Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Linux и FreeBSD » Общий по Linux » Slackware - Linux Slackware 14.2 64-bit как установить на RAID? Непонятки с Initrd.

Ответить
Настройки темы
Slackware - Linux Slackware 14.2 64-bit как установить на RAID? Непонятки с Initrd.

Новый участник

Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать

Устанавливаю систему по данной инструкции.
Остановился на разделе "Использование стандартного (generic) ядра".
В нём непонятно - надо ли мне выполнить инструкции из описания Initrd, или ссылка на него просто для справки, а мне следует продолжать по текущей инструкции???

Подскажите пожалуйста!

Отправлено: 09:25, 05-04-2021

Старожил

Благодарности: 43

Цитата из инструкции:
Код: Выделить весь код
После завершения установки, официальная Slackware рекомендует перейти на «стандартное» (generic) ядро.
Если вы решитесь использовать это ядро, то должны создать initrd. 
Ниже по тексту:
 Затем создайте Initrd на основе конфигурационного файла созданного ранее.

# mkinitrd -F
Ну .е. сам процесс создания initrd в выполняемой вами инструкции присутствует, ссылка на доку по initrd - для углубленного понимания.
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 16:10, 06-04-2021 | #2

Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.

Новый участник

Благодарности: 0

Понял. Едем дальше.

Опять непонятка:
Там дальше в инструкции примечание:
Цитата:

Примечание:
Если модуль для контроллера жесткого диска не скомпилирован в стандартное ядро​​, вам нужно будет добавить его в переменную MODULE_LIST в mkinitrd.conf. Например, мой контроллер требует модуль mptspi, так что мой /etc/mkinitrd.conf будет выглядеть следующим образом:
MODULE_LIST="ext4:mptspi"
   RAID="1"
Так вот, как узнать скомпилирован ли в стандартное ядро модуль для контроллера жесткого диска?
И если не скомпилирован, то что прописывать в переменную MODULE_LIST?
Мой конфиг:
плата ASUS PRIME B450M-A
два НЖМД 1 Tb SATA 6Gb/s Western Digital Gold <WD1005FBYZ> 3.5" 7200rpm 128Mb

Последний раз редактировалось BombJack, 07-04-2021 в 14:58.

Отправлено: 14:44, 07-04-2021 | #3

Компьютерный форум OSzone.net » Linux и FreeBSD » Общий по Linux » Slackware - Linux Slackware 14.2 64-bit как установить на RAID? Непонятки с Initrd.

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено