Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Клиентские ОС Microsoft » Microsoft Windows 2000/XP » Установка - Установка Windows XP в 2020 году на современный ПК

Закрытая тема
Настройки темы
Установка - Установка Windows XP в 2020 году на современный ПК

Забанен


Сообщения: 453
Благодарности: 56

Профиль | Цитировать


Изменения
Автор: Vadikan
Дата: 03-04-2021
Описание: неактуально
Windows XP SP3 2020 на современном ПК уже реально


Отправлено: 16:08, 09-03-2020

 

Аватара для Avatar-Lion

Безработный


Contributor


Сообщения: 5003
Благодарности: 983

Профиль | Отправить PM | Цитировать


A.A.Z., И что из написанного мною противоречит вашим словам? Установка Windows XP в режиме UEFI действительно невозможна, в той теме, на которую ссылается автор видео, в первой же строке написано об этом: "WinXP cannot be installed under UEFI but it can be started if you have previously installed it in legacy mode or has be deployed using sysprep". Если у кого вдруг совсем плохо с английским, примерный перевод: "WinXP не может быть установлена в UEFI-режиме, но может быть запущена (в этом режиме), если ранее она была установлена в Legacy-режиме или развернута с помощью SysPrep".

Далее. Как я уже говорил выше, осуществить начальный этап загрузки Windows XP вполне реально, используя сторонние загрузчики в виде .efi-приложений нужной разрядности. Кстати, всегда думал, что решение будет наподобие GRUB, в мире Linux-систем все-таки получше обстоят дела с такими вещами, больше различных решений, больше гибкости, больше возможных настроек. Но да ладно. Взяли загрузчик из бета-версии Windows Vista? ОК, молодцы. Снимаю шляпу. Только что это меняет-то? Я не говорил что его использование бесполезно, я лишь отметил, что сам по себе он не даёт возможность запустить (загрузить) Windows XP. Уточню на всякий случай, что под запуском (загрузкой) я всегда подразумеваю именно успешно завершенный цикл, т.е. когда процесс дошел до рабочего стола. Загрузчик из бета-версии Windows Vista дает такую возможность? Нет, нет и еще раз нет. Требуется еще много телодвижений совершить, чтобы загрузка была завершена успешно. Каюсь, я не уточнил все эти детали и нюансы в своих первых сообщениях, но исходил из того, что это столь очевидные вещи, которые даже упоминать не стоит.

Вообще, если побродить по ссылкам на этих форумах, то можно быстро понять, что все эти горе-экспериментаторы упёрлись в устарелость видеоподсистемы Windows XP. Ни стандартный VGA-драйвер, ни драйвер от Intel работать в UEFI-режиме не захотели. В итоге эти гении воткнули некий универсальный видеодрайвер VBEMP. Я про такой не слышал даже никогда, если честно. Не знаю какова его производительность, но вот этот комментарий просто великолепен: "3D functions do not work". На фоне этого производительность видеоадаптеров во всяких там VMware и прочих виртуальных машинах, куда можно поставить ту же Windows XP без всяких проблем, выглядит просто отличным решением для старых игр и софта... В общем, картинку они в UEFI-режиме в Windows XP получили и на этом успокоились, потому как полноценная эксплуатация данной ОС едва ли возможна по причине отсутствующих драйверов и сопутствующего софта. Я вот уже то ли третий, то ли четвёртый раз повторяю одно и то же: нужно беспокоиться не об установке Windows XP на современный ПК, а о том, как уговорить разработчиков игр, программ, драйверов начать выпускать свои продукты под эту систему.

---
Всё это занимательное чтиво на различных форумах я могу порекомендовать вам, господин UserX. Вы же спрашивали какие такие "масштабные доработки" нужно проделать с Windows XP, чтобы она корректно работала в UEFI-режиме? Начать, думаю, можно с полного переписывания всей видеоподсистемы, потому как без нормального аппаратного ускорения использование Windows XP потеряет всякий смысл по понятным причинам. Ребята по ту сторону океана думают так же: "But without working Video on the Asrock board, this has not so much sense". Вообще, рекомендую полистать тему, в ней свыше 400 страниц и люди, собственно, заняты именно тем, о чем я вам писал ранее: попытками заставить работать современные видеокарты в Windows XP в UEFI-режиме. Возможно даже, у них это когда-то и получится сделать.

Последний раз редактировалось Avatar-Lion, 10-03-2021 в 23:49.

