Имя пользователя:
Пароль:
 

Показать сообщение отдельно

Аватара для Avatar-Lion

Support L1+


Contributor


Сообщения: 5432
Благодарности: 1109

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Propretor, Это реклама была, там какой-то украинский магазин одежды. С российских IP-адресов не открывается, естественно.

По теме. Посмотрел видео. Однократный прогон - это ни о чем, автор ролика, по всей видимости, даже не в курсе, что во всех нормальных лабораториях те же видеокарты как минимум трижды тестируют в каждой игре именно для того, чтобы устранить возможное влияние со стороны ОС, ПО и прочих факторов. И далее уже вычисляется средний результат. Особенно это актуально именно что для современного железа, которое очень гибко управляет своими частотами и нужно добиться чёткой повторяемости результатов.

Собственно, если сравнить один и тот же фрагмент теста, то легко заметить, что в одной и той же сцене до и после "очистки кэша" процессор и видеокарта кушают разное количество ватт:
Скрытый текст


Пардон за неудобство, но все эти циферки в видео изначально были мелкими, поэтому более удобный скриншот сделать не получилось. Если скриншот вдруг умрет, то цифры следующие: минус 30Вт на процессоре и плюс те же 30Вт на видеокарте. И автор видео еще радуется, что у него fps вырос... Ясен пончик он вырастет, в играх-то в видеокарту всё обычно упирается. Если ее раскочегарить получше, то и fps будет больше.

Вообще, конечно, ситуация интересная. Такая картина больше характерна для ноутбуков, у которых есть некий общий лимит энергопотребления для всей платформы в целом и там экономия на проце может дать видяхе дополнительный буст. Но тут у человека явно ПК, причем частоты идентичны в обоих случаях, меняется только потребляемая мощность. Я не эксперт в таких вещах... Есть тут железячники? Как вы можете объяснить такой эффект?

Последний раз редактировалось Avatar-Lion, 27-09-2022 в 13:06.


Отправлено: 12:27, 27-09-2022 | #46