Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Накопители (SSD, HDD, USB Flash) » Разное - SSD с установленной Windows 10. Надо перенести на него уже установленную Windows XP

Ответить
Настройки темы
Разное - SSD с установленной Windows 10. Надо перенести на него уже установленную Windows XP

Новый участник


Сообщения: 43
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Изменения
Автор: Rainhaart
Дата: 01-01-2021
Есть умеренно старый комп, на котором стоит Windows XP. Недавно, чтобы иметь возможность работать с сегодняшним софтом, на него поставили SSD-диск, на котором установлена Windows 10.
Пока хозяин компа не перекочевал полностью на Windows 10, ему надо будет работать и там, и там - и в "десятке", и в XP. А значит требуется, чтобы можно было грузиться и с одной Windows, и с другой.

Оптимальный вариант, который я пока вижу - каким-то образом перенести имеющуюся сейчас Windows XP на SSD и дать возможность при запуске выбирать с чего грузиться. С "десятки" или с XP.
Но вот как это можно сделать - здесь как раз и нужен совет знающих людей.

Отправлено: 14:11, 01-01-2021

 

- - -


Contributor


Сообщения: 12195
Благодарности: 2131

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Rainhaart:
перенести имеющуюся сейчас Windows XP на SSD »
Не надо этого делать. Каждая ОС на своем физическом диске. Подключайте SSD и устанавливайте Wn-10, диск с ХР тоже должен быть подключен. Просто потом после включения будет выбор в какую ОС грузиться.
Тема не имеет никакого отношения к HDD а должна быть в разделе Виндовсов.

Отправлено: 16:35, 01-01-2021 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Новый участник


Сообщения: 43
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Normal
Цитата Normal:
Каждая ОС на своем физическом диске. »
А зачем именно так?
Не раз читал, что можно установить на одном диске две ОС и сделать так, что при запуске будет появляться менюшка для выбора - под какой ОС я буду загружаться. И в работе такое не раз видел - появляется список выбора, щелкаешь нужный пункт и грузишься под ним. При том, что живет всё именно на одном диске.
Просто здесь несколько более сложный случай - XP надо не установить на диск с нуля, а перенести уже установленную. Да еще и наладить переключение загрузки.

А если, как вы предлагаете, то при переключении загрузки каждый раз придется в BIOS лазить, с одного диска на другой переключаться. Не очень-то удобно.
К тому же HDD, где сейчас стоит XP, изрядно тормозит - там всё едва ползает. Комп достаточно старый, ну и... Это еще одна причина перевести работу на SSD.

Цитата Normal:
Тема не имеет никакого отношения к HDD а должна быть в разделе Виндовсов. »
С самого начала именно так и хотел сделать. Но там каждая ветка про какую-то одну версию Windows, а у меня вопрос сразу про две. Да еще и не совсем обычный. Вот и пришлось здесь создавать - хоть как-то в тематику ветки вписалось.

Но если действительно лучше перенести, то посоветуйте в какую ветку.

Отправлено: 12:21, 02-01-2021 | #3


- - -


Contributor


Сообщения: 12195
Благодарности: 2131

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Rainhaart:
при переключении загрузки каждый раз придется в BIOS лазить »
Я вот каждый раз не лажу, а меню выбора у меня сейчас такое, и ОСи стоят на разных физических дисках. С 7-й и ХР это так, а как будет с 10-й и ХР не знаю.
Вот раздел для вашего вопроса, скорее всего там и тема аналогичная имеется, я не искал.

Отправлено: 13:07, 02-01-2021 | #4


Ветеран


Сообщения: 3806
Благодарности: 824

Профиль | Отправить PM | Цитировать


С отдельными дисками "проще" в том плане, что в каждой ОС отключаем чужой диск (как минимум икпихе не показываем диск с win 10), чтобы в случае нештатного выключения ОС не пыталась чинить чужой диск. А без этого, конечно, особого смысла в отдельном диске нет. Очередные шаманства без понимания, зачем это нужно.