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 23:36, 10-03-2021 | #561



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Забанен


Сообщения: 453
Благодарности: 56

Профиль | Цитировать


Цитата tireal:
Windows xp для меня более лёгкая и предсказуемая, легко настраиваемая, лучше выглядит (мне нужна классическая тема), 32бит приложений мне достаточно, они легче и работают быстрее.
Windows 7 для меня не имеет смысла, она мне не нравится, при этом она тоже уже устаревшая. Есть смысл обсуждать windows 10, так вот эти уведомления ненужные, обновления - всё это не подходит мне для ПК, на котором я храню важные данные и создаю что-то (я разрабатываю сайты и приложения).
У меня есть ПК с windows 10, там можно запустить новую игру, но абсолютно для моего основного применения не подходит. Я был очень опечален когда оказалось что в win10 нет классической темы и её никак нельзя сделать. Представьте что вы включаете ПК, он вам нужен срочно, но ос начинает загружать обновления на 10 минут и отменить это нельзя. Что произошло с нами что мы стали считать это за норму? И после обновления кардинально меняются некоторые элементы управления и поведение системы, внешний вид. Что было бы если бы в автомобиле каждое утро по-разному располагались педали и он ещё закачивал обновления 10 минут перед тем как поехать?)
На последней win10 для домашнего сервера я с большим трудом отключил обновления, сейчас уже ms не разрешает это делать официально, в соглашении при установке прямо пишут что ваша информация шлётся прямиком к ним по сети. Занимает это всё добро от 20гб на диске! С моей точки зрения это абсурд примерно как в фильме Идиократия.
Программы тоже не становятся лучше, обычно достигают апогея стабильности и функциональности к какой-то версии, а потом начинается маркетинг, добавляются ненужные функции, выпускаются всё новые версии с ненужным функционалом и эффектами, из-за этого медленнее работают и становятся неудобны.
К счастью мне хватает старых программ, они отлично работают, некоторые с 2000 года, сейчас просто хочу сделать новый пк чтобы winxp на нём летал, тогда я буду счастлив. »
Полностью согласен с каждым Вашим словом. Я так понимаю, что таких "упоротых" людей (в процентном соотношении) осталось немного, но они настолько принципиальны, что никогда не смирятся с тупостью интерфейсного высера Виндовс 10. Меня тоже раздражают все эти надуманные ограничения, все эти нафиг не нужные обновления, постоянный дрочь интернета в отправке/закачке всякого шлака... Уведомления - это отдельная хохма. Загрузилась система, ничего не трогаешь, бац - обнаружена какая-то угроза, тут бац что-то уже устранено, исправлено и т.п. Происходит какая-то "постановочная" видимость работы, дурня полнейшая....

И ладно бы сама десятка.... Так весь софт тупеет. Например старые версии PassMark(TM) PerformanceTest до 8.0 включительно - изумительная программа, тестирует всё, отображает удобно результаты, никаких глюков в работе. Берем последние версии... Какой-то капец. Это же надо так сговнить программу... Черный интерфейс, нихрена не видно, результаты проверки не понятны, показываются какие-то попугаи, типа средней температуры по больнице, сравнивать с другими системами не удобно. А глючит, это капец, по в графике какие-то полосочки наблюдаются, то окно залипает, тупые глюки на ровном месте. И такое творится в половине программ, прекрасно работающих до 2016 года.

Последний раз редактировалось Ruslan2017, 11-03-2021 в 00:35.


Отправлено: 00:21, 11-03-2021 | #562


Аватара для Avatar-Lion

Безработный


Contributor


Сообщения: 5003
Благодарности: 983

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Ruslan2017:
Загрузилась система, ничего не трогаешь, бац - обнаружена какая-то угроза, тут бац что-то уже устранено, исправлено и т.п. »
Вообще-то именно так любая антивирусная защита и работает. Обнаруживает и устраняет угрозы. Учитывая пренебрежительное отношение большинства пользователей к вопросам безопасности, вполне разумным выглядит шаг о добавлении антивирусной защиты в базовый функционал ОС.

Цитата Ruslan2017:
весь софт тупеет »
Да не софт тупеет, а денег на разработку, отладку и тестирование выделяют все меньше и меньше. Экономия на труде - это самый первый вид экономии, которая проводится в странах победившего капитализма. Услуги квалифицированных программистов стоят сами знаете сколько. Услуги квалифицированных тестировщиков ПО тоже не бесплатны. Теперь помножьте это всё в сотни раз (сотрудников-то в Майкрософте явно не три с половиной человека работает, а чуток побольше) и внезапно обнаружится, что за Windows вы деньги платите один раз, а вот зарплату программисты почему-то хотят получать ежемесячно.

Цитата Ruslan2017:
А глючит, это капец, по в графике какие-то полосочки наблюдаются, то окно залипает, тупые глюки на ровном месте. »
Я бы сказал, это смахивает на отвал видеочипа или на его перегрев.

