sancher
Цитата:
PS:сканировать буду преимущественно бумажный материал,но и плёнку тоже хочется сканировать на хорошем уровне.
|
Для сканирования, в первую очередь пленки, принципиально важным оказывается не разрешение, а динамический диапазон - D. Для сканирования отпечатков он тоже важен, но AFAIR - на непрозрачных оригиналах он не превышает 2.8-3.0. На пленке он - может быть до 3.8-3.9. Что это такое - это охват светов и теней, грубо говоря, способность сканера видеть одновременно детали в тенях и светах. И чем он больше - тем в более глубоких тенях и светах способен видеть детали сканер. В идеале сканер с диапазоном 4.0 должен увидеть детали рисунка платья невесты, стоящей на ярком солнце и рисунок ткани костюма жениха, стоящего в тени

Рутинный сканер увидит черное и белое пятна. Крайние точки понятны? Теперь о моделях.
1. Epson - 3.2D - не идеал, но очень неплохо. Если нужно очень качественное сканирование пленок, посмотри на Perfection 3170 Photo (3.4D), ну или 4990 - у него up to 4.0D и весььма ценная штука - Digital Ice - очистка изображения от царапин и пыли.
2. Canon - динамический диапазон не указан, что наводит на нехорошие мысли - обычно, если он большой\, то фирма этим хвастает.
разрешение - стандартный кадр имеет размер 24*35 мм, или 0.95*1.38 дюйма. Считая разрешение как 2400*2400 - имеем 7.5 Mpix - если в терминах цифровых камер. При должных навыках можно сделать отпечаток А4 а то и А3. Вам надо боле? Так есть 4990 - у него 4800.