Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Видеокарты » Перестал работать второй монитор VGA (ноутбук).

Ответить
Настройки темы
Перестал работать второй монитор VGA (ноутбук).

Новый участник


Сообщения: 41
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Уже спрашивал на одном ресурсе, но там глухо… В интернете искал ещё больше запутался. Решил продублировать и тут.
Есть ноутбук Acer Aspire F15 F5-573G. ОС - Windows 11 Pro (Вопреки патчам обновляется) и Windows 10 (дополнительная).
Видеокарта и драйвера NVIDIA GeForce 940MX Версия драйвера: 526.86 (стараюсь постоянно обновлять когда просит).
Подключал к нему VGA- VGA ЖК-монитор IPS, LED-подсветка 227E4QSD/00 | Philips 1920 x 1080 при 60 Гц 21,5 дюйма / 54,6 см Рабочая область просмотра 475,2 (Г) x 267,3 (В) Формат изображения 16:9 (если это важно).
Работал как минимум год без нареканий. Недавно перестал работать.
Пробовал подключать отдельно этот монитор и кабель к другому компьютеру. Кабель и монитор рабочий. Думал, что проблема с самим гнездом VGA в ноутбуке, т.к. Перестал работать после того, как я его перед двигал. Вообще стараюсь двигать редко чтобы не расшатать гнездо. Кабель подключён постоянно, вроде бы не разболтанный. До этого подключался с первого раза. Если бы разболтался то, наверное, не перестал бы так резко работать. А тут прям одномоментно - Подключался с первого раза и в какой-то момент полностью перестал подключаться. Пробовал неоднократно на протяжении недели. Думал если разболтался, то пошевелить подвигать…
Ну всё же думал, что проблема с портом. Конечно, целесообразнее было бы сдать в ремонт, либо попробовать самому как-то разобрать прозвонить. Но это целое дело… Решил, что проще будет купить кабель для другого гнезда. В этом ноутбуке есть рядом гнездо HDMI. Благо кабель оказался недорогой до 2 долларов.
Купил HDMI-VGA - Но его в отличие от VGA- VGA вообще не видит. Причём ни видеть ни ноутбук не компьютер. Может в отличие от VGA надо что-то дополнительно менять в настройках? Или может такие кабели предназначены для чего-то другого (подключение телевизора, а ни монитора)?
Опять вернулся к попытки подключить VGA- VGA. Он в отличие от HDMI-VGA издаёт звук при подключении устройства.
В разделе Система – дисплей. После подключения VGA- VGA. Появляется второй монитор.
Выбирал дублировать экраны, расширенный экран, второй монитор. Всё равно только изображение на Первом. И в настройках остаётся выбран первый. На втором (На самом мониторе) пишет - нет сигнала. Вот сейчас опять обновил драйвера. На видеокарту н-видео. Перезагрузился всё равно не помогло.
Может кто что посоветует? Где ещё поковыряться в настройках? Как провести еще диагностику, чтобы установить проблему. Может Какие обходные пути. Жаль и странно что не получилось подключить HDMI-VGA. В настройках Система – дисплей Ещё есть «Подключиться к беспроводному дисплею». Но сам такой Дисплей скорее всего покупать дорого может есть какие-то адаптеры для проводного? Чтобы, например работал через wi-fi. Я не гоняюсь за супер картинкой, в игры не играю. В основном смотрю видео на Ютюбе, но больше работаю с текстом.
П. с. Написал эти строки и очередной раз пробовал Монитор заработал! Уже думал не отправлять, но не удалял. Оказалось не зря. Опять перестал работать. Скорее всего проблема именно с ним. Но тогда почему выдаёт звук при подключении и в принципе его обнаруживает – (Отошли какие-то определённые контакты?). Поэтому вопросы всё ещё актуальны:
1 - Как провести диагностику гнезда VGA, желательно не разбирая ноутбук? Хотя вряд ли это возможно. Либо как правильно прозвонить (Мультиметр есть, есть общие базовые понятия).
2 - Есть какие-то нюансы при подключении HDMI-VGA? Мучился тыкал кабель ни мог понять почему он не работает. Насколько понял он предназначен для мониторов, у которых есть HDMI чтобы принять с устройства VGA. Если наоборот, как я понял, нужен специальный конвертер.

