Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Серверные продукты Microsoft » Microsoft Windows NT/2000/2003 » multiboot

Ответить
Настройки темы
multiboot

Сетевой


Сообщения: 53
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Помню давно (год назад) делал мультизагрузку : сначала грузился загрузчик вин2к из него можно было выбрать линукс (лило) из линукса вернутся обратно в загрузчик вин2к, загрузить вин98 , грузануть дискету или грузануть линукс. Диск был побит так : первый раздел ntfs потом фат32 и линуксовое , сейчас встала задача из вин2к грузануть вин98 , диск побит так : первый раздел основной ntfs потом fat32 (основной) потом extended partition fat32. Но совсем не помню как к загрузчику вин2к пределать загрузку вин98. Может кто делал недавно и на паямть свежо ? Ставить проги мультибуты не предалгать , не люблю что то лишнее использовать когда можно обойтись средствами самой ОС.

Надо сделать : что бы из вин2к загрузчика грузить вин98 которая будет установлена на другом разделе , помню надо както с того раздела бут запись что ли выдрать но как и чем на упор не помню.  ;(((

-------
... Win9x Uptime: 0 day(s), 0 hour(s), 2 min.
Мой e-mail: позже скажу


Отправлено: 13:08, 21-08-2002

 

Аватара для SkyF

Vladimir


Сообщения: 1070
Благодарности: 17

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Не свежо, но ясно.
ИМХО Поверх 2к поставить 98-ю никак не получится.
С удовольствием узнаю как это все-таки можно сделать. У меня не получилось.
Придется использовать специализированный софт, а не средства ОС, которых на самом деле для твоей цели нет.

-------
любить!!!

Правила , FAQ и решенные темы раздела Windows Server 2003


Отправлено: 16:07, 21-08-2002 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Сетевой


Сообщения: 53
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Да почему не получиться ? Только что поставил , кончено не поверх - а в другой раздел , сделал еще один примари и поставил туда , вот сейчас тружусь над тем что бы в меню загрузки вин2к добавить bootsec.dos что бы грузить из меню , а то неудобно приходиться извращаться что бы вин98 загрузить ...

-------
... Win9x Uptime: 0 day(s), 0 hour(s), 2 min.
Мой e-mail: позже скажу


Отправлено: 17:27, 21-08-2002 | #3


Аватара для SkyF

Vladimir


Сообщения: 1070
Благодарности: 17

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Но более менее не сложно добавить Windows 98 к уже установленной Windows 2000  возможно только в том случае, если на корневом разделе установлена файловая система FAT16 или FAT32. У тебя же первый NTFS, что уже не укладывается в предполагаемый план. НО он как бы есть.

1. создаём диск ERD для Windows 2000. (98 перезаписывает сектор начальной загрузки на диске C)
2. ставим 98.
3. воссстанавливаем бут запись 200-й (через CD  ил дискеты + наш ERD)
4. В результате этой процедуры будут перезаписаны файлы загрузочного раздела
5. Вручную отредактируем  boot.ini на диске C, и добавивляем в него следующую строку:

C:\=“Microsoft Windows“

Все.

Только это все прокатывает если первые диск ФАТ. а не НТФС.
ПО прежнему уверен, что если первый НТФС - двойную загрузку (98 - поверх 2к) не получится.

ЗЫ Ужин сгорел ...


-------
любить!!!

Правила , FAQ и решенные темы раздела Windows Server 2003


Отправлено: 21:26, 21-08-2002 | #4


Сетевой


Сообщения: 53
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Не надо ляля , легко можно сделать когда и ntfs первый раздел , просто лень было самому разбираться

Короче :

1. первый раздел ynac
2. делаем второй раздел примари , я сделал 500 мег и форматнул его в фат32
3. ставим на него вин98, он становиться активным
4. делаем активным раздел с нтфс , перегружаемся грузиться вин2к
5. берем утилитку BOOTPART.EXE "снимаем" с помощью неё бутсектор раздела с вин98 и прописываем его в boot.ini

вот и все в меню появилоась загрузка вин98 и все прекрасно работает, на что обратить внимание :

раздел с  вин98 должен быть основным
посмотреть не сделеал ли сетап вин98 раздел нтфс скрытым , если сделал то можно его unhidden сделать

я не такие загрузочки делал , вместо BOOTPART.EXE можно воспользоваться ebug.exe и снять бутсектор вручную - тольок надо загрузиться сначала тогда под 98ой виндой ...

