Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Выбор отдельных компонентов компьютера и конфигурации в целом » [решено] Сборка ПК для работы над играми :)

Ответить
Настройки темы
[решено] Сборка ПК для работы над играми :)

Аватара для DIMM DDR

Ветеран


Сообщения: 513
Благодарности: 22


Конфигурация

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Изменения
Автор: DIMM DDR
Дата: 01-02-2023
Всем привет!

После долгих лет работы в геймдеве в офисе на казенном ПК жизнь вынуждает вернуться к удаленной работе из дома. Профиль работы тот же самый, но вот железо уже необходимо свое. Какое именно - не знаю. Очень надеюсь, что мне помогут с выбором на основе соображений, изложенных ниже.

В далеком 2014 году я купил и собрал следующий конфиг (кстати, благодаря рекомендациям с этого самого форума):

Процессор: Intel Core i7-4790, 3.6 GHz (TB up to 4.0GHz) 8MB 2xDDR3-1600 HDGraphics4600 TDP-84w LGA1150
Мат. плата: MSI H97 PC Mate (MS-7850) (2 PCI, 2 PCI-E x1, 2 PCI-E x16, 4 DDR3 DIMM, Audio, Video, Gigabit LAN)
Оперативная память: 2x DIMM DDR3 8192MB PC12800 1600Mhz Hynix orig.
HDD: SATA-3 2TB Toshiba DT01 DT01ACA200 7200 rpm Cache 64MB
SSD: SATA-3 256GB Plextor M6S Marvel_88SS9188 (R520 / W420MB/s)
Видеокарта: GIGABYTE GeForce GTX 770 (PCI-E 3.0, 2 ГБ GDDR5, 256 бит, 1137 МГц - 1189 МГц, HDMI, DisplayPort, DVI-I, DVI-D)
Корпус: Zalman Z3Plus
Кулер: CoolerMaster Hyper 212 EVO
БП: Thermaltake SPS 630W (87+ Bronze, ATX 2.3, APFC, 140mm fan, CM, 24+4+4, 6xSATA, 2xPCI-E(6+2))

За все это время сделал лишь 2 апгрейда:

Видеокарта: GeForce RTX 2060 6GB 1x HDMI 1x DVI 1x DisplayPort
Дополнительный SSD: 1TB WD Blue 2.5" SATA [WDS100T2B0A]

Собственно, к чему я это? Пожалуй, сейчас мне нужен компьютер, который был бы подобен вышеописанному, но для дня сегодняшнего.

Также чуть расшифрую суть геймдева в моем конкретном случае:

- Работа с игровыми уровнями в движках типа Unreal Engine 5, Unity, либо в чем-то +-аналогичном, сделанном под конкретный проект
- Работа с большим объемом игровых данных и исходников через Perforce, Git или что-то подобное (т.е. нужно примерно 1TB SSD исключительно под проект)
- Моделинг в 3ds max и Maya (большие тяжелые сцены)
- Скульптинг в Zbrush (миллионы полигонов - работает на CPU)
- Работа с материалами/текстурами в Substance Painter/Designer

Прочие соображения:

- Приветствуется апгрейдо-пригодность конфига. Т.е. не хотелось бы брать комплектующие, которые на данный момент еще актуальны, но в целом платформа устаревающая.
- Разгоном/тюнингом железа не увлекаюсь - ценю надежность и долговечность.
- Всю жизнь имею дело с процессорами Intel и видеокартами nVidia, интуитивно склоняюсь к этим брендам. Но в принципе, если есть весомые основания изменить этому правилу - готов рассмотреть альтернативный вариант.
- Сейчас я использую 2 монитора с разрешением 1920x1200 и частотой обновления 60 Гц, но в перспективе мечтаю заменить их на ultra-wide монитор 5120x1440 с частотой хотя бы 120 Гц.
- В плане эстетики корпуса ценю строгость, практичность, функциональность. Компактность не обязательна, удобство сборки и вместительность в приоритете. Никакие подсветки и прочие украшения категорически не нужны.
- В настоящий момент использую Windows 10, в дальнейшем хочу перейти на Windows 11.