3 - Если не работает и VGA, и HDMI Какие ещё поломки возможно видеокарты могут к такому привести?
4 - Может есть способ малой кровью как-то обойти эту проблему? Беспроводной переходник для монитора чтобы его можно было подключить по wi-fi.
Есть разные wi-fi передатчики AnyCast, но они все HDMI. А у меня его в мониторе нет. Есть ещё какой-то DVI-D (цифровой HDCP). Может как-то использовать его, но думаю это вообще экзотика. Ещё есть какие-то KVM switch Многоинтерфейсное соединения что-то типа модема с VGA. Но уже запутался в маркировках и характеристиках. Где там вход, где выход… Хотелось бы с минимальными затратами. Чтобы действительно подошло и не конфликтовало.
Но с деньгами и временем у меня туго. И так две недели собирался спросить на форуме. Этот длинный текст на диктовал синтезатором речи.

Отправлено: 12:57, 12-11-2022

 

Аватара для BoBaH 13

Ветеран


Сообщения: 1207
Благодарности: 221

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата BolgarchukR:
1 - Как провести диагностику гнезда VGA »
В анамнезе предположительно механическое повреждение контактов. Можно хотя бы прозвонить гнездо VGA с помощью иголки подходящего диаметра и со стороны платы где он припаян. Вероятно например сильное окисление или ослабевание механического прижимного напряжения контакта. Надо разбирать ноут.
Цитата BolgarchukR:
2 - Есть какие-то нюансы при подключении HDMI-VGA? »
А какой у вас этот переходник?
HDMI и DVI-D это цифровые выходы, а старый VGA это аналоговый (который есть в интерфейсе DVI-I справа на пяти контактах).
Распиновка

А это значит что таком переходнике должен присутствовать конвертор цифрового сигнала в аналоговый. Переходники бывают разные...
Цитата BolgarchukR:
Беспроводной переходник для монитора чтобы его можно было подключить по wi-fi. »
Пока это работает плохо и дорого стоит.

Отправлено: 15:58, 12-11-2022 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для Kirill_S

Ветеран


Сообщения: 2879
Благодарности: 413

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата BolgarchukR:
Вопреки патчам обновляется »
Вероятно дообновлялся.
Цитата BolgarchukR:
Недавно перестал работать. »
Откат системы на дату до начала проблем?
Установка вин 10 "с нуля" ?

-------
Я здесь не для того чтобы учить, а для того чтоб учиться.


Отправлено: 19:23, 12-11-2022 | #3


Новый участник


Сообщения: 41
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата BoBaH 13:
А какой у вас этот переходник? »
Скрытый текст

Но он ещё не приехал только заказал.
полное описание HDMI для VGA D-SUB FULL HD
Адаптер-конвертер (переходник) HDMI для VGA D-SUB FULL HD - устройство, позволяющее подключить современные видеокарты с цифровой передачей изображения к старым мониторам с выходом VGA.
Адаптер HDMI-VGA по своей сути является не просто переходником, а полноценным цифро-аналоговым преабразователем (ЦАП), на входе у которого цифровой сигнал с HDMI-источника, а на выходе аналоговый VGA.
Основная область применения - дисплеи, которые не поддерживают HDMI, т.е. для подключения VGA монитора к видеокартам нового поколения с HDMI. Также широко данный адаптер применяется как эмулятор монитора для видеокарт в майнинге.
Через данный переходник можно передавать как изображение, так и звук.
Комплект:
1 х переходник hdmi-vga
1 x кабель для передачи звука 3.5 мм (длинна кабеля 40 см).

