Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Linux и FreeBSD » Программирование в *nix » Защита программного кода в *nix

Ответить
Настройки темы
Защита программного кода в *nix

Аватара для hasherfrog

Старый параноик


Сообщения: 2423
Благодарности: 85


Конфигурация

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Никто не хочет обсудить данный вопрос? Я вот обнаружил, что это просто нетронутая целина.

Если найдёте что-нибудь по теме, пишите сюда в тему. Как накопим более-менее даных, авось чего придумаем

Отправлено: 16:05, 01-03-2005

 

Аватара для [mzd]

Линуксоид-стакановец


Сообщения: 2391
Благодарности: 186

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Откровенно говоря, тема хорошая и плодородная
Исходник должна, как я понимаю, защищать GPL и благородство братьев-программистов. Но, с позиции виндузятника, это достаточно призрачные гаранты того, что код не будет использован без ссылки на автора. Хотя для линуксоида не понятно, что такого трудного в том, чтобы упомянуть автора(ов), чей код был использован? Просто само воспитание программистов по Винду и под Линукс, как мне кажется, немного отличается. Ведь как часто бывает: написал программист "The best notepad for Windows", который, по сути дела, ничем особенным из себе подобных не выделяется, но уже требует за него n-ю сумму. А в Линукс сам подход к ПО настраивает на другой принцип написания программ. Так что пока есть благородство программистской братии эта проблема не должна всплывать.

-------
Живя в реальном мире, стремись к невероятному... Эрнесто Че Гевара
Everybody lies. (c) House M.D.
Базовая настройка Ubuntu. Документация для новичка.
Руководство по установке, начальной настройке и основам использования операционной системы Ubuntu


Отправлено: 22:42, 01-03-2005 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для hasherfrog

Старый параноик


Сообщения: 2423
Благодарности: 85

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Вот у меня вопрос. Вообще для *nix (Solarys например) существуют коммерческие продукты. А в Линуксе? В Линуксе всё-всё бесплатно и по GPL? Но что же тогда кушать? Значит - есть. Но тогда опять вопрос. А как защитить свою программу от незапланированного использования?
Пример. Под Solarys есть сильномогучие системы для обработки геологической информации (нефтянка и иже с ней). Все они идут с защитой. FlexLM, ещё чего-то. Но как быть под линуксом? Исходники ядра есть. Дебаггеры жуют любую прогу на раз-два. И что? Всё, привет? Коммерческим продуктам ход заказан на территорию Линукса?

Отправлено: 23:41, 01-03-2005 | #3


Старожил


Сообщения: 161
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Не понимаю сути проблемы. И Windows и *nix'ы - суть - операционные системы. Программа хоть там, хоть сям так и остается программой. И дебуггеры есть и там и сям. Если выпустил Pervasive коммерческий менеджер БД под Windows и под Linux, то это не значит, что под Windows - коммерческий, а под Linux - GPL (с какой стати продукт должен наследовать лицензию OS? или еще чью-то). Ну не публикуют они при этом исходный код, и что с того? Насколько мне известно, GPL этого от сторонних продуктов не требует (или я чего-то не знаю? поправьте...). И при этом обе версии можно поломать с одинаковым успехом. Правда, на несколько ином уровне знаний и опыта. Ведь кодирование внутри программ разное... А вот алгоритм - ну обязан быть одинаковым.

Отправлено: 06:44, 02-03-2005 | #4


Аватара для [mzd]

Линуксоид-стакановец


Сообщения: 2391
Благодарности: 186

Профиль | Отправить PM | Цитировать


hasherfrog
И под Linux есть коммерческие проекты. Corel, например, или Opera. Но вот ломать их особо никому не охота - полно софта под GPL, не менее продуктивного и удобного.
IgorK
Основная идея GPL как раз и состоит в том, чтобы заставить программистов, лицензирующих свой продукт, открыть исходники. Причем никто не запрещает получать за этот продукт деньги.

-------
Живя в реальном мире, стремись к невероятному... Эрнесто Че Гевара
Everybody lies. (c) House M.D.
Базовая настройка Ubuntu. Документация для новичка.
Руководство по установке, начальной настройке и основам использования операционной системы Ubuntu


Отправлено: 08:33, 02-03-2005 | #5


Аватара для hasherfrog

Старый параноик


Сообщения: 2423
Благодарности: 85

Профиль | Отправить PM | Цитировать


IgorK
Цитата:
И при этом обе версии можно поломать с одинаковым успехом.
Прикол в том, что не с одинаковым. Я настаиваю на том, что код для линукс гораздо более беззащитен, нежели под винды. Защитой кода под винды (равно как и взломом этой защиты) народ занимается уже со времён MS-DOS. А под линукс всё всегда открыто, незачем было раньше защищаться - надо - бери исходники, и всё. Но если компания какая-то хочет портировать свои продукты на Линукс сегодня - трындец.
Да, в результате код будет сломан. Но с какими затратами это произойдёт в виндах, а с какими - в линуксе? Линукс продувает вчистую, Вы понимаете? И кроме открытых продуктов для Линукса ничего никто делать серьёзного не будет. Будет какой-то набор открытых продуктов (опен-оффис, что там ещё) - и всё. Эдакая операционка для баловства.

[mzd]
Цитата:
И под Linux есть коммерческие проекты. Corel, например, или Opera. Но вот ломать их особо никому не охота - полно софта под GPL, не менее продуктивного и удобного.
Вот! Именно "полно софта". А если продукт, который я (теоретически) хочу сделать для Линукс - штучный товар? Предположим, что его аналогов - нет. А GPL меня ну никак не устраивает (не надо объяснять, почему, надеюсь?) - тогда что? Да ничего, пойду делать под Винду, на фиг этот Линукс нужен... А это не есть хорошо. Ибо операционка (см. выше) останется "для баловства".

IgorK
Цитата:
Ну не публикуют они при этом исходный код, и что с того?
Это обязательное условие. Но дальше? Ведь "дебуггеры есть и там и сям", но в виндах есть методы от них защитится.

А в Линуксе?

Отправлено: 09:22, 02-03-2005 | #6


Аватара для ruslandh

info man howto


Сообщения: 6958
Благодарности: 384

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


hasherfrog
А в чем проблема ? - если ты хочешь писать протоитарный коммерческий код, или твой код содержит какие-то патенты или "хитрые алгоритмы" - возьми и замаскируй его по технологии стелс , или ещё какой-то иной технологии, которая скрывает от дебугера реальный код. В данном случае тебе даже легче - ты можешь прежде чем скрывать свой код, изучить код дебугера.

-------
Поспешай не торопясь


Отправлено: 11:26, 02-03-2005 | #7


Аватара для [mzd]

Линуксоид-стакановец


Сообщения: 2391
Благодарности: 186

Профиль | Отправить PM | Цитировать


hasherfrog
Никаких проблем с лицензией GPL нет. Не хочешь лицензировать под GPL - выбирай другую. Ведь под виндой никто не заставляет тебя лицензироваться именно под их лицензией.

-------
Живя в реальном мире, стремись к невероятному... Эрнесто Че Гевара
Everybody lies. (c) House M.D.
Базовая настройка Ubuntu. Документация для новичка.
Руководство по установке, начальной настройке и основам использования операционной системы Ubuntu


Отправлено: 13:04, 02-03-2005 | #8


Аватара для hasherfrog

Старый параноик


Сообщения: 2423
Благодарности: 85

Профиль | Отправить PM | Цитировать


ruslandh
Можно поподробнее? Я тут копал недавно, по мелочи нашёл кое-что. Но про стелс - ничего не видел (применительно к Линуксу, я имею в виду).
[mzd]
Гррр. Да дело-то не в лицензии. Дело в том, что я заранее отбрасываю все лицензии, их разновидности и т.д. Есть программа. Надо её защитить от, например, незаконного использования без ключа (пгп, хаспа, хитрого сертификата или ещё как - в виндах куча разновидностей есть). Ну и как? gbd Имяпрограммы - и привет всей защите. На все те варианты защиты от gdb, что я нашёл в сети. я тут же, не отходя от кассы, нашёл (да и сам придумал) методы их слома. И что самое главное - минимальные усилия для этого нужны.

Отправлено: 13:25, 02-03-2005 | #9


Аватара для [mzd]

Линуксоид-стакановец


Сообщения: 2391
Благодарности: 186

Профиль | Отправить PM | Цитировать


hasherfrog
Дошло. Тогда соглашусь с Русланом, дейcтвовать нужно так, как советует он: применять технологии, скрывающие от дебаггера код. Какие именно - навскидку не скажу, но если что-нибудь найду - обязательно свистну.

-------
Живя в реальном мире, стремись к невероятному... Эрнесто Че Гевара
Everybody lies. (c) House M.D.
Базовая настройка Ubuntu. Документация для новичка.
Руководство по установке, начальной настройке и основам использования операционной системы Ubuntu


Отправлено: 16:32, 02-03-2005 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Linux и FreeBSD » Программирование в *nix » Защита программного кода в *nix

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
75 % программного кода ядра Linux пишется оплачиваемыми разработчиками OSZone News Новости информационных технологий 7 23-01-2010 13:39
Защита от "дурака" и просто обработка кода Medic84 AutoIt 5 06-06-2009 23:25
Банк данных | Взлом и защита программного обеспечения hasherfrog Программирование и базы данных 6 09-03-2005 15:25
Оптимизация программного кода DYURIK Программирование и базы данных 10 24-10-2003 17:00
С чего лучше начать изучение программного кода glassMonk Программирование и базы данных 1 05-10-2003 01:03




 
Переход