Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Накопители (SSD, HDD, USB Flash) » Разное - [решено] Умерли все HDD и SSD

Ответить
Настройки темы
Разное - [решено] Умерли все HDD и SSD

Новый участник


Сообщения: 7
Благодарности: 0


Конфигурация

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Изменения
Автор: vikart
Дата: 28-05-2022
(писал на ru-board, но до сих пор решения нет)

Приветствую, товарищи!
Пропали все разделы на ВСЕХ HDD и SSD в системе. Одновременно.
Два SSD (256 и 1024) и три HDD (3TB, 10TB, 10 TB).

Создавал копию системного SSD HDClonом. HDclone из другой системы был запущен. Копирование было только одного SSD на только один (10 TB) HDD. Остальные курили в сторонке.
Через два час отключил бесплатную версию, в которой оставалось еще 8,5 часов. запустил платную. Она минут тридцать стояла на 11% проверки диска. Потом я и ее отключил. Но одновременно заметил, что что-то не то стало происходить с ПК. Окна и диски не закрываются, не открываются. Ну, и т.д. и т.п. Перезагрузился. В при загрузке еще выбрал диск, с которого загрузиться. Но .... "диск не я является загрузочным." Приехали. Опять перезагрузка. Вообще ни одного диска в системе нет из тех, которые стояли в тот момент. В БИОС они есть.
Воткнул еще один SSD c Manjaro - запустился без проблем. Но ни единого раздела, ни единого диска, кроме системного и там нет.

Отключил все HDD и один nvme от матери.

В роли тестового был выбран 256ГБ Samsung 860Pro.
Попытался что-нибудь предпринять. Были получены знания о наличии testdisk, dmde и кучки других утилит.
Методом тыкания в разные приложения были восстановлены разделы на маленьком SSD (втором системном), но Винда с него не стартовала. Это вообще не важно было в данный момент. Он оказался испытуемым. Т.к. объема маленького, быстрее что-либо делать. После очередных попыток что-нибудь предпринять с этой жертвой, форматнул его и заново поставил Винду.
Когда в пару к нему воткнул старый HDD (не из этой тусовки), ПК мне опять написал "что нет загрузочного диска". Перекинул на другой шлейф, запустилось.

Пытался восстановить 3TB, но что-то пошло не так. Запустил в MiniTool PW восстановление разделов, она не смогла. DMDE тоже не может. Пишет файловая система испорчена.

В общем, что делать, ума не приложу. В этой области знаний не великое количество.

Прошу сильно тапками и носками не кидаться. Пишу все как есть. Что смог, то и сделал. Что испортил, то испортил. Может, что-то не то или не так написал, сорри. Голова уже взрывается от произошедшего.

Всю необходимую инфу предоставлю. Просто пока не знаю, какую нужно и как.

Заранее благодарен!

И, конечно же, главный вопрос (не считая ожидания помощи в решении проблемы), как такое могло случиться, кто мог быть виновен? Вирусы в HDClone (никто даже не ругнулся на файл), убивающие таблицу разметки сразу на всех накопителях, мать (ASUS Prime x570-P), БП(Enermax Revolution 85+, да, древний-древний, на 1250Вт). Память? Я без понятия.

Т.к. такая фигня может случиться и снова. Если я до этого отключал и подключал Харды на горячую (как флешки) без проблем (опция включена в биос), то после этого сразу при подключении харда винда стала уходить в BSOD и перезагрузку. Винда, напомню, девственно-новая на втором SSD.

Одного донора, чтобы образы создавать, на 3 ТБ нашел вчера. На 4 ТБ, наверное, тоже нашел. Возможно, на 10 - 14 ТБ найду. Если будет в нем необходимость.

Отправлено: 16:46, 28-05-2022

 

Аватара для NickM

Ветеран


Contributor


Сообщения: 4246
Благодарности: 996

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Загрузитесь в live-системе и покажите для начала скрин разделов в "DMDE" одного из подключенных накопителей.

Цитата vikart:
как такое могло случиться, »
Любые операции с накопителями, которые вносят хоть-какие-нибудь изменения, требуют предварительного бэкапа проверенным программным обеспечением.
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 17:27, 28-05-2022 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Новый участник


Сообщения: 7
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата NickM:
одного из подключенных накопителей »
Из потерпевших подключены, как я и говорил, два.

Один SSD - восстановлен, но потом отформатирован, переустановлена Винда.

Второй на 3ТБ, который я все мучаю разным софтом. С него (самое главное) фото восстановил, но кучей вместо папок по годами датам. И то хорошо.))

Его показать? Вот есть скрины из Винды.





Или обязательно с Лив загрузиться?


Или подключить другой, над которым еще не издевался?

Если что, простите за глупые вопросы.

Отправлено: 18:02, 28-05-2022 | #3


Аватара для NickM

Ветеран


Contributor


Сообщения: 4246
Благодарности: 996

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата vikart:
Вот есть скрины из Винды. »
Через контекстное меню откройте последний найденный том, посмотрите структуру папок/ фалов, попробуйте восстановить пару-тройку, например, на флэшку и открыть/ посмотреть - открываются корректно?
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 18:32, 28-05-2022 | #4


Новый участник


Сообщения: 7
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата NickM:
посмотрите структуру папок/ фалов »
Мне показывают файлы/папки всех лохматых годов. Но только не те, что были несколько дней назад.
Возможно, виной тому то, что я до этого восстановил раздел в miniTool PM.
Удивительно, что тем же самым miniTool на SSD (втором системном, который тоже накрылся) я все разделы нормально восстановил.
А с этого диска только нормально восстанавливаются по категориям. Будто там вообще таблицы не было файлов и папок. Только та, что в 2011-2013 годах создавалась.)))

Может, стоит подключить другую жертву? Над которыми еще не проводил эксперименты. HDD? SSD? Или рано еще?))

Мне, по глупости, наверное, казалось, что как-то можно поправить в MFT записи в редакторе. Но я понятия не имею, о чем я говорю.)))

Вирус какой-нибудь мог все это нахимичить? Или это железо?

Цитата NickM:
Любые операции с накопителями, которые вносят хоть-какие-нибудь изменения »
И операции были только между двумя дисками: SSD (не системный в тот момент) и HDD. А накрылись все.

Могу еще раз fullscan запустить dmde, но это на много часов.)))
И время-то терпит. Если подскажете по шагам, что делать и как, буду безоговорочно выполнять.)
Хоть сутками проверки запускать.))

Последний раз редактировалось vikart, 28-05-2022 в 19:13.


Отправлено: 18:57, 28-05-2022 | #5


Аватара для yurfed

Ветеран


Сообщения: 20046
Благодарности: 3123

Профиль | Отправить PM | Цитировать


vikart, что с блоком питания 5 и 12 вольт? Просевшие или нестабильные легко могут убить винчестеры.

-------
Хочу ли я - Могу ли я - Говно ли я - Магнолия

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 20:17, 28-05-2022 | #6


Забанен


Сообщения: 6345
Благодарности: 1436

Профиль | Цитировать


Цитата yurfed:
Просевшие или нестабильные легко могут убить винчестеры. »
Заголовок темы вводит в заблуждение - ничего там не умерло, с железом всё в порядке, просто данные утрачены. А раз они не были зарезервированы, то они и не нужны.

Отправлено: 20:40, 28-05-2022 | #7


Новый участник


Сообщения: 7
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата yurfed:
что с блоком питания 5 и 12 вольт? »
Все там отлично было и есть. Последние лет 10.))) И 5 и 12 вольт.
Enermax Revolution 85+ 1250 W.

Цитата Jula0071:
А раз они не были зарезервированы, то они и не нужны. »
Благодарю за пояснение к использованию моих данных! Буду знать.

Цитата yurfed:
убить винчестеры »
Убить - понятно. Так они не убиты. В этом и суть. А вот кто таблицы на всех дисках сразу мог попортить?
Сразу на всех.

Отправлено: 20:50, 28-05-2022 | #8


Аватара для yurfed

Ветеран


Сообщения: 20046
Благодарности: 3123

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата vikart:
Все там отлично было и есть. Последние лет 10. »
Он у вас бессметный что-ли?
В БИОСе трудно посмотреть? Хотя дело ваше.

-------
Хочу ли я - Могу ли я - Говно ли я - Магнолия

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 21:17, 28-05-2022 | #9


Новый участник


Сообщения: 7
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата yurfed:
В БИОСе трудно посмотреть? »
В данный момент - невозможно физически.
Но в последнее время ооооочень часто приходилось в БИОС лезть. Именно там и смотрел все это.)

Цитата yurfed:
Он у вас бессметный что-ли? »
Я был уверен в этом. Только пропеллер не вечный.))
Но на всякий случай прикупил еще один Революшн.

А вот на новом Революшне по 3,3 просадки перманентные. Хоть и в пределах допуска.

Отправлено: 21:38, 28-05-2022 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Накопители (SSD, HDD, USB Flash) » Разное - [решено] Умерли все HDD и SSD

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
SSD - Windows не хочет грузится с SSD при подключенном SSD и HDD Odess Накопители (SSD, HDD, USB Flash) 7 19-04-2015 21:51
HDD - SSD+HDD = тормоза видео с HDD Surassa Накопители (SSD, HDD, USB Flash) 9 13-04-2015 02:35
SSD - 2nd HDD caddy SSD/HDD 2.5 notebook DrySpy Накопители (SSD, HDD, USB Flash) 7 16-10-2014 11:54
K50ID + SSD возможно ли поставить вместо hdd ssd intel 520? OmarMaly Ноутбуки 5 17-08-2013 20:01
HDD - [решено] Умерли подряд два жестких диска. Blackmore Накопители (SSD, HDD, USB Flash) 4 21-09-2010 01:49




 
Переход