Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Автоматическая установка Windows » Автоматическая установка Windows 11 / 10 / 8 / 7 / Vista » Общее - [статья] Создание настроенного образа операционной системы

Ответить
Настройки темы
Общее - [статья] Создание настроенного образа операционной системы

(*.*)


Administrator


Сообщения: 36471
Благодарности: 6669


Конфигурация

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Создание настроенного образа операционной системы

Создание полностью настроенного образа операционной системы с установленными приложениями часто бывает необходимо в корпоративной среде, да и домашние пользователи не откажутся от установочного диска, в который внедрен любимый набор программ и твиков. В современных ОС Windows создать такой образ значительно проще, чем в Windows XP, при этом можно обойтись средствами пакета автоматической установки.

В этой статье рассказывается, как подготовить полностью настроенный системный образ и осуществить его развертывание, а также затрагиваются вопросы резервного копирования операционной системы в WIM-образ.

Читать дальше...

-------
Канал Windows 11, etc | Чат @winsiders

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 19:30, 17-02-2009

 

Аватара для mover

Старожил


Сообщения: 186
Благодарности: 11

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Vadikan:
mover, непонятно, не видите вы командой wmic или система не определяет диски (но тогда и автоустановка ни при чем). Выполните
diskpart
list disk
Собственно, вот вам и диски. »
Решил для себя проблему тем, что загрузился с WinPE10 Sergei Strelec и там воспользовался imagex.

Отправлено: 13:06, 06-10-2021 | #821



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для beowulf0208

Пользователь


Сообщения: 143
Благодарности: 6

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Здравствуйте. Где скачать языковые пакеты для интеграции в установочный образ Windows 10 22H2 ? Языковые пакеты от других версий Windows 10 подойдут, например от 1607 ? Интеграцию языковых пакетов хочу сделать по этой инструкции.
Можно ли сделать установочный образ Windows 10 чтоб в начале установки был выбор языка, который будет в процессе установки и на установленной системе, 1607 ? Интеграцию языковых пакетов хочу сделать по этой инструкции.]наподобие такого[/url]?

-------
Лучший антивирус для домашнего ПК - avast.com/get/2fldBDYI


Последний раз редактировалось beowulf0208, 08-11-2022 в 16:15.


Отправлено: 15:16, 08-11-2022 | #822


(*.*)


Administrator


Сообщения: 36471
Благодарности: 6669

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата beowulf0208:
Где скачать языковые пакеты для интеграции в установочный образ Windows 10 22H2 ? »
Официально - только в VLSC. Остальное в ОПК 3.18.

Цитата beowulf0208:
Языковые пакеты от других версий Windows 10 подойдут, например от 1607 ? »
Нет
Цитата beowulf0208:
нтеграцию языковых пакетов хочу сделать по этой инструкции. »
Обсуждайте это в комментариях автора инструкции. Также замечу, что вы пишете в теме по способу, который гарантирует установку любых пакетов прямо в графическом интерфейсе без особых плясок с бубном.

-------
Канал Windows 11, etc | Чат @winsiders


Отправлено: 21:55, 09-11-2022 | #823


Новый участник


Сообщения: 5
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Здравствуйте.
Проблема вроде бы в рамках темы, но есть нюансы. Есть корпоративный образ системы, с предустановленным софтом и настройками. Он немаленький, офлайн версия почти 123гб. Это Windows 10 21H2. Образ создан где-то кем-то и даже не в нашей стране. Работаю с тем, что есть. Там, у них в европах железо стандартизировано и закупаются определенные модели ноутов от HP. Следовательно, образ под конкретное железо заточен. У меня же возникают проблемы при установке ОС из этого образа - отсутствуют драйверы RAID. Установщик не видит диска, установка обрывается. Разбираю образ, добавляю необходимые драйвера, собираю, ставлю ОС. Все так было до указанной версии ядра. ESD файлы самой ОС конвертирую в wim, добавляю драйверы, жму назад в esd. В WinPE boot.wim также добавляю необходимые дровишки. Потом все это добро добавляю в iso образ, сохраняю, пишу на большую флэшку, ставлю систему. Но теперь что-то пошло не так. Не WinPE часть работоспособна, а WinPE boot.wim при интеграции в него драйверов приводит образ в неработоспособное состояние. Сразу же при начале установки пишет There isn't enought memory available to create a ramdisk device status 0xc0000017. Подкидываю WinPE boot.wim без моих модификаций - все нормально грузится. Да, тестирую работоспособность загрузки на qemu simple boot. На реальном железе ошибки те же, так что пока временно опустил этап с записью на флэшку для экономии времени, тестирую iso. Подкидываю WinPE с добавлением хотя бы одного драйвера - загружаться перестает с той же ошибкой. Идеи закончились, в чем подвох в WinPE - не понимаю. Чем ковыряю
NTLite
DISM
qemu simple boot
UltraISO
Rufus