Добавлено:

Не надо ляля , легко можно сделать когда и ntfs первый раздел , просто лень было самому вспоминать

Короче :

1. первый раздел примари ntfs
2. делаем второй раздел примари , я сделал 500 мег и форматнул его в фат32
3. ставим на него вин98, он становиться активным
4. делаем активным раздел с нтфс , перегружаемся грузиться вин2к
5. берем утилитку BOOTPART.EXE "снимаем" с помощью неё бутсектор раздела с вин98 и прописываем его в boot.ini

вот и все в меню появилоась загрузка вин98 и все прекрасно работает, на что обратить внимание :

раздел с  вин98 должен быть основным
посмотреть не сделеал ли сетап вин98 раздел нтфс скрытым , если сделал то можно его unhidden сделать

я не такие загрузочки делал , вместо BOOTPART.EXE можно воспользоваться ebug.exe и снять бутсектор вручную - тольок надо загрузиться сначала тогда под 98ой виндой ...

Спросите где bootpart взять - отвечу www.winimage.com

-------
... Win9x Uptime: 0 day(s), 0 hour(s), 2 min.
Мой e-mail: позже скажу


Отправлено: 08:54, 22-08-2002 | #5


Новый участник


Сообщения: 2
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Не вижу особых траблов.

Делаешь primary partiton активной, ставишь на нее Win98, с помощью инсталяционного диска Win2k восстанавливаешь загрузочный сектор - и нет проблем!!!

Еще проще все решается с пом. Линуха или Юниха:
dd if=<раздел_с_системой> of=<выходной_файл> bs=1 count=512
так копируешь загрузочные записи необходимых систем и подсовываешь их загрузчику винды в качестве файлов. Что-то типа такого в boot.ini:
C:\bootsect.bsd="FreeBSD 4.5"
Вот собственно и все!

Отправлено: 10:09, 22-08-2002 | #6


Аватара для Barracuda

Редкий гость


Сообщения: 1769
Благодарности: 16

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Zmey
Цитата:
dd if=<раздел_с_системой> of=<выходной_файл> bs=1 count=512
Имхо, лучше bs=512 count=1. Хотя ...

-------
Жизнь - цепь, а мелочи - в ней звенья. Нельзя звену не придавать значения.(C) 80 дней вокруг света
---
Це все, що маю я... (С) Друга ріка


Отправлено: 12:53, 23-08-2002 | #7


Аватара для Guest

Guest


Профиль | Цитировать


AndreySpb
Цитата:
Ставить проги мультибуты не предалгать , не люблю что то лишнее использовать когда можно обойтись средствами самой ОС
Средствами чего? Вот этого:
--
Цитата:
5. берем утилитку BOOTPART.EXE
--
Цитата:
можно воспользоваться ebug.exe
--
Цитата:
Еще проще все решается с пом. Линуха или Юниха:
Таких средств самой ОС - как раз и нет,  о чем я и говорил...
на сем предлагаю и закончить тред.

Отправлено: 13:13, 23-08-2002 | #8


Аватара для SkyF

Vladimir


Сообщения: 1070
Благодарности: 17

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Отправить, отправил, а не залогинился я...

-------
любить!!!

Правила , FAQ и решенные темы раздела Windows Server 2003


Отправлено: 13:15, 23-08-2002 | #9


Сетевой


Сообщения: 53
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Ну не ebug.exe а debug.exe конечно , описался ...

Тебе рассказать как с помощью неё вытащить бут сектор в
файл ?

Средства ОС как раз есть для чего угодно , просто лень было мозгом шевелить вот и использовал bootpart она сама генерит бут сектор заодно и инфу в boot.ini пишет.

Цитата:
Но более менее не сложно добавить Windows 98 к уже установленной Windows 2000  возможно только в том случае, если на корневом разделе установлена файловая система FAT16 или FAT32.
Против я такой категоричности -  у меня сейчас "корневой раздел" НТФС и вин2к грузится и вин98 для игрушек, естественно она не видит ntfs,  но можно заствавить ...

-------
... Win9x Uptime: 0 day(s), 0 hour(s), 2 min.
Мой e-mail: позже скажу


Отправлено: 23:15, 25-08-2002 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Серверные продукты Microsoft » Microsoft Windows NT/2000/2003 » multiboot

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Общее - Загрузочная флешка Multiboot через BCDEDIT.exe Emulty Автоматическая установка Windows 11 / 10 / 8 / 7 / Vista 2 02-06-2010 14:30
Разное - multiboot cd/dvd r_zorge Автоматическая установка Windows 2000/XP/2003 2 11-09-2009 09:57
Служебные - [addon] - мультизагрузка (MultiBoot) Boa Soft Наборы обновлений для Windows XP/2003/Windows 7 124 01-12-2008 04:44
Russian x86 MultiBoot FAQ теперь размещён под свободной лицензией [mzd] Новости и флейм из мира *nix 1 26-03-2008 14:39
Windows multiboot Dimon87 Microsoft Windows 95/98/Me (архив) 4 12-03-2003 13:28




 
Переход