Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  

Показать сообщение отдельно

(*.*)


Сообщения: 36491
Благодарности: 6675

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Прошло полгода с момента моего перехода с The Bat! на Thunderbird О первых впечатлениях я писал тут, теперь можно подвести итоги. Конечно, я не претендую на обзор клиента, и упомяну лишь то, что лично мне кажется интересным в плане работы с почтовиком.

В принципе, почти все что я сказал полгода назад остается в силе. Видимо, в софте я разбираюсь довольно быстро, хотя и стал более консервативен в подборе программ ;-) Есть вещи, которых немного не хватает. Например:

1. Я бы хотел видеть последнее письмо вверху ветки, а не внизу. Однако, я настроил подписки на такие темы так, что отображаются только ветки с непрочитанными сообщениями (не помню есть ли такое у мыши), и в принципе меня устраивает.
2. Сортировка исходящих писем почему-то не работает автоматически. Т.е. если запустить фильтр по папке Sent вручную, то все отсортируется. Но при отправке писем они в нужные папки не падают, несмотря на наличие фильтров. Вопрос на форуме поддержки птицы остался без ответа, равно как и просьба подтвердить такое поведение на других машинах. Вообще, форум там странный какой-то, ну да ладно...
3. Нет возможности отметить все папки ящика прочитанными. И расширения я не нашел, хотя казалось бы мелочь. Мелочь и есть, впрочем.

Пожалуй все, других серьезных претензий у меня к клиенту нет. Была одна вещь, которая раздражала - при ответе на письмо не работал auto-rewrap (сворачивание текста на определенное количество символов), причем вроде проявлялось это только в plain-text письмах. Вот тогда я и поставил первое расширение, которое так и называется - AutoRewrap. Проблемы с кодировками тоже вроде не всплывали больше, после того как я настроил все в соответствии с рекомендациями Павла Городянского.

Преимущества клиента имеет смысл расписывать только в сравнении. Если сравнивать базовую функциональность птицы с мышью, то количество возможностей последней будет очевидно больше, но вопрос заключается в том насколько эти возможности важны для ежедневного пользования. Однако, попробую сказать о том, чем я никогда не пользовался в мыши, но стал пользоваться в птице.

1. Спам-фильтры. Есть у меня один слегка заспамленный адрес, который приходится проверять. Даже редирект его через softhome.net (который славится zero spam tolerance - абсолютная нетерпимость к спаму) не всегда спасает. Спам фильтры птицы навскидку отфильтровывают проценнтов 80-90 такого спама, при этом еще ни разу не пометили письмо неверно.
2. RSS. Насколько я знаю, можно и мышь научить читать RSS ленты, но в птице эта функциональность встроена и я решил ее использовать, а не ставить отдельный софт или использовать для этой цели Оперу.
3. Быстрый поиск. Удобен тем, что не надо запускать отдельное окно поиска. Сохранением рез-тов обычного поиска в виртуальные папки я не пользуюсь, но и такая фишка есть.

Тем кому не хватает базовой функциональности, придется искать расширения, коих великое множество (1, 2). Я расширениями не обвешиваюсь, впрочем. Кроме упомянутого выше AutoRewrap поставил весьма интересный QuickReply и Contacts Sidebar.

Выводы у меня те же, что и полгода назад. Клиент очень достойный. И если вам уже надоело крякать, а хочется летать на свободном софте, то Thunderbird - птица для вас.

-------
Канал Windows 11, etc | Чат @winsiders


Отправлено: 12:24, 09-07-2005 | #49