Отправлено: 09:38, 15-03-2023 | #824


Аватара для Avatar-Lion

Безработный


Contributor


Сообщения: 5003
Благодарности: 983

Профиль | Отправить PM | Цитировать


as-fisherman, Я бы для начала скачал 22Н2 и взял boot.wim оттуда. Возможно, это какой-то индивидуальный косяк boot.wim от 21Н2 и в более новых сборках Майкрософт это исправила.

Но вообще подход у вас какой-то... нерациональный. Если нужно просто накатить данную систему на несколько компов со специфической конфигурацией, то проще положить драйвера в папочку на флэшку и скормить их установщику через кнопку Обзор, чем разбираться с их интеграцией в дистрибутив. В нем и так уже мусора напихано порядочно, судя по объёму в 123Гб...

Отправлено: 14:26, 15-03-2023 | #825


Новый участник


Сообщения: 5
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Эээх, нерациональней некуда. Но вариантов других нет. Никакие кнопочки не работают, все вырезано чудесным образом и никак драйвер во время установки не подсунуть. Я прежде не сталкивался с такими вот корпоративными образами, может я чего-то и не знаю, но у меня вот так это выглядит. На этапе работы WinPE определяется и форматируется хард. Наверное какие-то скрипты определяют наличие подключения к сети и при ее наличии позволяют выбрать контейнер в AD. Без сети этот этап пропускается у комп падает в какой-то левый контейнер. Потом какое-то время что-то делается и уже вижу загрузку файлов esd. У меня складывается впечатление, что сначала ставится чистое какое-то обрезанное ядро винды и потом наверх накатывается корпоративная система. Ну и получается, что подменить boot.wim я тоже не могу. Только если из каких-то других своих же корпоративных сборок.
Да, с техподдержкой общался по поводу кнопочки, по которой я смог бы скормить раидам нужные им дрова. Ответили, что как это сделать - не знают. Нужные мне драйверы интегрировать отказываются.
А ради смеха еще Была какая-то партия компов на версии винды типа 1809 или что-то такое. Так там при невидимости харда винда начинала попытку ставиться на флэшку, пыталась ее отформатировать. Соответственно, то, что было в памяти выполнялось, а при обращении к ложному харду, то есть флэшке, все намертво зависало

Отправлено: 14:45, 15-03-2023 | #826


Аватара для Avatar-Lion

Безработный


Contributor


Сообщения: 5003
Благодарности: 983

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Могу тогда взять предложить ISO со стандартной 22H2 и просто заменить там install.esd на ваш.

Хотя в целом этот "корпоративный образ" уже напрашивается на "давай, до свидания". Что в нем такого ценного? Пара каких-нибудь самописных программ? Так проще их потом отдельно накатить на стандартную свежеустановленную Винду.