Сегодня целый день искал, пересмотрел кучу видео. В идеале думаю Чтобы кабель или порт опять не сломалсявзять wi-fi передатчик AnyCast. Но опять же Такие все передатчики имеют почему-то hdmi. И рассчитаны На мониторы с соответствующим выходом - мама-hdmi . А в адаптере HDMI-VGA у меня будет папа-hdmi. Всё облазил нигде не нашёл... Нужен наверное
1- или переходник мама-hdmi - мама-hdmi что бы соединить между собой wi-fi передатчик AnyCas у которого папа и адаптер HDMI-VGA, у которого тоже папа. Но будет ли работать...
2 - или нужно было где-то находить сразу wi-fi передатчик AnyCast с мама-hdmi
3 - или Адаптер VGA-папа -HDMI-мама.
Ничего из этих трёх вариантов не нашёл. Зато куча разные информации как из монитора сделать телевизор подключив к нему тюнер, там кстати встречаются мама-hdmi, или как сделать телевизор с HDMI - умным подключив AnyCast. Есть ещё разные конвертеры но они вообще Type-C...
В общем печально все... Вроде столько вариантов и нет подходящего.

Последний раз редактировалось BolgarchukR, 12-11-2022 в 22:01.


Отправлено: 21:45, 12-11-2022 | #4


Аватара для DVDshnik

Не дед


Moderator


Сообщения: 15353
Благодарности: 2192

Профиль | Отправить PM | Цитировать


BolgarchukR, то бишь одновремнно на обеих операционках второй монитор перестал работать?
Хм, повреждение VGA разъёма в общем-то не очень вероятно. Дело в том, что там из 15 контактов много дублирующих, и для нормальной работы нужно всего-то 6 (шесть) контактов.
А нельзя ли для пробы на этот ноут установить ОС безо всяких обновлений?

-------
Ненавижу, когда все шагают строем - одинаково стриженые, одинаково одетые, с одинаковыми мыслями в одинаково пустых головах. (С) Кий


Последний раз редактировалось DVDshnik, 13-11-2022 в 17:01.

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 13:41, 13-11-2022 | #5


Ветеран


Сообщения: 2597
Благодарности: 247

Профиль | Отправить PM | Цитировать


а в настройках экрана второй не отключен?

Отправлено: 14:44, 17-11-2022 | #6


Новый участник


Сообщения: 41
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата DVDshnik:
А нельзя ли для пробы на этот ноут установить ОС безо всяких обновлений? »
В принципе можно было бы, Но это время и боюсь с мультизагрузкой Windows 11 очень капризный много глюков. Пару раз было что потом не запускалась. Не хочется рисковать. На данный момент обхожусь костылем Купил приблуды AnyCast и hdmi-vga. AnyCast - Вообще классная штука. Вот только не доработанная. Большая задержка. Впрочем, вот написал отзыв. Может кому-то будет полезно. Надеюсь появится время Разберу прозвоню контакты. Действительно очень странно что Перестали работать, если они дублируются то вряд ли ... Хотя не факт, что вышли по очереди из строя.

Отправлено: 16:57, 27-11-2022 | #7



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Видеокарты » Перестал работать второй монитор VGA (ноутбук).

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Ноутбук перестал работать от батареи Lor1an Ноутбуки 4 18-02-2017 19:29
Разное - [решено] Перестал работать Монитор стабильности системы rectator Microsoft Windows 7 15 03-09-2016 23:57
BSOD - [решено] Произошёл BSOD и монитор перестал работать Alex-furer Хочу все знать 2 26-09-2010 17:39
Перестал работать второй винчестер, NTLDR is missing phoneriser Непонятные проблемы с Железом 4 06-10-2009 09:51
Можно ли ноутбук с VGA выходом использовать как монитор? Sparkster Ноутбуки 6 01-04-2008 05:21




 
Переход