Бюджет:

Очень плохо ориентируюсь в ценах, боюсь дать неадекватные данные. Ну, 100-150 тыс?

Комплектующие можно выбирать на базе ассортимента https://www.dns-shop.ru/ (или какого-то другого аналогичного магазина в СПб).

Заранее большое спасибо!

-------
Всем, кто мне отвечает-помогает, ставлю палец вверх :)


Отправлено: 23:46, 01-02-2023

 

Забанен


Сообщения: 6345
Благодарности: 1436

Профиль | Цитировать


Цитата DIMM DDR:
Ну, 100-150 тыс? »
Придётся идти на компромиссы: либо брать видеокарту последнего поколения (4070 Ti - 85k rub), но проц и прочее пожиже и постарее поколением, либо наоборот, видеокарту предыдущего поколения среднего сегмента (3060 Ti - 40k rub), но проц потолще-поновее. Либо поднимайте бюджет до 200+ тыс. К тому же, вам нужен быстрый и объёмистый сторедж, а таковой недешёв.
Цитата DIMM DDR:
Комплектующие можно выбирать на базе ассортимента https://www.dns-shop.ru/ »
Накидал примерно такое, без фанатизма (вроде 4090 ), но и без особых компромиссов, два дополнительных м.2 предлагаю объединить в страйп для получения быстрого стореджа в 4ТБ.

Последний раз редактировалось Jula0071, 02-02-2023 в 14:34.

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 13:31, 02-02-2023 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Старожил


Сообщения: 445
Благодарности: 47

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата DIMM DDR:
В настоящий момент использую Windows 10, в дальнейшем хочу перейти на Windows 11 »
При переходе Майкрософт пердуперждает )) что некоторые приложения и программы будут не доступны в 11 версии , так что убедитесь что Ваш используемый в работе софт будет работать на 11 .
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 14:25, 02-02-2023 | #3


Забанен


Сообщения: 6345
Благодарности: 1436

Профиль | Цитировать


Цитата veter2009:
При переходе »
Переходить всё равно придётся, во-первых, потому что планировщик (kernel scheduler) 10-ки плохо работает с гибридными P+E ядрами у интела (у амд всё ещё хуже в случае камней с двумя CCD), а во-вторых продажи 10 прекращены (возможно, это не актуально для рф, поскольку старик цапцарапыч вроде как официально разрешил пиратство), ну значит и с поддержки снимут относительно скоро.
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 13:10, 03-02-2023 | #4


Аватара для DIMM DDR

Ветеран


Сообщения: 513
Благодарности: 22

Профиль | Отправить PM | Цитировать


М-да, ценник вышел сильно выше предполагаемого - впрочем, я догадывался, что такое может быть. Но в любом случае благодарю за информацию - я пока что не отказываюсь от покупки, но хочу рассмотреть и радикально иной - бюджетный вариант...

Что если задаться целью проапгрейдить имеющий компьютер? Я понимаю, что он устарел, но давайте представим, что предстоит работать над мобильной или консольной игрой, которая не так требовательна к железу.

Допустим, я хочу нарастить оперативную память до 32 гигов, т.е. взять еще 2 планки по 8. Какую посоветуете? Вообще, нужно ли сильно заморачиваться с тем, чтобы все модули были одинаковыми или максимально схожими по параметрам?

Второй момент - все-таки в любом случае нужен дополнительный SSD объемом 1 терабайт. Какой взять? Оба имеющихся у меня подключаются по SATA, но коллеги советуют брать M2 (даже в этот старый комп, в котором на мат. плате нет такого разъема, но вроде есть возможность через переходник подключить к PCI-Express). Есть ли в этом смысл? Или взять 3-й SATA?