Отправлено: 15:36, 15-03-2023 | #827


Новый участник


Сообщения: 5
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Я в пылу ковыряния образа забыл описать, что вся установка происходит через SCCM, ну и образы как-то там создаются. Честно только читал что это такое, но как там все работает сам не видел и не сталкивался с админской стороной. Не могу я использовать другой ISO, что-то делается с системой еще на этапе, скажем так, работы WinPE. И уже после чего-то подготовительного вижу начинается загрузка esd файлов.
Самое интересное, что из всего мира, где используется наша корпоративная винда (а это и европы со штатами и индия с китаем и наша страна, в общем охват большой) полноценно пользуются встроенными "ништяками" только в европах, то есть на родине владельцев. Саппорт вообще дикий, контора вроде известная, но что вижу в SCCM так это всегда какой-то 1 деплоймент образ и 1-2 тестовых. За 6 лет работы удалось 1 раз выпросить добавить дровишку на раид (и то на этапе пока я разбирался как туда эти дровишки подкинуть), все остальные разы заканчивались ничем. Даже прямые пути на загрузку драйверов по прямой ссылке с сайта HP. Ответили, что там нечего добавлять А с нового года с нами вообще перестали общаться, враждебные мы теперь, к истинным потомкам белых людей.
Что такого в корпоративном образе:
SAP (говорят, что его настроить на уже установленной винде крайне сложно или невозможно)
Да, конечно же, какие-то самописные фигни по бизнесу, которые инсталлятора либо не имеют, либо помимо инсталляции требуют еще кучу костылей по донастройке
4-5 "антивирусов" (они меняются время от времени, потому на некоторых компах еще работают зомби от неудалившихся и там юзеров колбасит сразу 6 антивирей)
o365 предустановленный (переставить его из Software Center нельзя, его там нет А если обходными путями, то он не ставится, выдает ошибку. Лечится переустановкой ОС)
MS Teams (тоже переставить нельзя)
Citrix Workspace (тоже не переставить)
CheckPoint Mobile (при обновлениях этого клиента старая версия удаляется, а новая не ставится. Просил добавить в SWC. Добавили. Работает только изнутри сети. А почему не работает снаружи? А потому что тогда его публиковать надо Но после моих возниканий его удалили и из SWC, теперь если он удалился, то надо ждать от недели, до месяца пока он прилетит с очередной задачей обновления)
Ну и прочей какой-то неочевидной хрени.
Пока я пытался чего-то добиться, через 6 лет выдали чистую винду от MS. Какие-то там есть хвосты от корпората, но совсем неочевидные. Вот тебе, говорят, чистая винда с твоей кнопкой добавления драйверов. Ок, спасибо. Алгоритм такой: ставлю винду, жду каких-то обнов - гружусь время от времени - регистрирую в домене (не забываю создать этот комп в нужном контейнере) - жду пинка от gpo - накатываются корпоративные gpo (с ними должен, но не накатывается поступить клиент SCCM) - пишу в саппорт, они целый день держат меня в районе компа чтобы время от времени грузиться, логиниться, смотреть почему коннект отвалился (это все они через RDP делают, то есть я должен догадаться что они видят), слать скриншоты итд. В общем мне ужа за это время родней образ перебрать. чем такую помощь принять Да, там еще как у индусов: за каждую кнопку в софте, не говоря уже о видах софта, отвечает какой-то конкретный человек. Установка серверной винды с индусами - это вообще можно стримить как страшную комедию :D

Последний раз редактировалось as-fisherman, 15-03-2023 в 16:28. Причина: Забыл дописать


Отправлено: 16:19, 15-03-2023 | #828


Аватара для Avatar-Lion

Безработный


Contributor


Сообщения: 5003
Благодарности: 983

Профиль | Отправить PM | Цитировать


as-fisherman, Да уж, это просто %@&$ какой-то... Я про SCCM только слышал, но в живую не видел ни разу. Но в таком случае я бы развернул этот образ на какой-нибудь тестовой машине, затем добавил нужный драйвер в хранилище драйверов командой pnputil.exe -a <PathToDriver>/<Driver>.inf и далее снимаем образ каким-нибудь Акронисом и раскатываем его на нужный комп.

Отправлено: 17:32, 15-03-2023 | #829


Новый участник


Сообщения: 5
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


В общем и целом никаких легких путей нет Акронисы с Парагонами не канают, винда ж доменная. Не знаю как там и что настроено, но перенести винду с другого кома нельзя. Либо (и даже скорее всего) надо подобрать какой-то хитрый витой костыль. Я такой еще не нашел. Применить boot.wim отличной от корпоративной версии тоже, как оказывается, не могу. Тогда не ставится клиент SCCM, семафорит через третьих лиц саппорт и говорит на таком-то компе нет клиента, надо ОС переставить. То есть круг замкнулся Постараюсь сообщить если костыль подберу. Вдруг кому поможет.

Отправлено: 08:59, 16-03-2023 | #830



Компьютерный форум OSzone.net » Автоматическая установка Windows » Автоматическая установка Windows 11 / 10 / 8 / 7 / Vista » Общее - [статья] Создание настроенного образа операционной системы

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Разное - Создание образа системы cepbl4 Microsoft Windows 10 5 17-01-2018 18:41
10 / 2016 - Создание настроенного образа Windows 10. zerog_rav@vk Автоматическая установка Windows 11 / 10 / 8 / 7 / Vista 1 18-06-2017 19:27
Службы - Создание образа системы dkaprelov@vk Microsoft Windows 7 1 24-08-2015 19:36
PantherXP - создание образа системы и развертывание из него (статья) alexandr100 Автоматическая установка Windows 2000/XP/2003 174 05-01-2014 18:42
Установка - Создание настроенного образа операционной системы 7human7 Microsoft Windows 2000/XP 4 03-06-2011 10:19




 
Переход