Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Linux и FreeBSD » Общий по Linux » Debian/Ubuntu - Linux без меню загрузчика

Ответить
Настройки темы
Debian/Ubuntu - Linux без меню загрузчика

Пользователь


Сообщения: 140
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Всем привет!
Устанавливал Debian 11 при установленной Windows, и не знаю уж, по какой причине, но раньше, в конце установки, писало, мол, обнаружена Windows. А тут не написало.
Загрузчик вроде как встал, но при запуске пк, не появляется меню выбора системы, а загружается Windows!
При этом, через Boot menu загрузить Linux можно!
И признаться, такая ситуация мне очень даже понравилась. Linux я по некоторым причинам использовать как основную ОС не могу, но иногда нужно к ней прибегать. При этом, не часто, то есть, меню загрузчика только мешает.
Как специально следует устанавливать дистрибутивы Linux (не только Debian), чтобы не было меню загрузчика, но можно было загрузиться из Boot menu, не сломав сам загрузчик Windows?
Заранее благодарен!

Отправлено: 01:29, 22-11-2021

 

Аватара для shisik

Ветеран


Сообщения: 3247
Благодарности: 596

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Для начала хотя бы опишите, сколько в ПК дисков, как разбиты, где что установлено. Подозреваю, что Линукс стал на отдельный физический диск, который в приоритете загрузки стоит не первым (после виндового).

Отправлено: 23:56, 22-11-2021 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для yurfed

Ветеран


Сообщения: 20045
Благодарности: 3122

Профиль | Отправить PM | Цитировать


jonikster, поставьте в Debian программку Grub Customizer или тут и делайте со своим загрузчиком всё что хотите.

-------
Хочу ли я - Могу ли я - Говно ли я - Магнолия


Последний раз редактировалось yurfed, 23-11-2021 в 08:25.


Отправлено: 08:13, 23-11-2021 | #3



Компьютерный форум OSzone.net » Linux и FreeBSD » Общий по Linux » Debian/Ubuntu - Linux без меню загрузчика

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
удаление строки Windows из загрузчика Linux Baiker Хочу все знать 7 04-01-2011 04:36
Загрузка - Не отображается меню загрузчика vunder Microsoft Windows Vista 1 28-03-2009 23:29
Загрузка - Восстановление загрузчика Windows Vista (После установки LINUX'a(!)) graggg Microsoft Windows Vista 10 19-02-2009 20:11
"Verifying DMI Pool Data" после удалённого Linux без удаления загрузчика yurfed Общий по Linux 17 30-06-2007 01:17
Установка загрузчика Linux Ion Общий по Linux 14 30-12-2003 15:14




 
Переход