-------
Всем, кто мне отвечает-помогает, ставлю палец вверх :)


Отправлено: 22:14, 03-02-2023 | #5


Аватара для shisik

Ветеран


Сообщения: 3247
Благодарности: 596

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата DIMM DDR:
даже в этот старый комп, в котором на мат. плате нет такого разъема, но вроде есть возможность через переходник подключить к PCI-Express »
А система его увидит?

Отправлено: 22:37, 03-02-2023 | #6


Забанен


Сообщения: 6345
Благодарности: 1436

Профиль | Цитировать


Цитата DIMM DDR:
но хочу рассмотреть и радикально иной - бюджетный вариант... »
Как уже говорил, можно обратить внимание не на самый свежак, а на предыдущее поколение. AM4 процы сами по себе не сильно дешевле AM5, но зато для них значительно дешевле материнки и память. Нет конечно апгрейдного потенциала, платформа практически исчерпала себя, но вполне можно собрать в изначально заявленный вами бюджет что-то, что будет раза в три-четыре производительнее нынешнего вашего железа. Или на интеле 11 поколения. Например, Ryzen 7 5800X или i7-11700K(F), если остановиться на 8C/16T. Для ваших задач большее количество ядер скажется положительно, так что если бюджета хватает (например, за счёт менее мощной и новой видеокарты, кстати там же можно срезать солидный угол на БП, тк топовые видеокарты сейчас на первом месте по потреблению и им нужны очень мощные и качественные БП), то смотрите на 5900X, 5950X. И интел, и амд данного поколения обеспечивают PCIe Gen4, у более новых уже Gen5, но пока в продаже нет ни видеокарт, ни ссд, поддерживающих Gen5, это задел на будущее.
Цитата DIMM DDR:
Допустим, я хочу нарастить оперативную память до 32 гигов, т.е. взять еще 2 планки по 8. Какую посоветуете? »
Такую же по таймингам, частоте и ранговости, как есть сейчас. Учтите, что 32 гига это максимум для вашей платформы.
Цитата DIMM DDR:
но коллеги советуют брать M2 »
В смысле NVMe? m.2 это форм-фактор, протокол бывает как NVMe, так и SATA.
Цитата DIMM DDR:
но вроде есть возможность через переходник подключить к PCI-Express »
Есть такая возможность. Ну, можно и взять, если с прицелом под апгрейд платформы, куда он переедет. Только не гонитесь за дешевизной, на рынке полно супердешёвых безбуферных огрызков, с ними жди проблем. Все они склонны греться под нагрузкой, переходник желательно чтобы был оснащён радиатором. Хорошая вентиляция в корпусе тоже приветствуется.
Цитата DIMM DDR:
Мат. плата: MSI H97 PC Mate (MS-7850) (2 PCI, 2 PCI-E x1, 2 PCI-E x16, 4 DDR3 DIMM, Audio, Video, Gigabit LAN) »
Только там PCIe слотов негусто и, как я понял, они работают в режиме либо x16, либо х4/х4, то есть, при установке nvme через переходник, снизится пропускная способность шины видеокарты.
Можно канеш взять переходник на x1, но там скорость порежется до уровня SATA.

Последний раз редактировалось Jula0071, 03-02-2023 в 23:48.

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 23:20, 03-02-2023 | #7


Аватара для DIMM DDR

Ветеран


Сообщения: 513
Благодарности: 22

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Прошу прощения за слабые познания в железе - хотелось бы уточнить, дабы я ничего не напутал.

1. Про память:
Цитата Jula0071:
такую же по таймингам, частоте и ранговости, как есть сейчас. »
Сейчас у меня вот такая - SK hynix HMT41GU6BFR8C-PB


Вот вроде бы аналогичная по параметрам - https://www.dns-shop.ru/product/ff7f...601u2s-u-8-gb/
Допустим, возьму 2 такие планки - пойдет?

2. Про SSD:
Цитата:
В смысле NVMe?
Да, наверное

Цитата:
Только там PCIe слотов негусто и, как я понял, они работают в режиме либо x16, либо х4/х4, то есть, при установке nvme через переходник, снизится пропускная способность шины видеокарты.
Похоже на то. Я пытался гуглить эту тему самостоятельно, нашел вот такой ответ - https://forum-ru.msi.com/index.php?topic=101819.0 - только мне бы понять, насколько это плохо, если снизится пропускная способность шины видеокарты. Ну, интуитивно догадываюсь, что хорошего в этом мало...

Цитата:
Ну, можно и взять, если с прицелом под апгрейд платформы, куда он переедет.
Цитата:
Можно канеш взять переходник на x1, но там скорость порежется до уровня SATA.
В принципе тоже неплохой вариант - именно в контексте задела на будущее, т.е. чтобы не брать заведомо устраевший SATA-накопитель. А можете посоветовать конкретные модели накопителя и переходника?

-------
Всем, кто мне отвечает-помогает, ставлю палец вверх :)


Отправлено: 01:14, 04-02-2023 | #8


Забанен


Сообщения: 6345
Благодарности: 1436

Профиль | Цитировать


Цитата DIMM DDR:
Сейчас у меня вот такая - SK hynix HMT41GU6BFR8C-PB »
Двухранговая
Цитата DIMM DDR:
Вот вроде бы аналогичная по параметрам »
Судя по обзорам, одноранговая. Не уверен про DDR3 UDIMM, но обычно разноранговые плашки смешивать нельзя.
Цитата DIMM DDR:
А можете посоветовать конкретные модели накопителя и переходника? »
Из дёшево, сердито и большого объёма - ADATA XPG SX8200 Pro 2TB. Она Gen3. Gen4 хоть и быстрее, но дороже и сильно греются, разница же по скорости заметна только в бенчмарках, в реальных сценариях несущественна. Переходник - да любой какой глянется с алишки, с интерфейсом x1. Рекомендую также взять радиатор по вкусу.
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 01:35, 04-02-2023 | #9


Аватара для DIMM DDR

Ветеран


Сообщения: 513
Благодарности: 22

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Jula0071:
обычно разноранговые плашки смешивать нельзя »
Так, вот вроде бы двухранговая (вообще не знал про этот параметр раньше) - https://www.dns-shop.ru/product/f85c...38g16002-8-gb/



Годится?

Цитата Jula0071:
Из дёшево, сердито и большого объёма - ADATA XPG SX8200 Pro 2TB »
Почитал отзывы - как-то многовато попадается брака, и вообще многие пишут о проблемах с этим накопителем. Рекомендуют Самсунги и WD. Как насчет такого - https://www.dns-shop.ru/product/1750...aracteristics/ - одобряете?

И по поводу переходника - https://www.dns-shop.ru/product/917c...ent-a1061s-m2/ - такой подойдет?

-------
Всем, кто мне отвечает-помогает, ставлю палец вверх :)


Последний раз редактировалось DIMM DDR, 04-02-2023 в 03:26.


Отправлено: 02:47, 04-02-2023 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Выбор отдельных компонентов компьютера и конфигурации в целом » [решено] Сборка ПК для работы над играми :)

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Релиз новых сборок Windows 10 на ПК приостановлен из-за работы над системой обновлени OSZone News Новости и события Microsoft 0 04-12-2016 14:30
Сборка Windows 9888 в сети и карты для работы в режиме офлайн OSZone News Новости и события Microsoft 0 04-12-2014 19:30
Foxconn хочет нанять 3000 человек для работы над Firefox OS OSZone News Новости железа 0 20-06-2013 19:30
Hewlett-Packard выделяет отдельное подразделение для работы над планшетными компьютер OSZone News Новости информационных технологий 0 20-08-2012 15:30
HP создаёт новую компанию Gram для работы над webOS OSZone News Новости информационных технологий 0 16-08-2012 12:30




 
Переход