Цитата Rainhaart:
Пока хозяин компа не перекочевал полностью на Windows 10, ему надо будет работать и там, и там - и в "десятке", и в XP. »
виртуализацию не рассматриваете?
человек сможет сразу в двух ОС работать, а не перезагружать компьютер из-за необходимости краем глаза заглянуть в старое ПО

Отправлено: 14:55, 02-01-2021 | #5


Новый участник


Сообщения: 43
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Normal:
Вот раздел для вашего вопроса, скорее всего там и тема аналогичная имеется, я не искал. »
Спасибо. Но эта ветка по автоматической установке Windows, а у меня и "десятка", и XP уже установлены. Выходит тоже будет не по теме.

Цитата Busla:
С отдельными дисками "проще" в том плане, что в каждой ОС отключаем чужой диск (как минимум икпихе не показываем диск с win 10), чтобы в случае нештатного выключения ОС не пыталась чинить чужой диск. »
С ХР-шным диском сейчас основная головная боль в том, что там тормозит и преизряднейше. Старый жесткий диск, да еще и фрагментация изрядная, ну и...
А дефрагментацию сделать толком не получается, потому что там файловой системой стоит еще FAT32. Сколько ни пробовал, процесс виснет на середине (выдает какие-то ошибки).

Цитата Busla:
виртуализацию не рассматриваете? »
Раздобываться где-то виртуальной машиной (например, VMWare). Ставить ее, настраивать нужным образом. Переносить под нее установленную XP (подчеркиваю - не ставить с нуля, а именно переносить). Налаживать нормальное взаимодействие этой XP с окружающей средой.
В общем хлопот будет и изрядно. Плюс, при работе под виртуалкой всегда будет какое-то, но торможение. А комп там достаточно старый, да и памяти на нем маловато (4 Гб).

Мой вариант с переносом IMHO проще и практичнее. Тем более, что перенос ОС с жесткого диска на SSD вроде вполне отработанная задача - читал что-то про клонирование. Надо только наладить загрузку, чтобы можно было выбирать с чего в данный момент грузиться.

Работа первое время пойдет в основном в XP - там налаженная и настроенная рабочая среда. А параллельно человек будет понемногу осваивать "десятку" и переносить под нее софт и рабочие процессы.

Последний раз редактировалось Rainhaart, 03-01-2021 в 12:35.


Отправлено: 12:26, 03-01-2021 | #6


Аватара для yurfed

Ветеран


Сообщения: 20039
Благодарности: 3121

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Rainhaart, Grub2Win
Сам всё подхватит и создаст нужное вам меню

-------
Хочу ли я - Могу ли я - Говно ли я - Магнолия


Отправлено: 13:39, 03-01-2021 | #7


Новый участник


Сообщения: 43
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


yurfed
То есть переносим XP на SSD (допустим через образ), ставим Grub2Win, он смотрит какие на SSD-диске есть ОС и делает стартовое меню для выбора загружаемой ОС. Так?

Grub2Win надо ставить под Windows 10 или еще как-то (я с ним почти не знаком)?

Последний раз редактировалось Rainhaart, 04-01-2021 в 13:11.


Отправлено: 12:03, 04-01-2021 | #8


Аватара для DJ Mogarych

fascinating rhythm


Moderator


Сообщения: 6483
Благодарности: 1462

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Перенесите XP в виртуальную машину, и не надо извращаться с загрузчиками.
И работать можно одновременно в двух системах без необходимости перезагрузки.

-------
Powershell 7.x | Powershell 5.1 | ffmpeg (docs)


Отправлено: 13:45, 10-01-2021 | #9



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Накопители (SSD, HDD, USB Flash) » Разное - SSD с установленной Windows 10. Надо перенести на него уже установленную Windows XP

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Разное - [решено] Перенос папки Users на уже установленной Windows 10 Chebureker Microsoft Windows 10 6 07-10-2015 09:39
Интеграция Driverpaks в уже установленную Windows XP ananians Автоматическая установка Windows 2000/XP/2003 7 28-02-2012 15:49
Установка - Каким софтом можно перенести установленную Win XP на другой диск ? Zergling Microsoft Windows 2000/XP 3 21-06-2010 14:01
Разное - Windows 7: Не добавляется драйвер RAID-контроллера на уже установленную систему Shurikz Накопители (SSD, HDD, USB Flash) 28 23-05-2010 19:33
Перенести установленную Windows на другой компьютер Egor109 Microsoft Windows 95/98/Me (архив) 8 30-11-2003 23:13




 
Переход