Цитата Ruslan2017:
И такое творится в половине программ, прекрасно работающих до 2016 года. »
Раньше, оно началось много раньше. Скажем, игровая индустрия покатилась в известную субстанцию где-то в 2010-2012 г.г. Аккурат после мирового экономического кризиса, в общем. Любая современная игрушка - это сложный продукт. Не операционная система, конечно, но тем не менее. Если начало 2000-ых было расцветом игр на ПК, то 2010 ознаменовал начало эпохи заката: игры стали наполняться багами и глюками, слово "оптимизация" стало ругательным, началась тотальная экономия на всем: на сценаристах, на бета-тестерах, на программистах, на движках и т.д. А поскольку длительность разработки игры в среднем всё же меньше, нежели разработка новой версии Windows, последствия экономии стали ощущаться практически сразу, в то время как софтверные гиганты вроде Майкрософта только в 2012 - 2014 г.г. поняли, что дальше так продолжаться не может и нужно переходить на новую модель распространения и поддержки ОС, дабы остаться на плаву.

Ваши претензии следует адресовать капитализму, а не разработчикам ОС и ПО. Именно постоянно сокращающаяся прибыль вынуждает всех, в том числе и Майкрософт, отчаянно экономить на всём подряд. Причем я бы сказал, что Майкрософт еще неплохо так справляется, учитывая все обстоятельства. Да, не идеально, да, раньше было лучше - но все же справляется. Как ни крути, но Windows 10 предоставляет конечному пользователю хороший функционал "из коробки". Тема у нас Windows XP посвящена все-таки, поэтому хвалить Десятку я тут не буду, скажу лишь что плюсы Десятки однозначно перекрывают её минусы. С этим, надеюсь, вы спорить не будете. А всякие частности обсуждать можно бесконечно.

Ладно. Наверное, на этом разговор стоит закончить. По поводу Windows XP и UEFI вроде всё уже сказал, а остальные темы для разговора хоть и являются интересными, но будут уже явным офф-том. За сим прощаюсь.

Отправлено: 00:51, 11-03-2021 | #563


Пользователь


Сообщения: 61
Благодарности: 19

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Avatar-Lion:
Каюсь, я не уточнил все эти детали и нюансы в своих первых сообщениях, но исходил из того, что это столь очевидные вещи, которые даже упоминать не стоит. »
Вот! Значит Ваши предположения были ошибочны!
Цитата Avatar-Lion:
Всё это занимательное чтиво на различных форумах я могу порекомендовать вам, господин UserX. Вы же спрашивали какие такие "масштабные доработки" нужно проделать с Windows XP, чтобы она корректно работала в UEFI-режиме? »
Чисто логически я понимаю. Вероятно, в видеодрайверах XP имеется их взаимодействие с видеоподсистемой BIOS-а компьютера. А если BIOS отсутствует, значит нарушается и такое взаимодействие.
Я просто исходил из тех закравшихся ошибочных соображений, что Windows XP x64 загружается и, разумеется, нормально функционирует в UEFI после загрузки. То есть, я ошибочно полагал, что проблемой является не сама работоспособность ОС, а именно возможность её загрузки в UEFI.
Естественно, теперь понятно, что если нет нормальной работоспособности загруженной ОС, нахрена её тогда вообще пытаться загружать? Загрузка ради загрузки и лайков в сети? Полагаю, в этом особого смысла нет.
Ещё раз спасибо Вам за разъяснения. Признаюсь честно - тему до Ваших разъяснений не исследовал и извиняюсь за сей пробел в моих познаниях.

Отправлено: 15:11, 11-03-2021 | #564


Забанен


Сообщения: 453
Благодарности: 56

Профиль | Цитировать


Из всего сказанного ясно одно, новвовведение по типу UEFI - это не благо, UEFI - это жопа. И если UEFI достаточно старый, в котором имеется поддержка режима обычного BIOS то в принципе с этим "нововведением" можно смириться. В остальных случаях - это сплошной геморр, если ваша устанавливаемая система называется не Виндовс 10 64 бит. )))

Собирая комп на Н110, я задумывался не продешевил ли я с материнкой, выбрав бюджетную модель. Это была единственная модель на 1151 чипсете с DDR4 памятью где были LPT и СОМ порт одновременно. В остальных новых платах либо не было LPT либо того и того одновременно. Но сейчас очень доволен! В ней нет граблей, а в UEFI есть полноценная поддержка режима Legacy BIOS.

Отправлено: 21:03, 11-03-2021 | #565


Новый участник


Сообщения: 18
Благодарности: 4

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Итак, у меня получилось сделать загрузку Windows XP 32bit напрямую с NVME диска!
Без флэшек и sata, загрузка идёт сразу с nvme.

Сделал это после правки bios и внедрение туда модуля oprom, инструкция на хабре в статье «Включаем поддержку NVMe на старых материнках на примере Asus P9X79 WS», читать надо только последние комментарии пользователя JerleShannara (незнаю можно ли здесь ссылки давать, поэтому не даю).

