer писался почти год. Конфигуратор меню полностью рабочий под него вышел ровно через год.

Это я к тому, что не все сразу. К тому же, пиши изначально под свои внутрицеховые интересы. А потом уже фичи.

boss911

Цитата:
Так вот у меня вопрос: у меня не обрабатываютса на запуск файлы, такого типа *.reg и *.msi, например как у меня:
Это точно не будет. Там через CreateProcess запуск сделан

Цитата:
[Installitem_002]
Command1=мой cd\Интернет и сети\MSN\MSN Messenger 7.0.msi /qn
надо через

msiexec /i "мой cd\Интернет и сети\MSN\MSN Messenger 7.0.msi /qn"

Попробую переделать через ShellExecuteEx, будут поддерживатся асоциации.

Почему с регами не прокатило - сохраню твои примеры и проверю.
Должно вообше-то работать. Записи правильные.


Цитата:
И еще два маленьких предложения к тебе! Можеш ли сделать, чтоб в настройках можно было ставить размер окна, например: 800*600, 1024*768 и по умолчанию, второе: чтоб ставить группы (Group) развернутые (как на скриншоте у тебя) и свернутые как по умолчанию. Спасибо!!!
С разрешением - без проблем. Сделаем. Две строки в [setup] - есть - делаем принудительно размер такой-то. Нет - по размеру экрана.

Второе - не совсем понятно, что хочеш - все ветки развернутые изначально или кнопоки свернуть - развернуть. Поясни - реализовать легко. Главное, я логику практически отладил, а фейс править несложно.



Vadikan

Цитата:
У WPI еще есть "зависимости". Т.е. можно установить взаимоисключение приложений. Например, Office Custom и Office Full - оба не выбрать. Также есть связки. Например, если устанавливается CloneDVD, то к нему привязывается AnyDVD. Обе фичи не критичны, хотя первая удобна для защиты от дурака.
Подумаю. В пределах одной группы наверное легко реализуемо. У самого два трансформа для офиса - людям поный, себе word и exel только. La/Winamp в асортименте/DVD - тоже надо...

Цитата:
A каким образом это переназначение выполнить, через конфигуратор? Или лучше вообще лог не использовать в таком случае?

Код: Выделить весь код
 [Setup]
RootInstallDir=%SystemDrive%\install
EnableUserInput=1
LogFile=%Temp%\InstallLog.txt
LogInstall=1

Цитата:
Далее, как быть с переменной %CDROM%, которую WPI умеет задавать по метке самостоятельно и соответственно ее можно использовать в предварительно сконфигурированных путях приложений? Или в таком случае лучше просто использовать
Подскажеш как определить букву CD - будет переменная %CDROOM%
У меня просто болшинство дел льется со стенда и сидюки - только на выезд. Там все через $OEM$ копируется и запускается с фиксированных папок на HDD.

пока мона так

Код: Выделить весь код
Set CDROM=....
presetup.exe
и в конфиге

Код: Выделить весь код
 [Setup]
Код: Выделить весь код
RootInstallDir=%CDROM%\install
EnableUserInput=1
LogFile=%Temp%\InstallLog.txtLogInstall=1 


Цитата:
В общем, по заявленным функциям - очень и очень серьезная программа. Если б вы ее сделали нормально два года назад и запустили на MSFN, WPI мог бы и не обрести такой популярности Англ. язык интефейса, конечно, нужен был бы, равно как и возможность добавления других языков.
Я профессионально компами занимаюсь около 2 лет. Прикладной софт под свои задачи начал писать года полтора назад. До этого - просто мелкие поделки.

Похоже, выростет в проект уровня BS Explorer

Цитата:
Будет время - сделайте у себя страничку с описанием программы, я добавлю ссылку в статью-обзор вместе с кратким описанием.
Немного погодя. Тут вот осерьезных багах сообщили - надо устранить.
А так - будет обязательно. Пока- так полежит. У меня хостер на скрытые файлы и прямые линки, как на народе, не ругается.

Вообще, можеьт сайт под это дело сделаю...





















Отправлено: 04:35, 19-07-2005 | #4


Аватара для boss911

Alien


Сообщения: 4262
Благодарности: 1030

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Boa Soft

Привет! Значетса так, обьясню по подробней! Чтоб можно было настраивать все ветки (Group) развернутые изначально, короче говоря у меня 6 груп и я хочу, чтоб они были развернутые и отображали, что именно есть в каждой группе! А по поводу кнопки "свернуть в панель задач" или " свернуть в трей", это непомешало бы! И опять есть предложения к тебе! Можеш увиличить время задержки всплывающих подсказках при наведении на кнопку или программу, просто у тебя примерно стоит 3 сек., а этого маловато для того, чтоб к примеру прочитать коментарии какой-то программы, увилич с 3 сек. до 10 сек., я думаю будет в самый раз! И хотелось бы еще наструйку и отображения таймера до запуска установки выбраных приложений, как ето сделано у WPI. Спасибо!!!

А вот насчет этого:
Код: Выделить весь код
[Installitem_001] 
Command1=msiexec /i "мой cd\Интернет и сети\MSN\MSN Messenger 7.0.msi /qn" ,
Command1=%SustemRoot%\msiexec.exe /i "мой cd\Интернет и сети\MSN\MSN Messenger 7.0.msi /qn"
и так
Command1="%SustemRoot%\msiexec.exe" /i "мой cd\Интернет и сети\MSN\MSN Messenger 7.0.msi" /qn
Так нечего из этого не выходит! От нехочет PostInstaller замечать *.msi файлы, ну и такая же ситуация с файлами *.reg, а в InstallLog.txt показует, что все установилось!

Отправлено: 18:12, 19-07-2005 | #5


Аватара для Boa Soft

Компьютерный шаман


Сообщения: 2910
Благодарности: 956

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


boss911
Цитата:
Так нечего из этого не выходит! От нехочет PostInstaller замечать *.msi файлы, ну и такая же ситуация с файлами *.reg, а в InstallLog.txt показует, что все установилось
Два часа вдумчиво курил Win32 sdk на счет CreateProcess.

Выяснилось, что в бывшем виде прцедура запуска не переваривала совсем длинные имена файлов и пробелы в параметрах, даже заключенные в скобки. Написал парсер командной строки. Теперь мухи
(имя исполняемого) и котлеты (параметры) отдельно передаются в процедуру и перевариваются.

Например такой вот файл, лежащий на рабочем столе администратора в руской винде
Код: Выделить весь код
 Super - Пупер - My Test Key.reg 
"D:\Profiles\Администратор\Рабочий стол\Super - Пупер - My Test Key.reg"
при запуске

Код: Выделить весь код
%SystemRoot%\regedit.exe /S 
"D:\Profiles\Администратор\Рабочий стол\Super - Пупер - My Test Key.reg"
Отлично.

Отчет о проделанной работе

1. Выбор разрешения - есть, через командную строку, ключи h:xxx и w:xxx, не менее 640 на 480. Соотношение - любое в разумных пределах.

2. Експорт реестра - есть. Regfile. Читать описание.
Так же в пост и пре секции!

3. Главное!!! Исправлен баг с длинными путями и пробелами.
Старая версия в полном обьеме блещет этим багом. Просто все инсталлы и мена сформированы с короткими путями и без пробелов.

За год активного использования старой версии в 3 филиалах и моем техотделе это не было выяснено.

4. Кнопочки поправил.

5. Добавил переменную %FOLDER% - при исполнении каждой секции
принимает значение Folder. Надо, если в параметрах нужен полный путь.

6. Добавил переменную %CDROOM%. Проверяет только CD-ROM, ищет тагфайл в корне - идею содрал из дриверпаков, метод 2.

7. Добавил команд до 6. Думаю, хватит.

8.Расширена глубина ведения лога - из-за разборок с пунктом 1.

9. В связи с изменениями исправил ini.

Там я повтыкал практически все сочетания.


Из того, что будет и не будет.

Блокировки и связки, наверное, делать не буду. Муторно.

boss911
Про дерево понял. реализуемо. Скоро. Идея понравилась и колеги тоже подсказали, что секции, которые меняются часто, надо подать рапахнуьтыми, остальные - свернутыми.

Про таймер поясни, не охота прогу кочать, которой все равно не буду пользоватся.

А сворачивать -то зачем. Хотел сделать так, что она вообще всегда навесь экран и под низом была, чтобы ход отдельных программ виден был.

Возможно, добавлю режим запуска в скратом виде - чтобы cmd консоль не мелькала, если чего через bat или cmd.

Подсказки подкручу. Это так в делфи по умолчанию. Прибавлю.

Отправлено: 01:17, 20-07-2005 | #6


(*.*)


Administrator


Сообщения: 36471
Благодарности: 6669

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата:
Возможно, добавлю режим запуска в скратом виде - чтобы cmd консоль не мелькала, если чего через bat или cmd.
В этом нет нбх. Можно использовать утилиту, скрывающую консоли. http://forum.oszone.net/showthread.php?t=29630

-------
Канал Windows 11, etc | Чат @winsiders


Отправлено: 01:26, 20-07-2005 | #7


Аватара для boss911

Alien


Сообщения: 4262
Благодарности: 1030

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Boa Soft

Привет! С файлами *.reg все прошло на ура, а вот *.msi файлы по прежнему не становятса! И есть еще немного замечаний:
Код: Выделить весь код
[Setup]
RootInstallDir=мой cd:\
 
[Installitem_001] 
Command1=Программы\Windows Media\Windows Media 10.exe /q
Command2=Программы\Windows Media\DFX 7.0.exe /s
Command3=%windir%\system32\TASKKILL.EXE /F /im askemail.exe
RegFile=Программы\Windows Media\WMP 10 My settings.reg
Так вот как мне быть с Command3=, как мне убить процес через TASKKILL /F /im askemail.exe если RootInstallDir=мой cd:\. Раньше все работало если не назначать RootInstallDir и в Command3 прописать полный путь к программе! И еще почему-то программа без ключей не запускаетса:
Код: Выделить весь код
[Setup] 
RootInstallDir=мой cd:\
 
[Installitem_002]
Command1=Интернет и сети\Radmin 2.1.exe /s ,
а мне надо так, а без ключа не работает
Command1=Интернет и сети\Radmin 2.1.exe
Цитата:
А сворачивать - то зачем. Хотел сделать так, что она вообще всегда навесь экран и под низом была, чтобы ход отдельных программ виден был.
Это конечно хорошо, но вот нижняя панель (Пуск) постоянно вылазит при появлении хода отображения установки некоторых прог! А кнопочку "свернуть" я думаю можно поставить, ну это тебе уже решать! Увилич время задержки всплывающих подсказках при наведении на кнопку или на групу, прогу и т.д. Было бы не плохо если список груп, отличался цветом или размером шрифта от названия самой программы! По поводу таймера сейчас поясню, а если не поймеш давай свой емейл я тебе вышлю прогу (WPI) или на скриншоте все нарисую! Допустим можно сделать так как у WPI, поставить отображение обратного отсчета времени до начала установки выбраных по умолчанию (Default=1) приложений!

Отправлено: 19:10, 20-07-2005 | #8


Аватара для Boa Soft

Компьютерный шаман


Сообщения: 2910
Благодарности: 956

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Приношу извинения. Выложил не то, что хотел, а промежуточное поделие с ошибкой.
Там, если небыло параметров, срезался последний символ.

В новом архиве есть програмка, подставив которую место вашего файла можно посмотреть, каие параметры командной строки реально были переданы. В лог программы падает то, что было переданно на проседуру запуска.
Обработку ошибок еще не делал.

Посмотрите описание сдесь писать некогда - через 10 минут уезжаю в Москву за товаром от фирмы.

В кратце.

Группы. Развернытые. Фиксация от свертования.
Переменная Cdrom.
Сворачивание в Tray.
Изменения положения/размера окна.
Скины.

Пару дней меня не будет. Ищите ошибки, будем устранять.

С уважением, Yri aka Boa

-------
Человеческая лень - главная движущая сила технического прогресса.


Отправлено: 22:55, 21-07-2005 | #9


Аватара для boss911

Alien


Сообщения: 4262
Благодарности: 1030

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Boa Soft

Привет! Мне все больше и больше нравитса твоя прога "BS Post". Супер!!! Так вроде проверил - все работает, то, что раньше нехотело! А теперь как всегда мои предложения к интерфейсу:

Цитата:
Группы. Развернытые. Фиксация от свертования.
1. Я думаю фиксация от свертывания ненужна! Пусть лучше останетса функция развертывания/свертывания при всех режимах и даже при "#" и естественно значок развернутой групы пусть останетса зеленым, а не серым (пробЫвал поменять в скинах - нечего не вышло)!

2. При запуске "BS Post", чтоб развернуть группу на нее нужно нажать и она выделитса, а потом еще раз кликнуть, чтоб она развернулась. Можно сделать так, чтоб при запуске проги потребывался один клик по группе, чтоб ее развернуть?

3. Было бы не плохо если список групп, отличался цветом или размером/типом шрифта (а лучше то и другое) от названия самой программы!

4. Чтоб галочка в списке выбора программы или всей группы, ставилась/снималась автоматически при нажатии на саму программу или на группу!

5. Сделать одну кнопку заместь двух "Выбрать/отменить все", тоже самое с кнопками "-" и "+", сделать в одну "-/+"

6. А нельзя эти парметры Presetup.exe w:ххх h:ххх l:ххх t:ххх, прописать где-то в PRESETUP.INI, чтоб не запускать прогу с батника?

По поводу таймера установки, остав свой эмейл, я тебе вышлю прогу WPI ты сразу поймеш о чем я тебе говорю! Насчет скинов я думаю это лишнее и так все хорошо с интерфейсом и нечего нехочетса менять!
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 02:44, 22-07-2005 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Автоматическая установка Windows » Автоматическая установка Windows 2000/XP/2003 » BS Post Installer - выбор программ перед установкой

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
WPI vs. BS Post Installer armandi Автоматическая установка Windows 2000/XP/2003 30 22-10-2014 17:56
Ошибка - SWAP-файли перед установкой easteuropean Microsoft Windows 2000/XP 19 01-06-2009 18:45
Установка ПО - выбор программ перед установкой Vadikan Автоматическая установка Windows 2000/XP/2003 83 13-12-2007 12:43
Набор программ для post-install TbMA Автоматическая установка Windows 2000/XP/2003 3 23-06-2005 00:49




 
Переход