Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Ноутбуки » Список ноутбуков с невпаянными процессорами

Ответить
Настройки темы
Список ноутбуков с невпаянными процессорами

Пользователь


Сообщения: 54
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Добрый день,
Давайте соберем информацию по моделям ноутбуков с относительно новыми поколениями процессоров от 8th Gen,
где установлены невпаянные процессоры, которые можно заменить.

Отправлено: 12:12, 02-01-2022

 

Забанен


Сообщения: 6345
Благодарности: 1436

Профиль | Цитировать


Не ручаюсь за 100% точность информации, но по крайней мере интеловские относительно свежие мобильные процы все выпускаются в FCBGA исполнении, то есть, предназначенном для распайки. BGA проц впрочем тоже можно заменить, при наличии оборудования и прямых рук, что и делают успешно в СЦ. Даже в случае, когда проц дополнительно приклеен на компаунд (да, пошла такая мода, ремонтёры страшно ругаются), правда тогда старый проц приходится спиливать. Но в ноутах процы и так меняют только в случае их выхода из строя, апгрейд на более мощный крайне редко возможен по причине недостаточности родной СО для проца с бОльшим теплопакетом, а апгрейд СО в ноутах также практически невозможен.

Так что не особо понятно, зачем вам это надо. Ну есть небольшое количество моделей ноутов на базе десктопных процов в FCLGA исполнении, как например Alienware Area-51m, и всё на этом.
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 12:43, 04-01-2022 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Пользователь


Сообщения: 54
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Jula0071, спасибо. Но я имел ввиду даже не распайку, а просто в каретке чтоб сидел и отщелкивался. Например, как rPGA. Или таких сокетов давным давно не делают?

Отправлено: 10:44, 08-01-2022 | #3


Забанен


Сообщения: 6345
Благодарности: 1436

Профиль | Цитировать


Цитата richiehustle:
Например, как rPGA. Или таких сокетов давным давно не делают? »
Интел - не делают с 4-го поколения. По АМД точно не знаю, но наверняка тоже. Про прочую экзотику на ARM и Apple и говорить нечего, там распаяно вообще всё вплоть до памяти и диска.

Отправлено: 12:36, 08-01-2022 | #4


Аватара для Vanadiy777

Ветеран


Сообщения: 2186
Благодарности: 877

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Jula0071:
Интел - не делают с 4-го поколения. По АМД точно не знаю, но наверняка тоже. »
Совершенно правы, коллега. С АМД точно также, паянные все, не могу сказать, правда, с какого поколения. У них вообще бывает, стоит "комбайн" - все в одном, и мультиконтроллер, и больше ничего. А если это ещё и Lenovo, и все залито "злющим" компаундом, то, или спиливать при замене, или плата в помойку...

Отправлено: 15:12, 08-01-2022 | #5



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Ноутбуки » Список ноутбуков с невпаянными процессорами

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Win32 API - Список пользователей в группе безопасности или список групп для пользователя. bmt Программирование и базы данных 0 22-05-2014 17:41
Непонятка с процессорами Intel. panzerfaust Хочу все знать 10 15-11-2012 19:32
Материнская плата с двумя процессорами!? vlandex Материнские платы и память 12 18-07-2009 16:38
Список компов в сети? Список открытых папок на компе? DANTIST Программирование и базы данных 3 12-06-2003 10:05




 
Переход