Устанавливал как завещал Ruslan2017 с записанного dvdrw, образ integral edition с пунктом №2 (это драйвер microsoft nvme, драйвер №3 от самого samsung не увидел диск samsung).
Попробовал также поправить чистый образ winxp - он выдаёт ошибку, но теперь я знаю что это возможно, буду пробовать перенести нужные драйвера на чистый образ русской xp.
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 21:38, 11-03-2021 | #566


Забанен


Сообщения: 453
Благодарности: 56

Профиль | Цитировать


tireal,

Круто!!
Напишите по пунктам методику, очень вкратце, чтобы можно было её включить в "простыню решений".

Отправлено: 23:22, 11-03-2021 | #567


Новый участник


Сообщения: 18
Благодарности: 4

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Как добавить поддержку загрузки с NVME в режиме Legacy BIOS:

1) Открываем тему https://www.win-raid.com/t3661f13-Ex...ption-ROM.html
2) Скачиваем архив из первого поста в ней NvmeOpRom.zip
3) Записываем VID/DID NVMe носителя, который планируем использовать. (Либо ищем в гугле, либо, что более надёжно, вставляем в материнку через переходник m.2 to pci-e, VendorID&DeviceId в Диспетчере устройств)
4) При помощи OpRomCfg.exe вписываем в прошивку значения из п.3 и контрольную сумму.
5) С помощью программы AFUWIN64 сохраняем текущую ROM-прошивку bios, делаем её бэкап.
6) Если у вас AMI, то берём MMTool 3.19/3.22 и добавляем полученный NvmeOpRom.bin через Insert, ставим флажок "Link Present" и вписываем наши VendorID/DeviceID, жмём Insert, далее Save Image As. Если AWARD — то лучше заранее приготовить программатор, т.к. авард славится косяками своих родных утилит и часто ими убивает прошивку, но можно попытаться найти cbrom, который будет работать с вашей прошивкой нормально. Если Phoenix/Insyde — то всё совсем плохо.
7) Прошиваем полученный ROM-образ.
8) Заходим в меню выбора загрузочных устройств и наслаждаемся строчкой вида «NVME 01:00.00.1».
9) Ставим Windows XP с добавленными драйверами NVME (пункт №2 в Integral Edition).
10) Наслаждаемся жизнью без всяких Clover и воткнутых на постоянной основе флешек.


Опробовано на матплате Asus Z77 Sabertooth, биос AMI.
Внимание! С некоторого времени матплаты Asus поддерживают для прошивки только собственный формат CAP вместо ROM (MMTool и AFUWIN64 работают только с ROM), в моём случае они отличаются тем, что CAP имеет 2048 дополнительных служебных байт сначала.
Записать обратно правленный ROM через AFUWIN64 у меня не получилось, и я сделал программу,
которая взяла 2048 из оригинального CAP-файла BIOS и записал их перед правленным ROM.
Прошил CAP-прошивку через функцию матплаты FlashBack через USB, когда для перепрошивки не требуется включать ПК (при этом нет проверки ROM на оригинальность).
Всё это проделывал имея под рукой второй компьютер, делать на основном не рекомендуется - можно сделать матплату неработоспособной, если делать что-то не так.


Источники:
https://habr.com/ru/post/481252/ (комментарии JerleShannara)
https://www.win-raid.com/t3661f13-Ex...ption-ROM.html
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 12:31, 12-03-2021 | #568


Новый участник


Сообщения: 18
Благодарности: 4

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Изображения
Тип файла: jpg nvmespeedtest.jpg
(270.1 Kb, 10 просмотров)

Сравнение скоростей NVME Samsung 970 pro в разных ОС.

Отправлено: 16:08, 12-03-2021 | #569


Забанен


Сообщения: 453
Благодарности: 56

Профиль | Цитировать


И что я вижу, при последовательном чтении норм, а при рандомной выборке, вин ХП и Вин7 делают эту сраную десятку в разы....


Отправлено: 17:56, 12-03-2021 | #570



Компьютерный форум OSzone.net » Клиентские ОС Microsoft » Microsoft Windows 2000/XP » Установка - Установка Windows XP в 2020 году на современный ПК

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Microsoft продлевает возможность перехода на Windows XP до 2020 года OSZone News Новости и события Microsoft 1 09-03-2021 21:53
Световой суперкомпьютер на рабочем столе: 17 экзафлоп к 2020 году OSZone News Новости железа 0 09-08-2014 10:30
Установка - Установка windows xp на ПК aduardu Microsoft Windows 2000/XP 10 12-04-2014 11:50
Использование - Установка корпоративной Windows 7 на ПК с наклейкой Win XP - легально? Skywriter Лицензирование продуктов Microsoft 3 07-10-2013 10:40
Установка - [решено] Установка Windows XP и Windows 7 на один ПК (XP первая) akalibr Microsoft Windows 7 91 15-12-2010 17:01




 
Переход