|
Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Непонятные проблемы с Железом » Отключение вентиляторов при отключении дисплея. |
|
|
Отключение вентиляторов при отключении дисплея.
|
Старожил Сообщения: 205 |
По непонятной причине пропала такая полезная функция, как автоматическое отключение вентиляторов при отключении экрана. Раньше, когда экран отключался, сразу же отключались 2 вентилятора в системном блоке, продолжал работать только кулер БП. Так было и в Windows 10 и в 11. Отключение экрана происходило следующим образом: я нажимал WIN+L, и через 1 мин, как это стоит по умолчания в настройке электропитания «Время ожидания до отключения экрана блокировки», отключался дисплей. То же самое происходило при отключении дисплея кнопкой питания на системном блоке, если для нее было настроено это действие в настройках электропитания. Сейчас в обоих случая кулеры продолжают работать. Как можно вернуть прежнее поведение вентиляторов? Сбрасывал БИОС к заводским настройкам, но это не помогло. Проблема стала наблюдаться одновременно с BSOD, которые стали происходить с каждым включением компьютера. После чистой установки Windows 10 вместо 11, синие экраны прекратились, но с вентиляторами все осталось по-прежнему. Компьютер – брендовый HP M01-1040ur, характеристики в конфигурации.
|
|
Отправлено: 15:47, 06-04-2022 |
![]() Не дед Сообщения: 15411
|
Профиль | Отправить PM | Цитировать Ladislaus, компьютер пылью не забит случайно?
|
------- Отправлено: 23:03, 06-04-2022 | #2 |
Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети. Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля. |
Старожил Сообщения: 205
|
Профиль | Отправить PM | Цитировать Цитата DVDshnik:
|
|
Отправлено: 01:31, 07-04-2022 | #3 |
Ветеран Сообщения: 4988
|
Профиль | Отправить PM | Цитировать Цитата Ladislaus:
|
|
Отправлено: 04:02, 07-04-2022 | #4 |
Старожил Сообщения: 205
|
Профиль | Отправить PM | Цитировать Цитата Grabber2006:
Не знаю характерно ли такое поведение вентиляторов для других компьютеров или это только особенность HP, но было очень удобно, когда слушаешь музыку или включено видео, где важна только речь, нажать WIN+L и тем самым отключить беспокоящий свет от экрана, а заодно и шум вентиляторов |
||
Отправлено: 04:23, 07-04-2022 | #5 |
Support L1+ Сообщения: 5369
|
Профиль | Отправить PM | Цитировать Ladislaus, откройте Диспетчер задач и посмотрите как будет меняться частота CPU. Если в моменты бездействия ПК она не снижается, то вполне логично, что и вентиляторы не будут отключаться, иначе комп тупо сдохнет от перегрева. Соответственно, если частота не снижается, то смотрите какой процесс грузит CPU.
|
Отправлено: 13:54, 07-04-2022 | #6 |
Старожил Сообщения: 205
|
Профиль | Отправить PM | Цитировать Avatar-Lion, смотрел не только через Диспетчер задач, но и через Open Hardware Monitor. В этой программе есть возможность отображения графиков изменения различных показателей, в том числе частоты CPU. При бездействии частота принципиально не меняется, при отключении дисплея тоже не меняется. Но в дополнительных настройках электропитания я изменял максимальное и минимальное состояние процессора, и результат изменения этих настроек был виден на графике в виде понижения или повышения частоты CPU. При этом при любых настройках управления питания процессором, вентиляторы всегда вращаются даже при отключенном дисплее. Единственное, что предполагаю, это то, что остановка вентиляторов при отключении дисплея перестала работать из-за обновления БИОС, которое я произвел как-раз в тот день.
|
Отправлено: 14:41, 07-04-2022 | #7 |
![]() Не дед Сообщения: 15411
|
Профиль | Отправить PM | Цитировать Цитата Ladislaus:
|
|
------- Отправлено: 19:17, 07-04-2022 | #8 |
Support L1+ Сообщения: 5369
|
Профиль | Отправить PM | Цитировать Ladislaus, частота процессора должна автоматически регулироваться. Если этого не происходит, то да, на лицо некорректное управление частотой и питанием CPU со стороны мат.платы. Полагаю, самым разумным вариантом будет откатиться на предыдущую версию прошивки и проверить поведение ПК с ней.
|
Отправлено: 21:13, 07-04-2022 | #9 |
Старожил Сообщения: 205
|
Профиль | Отправить PM | Цитировать Avatar-Lion, откатиться на предыдущую версию не получиться, ее просто не откуда взять.
|
Отправлено: 21:18, 07-04-2022 | #10 |
|
![]() |
Участник сейчас на форуме |
![]() |
Участник вне форума |
![]() |
Автор темы |
![]() |
Сообщение прикреплено |
| |||||
Название темы | Автор | Информация о форуме | Ответов | Последнее сообщение | |
Отключение подсветки вентиляторов | Baiker | Хочу все знать | 1 | 12-01-2022 17:59 | |
Медиа - [решено] Отключение звука при отключении экрана. | mike345 | Microsoft Windows 10 | 3 | 26-02-2019 22:35 | |
Разное - [решено] При отключении дисплея разгоняется кулер видеокарты | ravencrow | Microsoft Windows 7 | 6 | 08-12-2014 21:31 | |
Драйвер - Отключение дисплея | twinzzz75 | Microsoft Windows 7 | 4 | 06-09-2014 22:32 | |
Vista и отключение дисплея | Izlot | Microsoft Windows Vista | 5 | 17-08-2009 23:22 |
|