Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  

Показать сообщение отдельно

Забанен


Сообщения: 6345
Благодарности: 1436

Профиль | Цитировать


Цитата teapot08:
Мне кажется, это из за всё большей и большей неактуальности жд, но не у всех есть возможность заменить их ссд той же емкости. »
Отчасти. Лет 15+ назад "топовые" корпуса были с корзинами на десяток и больше дисков, но мало кто их полностью забивал. Причём часто не съёмными. Просто проблема охлада даже топового железа не стояла так остро, как сейчас, ссд были в зародыше, водянок не было как класса и корзины эти никому жить не мешали. Сейчас тоже есть корпуса с большими дисковыми корзинами, но теперь приходится выбирать - либо много дисков, либо хороший охлад. По мне так это не проблема - нужны тебе десятки терабайт - пихай их в NAS и с глаз и от ушей подальше. А в десктопе одного-пары 8 тб дисков за глаза (ну или какой у каждого конкретного человека психологический барьер, мне к примеру 200 евр за 8 тб не жалко, а пять сотен за 16 пока что жаба душит).
Цитата teapot08:
Я ещё думаю про открытый стенд, к нему в принципе корпусные вентиляторы и не нужны, если только под вк и перед жд, но вот открытость - риск большой - дети в доме. »
В определённых случаях принудительно продуваемый корпус (типа как у тех же мешифаев или у последнего фракталовского изделия - Torrent) лучше открытого стенда, но нужно обеспечить беспрепятственный захват холодного и выхлоп горячего воздуха. Если тазик дышит прямо в стенку/полку шкафа, то будет задыхаться.
Цитата teapot08:
Что касается пыли, я как то давно пользовался открытым корпусом несколько месяцев, так на нем у меня пыли бывало гораздо меньше чем в закрытом корпусе... »
Время от времени приходится пылесосить переднюю сетку мешифая... по-хорошему надо бы фильтр снимать и мыть, но лениво... внутри пыли практически нет, лазал как раз диск ставить после года с лишним эксплуатации, следовые количества. Но у меня вентили низкооборотные, 1000 макс корпусные и 1500 макс цпу.

Отправлено: 11:19, 28-06-2022 | #16